Перейти к публикации
forum-okna.ru

ОТКАТЫ


Рекомендованные сообщения

Хорошая будет предвыборная программа на фоне "... усиления борьбы с коррупцией" :wub:

слышал тут недавно в новостях, что ФСБ закрыло "телефон доверия" по причине того, что 98%(если не ошибаюсь) звонков - доносы на соседей и тому подобное. А вы говорите, традиций нет :angry:

 

Стоит балатироваться?

Глоболизация сплошная...

... на предвыборные 500 000 выделяют по моему, и дополнительную работу искать не надо.

ФСБ то от году неделя, традиции из века в век.

И наш российский проект "телефон доверия" одна из очередных, неудачных, не доведенных до конца попыток, создать светлое будущее.

Что то из оперы Свердловской области при Екатеринбурге.

Изменено пользователем larchenkoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 142
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Атракцион неслыханной жадности!!!!!!!!!

Заказчик попросил (простите, потребовал) откат по сумме 250%(!!!!!!!!!!!!!) от суммы заказа (хочу заметить не маленькой).

Везет мне на них, блин!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атракцион неслыханной жадности!!!!!!!!!

Заказчик попросил (простите, потребовал) откат по сумме 250%(!!!!!!!!!!!!!) от суммы заказа (хочу заметить не маленькой).

Везет мне на них, блин!!!

250%!!!!!!!! :angry:

ну и ?

интересно

получается ли удовлетворить такую сверх жадность?

 

250%!!!!!!!! :wub:

ну и ?

интересно

получается ли удовлетворить такую сверх жадность?

 

если это не комерческая тайна, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7%..... Смеетесь?! А как вам 25-30%? Нормально? И это "агентское вознаграждение"? :wub:

7% - закладываются в смету официально на непредвиденные расходы, кот. могут возникнуть во время работ,и кот. тоже надо частенько подтверждать документами. А уж "агентские- откатные" min10%(+домашние хотелки) ; max - предела нет.

Сейчас съездила на объект. Частники, строят для себя, хотят за копейку. Откаты не берут , зато .... кровушку пьют по полной.... Отвезла N-ное количество :D . И задумалась, может лучше откаты пусть берут что-ли, :D работать спокойнее, "уплочено" :D .

Я чужих денег не считаю, и не завидую, и никого не осуждаю. Но я уверена, что деньги, полученные нечестным путем счастья не приносят, и что все в жизни взаимосвязано, и за все приходится расплачиваться.. И у меня есть не мало примеров. Просто, наверно, за Россию обидно :angry: ... за налогоплатильщиков :D

Каждый для себя ее решить должен - будет он честно жить или нет.

:wub:

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вто скажите - кто из Вас не брал или не давал откаты?

 

Я могу честно сказать, откаты брал почти всегда, но только когда сами предлагали. А сейчас такой необходимости нет, но появилась другая: надо давать откаты и я их раздаю, без видимого удовольствия, но раз надо - значит надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вто скажите - кто из Вас не брал или не давал откаты?

 

Я могу честно сказать, откаты брал почти всегда, но только когда сами предлагали. А сейчас такой необходимости нет, но появилась другая: надо давать откаты и я их раздаю, без видимого удовольствия, но раз надо - значит надо.

 

Честно, предлогала, сама не брала, а надо было бы....

хотя кто его знает, моя совесть перед руководством чиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, предлогала, сама не брала, а надо было бы....

хотя кто его знает, моя совесть перед руководством чиста.

 

 

 

Причем тут совесть? и тем более руководство? Руководству все по выгодгоной цене, мне часть от прибыли поставщика. Зачем брать откат со своей фирмы? Это уже смахивает на воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще идея есть, балатироваться в депутаты, отстаивая интересы оконщиков, и наконец дать ход этому делу.

Наболевший вопрос.

 

Якобы демократические выборы давно превратились в фарс, где побеждает только тот, у кого больше нахапано денег. На самом деле страной рулит замкнутая корпорация, занятая разграблением и откачкой денег за рубеж. Попасть в неёпутём выборов невозможно - это каста, не допускающая к себе посторонних.

Тупичок Гоблина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут совесть? и тем более руководство? Руководству все по выгодгоной цене, мне часть от прибыли поставщика. Зачем брать откат со своей фирмы? Это уже смахивает на воровство.

 

Как причем, при том, что и мне предлогали эти самые откаты, в любом случае, в конечном итоге не важно за что так предпологаемый откат то факт на лицо либо его брать или не брать , давать или не давать.

 

 

Мене подпись у Rais вдохновляет....

