Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окна из отбраковки в новостройке


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые гуру.

Имеется квартира в новостройке с 4 окнами 1544х934 (размер стекла, указанный на наклейке) и одной балконной дверью (размеры не помню).

Ситуация стандартная - установленные застройщиком окна оказались плохими (Surprise :blink:). Сам бы я не заметил, но привел мастера и он сказал, что профили сделаны из отбраковки. И показал. Я не сфоткал, попытаюсь на пальцах своими словами. Извиняюсь сразу за скудословие, терминологией оконной владею плохо.

1. Створка окна большая, положено проклеивать стекло к профилю, тут не сделано, поэтому стекло просело вниз, причем его, внутри, слегка перекосило. Наглядно видно на двух окнах - там алюминиевая линия внутри стеклопакета слева завалена ниже линии нижнего штапика, справа по уровню штапика.

2. Фурнитура стоит не самая хорошая, причем стоит её мало. Т.е. положено по высоте 3 места для прижима, стоит одно, причем во многих местах не стоит ответной части - в результате плохой прижим и поддувание.

3. Сами направляющие профиля (направляющими я называю те части профиля, в которые вставляется стекло и штапики) из отбраковки, т.к. многие из них перекручены восьмеркой, выгнуты дугой (всё несильно, но на глаз заметно), плохо сделаны стыки на углах - шов где-то шире, где-то уже.

4. Стоят более-менее ровно - по нивелиру лазерному завал от низа до верха не больше сантиметра. Откосы сделаны и вроде бы даже нормально, но нет гарантии, что периметр запенили как надо.

 

Профиль вроде бы не самый плохой - Bautec, но, то ли из отбраковки (мастер говорит, что это на 95% так), то ли монтажники очень старались, но в итоге надо допиливать либо менять.

Менять тут понятно – дорого, но радикально (~18 т.р. за окно), точно проживет 10 лет и более. Насчет допилить было сказано так. Можно снять, заменить всю фурнитуру на новую усиленную, заменить уплотнители, почистить, повесить, отрегулировать. Обойдется тысяч в пять, гарантированно проживет три года, десять лет 200% не протянет.

С учетом, что денег хватает, выбор вроде очевиден, но в пользу второго варианта есть веский аргумент. В квартиру будет заведена приточная вентиляция и повешены кондиционеры, т.е. по идее нужды в открывании/закрывании окон быть не должно. А при таком раскладе отрегулированные да на новой фурнитуре, да с новыми уплотнителями имеющиеся дрянные профили могут и 10 лет прожить.

 

Собственно вопросы:

1. При наличии приточной вентиляции действительно нет необходимости открывать/закрывать окна? Понятно, что мыть окна или посмотреть на птичек иногда захочется, но не чаще трех раз в год. Иными словами стоит ли спасать такого пациента или сразу в морг?

2. Если окна подкрутить, закрыть и забыть, они от времени могут разболтаться и начать поддувать? Или этот процесс только при открытии/закрытии происходит?

3. Из 4-х окон два выходят на утепленный балкон, поэтому даже если начнут поддувать, то это не будет сильно заметно. Можно ли из 4-х плохих собрать два хороших? Не поймите меня неправильно, но тут на форуме много пишут о том, что не стоит торопиться менять окна, вот я и не тороплюсь. :blush:

4. Реально ли при ширине 934 сделать нормальный профиль, который бы не провисал и не вырывал петли?

5. Вроде бы как намечается подписание акта приема-передачи, можно ли вписать всю эту байду в недостатки и заставить застройщика заменить окна? Как доказать, что это действительно брак, а не мелкие дефекты? Хотя там те еще жуки сидят, говорят, что подрядчик их ставивший, уже не существует, и вообще если не нравится, забирайте деньги и идите к другим. А цены-то выросли...

 

Спасибо всем, кто прочитал до конца и отдельное спасибо за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1) Что за приточная вентиляция к вам заведена естественная или механическая? Кондиционер вентиляцией не является.

