Перейти к публикации
forum-okna.ru

Можно ли заменить однокамерный пакет на двухкамерный без полной замены окна?


Haruka

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Нужно поменять окно в детской - ПВХ окно было поставлено 10 лет назад от застройщика (новостройка), однокамерное, из него очень сквозит отовсюду, где только можно, включая штапик, уплотнитель отходит, подоконник ледяной.

Думали менять окно целиком, но денег маловато, да и фирму выбрать не могу - начиталась плохих отзывов про всех. :) Интересно, можно ли обойтись малой кровью - снять только сами окна с петель и поставить что-то другое, не выбивая рамы, не отрывая откосы и подоконник? Например, заменить наше однокамерное окно на двухкамерное таким вот образом? Или это технологически невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Поменять однокамерный пакет на двухкамерный с энергосбережением - возможно при наличии подходящего штапика. Если профиль окна распространенный - то не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что остеклили дом однокамерными пакетами. Я такого не встречал. Обычно в новостройках используется двухкамерный пакет.

Если я прав, то нужен ремонт окон, вероятно с заменой уплотнений, а не замена стекло пакетов.

Возможно речь идет о балконе? Но там обычно остекление в одно стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять однокамерный пакет на двухкамерный с энергосбережением - возможно при наличии подходящего штапика. Если профиль окна распространенный - то не проблема.

Спасибо! А как узнать свой профиль, это на нем где-то отмечено?

 

Сомнительно, что остеклили дом однокамерными пакетами. Я такого не встречал. Обычно в новостройках используется двухкамерный пакет.

Если я прав, то нужен ремонт окон, вероятно с заменой уплотнений, а не замена стекло пакетов.

Возможно речь идет о балконе? Но там обычно остекление в одно стекло.

Нет, речь именно о маленькой комнате, дом П44-Т 2004 года - там однокамерные пакеты, два стекла. Я не очень понимаю, что именно входит в понятие ремонта - за счет чего устраняется продувание из штапика и из петель, например? Надо будет менять все части окна, кроме тех, за которые оно собственно крепится к дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять можно частично. Но это зависит от состояния частей окна (резинка, фурнитура, стеклопакет, створка и др.)

Не видя окно трудно что-либо утверждать, но в принципе можно только поменять стеклопакет и штапик.

А какой у вас стеклопакет с i-стеклами или нет? (Язык от пламени свечи в отражении должен отличаться по цвету от соседнего).

И ещё, есть радиатор под окнами?

На профиле должны быть эмблемы производителя профиля, или сфотографируйте окно, открыв и показав фурнитуру, ещё и раму. Кто-нибудь из форумчан узнает профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что женщина занимается... мужика дома нет что ли? :blink:

"Фото в студию", пожалуйста.

И желательно отдельное фото, чтобы было видно батарею и подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что женщина занимается... мужика дома нет что ли? :blink:

Зачем флудить, вам не всё равно от кого задан вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем флудить, вам не всё равно от кого задан вопрос?

Полагаю, что мужчина решил бы вопрос менее затратно по времени. Видимо, я не прав вторгаясь в личную жизнь ТС.

Если что, меня прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше фото окна в полном размере с выделением проблемных мест.

Бывают и не редко случаи, что проще, дешевле и лучше поменять окно целиком, чем доводить до ума имеющееся.

 

Менять стеклопакеты + штапик, кое-что по фурнитуре и уплотнитель, частичная переборка откосов и прочего - иногда стоит как новое изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за бардак, вот такое окно (думала, что без i-стекла, но внезапно выяснилось, что с ним), подоконник 20 см, радиатор по ширине выступает за него на 1 см. Профиль, если я правильно измерила, 60 мм, на фурнитуре надпись Roto GR/1400/MV 1301-1400.

Уплотнитель местами деформировался, по штапикам все заклеено специальным скотчем, иначе возле окна невозможно находиться.

1123077.jpg

Изменено пользователем Haruka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль, если я правильно измерила, 60 мм, на фурнитуре надпись Roto GR/1400/MV 1301-1400.

