Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шок? Термошок!


Antipov

Рекомендованные сообщения

В продолжение и поддержку вот этого поста:

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=218102

 

Люди!

Я не знаю, что такое "термошок". :huh:

Нет, само слово я знаю. :rolleyes:

Более того, я даже умею произносить его с серьёзным видом! :ranting:

(Не, правда умею! Честно.)

Но что за этим словом скрывается - понимаю с трудом. :P

Поясните, а?

Человеческими словами какими-нибудь. :P

Сделайте милость, премного благодарен буду.

(А то такой, понимаешь, дядя, а про термошок не знаю... :D )

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



(А то такой, понимаешь, дядя, а про термошок не знаю... :D )

 

Знаешь как из бутылки стаканы сделать ?

Ну веревочкой обвязываешь мочишь ее горючей жидкостью и поджигаешь... Треск и ....

Трещина по веревочке ровненкая такая... Стакан (при отсутствии настоящего) получается.

 

Так же и с термошоком - есть сильный перепад температуры в объме стекла и... трескается , только в непредсказуемом месте.

 

Как-то так, если дилетански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение и поддержку вот этого поста:

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=218102

 

Люди!

Я не знаю, что такое "термошок". :huh:

Нет, само слово я знаю. :rolleyes:

Более того, я даже умею произносить его с серьёзным видом! :ranting:

(Не, правда умею! Честно.)

Но что за этим словом скрывается - понимаю с трудом. :P

Поясните, а?

Человеческими словами какими-нибудь. :P

Сделайте милость, премного благодарен буду.

(А то такой, понимаешь, дядя, а про термошок не знаю... :D )

в этом ответе есть очень кракая презентация одного из стекольщиков на тему термошока http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=218256

 

Если коротко и своими словами, то всё очень просто: светит солнце (греет батарея), стекло поглащает энергию. Как и многие материалы, стекло при нагревании расширяется, причем чем сильнее нагрето стекло, тем больше оно расширяется. При этом край стекла защищен от нагрева оконной рамой и отдает часть тепла дистанционной рамке. Получается, что в центре стекло нагрелось и расширилось больше, а по периметру - меньше. В один прекрасный момент достигается предел прочности сырого стекла на растяжение, и стекло "рвётся" на кромке (т.к. кромка уже, чем более нагретый центр стекла). Нужно понимать, что прочность сырого стекла на растяжение ниже прочности на сжатие в 15-20 раз, в зависимости от марки стекла, так что разрывающие напряжения более опасны. Разрыв, как правило, происходит перпендикулярно краю стекла, в месте, имеющем микротрещины, образовавшиеся при раскрое. Для предотвращения у прозрачных стекол рекомендуется обрабатывать кромку, либо использовать гидрорезку, а тонированные и рефлективы со светопропусканием менее 75% закаливать, также предварительно обработав кромку.

 

Если совсем грубо, термошоку аналогичен разрыв бумажного листа руками, если потянуть этот лист за противоположные края в разные стороны. Только вместо рук действуют внутренние силы, вызванные температурным расширением стекла.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом ответе есть очень кракая презентация одного из стекольщиков на тему термошока http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=218256

 

Если коротко и своими словами, то всё очень просто: светит солнце (греет батарея), стекло поглащает энергию. Как и многие материалы, стекло при нагревании расширяется, причем чем сильнее нагрето стекло, тем больше оно расширяется. При этом край стекла защищен от нагрева оконной рамой и отдает часть тепла дистанционной рамке. Получается, что в центре стекло нагрелось и расширилось больше, а по периметру - меньше. В один прекрасный момент достигается предел прочности сырого стекла на растяжение, и стекло "рвётся" на кромке (т.к. кромка уже, чем более нагретый центр стекла). Нужно понимать, что прочность сырого стекла на растяжение ниже прочности на сжатие в 15-20 раз, в зависимости от марки стекла, так что разрывающие напряжения более опасны. Разрыв, как правило, происходит перпендикулярно краю стекла, в месте, имеющем микротрещины, образовавшиеся при раскрое. Для предотвращения у прозрачных стекол рекомендуется обрабатывать кромку, либо использовать гидрорезку, а тонированные и рефлективы со светопропусканием менее 75% закаливать, также предварительно обработав кромку.

