Да.проблема в закаленном стекле. Но это все дело нормировано.
Что пишут..в ГОСТах
5.1.7 Оптические искажения стекла, видимые в проходящем свете под углом менее или равным 30°, при просмотре экрана типа «кирпичная стена» не допускаются. Для узорчатого и моллированного стекла, а также для стекол с коэффициентом направленного пропускания света менее 30 %, оптические искажения не нормируются
Таблица 3 Номинальная толщина Общее отклонение от плоскостности, мм/м, не более Локальное отклонение от плоскостности, мм/300 мм, не стекла, мм стекло без покрытия стекло с покрытием более От 3,0 до 5,0 включ. 3 4 0,5 Св. 6,0 » 25,0 » 2 3 0,4