Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как начать бизнес? Обсуждаем вопрос создания собственной компании!


Рекомендованные сообщения

Сергей, а если суд? Если гос.контракт? Как клиент относится к договорам, в которых печать ИП? У меня еще в 2005-м возникали вопросы у частных заказчиков при заключении договора.

Было около 3-5 судов и один арбитраж с застройщиком. Договора пока помогают. Короче бог миловал. С госконтрактами не работаю, моя стезя - частник. Несколько домов стеклили, так там приходил конкретный человек, знающий нашу контору и желающий работать с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Суды с частником? Чем закончились?

Проиграли один из-за срыва сроков (накосячили и переделывали), заплатили около 6 000 рублей неустойки. А так просто не доводим до суда, стараемся полюбовно разойтись с клиентом.

 

P.S. Проработанный договор помогает очень, ну и монтажников контролируем, всё в совокупности даёт результат. Плюс у меня НЕТ монтажей без парогидроизоляции, утепления откосов минватой, оштукатуривания внешних четвертей - в общем, не даём клиенту зацепиться для расторжения договора-подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проиграли один из-за срыва сроков (накосячили и переделывали), заплатили около 6 000 рублей неустойки. А так просто не доводим до суда, стараемся полюбовно разойтись с клиентом.

 

P.S. Проработанный договор помогает очень, ну и монтажников контролируем, всё в совокупности даёт результат. Плюс, у меня НЕТ монтажей без парогидроизоляции, утепления откосов минватой, оштукатуривания внешних четвертей - в общем, не даём клиенту зацепиться для расторжения договора-подряда.

 

Очень интересно.... А частный заказчик требовал доделать заказ или возврата денег за сделанное? А с остальными судами какая ситуация была? Их выиграли? На самом деле по статистике судов с потребителем и на личном опыте 3-х судов скажу Вам, что выиграть суд у потребителя практически не реально! Договор тут не поможет!!! Судьи не смотрят договора, а просто назначают экспертизу. Мне на первом суде экспертиза написала такое, чего даже не было в договоре, много нюансов и практик с подобным... Нет, суд конечно можно выиграть, но только нужно нанять пару адвокатов из серьезной городской коллегии тысяч по 150-200 каждому по итогам заседания. Сделать судебную экспертизу за 25-30 тысяч за свой счет, потом все-таки выиграть суд, задавив заказчика тупо деньгами. Ну, еще пересуд в Городском суде примерно 5-8 месяцев, еще адвокатам рублей по 50 тыс. И в конечном итоге получать ежемесячно на расчетный счет рублей по 500 с безработного ответчика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.... А частный заказчик требовал доделать заказ или возврата денег за сделанное? А с остальными судами какая ситуация была?

Судов было больше. Городок мал и были люди, которые обращались к нам за помощью по оценке качества смонтированных окон. Помогал, помогал бесплатно, ибо это очень даже хорошая сарафанная реклама. Для некоторых людей (оконных дел) после судебных тяжб я скотина редкостная. Всегда вопрошали - тебе что, больше всех надо? Ну, в общем, натура у меня такая или работай по договору, или отвечай за сделанное.

В собственной практике разборки были, как уже писал с просрочкой по договору. Второй случай клиент хотел отжать за мелкие недочёты монтажа (не хватало по ГОСТу точек крепежа, крупный пенный шов и что-то ещё). Так как крепёж это устранимый брак, он был успешно решён (клиент до суда нас не пускала к себе домой). По шву решение было следующее, т.к. у нас в договоре мы работаем по СТО …, то в нем есть пункт (он же прописан в приложении по базовому монтажу), что шов более 60 мм пропенивается в два захода и т.д. Этот пункт, под которым клиент поставил подпись, сыграл положительную роль.

Был случай с наледью по окнам. Частный дом, бабушка имела печное отопление, и топила по принципу - два полена на день хватит. Температура ниже 18 градусов, влажность запредельная (пользуемся влагоизмерителем Темп 3.21). Обязательное условие акт-осмотра и занесения параметров микроклимата внутри помещения, он будет являться доказательной базой. Ну и т.д. Конечно же, главное это слабое умение населения отстаивать свои права. Порой они не могут написать грамотно жалобу. Денег на адвокатов у них нет, да и адвокаты местные желают быть лучше (имеется в виду в большинстве случаев).