2) Фурнитура (механизм) естественно изнашивается гораздо меньше, если им не пользоваться, но резинка все равно будет требовать ухода. Если вы будете открывать окна три раза в год, вам хватит механизма ООООЧЕНЬ надолго, при условии, что его вам грамотно заменят и отрегулируют.

3) Собрать 2 из 4 не получится - резина если развалилась, то развалилась везде, если у вас не хватает элементов фурнитуры, то ситуация как с резиной.

4) Реально.

5) Вписывать надо обязательно все замечания, может что-то и выгорит. То, что субподрядчик пропал, вас интересовать не должно, организация, в кассу которой вы платили деньги, жива? Согласно ФЗ №214 статья №7

"4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

 

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором."

Для того чтобы предметно говорить о брак/не брак, желательно чтобы к вам на объект попал человек действительно разбирающийся в окнах и все посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Створка окна большая, положено проклеивать стекло к профилю, тут не сделано, поэтому стекло просело вниз, причем его внутри слегка перекосило. Наглядно видно на двух окнах - там алюминиевая линия внутри стеклопакета слева завалена ниже линии нижнего штапика , справа по уровню штапика.

Приклеивание стеклопакета к профилю применяется далеко не всеми и далеко не всегда. В подавляющем большинстве случаев это просто не нужно. Чтобы ничего нигде не провисало надо створки расклинивать. Работа на 10 минут с каждой створкой, даже снимать не придется.

 

2. фурнитура стоит не самая хорошая, причем стоит её мало. Т.е. положено по высоте 3 места для прижима, стоит одно, причем во многих местах не стоит ответной части - в результате плохой прижим и поддувание.

На раму ответки докрутить. Если не хватает на створке, то тоже можно поставить. И скажите, не самая хорошая фурнитура - это какая? Какая там маркировка стоит? Поворотная она или поворотно-откидная?

3. Сами направляющие профиля (направляющими я называю те части профиля в которые вставляется стекло и штапики) из отбраковки, т.к. многие из них перекручены восьмеркой, выгнуты дугой (всё несильно, но на глаз заметно), плохо сделаны стыки на углах - шов где-то шире, где-то уже.

Какой смысл вы вкладываете в слово "отбраковка"? Наличие вертолета у створки и прочие изгибы могут быть следствием двух причин: не отрегулированная фурнитура и кривые пилы заготовок. Лично мне что-то подсказывает, что в вашем случае дело касается фурнитуры. Шов, который вы видите в углу - это фрезерованное место. Возможно, что фрезеровали вручную, поэтому так получилось.

Только что подумал, что там с армированием может быть беда. Возможно, его нет или оно слишком тонкое.

4. Стоят более-менее ровно - по нивелиру лазерному завал от низа до верха не больше сантиметра. Откосы сделаны и вроде бы даже нормально, но нет гарантии, что периметр запенили как надо.

Перепад уровня в 1см на 2м длины - это очень много. Соответственно, перемонтаж такого окна, я считаю, обязателен. А там и в откосы загляните, разберетесь, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сам бы я не заметил, но привел мастера и он сказал, что профили сделаны из отбраковки. И показал.

Отбраковывать таких "мастеров" надобно! Поганой метлой! Чтоб впредь никому в уши всякую хрень не дули.

А Вам, уважаемый новосёл, для получения диагноза и предположительного лечения окон следует всё-таки выложить фотки всего "отбракованного". А то гуру язык таких "мастеров" слабо понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Thaa.

