Перейти к публикации
forum-okna.ru

Shmulke

Участник
  • Публикации

    494
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Shmulke

  1. Усадка массивных деревянных стен - это основная проблема в деревянном домостроении. Это не "бред" - поверьте, и кто это не учитывает, у того будут проблемы. На данный момент из "оконщиков" ушёл и занимаюсь строительством домов из клеёного бруса. Поверьте, если не учесть усадку стен, то можно получить серьёзные проблемы.
  2. Я бы, как строитель деревянных домов, посоветовал тоже самое, конечно, если возможность сделать конструкцию ЗС самонесущей, если нет, то лучше сначала разобраться в технологии сборки конкретного объекта, потом принимать решения.
  3. 1. Брус "квадратный в сечении" - это означает, что он не профилированный и, скорее всего, не клеёный? 2. А есть проект дома? В деревянных домах куча своих нюансов. 3. Если, как на картинке, то я бы не стал привязывать каркас к стене, т.к. при неравномерной усадке, изменении геометрии стены, либо брус "даванёт" на каркас, либо брус "повиснет" на каркасе. ЗЫ: технологий создания "плавающих" узлов не так уж и много. Оптимальную выбрать можно лишь, увидев объект (хотя бы проект силового комплекта и спецификацию на материал).
  4. По теме монтажа можете посмотреть сайт мастерсити (город мастеров), там очень подробно всё разжёвано.
  5. С моей точки зрения лучший вариант: обсада по толщине стены, в обсаде сделать "четверть" 45-50мм (наподобие четверти в каменных домах), окно ставим к "четверти" - в результате окно стоит в толще стены и нет "зон холода".
  6. В этом доме "обсада" - "что мёртвому припарка". Стены тупо "завесили". Если дом выстоялся, то проблем не будет, если - нет, то вариантов развития событий много и все они не очень хорошие.
  7. Да где Вы это увидели то? Данный объект вообще без пены смонтирован. В качестве утепления минеральная вата. Неделю назад на этом объекте окно менял (хозяин решил что ему окно нужно большего размера) пены там нигде нет. Жалко фоток в нормальном качестве нету.
  8. Кто что там пенил у Вас? Наличник прибит на финишки к откосу. Между наличником и стеной пустота. Вы хоть раз так пробывали делать? За такую порнуху надо руки рубить. Их (чудо детали) через некоторе время вырывает к чертям вместе с наличником.
  9. Вся проблема заключается в том что дом - это не стены, крыша, окна и т.д. - это савокупность множества элементов, которые создают ДОМ. Когда заказчик приходит к строителям он хочет получить ДОМ, а ему предлагают стены, крышу и т.д. - в этом вся проблема. Выхода два: 1. стараться кооперироваться между фирмами разной специализации 2. создавать строительные фирмы, которые строят именно деревянные "ДОМА", а не продают домокомплекты.
  10. Если Вы имеете ввиду пустоты образованные наличником и бревном, то это они и есть. Что запенено? Не совсем понял Ваш вопрос. Это Вы им объясните. В 90% случаев про наличники, монтажные коробки и еже с ним заказчик узнаёт только от "оконщиков" да и то не от всех. В деревянном домостроении ещё больший бардак чем в остальной части строительной отрасли. Большая часть "чудо-плотников" вообще случайные люди в этом деле. Я радуюсь когда вижу что стена на 1,5 метрах по вертикали имеет отклонение менее 10мм. Тут сразу же вспоминается Виндовер с мантрой: проектировщики должны проектировать, сторители - строить (в том числе монтируют окна), "оконщики" - изготавливать окна.
  11. Вся проблема в том что даже если Вы их соедините, то со временем на стыке начнут образовываться щели/неровности, поэтому люди чтущие свой труд при работе с хвойной древесиной не используют такой тип соединения при стыковке наружных наличников.
  12. А ещё сложно объяснить заказчику почему у тебя такая отделка дорогая получается (нормальная отделка в заводских условиях не дешёвое удольствие, не мне Вам рассказывать ), у них ведь там всё так просто, дёшево и красиво А можно так сделать В данном случае монтажная коробка идёт с чистовой отделкой (короб с четвертью). Или так В данном случае окна устанавливались по внутренней плоскости стены
  13. Блок-хаус под 45 чистой воды порнуха, куда девать шпунт и гребень (если нет возможности под себя профиль отфрезеровать) С блок-хаусом можно сделать так (см. фото), но морока ещё та В данном случае сделан добор к окну с покраской в цвет окна + наличник из блок-хауса с зарезкой в четверть (блок хаус делали под себя без шпунта и гребня + покраска в заводских условиях)
