Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как бы вы поступили?


Трудный выбор.  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Смотри пост.

    • 1. Откажусь от заказа.
      7
    • 2. Рискну и посоветую "из опыта".
      3
    • 3. Обследую объект и подготовлю обоснованные рекомендации.
      7
    • 4. Другое. (Поясните, пожалуйста.)
      5


Рекомендованные сообщения

Недавняя конкретная ситуация: человек меняет холодное остекление неслабого такого балкона на тёплое.

Заказ от дилеров; казалось бы - бери деньги и не парься!

Были там нюансы по монтажу, решил сам съездить, посмотреть.

 

После осмотра пишу дилерам письмо, что подпишусь под заказ только в случае оформления Приложения к Договору, в котором с меня будет полностью снята ответственность за ГАРАНТИРОВАННЫЕ проблемы с этим балкончиком (конденсат, промерзание по швам и пр.).

 

Дилер в шоке (он уже деньги взял). Спрашивает: а чё тама плохого??? (вот прямо так и спрашивает)

Поясняю.

- Ой. Мы такого не знаем, не понимаем, пообщайтесь, пожалуйста, с прорабом Заказчика.

 

Общаюсь.

Мужик нормальный, самосвал (проблемы чужие с себя грамотно "сваливает"), говорит прямым текстом: ребята, всё правильно. Только если вы свою задницу такой бумажкой прикроете... фирм в Москве много...

- Да. - соглашаюсь. - Полно. В каждой подворотне. А как проблемы случатся, окажется, что офиса там больше нет, фирмы нет, концов нет... Мы себе такого раздолбайства позволить не можем.

- Это хорошо! - говорит. - И нам раздолбайства не надо. Подсказывайте, чего тут изменить-сделать надо - всё сделаем в лучшем виде.

 

И как быть?

 

1. Отказаться от заказа?

Не по нынешним временам решение, верно?

 

2. Подсказать?

И взять на себя всю ответственность за это безобразие (несанкционированную перепланировку)? Ведь если после реализации наших подсказок хоть что-то не то будет - кто виноват?

 

3. Обследовать объект полностью и качественно, а затем сделать проект замены остекления?

На какие шишы? В стоимость не входит однозначно!

 

Ваши варианты, оконщики?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не свой. В первый раз общаетесь.
Так то ну его нафиг...А если деньгов нет ,то лучше рискнуть,чем без денег сидеть,тем более Павел у тебя опыт за плечами,какой не какой :D .Нужно сделать так ,чтоб со временем ,если что, то можно было исправить :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...тем более Павел у тебя опыт за плечами,какой не какой :D .Нужно сделать так ,чтоб со временем ,если что, то можно было исправить :D .

На меня не смотрите - я своё решение принял.

Вы как поступите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Обследовать объект полностью и качественно, а затем сделать проект замены остекления?

На какие шишы? В стоимость не входит однозначно!

 

Ваши варианты, оконщики?

Осметить заказчику обследования всеми специалистами(не вашими а именно квалифицированными) и составления ими заключений.

Не захочет платить - отказаться от заказа - иначе крайним будите.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответственность за ГАРАНТИРОВАННЫЕ проблемы с этим балкончиком (конденсат, промерзание по швам и пр.).

 

1. Отказаться от заказа?

Не по нынешним временам решение, верно?

 

Ваши варианты, оконщики?

Я бы отказался. Получить деньги, а потом долго расхлёбывать. Удовольствие от такого заработка - сомнительное. Всех денег всё равно не заработать. А заказы будут и другие, менее "геморойные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда есть выбор . Делать или не делать:D. У меня его практически не бывает :D . Нужны очень веские аргументы, чтобы не делать.

 

Поэтому сначала посмотреть объект, прикинуть свои умственные способности и возможности, адекватность прораба и его готовность следовать рекомендациям. Это где-то на уровне интуиции. Что-то должно щелкнуть, должен быть какой-то сигнал, чтобы испугаться и отказаться.

А сделать монтажные схемы, адаптированные узлы примыкания монтажникам и проследить за ними - это нормально. Заранее обозначить проблемы заказчику, загрузить ему мозг по-полной, и рекомендации под роспись дать. Но это, если заказ реально нужен.

В общем скорее п.2+п.3. Но я работаю в очень нестандартной :) для оконного рынка конторе, поэтому не голосую, чтоб статистику не портить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-эх... Пора тебе Павел, защищать кандидатскую по философии (или выше? :D ).

 

Два месяца назад в твоей ситуации я бы рискнул...

Но сейчас - продолжал бы переговоры с прорабом до момента достижения конгруэнтности и подписания необходимых документов.

Не голосовал. :D

 

С Уважением, Стас Саначев

Изменено пользователем skrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг такие заказы. Пускай другие себе "пионерский галстук" одевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказывайте, чего тут изменить-сделать надо - всё сделаем в лучшем виде.

 

И как быть?

 

Ваши варианты, оконщики?

Подсказать не проблема, а вот как узаконить такую подсказку, проконтролировать ход работ и потом спросить по пунктам с того прораба за качество его работ(возможно и скрытых).