 

Если совсем грубо, термошоку аналогичен разрыв бумажного листа руками, если потянуть этот лист за противоположные края в разные стороны. Только вместо рук действуют внутренние силы, вызванные температурным расширением стекла.

Не надо за каким-то стекольщиком повторять всякие глупости! Вы подумайте малость головой, и ответьте на вопрос, почему же в старой столярке не лопались стекла? Не ужели по тому, что их качество было лучше нынешних стекол, а может кромка была обработана или гидрорезку везде раньше использовали,Ну а может батареи лучше грели, да и солнышко заодно (не зря говорят о приближении очередного ледникового периода :P , солнышко остывает :D ) Ну а скажите на сколько нагревается стекло у вас в окне в Вашей квартире, а еще лучше скажите, на сколько (желательно в мм или в микронах, а может в сантиметрах :ranting: )оно при этом удлиняется/укорачивается? Дело не в растяжениях и сжатиях стекла, скорее здесь дело в расширении и сжатии воздуха, находящегося в стеклопакетах (вспомните теплопроводность и теплоемкость стекла и воздуха), так как воздух гораздо сильнее сжимается и разжимается при нагреве/остывании, а учитывая, что стеклопакет герметичен, представьте, как влияет воздух в нем на стекла при расширении и сужении - стекло при этом выгибается и превращается в линзу (сферу), при чем то в одну сторону, то в другую! Да стекло здесь тоже играет немаловажную роль - дефекты стекла (микротрещины, микропоры и т.д.), а так же этот самый плохообработанный край стекла, опять же с микротрещинами! Ну естественно если данные дефекты присутствуют (а это практически 100%), то при сильном расширении или сужении стеклопакета, стекло в нем лопнет! Прочность стекла на изгиб ни о чем! Так что понятие термошок, на мой взгляд - это условное понятие! Что испытывает этот шок? Стекло - НЕТ, воздух в С/П - тоже нет, так как он ведет себя по законам физики, а отсюда и вывод, что термошока-то и НЕТ, так как его ни что не испытывает! Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо за каким-то стекольщиком повторять всякие глупости! Вы подумайте малость головой, и ответьте на вопрос, почему же в старой столярке не лопались стекла? Не ужели по тому, что их качество было лучше нынешних стекол, а может кромка была обработана или гидрорезку везде раньше использовали,Ну а может батареи лучше грели, да и солнышко заодно (не зря говорят о приближении очередного ледникового периода :P , солнышко остывает :D ) Ну а скажите на сколько нагревается стекло у вас в окне в Вашей квартире, а еще лучше скажите, на сколько (желательно в мм или в микронах, а может в сантиметрах :ranting: )оно при этом удлиняется/укорачивается? Дело не в растяжениях и сжатиях стекла, скорее здесь дело в расширении и сжатии воздуха, находящегося в стеклопакетах (вспомните теплопроводность и теплоемкость стекла и воздуха), так как воздух гораздо сильнее сжимается и разжимается при нагреве/остывании, а учитывая, что стеклопакет герметичен, представьте, как влияет воздух в нем на стекла при расширении и сужении - стекло при этом выгибается и превращается в линзу (сферу), при чем то в одну сторону, то в другую! Да стекло здесь тоже играет немаловажную роль - дефекты стекла (микротрещины, микропоры и т.д.), а так же этот самый плохообработанный край стекла, опять же с микротрещинами! Ну естественно если данные дефекты присутствуют (а это практически 100%), то при сильном расширении или сужении стеклопакета, стекло в нем лопнет! Прочность стекла на изгиб ни о чем! Так что понятие термошок, на мой взгляд - это условное понятие! Что испытывает этот шок? Стекло - НЕТ, воздух в С/П - тоже нет, так как он ведет себя по законам физики, а отсюда и вывод, что термошока-то и НЕТ, так как его ни что не испытывает!

 

Начну с того, что многие понятия являются условными. Но это не значит, что стоит их стоит смешивать.