  14. По внешнему виду напоминает "волдыри", которые образуются при нагреве краски (циклёвка "старых" ЛКП при помощи строительного фена). По внешнему виду на белом они "лопнули" на цветном ещё "не дозрели". Скорее всего человеческий фактор. Ремонтные работы наносят вред только изнутри, попадание строительных смесей на ЛКП не приводит к таким последствиям. Растворитель такие повреждения не наносит (там всё по другому). На счёт смолы может быть (можно снять покрытие на повреждённых участках и проверить), но если смолу начнёт "давить", то она по-любому вылезет на поверхность (по логике на белом её выдавило бы скозь разрывы). По фото не понятно уличное покрытие прозразное или нет. Если нет, то можно грешить на наличие шпатлёвки (снять ЛКП и проверить).Если бы была проблема ЛКМ, то окна все бы покрылись "волдырями". Судя по описанию "катализатором" является нагрев поверхности.... Пообщался со своим специалистом по сервису. Раньше такой дефект встречался довольно часто. В то время использовали немного другую технологию нанесения ЛКП: грунтовали краскопультом (сейчас оконунание) + "воздушка" (сейчас "без воздушка"). В основном втречалось на цветных тёмных покрытиях при расположении окон на "солнечных" фасадах. На белых покрытиях вздутий не было в основном образовывались трещинки в покрытии, т.к. (на ощупь) ЛКП белого цвета намного "жёстче", чем цветное. Практически везде наблюдалась "большая" толщина лакокрасочного покрытия. На данный момент толщина ЛКП колеблется на рекомендованном уровне (районе от 130 до 150 микрон) + грунт окунанием = проблема исчезла.
  15. Штукатурка , покраска ..... и много чего ещё. Лучше погуляйте по сайтам особенно американским/канадским у них много интересных идей. Поисковой запрос: logbuilding, woodbulding, post and beam (каркасы из брёвен, как раз Ваш вариант)
  16. В принципе идея рабочая. Только есть одна проблемка: как разметить столбы под обрезку под нужным углом и нужной глубины. Чисто теоретически можно вынести точки привязки за столб, предварительно сделав подробный чертёж, а затем шнуркой или лазером отбить вертикальные линии. Затем найти человека, который с бензопилой на "ты" и опилить столбы. Всё остальное из разряда строительства каркасников. Только не забудте оставить доступ к компенсаторам . ЗЫ: я бы отказался от идеи обшить блок-хаусом. В идеале обшивка должна имитировать стену, но на практике этого сложно достичь, особенно на округлых поверхностях. В результате обшивки блок-хаусом вид может получиться крайне не лицеприятным. Лучше подумать об использовании других отделочных материалов/заполнениях.
  17. "отмыть" будет проблематично, возможно только "оттереть" и "отскоблить", а потом смыть остатки. Судя по предоставленным фото, это ещё не самый плохой вариант нанесения силикона, бывает намного хуже. силикон=герметик. Запах от силикона бывает, обычно он проходит и ни каких проблем в дальнейшем не вызывает. Чаще проветривайте помещения.
  18. поэтому после слов о типовом проекте, особенно в дереве я всегда настораживаюсь.
  19. Дак если типовой, значит и проект должен быть. Опасно так подходить к "деревяшке". ЗЫ: Чую я в опасную блуду Вы решили полезть.
  20. Интересно посмотреть на 6метровый проём из проф бруса. Обычно проф брус длиной 6м большей длины сложно найти. А есть проект данного объекта или фото? Какой тип "чашки" используется при сборке сруба? Есть ли схема простановки стяжек и шкантов? В деревянных домах много нюансов и лучше их все учитывать.
  21. С алюмо-деревянными окнами это как раз главная проблема. В нашем регионе нет проблем найти покупателя на этот продукт, но зная уровень организованности в строительстве в нашем регионе браться за такие окна - это "подписывать" себя на большие проблемы.
  22. В своём сегменте мы именно там Согласен на 100%. Только количество и качество информации у разных сотрудников разное в зависимости от степени вовлечённости в процесс. Например, если рядовой менеджер обслуживает "квартирщиков", а ему звонят и задают вопрос про остекление коттеджа, то он должен его "передать" человеку компетентному в данных вопросах. Сделать это не сложно, для этого необходимо придумать пару сценариев с "волшебными фразами". Самое простое - спросить проект, который надо либо отправить на почту, либо привезсти в офис.
  23. Вы забыли ещё про пользу для астматиков ... . Кстати , это реально проблема, большая часть деревяшечников в это свято верят, причём от рабочих и заканчивая директорами. Вся проблема тестов заключается в том что они не показывают реального уровня знаний, их можно использовать применительно только к узкому кругу вопросов. Я считаю, что менеджер вообще не должен лезть в конструкторские/монтажные вопросы и знать ответ на вопрос, который привела в примере Анастасия, для менеджера это пустая информация (или как я назвал "интеллектуальные помои"). И если, возник вопрос на который он не знает ответа, то он/она должен перенапрвить его людям, которые могут дать на него ответ. В реале знание ответа на конкретный вопрос не означает понимание той темы к которой он относится. Это как экзамен на права, ответы можно зазубрить, но понять и принять ту логику по которой эти ответы были получены дано далеко не всем.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.