Я бы не рискнул работать в такой связке и на таких условиях. Можно гарантировать качество своих работ, но только СВОИХ! а тут предполагаются даже скрытые работы стороннего производителя. Да и законных прав давать указания, что и как делать, опять же нет как понимаю. Отказался бы от заказа. Не голосовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым,попался Сержант :D ,он не обследуя объект,каждый день продаёт окна,тем самым подвергает свою фирму к риску быть ввязаной в "разборки",это делаю и я и 90%оконщиков...

 

Нет я хоть иногда,но езжу сам на замеры :D ,но иногда :D ,а всё остальное время подвергаю и подвергаю :D .Кстати не удачно,как пример у Павла получился с дилерами...Я не согласен :D .

 

Я купил,например машину и кунулся на ней с моста...и что я побегу к производителю и буду его трести за грутки,что она не поплыла,а утонула :) ..Так и в окнах есть паспорт,вот пусть и смотрят что там производитель написал,а потом пусть смотрят в Госты куда им это изделие поставить...

 

Так думаю :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил,например машину и кунулся на ней с моста...и что я побегу к производителю и буду его трести за грутки,что она не поплыла,а утонула :D ..Так и в окнах есть паспорт,вот пусть и смотрят что там производитель написал,а потом пусть смотрят в Госты куда им это изделие поставить...

Так думаю :D  

 

Тоже думаю, что ситуация несколько надута...

Если я просто производитель, если конструкция проходит по статике - т.е. нет конструкторских недоработок непосредственно в изделии, если комплектация стеклопакетами соответствует местным климатическим условиям, если есть пакет разрешительной документации, к тому же, заказ поступил от дилеров (а они, подразумевается, тоже профессионалы)...

 

У нас случай был... просто дикий...

Заказала женщина, как физическое лицо ПВХ-балконную дверь... А потом поставила её в свой ИПэшный магазин в боковой выход, для ночной торговли...

Потом был разбор полётов (под ЗоЗПП случай не подпадает, дверь - в хлам (там ночные посетители, чтобы продавец быстрее за водкой метнулся, видать ногами уж сильно по низу стучали)... а нам то она рассказывала, что это будет "вторая, за железной, дверь эвакуационного выхода)...

И, что, нам теперь самоедством заниматься?

 

Здесь, ещё немаловажную роль играет, насколько реально сами характеристики производимых Вами изделий подходят для конкретной ситуации...

 

Я, например, никогда не соглашусь изготавливать деревянные конструкции в зимние сады в Сибири... Вроде и по теплоповодности отходят, и конструкцию можно просчитать... да только влажность превратит такие изделия в хлам года за три... какие условия и рекомендации ты прорабу не давай...

Вон, есть алюминий, есть его переработчики - к ним и обращайтесь.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не голосовал

 

Если заказ с нашим монтажом:

Настоял бы на пункте №3 за счёт заказчика, если бы он отказался, то лесом... нету прибыли в таких заказах

Обязательно разбор полётов с диллером

 

Если нужно изготовить только изделия:

провёл ликбез у диллера и предупредил о последствиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то у Вас панибратские отношения с дилером - случаем не родственник? Дилер взял деньги? Замечательно, ТЗ с дилера, оплата, изготовление, доставка - все согласно договору поставки между Вами и дилером. Если конструкция "рабочая" - чего себя терзать, это пускай у дилера голова болит, раз взялся за подряд. А если дилер хочет Вам навязать и монтаж, то зачем этот дилер нужен, он так сказать лишнее звено. Так что на Вашем месте я бы изготовил конструкцию согласно ТЗ дилера, а о назначении и последствий монтажа даже и не парился. Или же прямой договор с заказчиком, составление сметы, проекта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то у Вас панибратские отношения с дилером...

Какой-то у Вас аватар беспокойный...

 

А если дилер хочет Вам навязать и монтаж, то зачем этот дилер нужен, он так сказать лишнее звено.

По единичному конкретному заказу - Вы правы - лишнее звено. Может быть...

По долговременному сотрудничеству - не лишнее.

Так что, считаю, дилеров отсекать/кидать без особо-особых(!) на то причин не есть правильно.

 

Так что на Вашем месте...

... :D

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не дождетесь... :D:D

Звиняюсь, не ровняк сбазарил. Я высказывался про тех, кто сначала делает, а потом очень задумывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое.

Я всегда исхожу из постулата, что Заказчик - человек умный и вменяемый. И, если уж, он ставит задачу, заключающую в себе противоречия, то, значит, при составлении ТЗ пользовался недостоверными сведениями.

В большинстве случаев в диалоге удается понять: какой же результат в действительности ожидается? Так совместно находится приемлемое решение.

Однако, переговоры иногда сильно затрудняются безграмотными, но жадными посредниками.

В таких случаях отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то у Вас аватар беспокойный...

Да и принадлежность его к одной партии весьма узнаваема :P ... может его дедушка как то связан с :huh:

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.