 

Я рад, что у Вас есть собственное мнение, и что Вы помните закон Клапейрона-Менделеева. Однако, когда у Вас будет время, вставьте одинарное стекло в металлическую раму без зазоров, и нагрейте феном центр стекла. Результат Вас удивит, т.к. стекло лопнет.

 

Коэффициент тремического расширения листового стекла порядка 100 х 10-7 1/оС. Это значит, что при увеличении температуры на 10оС лист стекла с длиной стороны 1 метр удинится на 0,1 мм.

При нагреве в 40 градусов, удлинение составит 0,4 мм. Вроде бы совсем мало, но есть нюанс: сильно расширяется середина, а стекло по периметру расширяется меньше. Возникают внутренние напряжения в листе стекла, которые, в конечном итоге, приводят к разрыву кромки, т.к. именно низкая прочность на разрыв является наиболее слабым местом листового стекла, а микродефекты эту прочность снижают в разы. Получается, что кромка - самое слабое место листа стекла, и разрушение от термошока идет от кромки к центру стекла. Кстати сказать, разрушение от избыточного давления или схлопывания (т.е. при описанном Вами термодинамическом процессе в герметичной системе) имеет иную картину разрушения - от центра к кромке.

 

Итак, у нас две разных картины разрушения стекла, которое в обоих случаях испытывает шок, но только один из них термический )))

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подумайте малость головой, и ответьте на вопрос, почему же в старой столярке не лопались стекла? 

 

Там темное стекло не было приклеено к дистанционной рамке, вот и весь сказ. А это 2 большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! :D

Что-то начинаю понимать. И, как обычно бывает в таких случаях, появляются новые вопросы:

 

1. Правильно ли предполагаю, что п.4.2.7 ГОСТ 24866

("В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.

Стекло с более высоким коэффициентом поглощения света должно быть упрочненным.")

 

направлен именно на предотвращение такого явления, как термошок?

И, следовательно, в обязательном порядке упрочняться должно как стекло с тонировкой в массе, так и стекло с плёнкой (если после её наклейки коэффициент поглощения света становится более 25%).

 

2. Если по п.1 я понял всё правильно, то кто, по вашему мнению, должен отслеживать исполнение данного пункта ГОСТа?

Оконщик (при заказе стеклопакета той или иной формулы) или стекольщик (при принятии заказа, нарушающего требования ГОСТа)?

 

3. Следует ли из фразы "При этом край стекла защищен от нагрева оконной рамой и отдает часть тепла дистанционной рамке.", что заменив материал дистанционной рамки на менее теплопроводный, можно снизить риск термошока?

Или возможный эффект будет столь незначительным, что не следует о нём упоминать?

 

4. Приходилось слышать, что, якобы, термошок свойственнен стеклопакетам, у которых 2 стекла из трёх - низкоэмиссионные.

Это брехня, или правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом ответе есть очень кракая презентация одного из стекольщиков на тему термошока http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=218256

 

Разрыв, как правило, происходит перпендикулярно краю стекла, в месте, имеющем микротрещины, образовавшиеся при раскрое.

 

 

Уважаемый Baal, Вы можете описать подробней как выглядят трещины на стеклопакете, образовавшиеся именно в следствие термошока? Или, еще лучше, схематично их нарисовать. Я так понимаю, они должны приблизительно быть одинаковыми.

А еще - как отличить трещины образованные в результате термошока, от трещины образованных схлопыванием (расширением)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! :D

Что-то начинаю понимать. И, как обычно бывает в таких случаях, появляются новые вопросы:

 

1. Правильно ли предполагаю, что п.4.2.7 ГОСТ 24866

("В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.

Стекло с более высоким коэффициентом поглощения света должно быть упрочненным.")

 

направлен именно на предотвращение такого явления, как термошок?

И, следовательно, в обязательном порядке упрочняться должно как стекло с тонировкой в массе, так и стекло с плёнкой (если после её наклейки коэффициент поглощения света становится более 25%).

 

2. Если по п.1 я понял всё правильно, то кто, по вашему мнению, должен отслеживать исполнение данного пункта ГОСТа?

Оконщик (при заказе стеклопакета той или иной формулы) или стекольщик (при принятии заказа, нарушающего требования ГОСТа)?