Уплотнитель местами деформировался, по штапикам все заклеено специальным скотчем, иначе возле окна невозможно находиться.

Если дует из щелей, то при чем тут стеклопакеты? Можно добиться большей плотности закрытых створок и без их замены.

Если очень хочется, можно в существующую раму установить другие створки. Для уточнения подходящего профиля не хватает фотографии ответной планки на раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не ясно, какой фирмы профиль.

Стеклопакет не отвечает современным требованиям по тепло сбережению, для Москвы тем более.

У вас этот показатель для стеклопакета примерно 0.45 - 0.50 м2 С/ Вт, а должно быть больше 0.80 м2 С/ Вт. Это примерно такой стеклопакет:

4 10 аргон 4 10 аргон 4 i (32 мм точно влезет в 60 мм профиль, больше маловероятно) и тогда поверхность внутреннего стекла будет выше градусов на 4 С.

Это за счет отражения тепла комнаты, и не означает повышение температуры комнаты.

Резинку возможно и нужно менять, но главный источник холода это стеклопакет, так как температура его поверхности низкая из-за чего у вас ощущение, что дует.

 

Вызываете человека, он осмотрит всё, померит нужные размеры стеклопакета и штапика, позвонит вам и сообщит цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резинку возможно и нужно менять, но главный источник холода это стеклопакет, так как температура его поверхности низкая из-за чего у вас ощущение, что дует.

Приглядитесь к следам пыли! Такое впечатление, что сильно дует еще и из-под декоративных уголков откосов. Так что, без их вскрытия и восстановления шва не обойтись. Кроме того, под большим сомнением наличие армировки. Это я к тому, что сначала достаточно привести конструкцию в нормальное состояние. И, если окна соответствуют проекту, то ему же должно соответствовать отопление. Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Я сказал, как мне видится. Нормы по требованию необходимой температуры нужно повышать, 0.45 - 0.50 м2 С/ Вт это мало для минус - 28 С!

А следы пыли это, по-моему, просто следы от малярного скотча. Окнам десять лет и нужна полная разборка и реставрация.

Я не отрицаю, что нужно внимание опытного человека, но этого будет недостаточно.

 

И еще, Haruka, если решите поменять стеклопакеты, спросите и про "теплую" дистанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по состоянию окна, я бы не стал заморачиваться с удешевлением. Полная замена!

Замена стеклопакета + штапики + уплотнение с работой по стоимости выйдет как новое окно (без работы). Высока вероятность полного перемонтажа окна, так как прошло уже 10 лет. Аккуратный демонтаж ещё прибавит к стоимости. Тут же за собой потянутся и откосы. В общем, экономия будет сомнительная, учитывая то состояние окна, которое мы видим по фото. Много раз уже говорил, и буду говорить: или делайте нормальное за нормальные деньги, или не делайте ничего! Скупой платит дважды!

P.S. Не вижу смысла ремонтировать дешёвые окна, если уж совсем незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печалька. Я бы прислушался к предыдущему оратору. Эти окна дешевле выкинуть на помойку - может кто из соседей на дачу подберет, хотя вряд ли.

"Очучение", что их прямо на стройке и собирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...достаточно привести конструкцию в нормальное состояние. И, если окна соответствуют проекту, то ему же должно соответствовать отопление.

добавлю к отоплению соответствовать должна вентиляция. Считаю что по фото давать диагностику (в данном случае) не приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минимум что можно сделать - это снять вертикальне штапики - на торец нанести силикон и забить их назад

очистить и расправить уплотнитель

снять отлив - и по углам под раму загнать пены

 

открыть створки и посмотреть наличия следов продувания - если нет то хорошо. если есть то попробоватьотдеаться регулировкой

 

если в дальнейшем дует а не чувство что холодно от окна - окно проще поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не ясно, какой фирмы профиль.

Стеклопакет не отвечает современным требованиям по тепло сбережению, для Москвы тем более.

