Перейти к публикации
forum-okna.ru

За что платит потребитель?


Рекомендованные сообщения

1.Внешне, для того кто тебя не знает, это напоминает...

2.Ошибка пошла с самого начала, когда ты формулировал постановку задачи со своей колокольни...

3. ...ты производишь продукт не ради собственного удовольствия...

4. Значит тебе надо ориентироваться на ЦА заинтересованную в первую очередь в качественном товаре.

5. Сошлюсь опять на пост Сергея Алексеева №33

6. Не знаю, как это принято в Сибири...

7. Совсем не факт, что твои конкуренты рассказывая про 78-й, не предложат в конечном счёте 68-й.

8. Не представляю, чем фурнитурный паз 13 мм лучше чем 9 мм.

9. ...используемая тобой импортная фурнитура... поскольку окна твои...

10. ;) Нет, нет, я знаю твою привычку двигаться от общего к частному, но это не всегда верно.

1. Не надо меня знать, достаточно читать, что написано.

2. Я формулировал и буду формулировать постановку задач исключительно со своей колокольни. Потому что задачи чужих колоколен для меня вторичны.

3. Я ничего не произвожу. Я - ИП, я консультирую.

4. Я не спрашивал здесь совета, на кого мне ориентироваться.

5. Пост Сергея Алексеева №33 мне ничем не помог.

6. Так, может, тогда и с выводами не спешить?

7. Здесь нет 68-го. Здесь холодно. Здесь 78-й только с i-стеклом проходит. Но на нормы здесь тоже не смотрят. Здесь, вообще, многое иначе.

8. Если интересно, Techno chief тебе лучше меня объяснит. Если не интересно, то и ладно.

9. Ещё раз - уже скоро год, как нет никаких "моих" окон и никакую фурнитуру я не использую. Я нигде штатно не работаю, я ИП-консультант.

10. С твоего позволения я не буду разбирать твои привычки, определять некоторые из них, как "не совсем верные", и, вообще, учить тебя жить, хорошо?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



...я опять напомню некую нашу дискуссию растянувшуюся на две темы, где ты под конец заявил, что тебя убедили картинки, а не моя лекция. :)

Кстати!

Ты всё о какой-то нашей дискуссии и твоей лекции напоминаешь, но я всю исходную тему просмотрел - так там не то, что лекции, там, вообще, ни одного твоего поста нету:

http://forum-okna.ru...opic=36845&st=0

 

Дай ссылку на "лекцию", пожалуйста.

А то уже не понимаю, о чём речь.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати!

.....

Дай ссылку на "лекцию", пожалуйста.

А то уже не понимаю, о чём речь.

Извини, некогда.

....

10. С твоего позволения я не буду разбирать твои привычки, определять некоторые из них, как "не совсем верные", и, вообще, учить тебя жить, хорошо?

Ушёл заниматься самоанализом. Никто не поможет ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к теме.

Итак, текущий вывод:

 

Реально лучший товар, не обладающий наглядными, очевидными преимуществами,

невозможно стабильно продавать дороже аналогичного худшего без лукавства или брендирования.

 

При лукавстве реально существующие неочевидные преимущества подменяются несуществующими, но легко и позитивно воспринимаемыми потребителем "придумками". При брендировании неочевидные конкретные преимущества подменяются неконкретным общим позитивным отношением к бренду.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При брендировании неочевидные конкретные преимущества подменяются неконкретным общим позитивным отношением к бренду.

:thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, о чем Вы спорите. Когда я следил за темой, много размышлял... практически до сообщения №72. А потом smsinfo всего в двух предложениях подвёл итог всем прениям, кратко изложив то, что мне было понятно, но достаточно трудно объяснить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом smsinfo всего в двух предложениях подвёл итог всем прениям, кратко изложив то, что мне было понятно, но достаточно трудно объяснить самому.

Точно так.

Сначала я недостаточно серьёзно воспринял вышеуказанный пост smsinfo, но затем пришёл к такому же решению:

"Система 78" фирмы А по умолчанию предлагаться потребителю не будет, дабы не раздражать относительно высокой непонятно за что ценой.
Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы товара."

Это - по закону о ЗПП. А можно было бы давать 20 (пока стеклопакет и уплотнитель работают). Если только поверят.

И ещё давать скидку на последующую перекраску.