что то мы опять о грусном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут совесть? и тем более руководство? Руководству все по выгодгоной цене, мне часть от прибыли поставщика. Зачем брать откат со своей фирмы? Это уже смахивает на воровство.

Скажите, а откуда взялась "часть от прибыли поставщика"????? при оплате закупок вашей фирмы???Не кажется ли Вам, что не будь этой "часть от прибыли поставщика", которая ушла Вам в карман, то стоимость материалов закупленных организацией в которой вы работаете была бы не много :D дешевле!!!

Что это, как не ВОРОВСТВО :D:D:rolleyes: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а откуда взялась "часть от прибыли поставщика"????? при оплате закупок вашей фирмы???Не кажется ли Вам, что не будь этой "часть от прибыли поставщика", которая ушла Вам в карман, то стоимость материалов закупленных организацией в которой вы работаете была бы не много :D дешевле!!!

Что это, как не ВОРОВСТВО :D:rolleyes::D !!!

:D хотела тоже это написать, но после прочтения "тупичка".... уже не хотелось

Alex Wolf спасибо за статью. Как холодный душ.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут совесть? и тем более руководство? Руководству все по выгодгоной цене, мне часть от прибыли поставщика. Зачем брать откат со своей фирмы? Это уже смахивает на воровство.

Кстати, насчет прибыли поставщика... Размер скидки для покупателя и откатные денеги он уже заложил в свою прибыль. У него есть некий порог, допустим, скидка 10% для покупателя и 5% - откат. А может быть и 15% скидка для покупателя, без отката. Все равно получается, что покупатель в проигрыше от того, что кто-то зарабатывает на откате. И не надо тешить себя иллюзиями, что деньги выплачиваются из "прибыли" поставщика. Все равно они выплачиваются из кармана клиента. Разве я не права????? Допустим, если ко мне приходят с просьбой дать откат, я просто даю Покупателю меньшую скидку... Я бы могла дать больше, если бы не просящий откат.... Так что, тут уж как посмотреть...

 

P.S. Не заметила 4 ой странички, сразу начала писать ответ... Солидарна с boroda, просто мысли сошлись :D

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, если ко мне приходят с просьбой дать откат, я просто даю Покупателю меньшую скидку... Я бы могла дать больше, если бы не просящий откат....

Иногда поставщики честно спрашивают: какой Вам процент заложить в счет. В разговоре пытаюсь узнать максимальную скидку. А потом говорю, чтобы счет выставляли с учетом этой скидки. А чтобы не видеть глаза менеджера в этот момент, смотрящего на меня как на полную дуру, стараюсь эти вопросы решать по телефрону. Да, мне тоже хочется дополнительных денюжек, но я их зарабатываю другими способами. Пусть меньше, но у меня "школа" такая :D

P/S/ А ведь все это наверняка читают наши потенциальные клиенты.

Привет ЗАКАЗЧИКАМ! :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно отношение к откатам давно сформулировано в фильме "Белое солнце пустыни".

"...Я мзду не беру, мне за державу обидно!..."

В ней весь подход и вся соль. Какая разница кто берет откат? - это по любому воровство. Но пресечь его возможно только если все вдруг станут сознательными - права Лена Ларченко, надо с детства воспитывать это! Иначе ничего не получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут друзья конструктора спрашивают

 

За что можно брать откаты конструкторам? :D

 

А то сидят они на одной зарплате (маленькой) ... и думают как бы приобщиться к "щастью снабженца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... надо с детства воспитывать это! Иначе ничего не получится....

 

Согласна, что культура воспитания должна быть, но никуда не деться от менталитета.

 

Мой знакомый рассказывал. Был в Японии, опаздывал на встречу. Стоя на перекрестке на красный свет среди японцонцев, он решил перейти его, поскольку не было машин. В ответ был одарен взглядом презрения и осуждения от японцев даже самых маленьких.

 

Уже сама наблюдаю картину в России. Перекресток, красный свет светофора, группа молодых людей переходит дорогу и один из них остановился, подождав, когда зажжется зеленый свет и был одарен тем же взглядом, что мой знакомый в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что можно брать откаты конструкторам? :D

А пусть берут пример с врачей :rolleyes: . Врачи ж выписывают те лекарства, за которые им потом платят комиссионные. Или дизайнеры дают конкретную фирму, с которой потом при заказе получают откат.

Так и конструктора. Закладывайте в заказную спецификацию :D материалы определенной фирмы и обосновывайте, что только там нужно и можно это купить, а сами - вприпрыжку boldlblue.gifк менеджеру договариваться, что если Ваша фирма сделает заказ у них, - это дело Ваших рук22.gif, и комиссионные Вам! Если сможете :D - удачи...