У вас этот показатель для стеклопакета примерно 0.45 - 0.50 м2 С/ Вт, а должно быть больше 0.80 м2 С/ Вт.

Нет, речь именно о маленькой комнате, дом П44-Т 2004 года

 

 

 

Это дом массовой серии.

Разработка МНИИТЭП, по его проектам застроено примерно 80% Москвы..

Все проектируется согласно норм и правил.

Тестирует все (и окна) в НИИ Мосстроя.

Так что, теплофизические свойства окон согласованы с системами отопления и нормативным воздухообменом для московской "холодной пятидневки".

И никаких 0,8 м2 С/ Вт. в этом доме не требуется. Дело не в этом.

Просто ДСК-1 и Су-155, которые строят эти дома, окна выбирают - самое дерьмо. Вот именно на окнах они хотят что-то выиграть.

Сначала в предыдущей серии П-44 ставили какое-то раздвижное барахло. Я живу в таком доме. С 1999 года примерно 55% жильцов нашего дома поменяли окна из этой "теплой раздвижки" на "классику". Ради любопытства как-то обошел дом и посчитал.

При этом начальник лаборатории НИИ Мосстроя рассказывала мне, какие это замечательные окна и как они блестяще прошли все испытания. По слухам, окна эти попали из Канады от эмигрировавших туда ребят из Одессы :) , знающих, как "войти на лужковский строительный рынок".

Потом одно барахло заменили на другое, вы его и видите на фото.

Опять же по слухам, все это производится в недрах СУ-155 для собственного использования. Так что, марку профиля можете и не найти.

Мне кажется, ремонтировать их и усовершенствовать - зря терять деньги и время. Это не окна, а барахло....по-моему , их так и называли - "лужковские".

Менять их надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, понаписали то. Ребзики, нувычо? Написано по-русски, П-44. Ну, какое там нахрен i-стекло? В П-44 в новых домах штампуют окна также как лет 20 назад. Стеклопакет однокамерный, герметика по торцу нет, селикогеля в дистанционной планке нет, с внешней стороны створки стеклопакет вклеен, там нет резинки - какая-то лента с двухсторонней клеевой поверхностью. Толщина стеклопакета нечётная (!!). Штапик квадратный, запиливается под прямым углом. Фурнитура Рото, жёлтая, 101, с ламелями, DM 7,5. Ответки как от Трокала (на 100% не уверен, но там не как у КБЕ или Рехау, не желоб).

Чтобы привести в порядок, нужно пригласить мастера. Замена стеклопакета или створки гораздо геморройнее, дороже и вопрос не закроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\Мне кажется, ремонтировать их и усовершенствовать - зря терять деньги и время. Это не окна, а барахло....по-моему, их так и называли - "лужковские".

Менять их надо.

По большому счёту согласен. Барахло. Ковыряться приходится с ними гораздо дольше. Но привести в порядок всё же чаще получается.

 

Кстати, оконщики, ни у кого нет в планах менять окна в П-44. Нужна створка б/у. Готов выкупить за смешные деньги )) как раз вопрос разбитого стекла. Тут удобнее менять сразу створку, чем стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, какое там нахрен i-стекло?

:) :) :) Зачем же так категорично? Там есть энергосберегающее, без него не видел пакетов в домах этой серии.

 

... селикогеля в дистанционной планке нет

:) Там несколько другая технология, которая ничуть не хуже.

 

П.С.

Окна эти, как правило, ремонтопригодны. Хотя бывает, что очень криво сварены и смонтированы, а бывает, что всё не так уж и плохо.

 

Сам живу с такими почти 10 лет, проблем особых не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) :) :) Зачем же так категорично? Там есть эн.сберегающее, без него не видел пакетов в домах этой серии.

:) Там несколько другая технология, которая ничуть не хуже

Окна эти, как правило, ремонтопригодны. Хотя бывает, что очень криво сварены и смонтированы, а бывает, что всё не так уж и плохо.

Сам живу с такими почти 10 лет, проблем особых не испытываю.

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.