В работу с застройщиком, как правило, вписывается фирма, которая имеет довольно производительное производство, если можно так выразиться. Так вот, начиная с определённого объёма переработки, очень трудно сделать какое-то окно лучше или хуже. А вот смонтировать - запросто. Я даже подозреваю, что если у Вас местами не хватает ответных планок прижимов фурнитуры, то они там были, т.е. должны в раме остаться следы от саморезов. Их могли просто убрать монтажники, когда створка за них цепляла. Это гораздо быстрее, чем ровно раму выставить или створку отрегулировать. Так что, ИМХО, скорее всего с окнами всё в порядке, недостающие элементы фурнитуры добавить всегда можно (например, снять с соседских рам, кто-то всегда окна от строителей сразу меняет), есть вероятность, что все недостатки сравнительно легко устранимы за час-полтора (перекос рамы, конечно же, останется, но, похоже, что Вас это не сильно беспокоит). Но потребуется неравнодушная творческая личность, которая за всё это возьмётся. Ничего сложного, но "подход" нужен. Особенно если с поиском запчастей от фурнитуры проблемы будут или штапики подгонять придётся.

Вариант позаморочнее, но понадёжнее. Особенно если откосы не сделаны. Выставить все конструкции по уровню (может быть даже снимать не придётся - вырезать пену, ослабить крепежи, выровнять, затянуть и запенить). Большинство проблем исчезнут сразу, плюс у Вас будет уверенность, что хотя бы с теплоизоляцией монтажного шва всё нормально (про ГОСТы тут не будем). Остальное тоже решаемо (см. выше).

Ну, или действительно всё поменять. Тут уж плюсы и минусы очевидны.

И откажитесь от Вашего "мастера". Совсем. И телефон его удалите. Серьёзно. Даже если он "что-то кому-то из знакомых когда-то делал и недорого взял".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна ставила фирма на букву "Г". Мастера зовут на букву "А"?

Можно и Баутек в порядок привести.

Уплотнение коэкструдированное можно заменить на обычное.

Фурнитуру отрегулировать.

Если глобальные косяки монтажа, по гарантии должны исправить. (Долго мучится, правда, придется, что бы выбить данную гарантию).

Менять изделия чистый развод.

Слово "отбраковка" по отношению к окнам за долгие годы в данной отрасли слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баутек хороший профиль. Уплотнение долговечное. Фурнитуру можно отрегулировать, а также частично поменять. Пакет в створке и должен стоять неровно. Нужно найти спецов нормальных, и они все приведут в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, спасибо всем за ответы, комментарии и советы.

В целом картина ясна, но как говориться лучше два раза спросить, чем один раз напутать, поэтому съездил сегодня в квартиру и сделал фотки.

Но попробую по порядку.

 

1) Что за приточная вентиляция к вам заведена естественная или механическая? Кондиционер вентиляцией не является.

Приточная установка Остберг SAU 125С номиналом 350 м3ч, по расчету 250-270, т.е. на однократный обмен. Отток через каналы естественной вентиляции. Кондеи для охлаждения воздуха в жару. Это я к тому, что в теории желания открывать окна быть не должно, но на практике даже не знаю...

 

 

2) Фурнитура (механизм) естественно изнашивается гораздо меньше, если им не пользоваться, но резинка все равно будет требовать ухода. Если вы будете открывать окна три раза в год, вам хватит механизма ООООЧЕНЬ надолго, при условии, что его вам грамотно заменят и отрегулируют.

Правильно ли я понял, что резинка и на новом профиле будет требовать ухода, а если механизм будет жить долго, то и эксплуатационные характеристики не будут долго ухудшаться?

 

 

На раму ответки докрутить. Если не хватает на створке, то тоже можно поставить. И скажите, не самая хорошая фурнитура - это какая? Какая там маркировка стоит? Поворотная она или поворотно-откидная?

Прошу прощения, не написал сразу. Профиль баутек (правда не уверен, что 70мм, у меня при замере получалось 60, но такого вроде бы не бывает, возможно, плохо мерил), фурнитура SI Aubi поворотно-откидная.

 

 

 

Перепад уровня в 1см на 2м длины - это очень много. Соответственно, перемонтаж такого окна, я считаю, обязателен. А там и в откосы загляните, разберетесь, что к чему.

Спасибо, перепад я мерил сильно раньше, воспользовавшись нивелиром отделочника, своего не имею. Мерил не особо тщательно, увидел, что меньше сантиметра и успокоился, подумал что ок. Какой перепад на 2 метра допустИм?