 

3. Следует ли из фразы "При этом край стекла защищен от нагрева оконной рамой и отдает часть тепла дистанционной рамке.", что заменив материал дистанционной рамки на менее теплопроводный, можно снизить риск термошока?

Или возможный эффект будет столь незначительным, что не следует о нём упоминать?

 

4. Приходилось слышать, что, якобы, термошок свойственнен стеклопакетам, у которых 2 стекла из трёх - низкоэмиссионные.

Это брехня, или правда?

1. Именно так.

2. Ответственность несёт оконщик, но стекольщик обязан предупредить "под роспись" о нарушении. Нам когда заказывают тонировку без закалки, я всегда предупреждаю, что это не есть правильно, но когда денег на закалку нет, риск берет на себя тот, у кого их нет :P

3. Моё мнение: теплая рамка - не гарантия от термошока.

4. Не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Приходилось слышать, что, якобы, термошок свойственнен стеклопакетам, у которых 2 стекла из трёх - низкоэмиссионные.

Это брехня, или правда?

Зимой09-10 на объекте разрушились 10% с/пакетов, в основном, однокамерных низкоэмиссионные и незначительная часть двухкамерные обычные; весной и летом на солнечной стороне разрушались двухкамерные с/п, но на объектах проводились штукатурные работы и окна затягивали пленкой, так что лопаться могут любые с/п, в зависимости от условий в которые их поместили :D

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Baal, Вы можете описать подробней как выглядят трещины на стеклопакете, образовавшиеся именно в следствие термошока? Или, еще лучше, схематично их нарисовать. Я так понимаю, они должны приблизительно быть одинаковыми.

А еще - как отличить трещины образованные в результате термошока, от трещины образованных схлопыванием (расширением)?

При термошоке начало трещины на кромке, причем начало трещины перпендикулярно кромке, после чего трещина может идти по разным траекториям, "змеиться";

При расширении идут от центра к краям и напоминают букву Х, "бабочку" или "песочные часы". Картинка разрушений, зависящая от герметика, есть одной из брошюр на сайте Пилкингтона в разделе литература-техбюллетени.

 

2 Antipov.

1. Да;

2. Зависит от Договора. Стекольщик обязан предупредить заказчика о риске разрушения, но принимает решение заказчик;

3. Влияет цвет наружной рамы. Дистанционная рамка оказывает малое влияние, но я лично его не исключаю, особенно для случая п.4. Но важнее обработать кромку;

4. Подобное мнение имеет под собой основания: для предотвращения, как минимум, необходимо обрабатывать кромку среднего стекла между двумя низкоэмиссионными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Если коротко и своими словами, то всё очень просто: светит солнце ..... Для предотвращения у прозрачных стекол рекомендуется обрабатывать кромку, либо использовать гидрорезку, а тонированные и рефлективы со светопропусканием менее 75% закаливать, также предварительно обработав кромку.

....

Термошок - спонтанное разрушение тонированного (как правило) стекла в результате развития внутренних напряжений при его неравномерном нагревании-охлаждении.

В своей практике я сталкивался с "термошоком" ( свалили все на него), разрушением тонированных стекол зимой:

- солнечная сторона, половина стекла находилось в тени от козырька ;

- солнечная сторона, стекло закрыто изнутри непрозрачным материалом (гипсокартоном).

P.S. Насчет влияния дистанционной рамки: влияет, но как непонятно, я думаю, что может происходить перераспределение нагрузки от веса стекол на одно за счет неравномерного температурного расширения.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- солнечная сторона, половина стекла находилось в тени от козырька ;

Плюс говорят что при резкой перепаде температуры летом и холодном дожде может тоже такое произойти в случае если дождь не равномерно попадает на поверхность.

 

- солнечная сторона, стекло закрыто изнутри непрозрачным материалом (гипсокартоном).

Рассказывали про один объект где на стекло наклеили газетки (и поставили в плотную пачки с гипсокартоном для временного хранения).

Когда вызвали производителей конструкций, этот гипсокартон и газетки убрали.

Попадос был неплохой потому что стекло было огнестойкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему перенес в специальный раздел.