Вообще, при продаже окон вопрос эксплуатации остаётся за кадром, а он может быть определяющим в выборе. Например: деревоалюминий дороже, но окупается с первой перекраски.

P.S.А кто такая Уткозебра? Фирма-производитель деревянных окон в Барнауле?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто такая Уткозебра? Фирма-производитель деревянных окон в Барнауле?

:megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

 

"Уткозебра" (несуществующая) = утка + зебра. Так же как "гарантированный срок службы" (несуществующий) = гарантийный срок + срок службы.

 

Как понимаю, во время гарантийного срока и во время срока службы производитель несёт разные обязательства перед клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"гарантированный срок службы" (несуществующий) = гарантийный срок + срок службы.

Существующий. Почитай ЗЗПП.
Как понимаю, во время гарантийного срока и во время срока службы производитель несёт разные обязательства перед клиентом.

Разные. Правда, там есть ляп насчёт устранения существенных недостатков (существенный - значит неустранимый), но кое-как прописано.

Кстати, даже увеличение гарантийного срока с 3-х до 5-и лет серьёзной фирмой уже привлекает клиента (как я понимаю, кроме ЛКП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма А, фирма Б....

Обычный практический случай из моей работы: так случилось, что я последние 8 лет активно продавал Веку. Завод обанкротился, и с января этого года я перешёл на продукцию другого завода - Брусбокс. Рассказывать об этих двух профильных брендах смысла нет. Отметил одно - продажи не снизились и опасения, что клиент будет воспринимать менее известную марку, не оправдались. Цены, кстати, мы не снижали!!!

P.S. имхо вывод (по моему разумению) - репутация компании даёт спокойствие клиенту, что всё будет в порядке. Потому и цена, выставленная нами за Брусбокс (более высокая, чем у конкурентов) не смущала потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перешёл на продукцию другого завода - Брусбокс.

Бруски "винтом" не попадались? А то пришлось мне не очень давно экспертизу по этому поводу писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к теме.

Итак, текущий вывод:

 

Реально лучший товар, не обладающий наглядными, очевидными преимуществами,

невозможно стабильно продавать дороже аналогичного худшего без лукавства или брендирования.

 

При лукавстве реально существующие неочевидные преимущества подменяются несуществующими, но легко и позитивно воспринимаемыми потребителем "придумками". При брендировании неочевидные конкретные преимущества подменяются неконкретным общим позитивным отношением к бренду.

Наверное, проблема в понимании, что значит лучший и на сколько. Если на 0,1 мм толще стенка, то это много лучший? Это реально никак не проверишь, не ощутишь, вот и не ведутся люди, может это и правильно. А брэндирование это нельзя ставить рядом с лукавством, брэнд — это репутация, аксиома, уже доказанное, проверенное и принятое всеми, как например купить лекарство или в аптеке, или с развала у метро.

 

Фирма А, фирма Б....

Обычный практический случай из моей работы: так случилось, что я последние 8 лет активно продавал Веку. Завод обанкротился и с января этого года я перешёл на продукцию другого завода - Брусбокс. Рассказывать об этих двух профильных брендах смысла нет. Отметил одно - продажи не снизились и опасения, что клиент будет воспринимать менее известную марку не оправдались. Цены кстати мы не снижали!!!

PS имхо вывод (по моему разумению) - репутация компании даёт спокойствие клиенту, что всё будет в порядке. Потому и цена, выставленная нами за Брусбокс (более высокая, чем у конкурентов) не смущала потребителя.

А на много цена больше? Не все гоняются за 500 руб., многим действительно лучше заказать там, где больше доверия и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное проблема в понимании, что значит лучший и на сколько.

Это должны знать проектировщики, считающие тепловой баланс и экономику эксплуатации строения. Это не про нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае мне было интересно и важно понять, можно ли без ухищрений и маркетинговых уловок объяснить потребителю, почему одно качественное окно может стоить существенно дороже другого качественного окна. Чтобы потребитель сам делал свой выбор, но при этом знал, за что он доплачивает, если выбирает более дорогое, и что он теряет, если выбирает более дешёвое.

 

Тема дала ответ - нет, нельзя.

Попытка честно объяснить, почему при внешнем сходстве и более-менее равных нормируемых показателях одно окно реально лучше другого, действительно. неминуемо превратится в некую сложносочинённую лекцию, которая, едва начавшись, наскучит среднестатистическому потребителю и вызовет в нём только негативные чувства.