 

Отбраковывать таких "мастеров" надобно! Поганой метлой! Чтоб впредь никому в уши всякую хрень не дули.

А Вам, уважаемый новосёл, для получения диагноза и предположительного лечения окон следует всё-таки выложить фотки всего "отбракованного". А то гуру язык таких "мастеров" слабо понимают.

 

 

Извиняюсь сразу за скудословие, терминологией оконной владею плохо.

Обращаю внимание, что это терминология в моем пересказе, поэтому во избежание вот фотки с комментами:

 

DSC07406

DSC07957

DSC07958

DSC07962

DSC07966

DSC07961

 

В комментах написано, что объектив преувеличивает изгибы, на глаз они менее заметны, но есть в тех местах. "Вертолет" не удалось сфотать так, чтобы было видно, но он совсем небольшой.

 

To Thaa.

В работу с застройщиком, как правило, вписывается фирма, которая имеет довольно производительное производство, если можно так выразиться. Так вот, начиная с определённого объёма переработки, очень трудно сделать какое-то окно лучше или хуже. А вот смонтировать - запросто.

Честно говоря, это не имеет особого значения. С технологией производства профилей я не знаком, но на любой линии на выходе может получиться некондиция, которую уважающий себя производитель клиенту не отдаст. Однако учитывая, какой был застройщик (кинул бы ссылку на обсуждение его в интернетах, но тут так не принято), что дом задержали на четыре года и что делали как раз в разгар кризиса, я не удивлюсь, если некондиция пошла в ход по принципу "давай быстрее и дешевле, потом разберемся". Кроме того моя парадная остеклена Баутеком, а соседняя Векой не знаю какой, но очевидно дешевой. Т.е. поменяли во время монтажа подрядчика, что как бы намекает. Но это опять-таки не суть.

 

Я даже подозреваю, что если у Вас местами не хватает ответных планок прижимов фурнитуры, то они там были, т.е. должны в раме остаться следы от саморезов. Их могли просто убрать монтажники, когда створка за них цепляла. Это гораздо быстрее, чем ровно раму выставить или створку отрегулировать.

Вот тут Вы правы, но не совсем. И так и так есть. Вот тут видны следы от удаленных деталей:

 

DSC07968

DSC07971

А бывает, что и не было ничего или было не там:

DSC07959

DSC07963

Так что, ИМХО, скорее всего с окнами всё в порядке, недостающие элементы фурнитуры добавить всегда можно (например, снять с соседских рам, кто-то всегда окна от строителей сразу меняет), есть вероятность, что все недостатки сравнительно легко устранимы за час-полтора (перекос рамы, конечно же, останется, но, похоже, что Вас это не сильно беспокоит). Но потребуется неравнодушная творческая личность, которая за всё это возьмётся. Ничего сложного, но "подход" нужен. Особенно если с поиском запчастей от фурнитуры проблемы будут или штапики подгонять придётся.

Вариант позаморочнее, но понадёжнее. Особенно если откосы не сделаны. Выставить все конструкции по уровню (может быть даже снимать не придётся - вырезать пену, ослабить крепежи, выровнять, затянуть и запенить). Большинство проблем исчезнут сразу, плюс у Вас будет уверенность, что хотя бы с теплоизоляцией монтажного шва всё нормально (про ГОСТы тут не будем). Остальное тоже решаемо (см. выше).

Ну, или действительно всё поменять. Тут уж плюсы и минусы очевидны.

Спасибо, очень ценное замечание. Окон действительно много, у кого есть деньги, меняют, видя поддувания. Однако фурнитура может быть у всех разной, т.к. профили по дому разные. Осталось понять стоит ли цепляться за ауби и рыскать по свалке, или сразу поставить Winkhaus как предлагал мастер. Он сказал, что Рото уже поставить не получится.

 

И откажитесь от Вашего "мастера". Совсем. И телефон его удалите. Серьёзно. Даже если он "что-то кому-то из знакомых когда-то делал и недорого взял".