и думают как бы приобщиться к "щастью снабженца"

А я бы наоборот - рисовала бы и рисовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответ был одарен взглядом презрения и осуждения от японцев даже самых маленьких.

 

Уже сама наблюдаю картину в России. Перекресток, красный свет светофора, группа молодых людей переходит дорогу и один из них остановился, подождав, когда зажжется зеленый свет и был одарен тем же взглядом, что мой знакомый в Японии.

т.е. взглядом презрения и осуждения от японцев даже самых маленьких. :D

Откаты-закаты ... придут другие времена? что-то пока :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откаты-закаты ... придут другие времена? что-то пока :D .

Начните с себя! :D

У меня в отделе за год только два человека откат получили, и то, по инициативе генерального.

Всем остальным мои менеджеры прямо говорят, что мы так не работаем :D . Конечно обидно терять заказы, но зато я, например, сплю спокойно и с чистой совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с себя! :D

2*2=4?

Мир не изменился, и Вы (генеральный), исключение подтверждающее правило, а пока у нас, только декларируется "материнский капитал" "год ребенка" и люди получают "поздравления ветеранам с похоронкой на обратной стороне" "пенсия в 70 баксов за 55 УДАРНОГО ТРУДА", короче к Гоблину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а откуда взялась "часть от прибыли поставщика"????? при оплате закупок вашей фирмы???Не кажется ли Вам, что не будь этой "часть от прибыли поставщика", которая ушла Вам в карман, то стоимость материалов закупленных организацией в которой вы работаете была бы не много :D дешевле!!!

Что это, как не ВОРОВСТВО :D:D:rolleyes: !!!

 

 

 

Чего Вы поднимаетет такой шум... Просто по всем раскладам, фирма НИКОГДА не получит такую цену, как я, если они будут покупать минуя меня они все равно получат ту цену, по которой покупают сейчас и не центом меньше, а цена которую я имею недоступна НИКОМУ! Если бы у меня была тогда была своя фирма, то я был бы дилером компании поставщика и имел бы цену ниже любой фирмы закупающей материалы и в этом заключается вся разница. Т.е. купить материал у фирмы поставщика и у меня можно по одной цене. Вот Вам и "часть прибыли поставщика", а Вы сразу ВОРОВСТВО :D:D:D .

 

ЗЫ: А Гоблина я считаю, мягко говоря, не умным человек с примитивным юмором. Смешно думать что отставной мент, разбирается во всем за что берется. Это моё сугубое ИМХО.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотел узнать, как ВЫ относитесь к откатам (агентским, чаевым и т.п., короче взяткам)?

Лично я считаю эту практику порочной и стараюсь не связываться с подобными вещами. Но, к сожалению, в нашей стране за много лет все привыкли и брать и давать взятки. Поэтому работать честно практически не получается. Хотя, с другой стороны, в последнее время я все чаще нахожу поддержку своего мнения, причем и в лице заказчика.

А что вы думаете по этому поводу?

 

ЗЫ: Пишу в рубрике "эффективные продажи", т.к. это на сегодняшний день один из факторов на них(продажи) влияющий.

 

тема откатов (личного стимулирования части работников заказчика, покупателя) не нова, не даром эти способы привлечения и лоббирования интересов заложены в бюджете США с позапрошлого века.

 

Более того из тех компаний поставщиков профилей, что родом из Европы у всех такой механизм заложен. Конечно руководителям комапний СПК никогда об этом и не признаются. Хотя все конечно зависит от размера СПК, так чем меньше компания тем больше шанс, что откат ее сотрудникам будет предлагаться.

 

Тенденция последних лет укрупнение строительных компаний (корпоративных покупателей), так там тема откатов развивается в зависимости от типа компании-покупателя. В одних руководство и сотрудники реально отходят от этой темы, в других только декларация, несмотря на создание кучи аккаунт и контролинг служб.

 

Менеджеры СПК отделов продаж мечтают о том чтобы система откатов не перевелась, так как больше всего на откатах зарабатывают именно менеджеры продающие окна. Снабженцы в деле, но там возможен механизм контроля, и он достаточно рабочий. И мотивация здесь помочь не сможет, так как откат всегда выгоднее участия в прибыли. По этому откаты будут всегда. Есть способ борьбы с откатами, но он до жути неприличный - прослушка разговоров менеджеров (ну ОЧЕНЬ дорого на начальном этапе работы СБ, после внедрения наводок приемлемые расходы) всех типов (рабочий, сотовый, курилка, переговоры) -основная тема менеджер не знает где и как установлен жучок. При этом о самой прослушке можно всех информировать. Играем в открытую - мы вас проверяем, личная информация за рамки СБ не выходит даже к директору, речь только об откатах, сливах и шпионаже.