Очень интересно.

Вот здесь какие-то умные люди ту же тему обсуждают.

:D

 

А вот здесь... всё ещё серьёзнее.

И, кажется, весьма по уму.

Да?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....................Однако, когда у Вас будет время, вставьте одинарное стекло в металлическую раму без зазоров, и нагрейте феном центр стекла. Результат Вас удивит, т.к. стекло лопнет.
Во первых давайте не будем впадать в крайности! При чем здесь фен, Мы не говорим о таком нагреве, или Вы стекло специально греете, при чем точечно? Сама по себе металлическая рама не даст практически ни какого эффекта, если эта конструкция просто будет стоять под солнцем!
Коэффициент тремического расширения листового стекла порядка 100 х 10-7 1/оС. Это значит, что при увеличении температуры на 10оС лист стекла с длиной стороны 1 метр удинится на 0,1 мм.
И опять же не вводите людей в заблуждение! Все совсем не так, Для неверующих почитайте ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАКЛА!, в частности, что касается расширения и особо обратите внимание на ТЕРМОСТОЙКОСТЬ и у Вас отпадет множество вопросов!

Самый простой пример того, что происходит со стеклопакетом при изменениях температуры (расширение/сужение воздуха, то, о чем Я писал ранее) Вы в большинстве своем, кто имеет автомобили, сталкиваетесь постоянно! Обратите внимание, на сколько меняется давление в шинах при изменении температуры скажем от +10 до -10 град., и это значение не на столько мало, как кажется на первый взгляд! Ну а стекло изгибается не только под действием давления, оно естественно тоже расширяется и сужается под воздействием разных температур, только не забывайте, что в стеклопакете эти температуры действительно разные с одной и другой стороны одного стекла, поэтому стекло в своей толщине нагревается не равномерно (одна сторона больше, другая меньше), соответственно разные наружные поверхности одного и того же стекла расширяются и сужаются не равномерно, что приводит к его изгибанию! А если сопоставить то, что происходит со стеклом и с воздухом при нагревании/остывании (смотри ссылку по стеклу выше), Я имею в виду расширение/сужение одного и другого, то не трудно догадаться, что произойдет со стеклом!

Что касается дистанционных рамок, то да, конечно она тоже имеет некое воздействие на стекло, Я не говорю, что стекло в стеклопакете нагревается/остывает равномерно по всей своей площади, но не забывайте при этом, что эта же самая рамка соприкосается и с внутренним воздухом С/П, который так же не равномерно в своей массе нагревается, что приводит к разности давлений на стекло в разных точках стеаклопакета! Можете еще до кучи посмотреть и теплофизические свойства алюминия (теплопроводность и теплоемкость)! иИ не забывайте, что и стекло у вас не жестко приклеено, а всего лишь герметиком, который эластичен и так же может сжиматься и растягиваться, при чем под действием не только температур, а и по воздействием на него других элементов! (Опять же вспомните автомобиль со вклеенными стеклами - тоже метал, тоже герметик и посмотрите как там лопаются стекла под воздействием температур, как раз то о чем Я выше и говорил - не равномерный нагрев разных поверхностей одного стекла, что приводит к изгибанию стекла и образованию в нем повышенных напряжений!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выглядят трещины на стеклопакете, образовавшиеся именно в следствие термошока? Или, еще лучше, схематично их нарисовать.

termoshok1.giftermoshok2.gif

А вот фото ( отсюда)

post-4953-1290685850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Самый простой пример того, что происходит со стеклопакетом при изменениях температуры (расширение/сужение воздуха, то, о чем Я писал ранее) Вы в большинстве своем, кто имеет автомобили, сталкиваетесь постоянно! Обратите внимание, на сколько меняется давление в шинах при изменении температуры скажем от +10 до -10 град...

Прошу прощения. Вы так уверены в том, что разрушение происходит именно из-за эффекта расширения/схлопывания стеклопакета?