Из-за "отбраковки" или есть еще какие-то настораживающие моменты? По терминологии я уже сказал, перепад мерил не он, кроме того он не пытался впаривать мне замену или регулировку, просто рассказывал плюсы и минусы. Единственное, что насторожило, что он SI Aubi первый раз видел, а я про него в интернете читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна ставила фирма на букву "Г". Мастера зовут на букву "А"?

Можно и Баутек в порядок привести.

Отписал в личку.

 

Если глобальные косяки монтажа, по гарантии должны исправить. (Долго мучится, правда, придется, что бы выбить данную гарантию).

Долго мучиться нет времени да и результат надо уметь выбить. Застройщик уже говорил, что готов прислать регулировщиков, но не более того. А достаточно ли этого как я определю? Максимум могу после прочтения данного форума отжать недостающие части фурнитуры и всё. И вообще к мастерам от застройщика доверия нет, надежнее нанять со стороны.

 

Баутек хороший профиль. Уплотнение долговечное. Фурнитуру можно отрегулировать, а также частично поменять. Пакет в створке и должен стоять неровно. Нужно найти спецов нормальных, и они все приведут в порядок.

 

Пакет в створке и должен стоять неровно именно у баутека или вообще? Вот это фото:

 

DSC07961

Так и должно быть? Или это просел пакет в профиле под собственным весом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что резинка и на новом профиле будет требовать ухода, а если механизм будет жить долго, то и эксплуатационные характеристики не будут долго ухудшаться?

 

Спасибо, перепад я мерил сильно раньше, воспользовавшись нивелиром отделочника, своего не имею. Мерил не особо тщательно, увидел, что меньше сантиметра и успокоился, подумал что ок. Какой перепад на 2 метра допустИм?

Резину рекомендуется смазывать не менее 1 раза в год. Хорошее уплотнение и без доп.обработки в московских условиях лет 10 минимум прослужит. Будете ухаживать - и того дольше.

Перепад допускается 1 мм на метр, но не более 3-х на всю длину изделия. В Вашем случае, следовательно, всего 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На окнах установлена качественная фурнитура (одного из лидеров рынка). Безграмотная сборка следствием которого явилось продувание , азимой гарантированное промерзание. Без проблемный ремонт прямо на квартире. Со стороны петель отсутствуют детали скрытого прижима (копеечная стоимость). Ответки на некоторых фото достаточно сместить к запорным цапфам (ноль рублей). По низу створки видны следы от саморезов - скорее всего отсутствует дополнительная угловая передача (так называемая "клюшка). Рамка стеклопакета НЕ перекошена, а неправильно проведено расклинивание стеклопакета (можно исправить на столе или не снимая створки) прямо на месте. Перекос линейности рамы (створки) предполагаю от слабого армирования (исправление - только переделка окна. Стоимость переделки в каждой компании разная - уточняйте по месту обращения.

Замена на новые окна не требуется. Специалистам любой оконной компании по силам исправить эти недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приточная установка Остберг SAU 125С номиналом 350 м3ч, по расчету 250-270, т.е. на однократный обмен. Отток через каналы естественной вентиляции.

1. При наличии приточной вентиляции действительно нет необходимости открывать/закрывать окна?

Действительно нет. Более того, при постоянно работающей механической вентиляции окна должны быть максимально герметичными и всегда закрытыми. Иначе они в открытом положении все расчеты проектировщика сделают неверными.

Вас с выбранной механической приточкой ждут следующие не то, что проблемы, а так...особенности эксплуатации, о которых не любят рассказывать продавцы подобной техники.

1. Шум 58 дБ - это сильный шум. Надо обратить внимание на дополнительные шумоглушители.

2. Эффективность применения ТОЛЬКО механической приточки в надежде на удаление грязного воздуха через штатные каналы ЕСТЕСТВЕННОЙ вытяжки зависит во многом от соседей- новоселов. Перекроет сосед над Вами эти каналы своим холодильником - толку от этой приточки будет мало, грязному воздуху надо же куда-то уходить. Если Ваш грязный воздух попадет к соседям по коллективным каналам - могут быть проблемы с соседями. Кроме этического момента тут существует и судебно-правовые. Поэтому управляющая компания должна всячески пресекать уродование коллективных вытяжных каналов.