 

Тенденция больших городов - откаты получаемые замерщиками ("правильный" слив заказов), на этом уже появились целые сотни "паразитирующих" компаний СПК;

 

В целом предлагать или нет работникам заказчика это не тот вопрос. Так как важно кому, когда и как предлагать и вообще как определить, а нужно ли вообще предлагать. Те компании которые не используют методы личного стимулирования сотрудников Покупателя, одназначно будут в менее выгодном положении на корпоративном рынке СПК. Однако тупое предложение всем откатов еще более не выгодно, так как это в 70% случаев пугает Покупателей, даже тех в которых бы и рады при определенных условиях взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вто скажите - кто из Вас не брал или не давал откаты?

 

Я могу честно сказать, откаты брал почти всегда, но только когда сами предлагали. А сейчас такой необходимости нет, но появилась другая: надо давать откаты и я их раздаю, без видимого удовольствия, но раз надо - значит надо.

 

Честно НИ РАЗУ не брал откаты. Все это произошло после того как мне предложили откат и я об этом сказал своему руководителю (дело было еще в консалтинговой фирме, более 10 лет назад), последний был жутко удивлен моей "тупостью", и разыграл очень серьезный разговор о том что в супер компаниях это не берут, потому как это же круто... в общем такой получился диалог один проболтался другой учил что есть такая профессия "родину защищать". Несмотря на весь пафос, в душу запало, даже понравилось. Но по другому принципу. Все берут, все могут - но это же нехорошо, не честно. А вот ты попробуй жить честно и при этом быть "Успешным" с позиции общественности, так сказать по минимому денег лопатой грести. Знаете и это даже не сказка и не шутка - такое в жизни бывает, и что самое важное это единственный путь, чтобы на уровне "карым" дети за ваши поступки не отдувались.

 

На прошлой работе предлагали откаты очень много. Очень часто ставил своим ответом Подрядчиков, Заказчиков и Поставщиков в тупиковые ситуации - нет не беру, давайте цену уменьшим. К сожалению многие после этого бояться меня.

 

Есть ли способ избежать дачи отката - в зависимости от ситуации, но к сожалению, подкупные сотрудники "закрывают" глаза на жуткое качество работы компании и соответственно любят просто так, что ты есть, а те которых "обойдешь" по всем правилам, "копают" изо дня в день. Так что с позиции средней российской компании СПК имеющей среднее качество своей работы откаты давать обязательно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья из полиграфии рассказали

Главный - откатов - не прямой ущерб фирме.

 

А то что проплаченного сотрудника зачастую вынуждают принимать продукцию "сквозь пальцы" смотря на качество :-(.

 

Поэтому их и выгодно давать - покупаешь не тока заказ, но и лояльность в приемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Так отсюда и возник этот крик души.

А недавно еще хуже. Есть у нас в городе одна оконная орг-я, хозяином которой является один не безизвестный депутат ( обойдемся без имен). Так вот, несколько лет назад учавствовал я в тендере на дом. Выйграл, сидим с клиентом, обсуждаем договор (он уже у него на подписи). Вдруг звонок: "Окна вам необходимо заказать на этот дом в компании Т....!". Он говорит мол, так там дороже, да и отзывы по городу не очень. Ответ: "Либо вы берете окна там, либо вы больше не строите дома!". Звонок был из администрации города. На этом клиент со мной попращался.

Погоревал, по бесился, ну да ладно - не сошелся свет клином на этом заказе.

Год назад - ситуация повторяется один в один, только на другом объекте, но конечный участник все тот же. Я уже кипю, шипю и пузырюсь.

Месяц назад - еще один вкусный тендер, который я опять выиграл, подготовил договор и в 10 утра звоню клиенту. Он говорит, что позвонила все таже компания Т..., в лице её нгезыблемого хозяина, как только узнала, что тендер выиграл я, тут же сбросила цену на 250!!!! тысяч рублей. Так что извините, война войной а 250 тыс. дороже.

Рука уже тянется к пистолету...

 

Я вас понимаю очень хорошо. В марте мы также проиграли тендер, причем той же организации. Причем было требование Рехау Бриллиант, мы его и давали, а выиграл Т...в на непонятно каком профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.