Я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать обратное, но этот эффект наблюдал воочию, когда поднимали с/п на высоту 2000 м. над уровнем моря. У нас тогда стеклопакеты стали бочкообразной формы и находились в таком состоянии около часа. Лопнул только один(самый большой), остальные выдержали давление. Думается мне, что нагреть воздух в стеклопакете до такой температуры, что бы он настолько расширился и раздавил его не получится т.к. раньше лопнет стекло, угадайте почему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте не будем впадать в крайности!

Полностью поддерживаю Ваш тезис о "невпадении в крайности".

 

Мне нравится Ваш подход, основанный на понимании законов термодинамики. Но в этой теме речь идёт об ином явлении, тоже связанном с изменением температуры, но не зависящем от изменения давления газа внутри пакета. Да, явление о которм Вы пишете тоже часто встречается при разрушении стекол, но это не термошок, а разрушение стекла, связанное с избыточным прогибом. При нём абсолютно иная картина разрушения.

 

Касательно автомобилей. Вы абсолютно правы в том, что чтобы увидеть картину термошока в одиночном стекле, достаточно в мороз плеснуть теплую воду на лобовое стекло своего автомобиля возле рамки стекла. Тот же самый градиент температур вызовет прекрасный, нагляднейший и протяженный разрыв одного из слоев триплекса лобового стекла. Проследите, откуда пойдёт трещина. Но это не следствия изгиба (изгиб лобового стекла обычно бывает от головы непристёгнутого водителя или пассажира, там как раз характерная для давления картина), а исключительно последствия внутренних напряжений в стекле, связанных с бОльшим расширением нагретых частей по сравнению с холодными, и разрыв в самом холодном месте - на кромке.

 

Есть два независимых друг от друга явления: термошок и разрушение от перепада давлений. Вы пишете об одном, а тема о другом...

 

Вот здесь какие-то умные люди ту же тему обсуждают.

:D

 

А вот здесь... всё ещё серьёзнее.

И, кажется, весьма по уму.

Да?

красная ссылка, на мой взгляд, очень уместна для FAQ. Очень точное и корректное описание и типов термошока, и мероприятий по его предотвращению, и методики оценки рисков возникнования.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Вы так уверены в том, что разрушение происходит именно из-за эффекта расширения/схлопывания стеклопакета?

Я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать обратное, но этот эффект наблюдал воочию, когда поднимали с/п на высоту 2000 м. над уровнем моря. У нас тогда стеклопакеты стали бочкообразной формы и находились в таком состоянии около часа. Лопнул только один(самый большой), остальные выдержали давление. Думается мне, что нагреть воздух в стеклопакете до такой температуры, что бы он настолько расширился и раздавил его не получится т.к. раньше лопнет стекло, угадайте почему :D

Все это абсолютно правильно, что они не лопнули, так как при подъеме на данную высоту (читай в горы) Атмосферное давление снаружи С/П, тоесть на улице, понижается, а внутри остается неизменным, естественно стекло начинает давить изнутри, НО, Вы забываете про такой важный фактор - при подъеме на данную высоту и температура окружающего воздуха понижается, и из за этого воздух внутри С/П начинает остывать, то есть сужаться, тем самым понижая давление в С/П, чем и компенсируется разница давлений снаружи и внутри С/П! ТО что лопнул самый большой С/П, в этом тоже нет ни чего необычного, так как имея наибольшую площадь стекло более податливое к изгибанию, то есть в нем образуются большие напряжения - вот оно этих напряжений и не выдержало! Попробуйте разбить маленький осколок стекла ударом камня (просто брость в него, попытавшись тем самым приложить к стеклу давление для изгиба стекла (создания в нем напряжений) и последующего разрушения и попробуйте тоже самое проделать с большим куском стекла - (результат Вас удивит!) какой кусок быстрее лопнет и к какому куску вы приложите меньшее усилие (слабее бросите камень)?) При чем если бы этот процесс происходил очень медленно (С/П поднимался бы на данную высоту крайне медленно, с остановками для выравнивания температур и давлений снаружи и внутри, так как при резком подъеме у Вас резко меняется температура и давление снаружи, а на то, чтоб эти же параметры изменились внутри С/П - нужно время!), то этого вообще возможно удалось бы избежать! Не забывайте так же о том, что все параметры (давление и температура, при чем как снаружи, так и внутри, только внутри гораздо медленнее) начали у Вас изменяться сразу, как только вы начали подъем на данную высоту (а он у вас продолжался я думаю, дай бог в районе 1 часа если это горная местность даже с серпантином!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Приходилось слышать, что, якобы, термошок свойственнен стеклопакетам, у которых 2 стекла из трёх - низкоэмиссионные.