Поэтому мою практику нельзя считать нормальной. Так мышиная возня, больше необходимая для получения опыта. Арбитраж был с ООО..., застройщик не доплатил 220 000 рублей, на первом же заседании договорились о графике погашения задолженности. По обоюдному согласию написали расписку и возможные проценты при просрочке платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, главное это слабое умение населения отстаивать свои права. Порой они не могут написать грамотно жалобу. Денег на адвокатов у них нет, да и адвокаты местные желают быть лучше (имеется в виду в большинстве случаев). Поэтому мою практику нельзя считать нормальной.

Теперь понял... Я, почему и спросил, потому как в Столице все эти акты и бумажки смотреть никто не будет, экспертиза котируется только ОТ СУДА и в три раза дороже, чем она стоит в интернете (соответственно за счет ответчика). ОНИ смело применяют ГОСТ к балконам, пишут то, что нужно, чтобы проиграло ООО, но никак не потребитель по той причине, что с "конторы" больше вероятности денег в казну получить, так как сумма в 60-100 тысяч более подъемная, чем для бабушки-террористки. Поэтому и сложилась определенная практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что выиграть суд мало. В нашу пользу присудили 50 000 руб. с клиентки (она не оплатила окно) еще в 2012 году. Денег мы до сих пор не видели. И судебные приставы не чешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что выиграть суд мало. В нашу пользу присудили 50 000 руб. с клиентки (она не оплатила окно) еще в 2012 году. Денег мы до сих пор не видели. И судебные приставы не чешутся.

 

У них есть минимальный план.

Если они его выполняют на более "сговорчивых" клиентах, то нафига им чесаться?

У наших приставов работы мало, так они по ночам возле квартир засады устраивают - план выполнить надо!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что выиграть суд мало. В нашу пользу присудили 50 000 руб. с клиентки (она не оплатила окно) еще в 2012 году. Денег мы до сих пор не видели. И судебные приставы не чешутся.

Да у меня так же есть исполнительный лист на 27 000 рублей в мою пользу от 2012 года!!! Пару недель написал жалобу в местную прокуратуру на местную ССП. Пришёл ответ, что прокуратура эту хрень не регулирует, и что моя жалоба перенаправлена в областную ССП. Жду ответ и буду доставать их писаниной. Позже отпишусь. Дело осложнено малолетними детьми на иждивении ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю такой вариант, что скоро могу стать безработным. В случае краха родной фирмы. А перспектива такая очень реальна. Одиночка ведь не может открыть ООО?

Первый раз слышу, вроде может.

 

Если придется работать одному и снимать маленький скромный офис (там, где принимать клиентов и наличные), то нужно иметь и расчетный счет, для приема заказов от юриков по безналу. Вот и узнаю насчет ИП.

При ООО р/с всегда открывается. Причём тут ИП непонятно.

Я ведь наемник. Всегда работал на шефа. Все производство с первой гайки сделано моими руками и стараниями. Сам бы не смог это все бросить.

Но судьба может заставить быть дилером.

ИП нужно с НДС, так как юрики шарахаются от ИП без НДС (сам такой, блин).

Они не от ИП шарахаются, а от отсутствия НДС.

На Вашем месте лучше ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А офис можно зарегистрировать по прописке учредителя. ;) Типа никто не заставляет обязательно офис снимать,

но в силу определенного ряда обстоятельств это не совсем разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А офис можно зарегистрировать по прописке учредителя. ;) Типа никто не заставляет обязательно офис снимать,

но в силу определенного ряда обстоятельств это не совсем разумно.

 

Согласен. Узнавал по юр. адресу, если делать оформление через посредника, то у них есть свободные юр. адреса.

Что удивило сильно, оказывается, чтобы открыть ООО, нужно иметь высшее образование. К счастью, у меня есть. Только не могу понять, как многие мои знакомые открывались. Которые еще в первом классе букварь на самокрутки пустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно высшее, у меня диплом где-то есть, но лет 15 я его не видел))

Вот пошагово всё разжёвано http://bizsovet.com/.../kak-otkryt-ooo

Изменено пользователем Свой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласен. Узнавал по юр. адресу, если делать оформление через посредника, то у них есть свободные юр. адреса.

Что удивило сильно, оказывается, чтобы открыть ООО, нужно иметь высшее образование.