Значит, оправдывать объективно более высокую стоимость более продвинутых изделий остаётся только соображениями престижа, понтами.

 

Пример.

Пусть фирма А, опираясь на новейшие разработки и технологические решения делает на суперсовременном оборудовании деревянные окна "система 78" толщиной 78 мм (все такое делают, общеупотребительный стандарт) и, скажем, деревянные окна "система 100" толщиной, соответственно, 100 мм (никто больше такого не делает).

Пусть фирма Б десятилетиями штампует одни и те же деревянные окна толщиной 78 мм - качественные, но давным-давно морально устаревшие по многим технологическим и прочим соображениям.

 

Если предложить обывателю для сравнения более дешёвое окно фирмы Б и более дорогое окно "система 100" фирмы А, вопросов не возникнет - где толще, там, понятное дело, и дороже. Типа всё честно.

Если же предложить более дешёвое окно фирмы Б и более дорогое окно "система 78" фирмы А, то никакие рассказы о новейших разработках, продвинутых технологических решениях и суперсовременном оборудовании фирмы А обывателя не убедят. Раз по толщине (и, вообще, на взгляд) похоже, значит, где дороже - там хапуги. Единственный приемлемый довод - упирать на то, что фирма А это бренд, и что продукцией фирмы А можно гордиться и хвастаться (понты).

Так получается. К некоторому моему сожалению.

Маркетинговые уловки, это когда обманывают, а так по любому маркетинг изначально должен помочь клиенту увидеть уникальное качество продукта, другое дело, что это преимущество может быть выдуманным или преувеличенным. У фирмы Б тоже может быть свое УТП, на рынке 100 лет, ничего лишнего, проверено временем и нашими клиентами и т.д.

 

А потребитель не будет погружаться в исследование товаров, услуг и окон как технолог-профессионал, времени не хватит и сил, поверит обзорам и тестам маркетологов или эти новые отличия должны быть слишком очевидные и наглядные, как когда-то ПВХ вытеснило деревянные поделки. Нет, конечно финские деревянные окна возможно и ничего, но все, что делалось не финнами было намного не комфортней, предостережения специалистов о микроклимате до сих пор не услышаны, какой бы маркетинг не включали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должны знать проектировщики, считающие тепловой баланс и экономику эксплуатации строения. Это не про нас.

Некоторые вещи должны внедряться силой закона, никакими убеждениями этого не достичь, слишком неочевидными являются последствия, не продавать шаурму из ларьков, все равно ни рук не моют, ни санитарные нормы не соблюдают, но покупатели все равно валом пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8. Если интересно, Techno chief тебе лучше меня объяснит. Если не интересно, то и ладно.

 

Если интересно, то можно создать соответствующую тему. Преимущества, безусловно, есть. Иначе бы немцы не переходили бы массово на 13 паз и новые системы предлагали бы с 9-м. Да и на ПВХ с 9 пазом остались из ведущих, по моему только КВЕ на 58 системе, ну и клоны их, соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то можно создать соответствующую тему. Преимущества, безусловно, есть. Иначе бы немцы не переходили бы массово на 13 паз и новые системы предлагали бы с 9-м. Да и на ПВХ с 9 пазом остались из ведущих, по моему только КВЕ на 58 системе, ну и клоны их, соответственно...

А у немцев не работает маркетинг ради маркетинга? Может 13 паз это просто очередная фишка, избыточность, которая не дает ощутимого плюса. Вот повышение теплозащиты у них вроде на государственном уровне стимулируется и продвигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у немцев не работает маркетинг ради маркетинга? Может 13 паз это просто очередная фишка, избыточность, которая не дает ощутимого плюса. Вот повышение теплозащиты у них вроде на государственном уровне стимулируется и продвигается.

Нет, это чисто технически обоснованный переход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на штульп на 9 системе и в 13 системе. Сразу поймете разницу между смещениями фурнитурного паза. :)

Сорри за оффтоп, не удержался. :blush:

post-88984-0-99179900-1464595470_thumb.png

post-88984-0-26811100-1464595476_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруски винтом не попадались? А то пришлось мне не очень давно экспертизу по этому поводу писать.

Нет не попадались.

 

А на много цена больше? Не все гоняются за 500 руб., многим действительно лучше заказать там, где больше доверия и удобно.

В моём дотационном регионе 500 руб. тоже сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.