Это брехня, или правда?

Вставлю свои пять копеек. Сразу скажу, - мы такого опыта не имели. Говорю с чужих слов. Риск разрушения двухкамерного с/п с двумя низкоэмиссионными стёклами (одно внутри, другое снаружи) сильно возрастает, если это стёкла с одинаковым эмиссивитетом. Для снижения этого риска нужно применять стёкла с максимально разным эмиссивитетом, и неплохо с разным типом покрытия. Такая вот есть инфа...

 

В наших условиях это проблемно. Ибо поставщики стекла по-моему здорово лукавят, когда говорят о классе эмиссивитета поставляемых стёкол. Пользуются тем, что померить его мало кто может. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь какие-то умные люди ту же тему обсуждают.

:D

Если внимательно приглядеться к этим людям, то станет понятно, что они связаны с алюминиевым фасадо-строением. Именно там термошок максимально вероятен. Мерзкое состояние. Кому-то: "вечёр, ты помнишь, вьюга злилась, а нынче, погляди в окно ...", а ты думаешь, сколько еще пакетов гикнется в этот ясный морозный день. Ну, это было когда я еще этого слова не знал - термошок, и что тонированное стекло обязательно надо закаливать.

В люминтевом фасаде торцы стеклопакетов защищены от прямого солнечного излучения и находятся в вентилируемой зоне, либо вклеены в большой алюминиевый радиатор. :P

С ПВХ полегче. Но сдается мне, что модное развлечение - использование двух низкоэмиссионных стекол в двухкамерных пакетах и без тонирующей пленки на среднем стекле не - айс.

В ПВХ окнах в основном то, о чем пишет Ser-kubik. Ну не кушал он ничего слаще окон ПВХ.

Увы, :ranting: трудно добавить что-либо про термошок из теперешней практики. Стараюсь по-максимуму придерживаться того что перечислено в этой ссылке.

А вот здесь... всё ещё серьёзнее.

И, кажется, весьма по уму.

Да?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь какие-то умные люди ту же тему обсуждают.

:P

 

А вот здесь... всё ещё серьёзнее.

И, кажется, весьма по уму.

Да?

...так во второй ссылке достаточно авторов посмотреть и сразу все ясно с серьезностью... :ranting::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, именно распределение температуры по площади стекла(в центре теплее по краям холоднее) не может сильно влиять на сам факт разрушения. Определяющим фактором может являтся именно то, что стекла в стеклопакете зажаты, склеены с помощью относительно неупругого герметика, жесткая рама не даёт стеклу изменить свою площадь и ...БаХ...Применение вместо полисульфида или хотмелта более эластичных герметиков снижает риск термошока. Ну какбы здесь ещё и бутил в качестве первого слоя герметизации???Baal, прошу поправить...Можно ли отнести к понятию термошок следующий факт. Партия стеклопакетов 700*1700 4М1-14-6StopSolSS, всё сырое, напыление наружу, бутил-хотмелт. Зима- днем -20 град. , 2 часа дня, солнце в зените, солнечная сторона, привозим пакеты ставим к стеночке на бруски (ну всё как обычно на объекте) в стопочки по 10 шт с корковыми прокладками. Приезжаем на следующий день в 11 ч дня, первые 1-2 пакета в пачках, кое где в середине пачки 6 рефлект трещины разного характера. Прикасаюсь к стеклу t поверхности выше 36.6. град, прогрев равномерный по площади, поверхности остальных строительных материалов холодные. Только не надо про то, что эксплуатация ниже -5 гр и т.д. на общестроительных пакетах не одну упряжку собак съели. Конкретно стекло нагрелось расширилось, ночью достаточно резкое остывание, все градиенты и тензоры напряжений и пи@ускас как говорят в Литве. То есть как бы обычные среднесуточные колебания температуры + солнышко...

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.