Ни какого образования не нужно, даже аттестата. :) Юр. адрес Вам предоставит любая контора, которая оказывает услуги по открытию фирм, стоить он будет около 12-15 рублей на год. Можете постараться найти офис, где будут готовы предоставить юр. адрес за дополнительную к аренде, но меньшую плату, попадаются площади, где просто дают бесплатно. По поводу того, что Леха говорил... На домашний адрес лучше не регистрировать, потому как будете "сваливать" от суда там или еще чего ;) , придется дополнительно платить за смену юр. адреса при закрытии фирмы, а так смените гену и все... :) Уставной капитал берите не деньгами, а имуществом, например, планшетник Асус стоимостью 10 тыс. руб., если ЧТО скажите что разбили его вчера по чистой случайности, а 10 тыс. руб. (минимальный уставной), если внесен деньгами, придется отдавать, если, например, проиграете в суде потребителю. Вообще уставной, как правило, не вносится, все делается формально, да и планшетник Вам контора "подберет". ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что удивило сильно, оказывается, чтобы открыть ООО, нужно иметь высшее образование. Только не могу понять, как многие мои знакомые открывались.

:) :) :) Как у нас в России получают допуск к СРО, как получают лицензии и т.д.? Раньше, чтобы мне получить строительную лицензию, я шёл в нужную контору, платил деньги, создавалось нужное количество людей (инженеров, бухгалтеров, специалистов), могли показать на афилированной базе даже спецтехнику. Далее немного времени и лицензия в руках. Что-то подобное и с ООО, только намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо вообще все эти разрешительные проходки убрать долой. Толку от них - ноль, только бабло плати захребеникам.

Так это идея - дополнительный бизнес: контора по выдаче лицензий :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто будет сторожить сторожей?

Вернее кто откроет контору по лицензированию контор по выдаче лицензий? :megalol:

С другой стороны - полная анархия тоже не есть гуд. Это ценовое-конкурентное преимущество халтурщиков...

Вообще меня раздел поражает - в топе 2 темы. Одна о том как всё плохо и мы все умрем оконный бизнес при смерти, и тут же вторая - как начинать бизнес... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще меня раздел поражает - в топе 2 темы. Одна о том как всё плохо и мы все умрем оконный бизнес при смерти, и тут же вторая - как начинать бизнес... :megalol:

Стакан на половину пуст и стакан на половину полон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это идея - дополнительный бизнес: контора по выдаче лицензий :) .

Так контор, торгующих проходками, уже сотню наоткрывали и толку? Это бесперспективно. Бумага от конторы "рога и копыта" - все равно что индульгенция - купил и продолжай грешить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции общался с местными бизнесменами. У них вообще все упрощено до минимума. Мало бюракротических препон. Но очень жесткое наказание за нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции общался с местными бизнесменами. У них вообще все упрощено до минимума. Мало бюракротических препон. Но очень жесткое наказание за нарушения.

Наверное руку отрубают... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное руку отрубают... :megalol:

Например, подделка лекарств - 8 лет тюрьмы.

Я приболел гриппом (немцы заразили) и пошел в г. Белек в местную аптеку. Мне бы, говорю аптекарю, Арбидола и от насморка - Санорин, от кашля чего-нибудь....

Он и говорит: - У нас Арбидол запрещен к продаже, так как он фейк (не действует), Санорин запрещен к продаже - он не лечит и повреждает слизистую носа.

Дал мне местные противовирусные пилюли (написал, как принимать), капли в нос и от кашля в таблетках Синекод. Лекарства очень дорогие. Когда бакс 37 рублей стоил, я отдал 60 бачей.

На второй день лечения - резкое облегчение, а на третий уже бухал вовсю и купался в море, забыв про грипп.

А у нас пьешь лекарства - эффекта ноль, потому что 85 % подделки. Зато аптеку открывать упаришься. Куча разрешений, лицензий, а что толку-то. Если за подделку копеечный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато аптеку открывать упаришься. Куча разрешений, лицензий, а что толку-то. Если за подделку копеечный штраф.

Наверное что-то неправильно. Аптеки как грибы растут, бизнес очень выгодный для кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное что-то неправильно. Аптеки как грибы растут, бизнес очень выгодный для кого-то.

 

Наверное, по франшизе - там просто и доходчиво написано, кому, куда и сколько занести!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.