3. Предлагаемые фильтры - это ПРЕДфильтры, они только крупную пыль могут задержать. Мелкие частицы, которые могут долго висеть в воздухе, попадая внутрь человека при дыхании, проходят через эти фильтры совершенно спокойно. Для качественной фильтрации приточного воздуха требуются совершенно другие фильтры с обязательным применением после них достаточно больших угольных фильтров для поглощения запахов.

4. Если захочется подогревать приточный воздух, учтите, что стоимость тепла от электрических ТЭНов в 3-4 раза больше, чем тепла от центральной системы отопления. Платить придется из собственного кармана по индивидуальному счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону положено на окна выдавать паспорт, инструкцию и гарантийный талон. Не выдают никому во всей стране.

По закону в таких случаях вызывают эксперта и юриста из ОЗПП и пишут претензионное заявление. Если в течение 10 дней не устранено, - в суд. Ещё никто в России до этого не догадался. Все сначала меняют за свой счёт, заказывая окна невесть у кого, а потом жалуются.

"Мастер" несёт несусветную чушь, так как "отбраковка" в нужном количестве и нужного размера в природе не встречается. (Он не рассказывал про "зимний" и "летний" прижим?)

Ещё 2 замечания:

- возможно, придётся перетягивать диагонали створок и даже пилить пластик; или производить перемонтаж со вскрытием откосов;

- производительность вытяжной вентиляции по СНиПу - 60 + 25 + 25 = 110 м3/час.

P.S. Вы не пробовали поговорить с продавцом квартиры об этих недостатках оконных блоков? Хотя бы выяснить, кто их сотворил?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на любой линии на выходе может получиться некондиция, которую уважающий себя производитель клиенту не отдаст.

Некондицию сразу пускают в дробилку и на переплавку - ибо это - СЫРЬЕ.

Это делается на всех заводах, включая самые дешевые профиля. НИКТО сырье ниже себестоимости (типа профиль за полцены) продавать на сторону не будет, ибо стоимость ПВХ значительно выше. Выгоднее пустить в переработку.

 

Так что "отбраковка" - это несусветный бред неучей. Не слушайте таких. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону в таких случаях вызывают эксперта и юриста из ОЗПП и пишут претензионное заявление. Если в течение 10 дней не устранено, - в суд. Ещё никто в России до этого не догадался. Все сначала меняют за свой счёт, заказывая окна невесть у кого, а потом жалуются.

P.S. Вы не пробовали поговорить с продавцом квартиры об этих недостатках оконных блоков? Хотя бы выяснить, кто их сотворил?

Говорил, рассказали плаксивую историю о том, как подлецы субподрядчики наделали брака и пропали без вести. Застройщик такой белый и рад бы помочь, да вот нет у него возможности. Он набирает заявки, затем делает большой заказ в другой конторе, приезжают мастера и ремонтируют брак. Заявку я по весне оставлял, мастера приходили, фурнитуру регулировали, окна стали открываться/закрываться без усилий, раньше надо было вверх приподнимать на пару сантиметров. Только вот фотки сделаны уже после их визита... ИБД, одним словом. И в суд толку подавать - придут, переставят ответки, которые есть, но не попадают, скажут, подписывай или замечания давай. А как я их дам? Это надо мастера приглашать... Да и решение суда, Вы сами писали, может таким быть, что пожалеешь сто раз, что связался. Вот и получается, что либо искать мастера сочувствующего и тратить год жизни, или сразу ему денег отдать немного побольше, чтобы исправил косяки. Благо теперь я знаю, что замена не нужна.

"Мастер" несёт несусветную чушь, так как "отбраковка" в нужном количестве и нужного размера в природе не встречается. (Он не рассказывал про "зимний" и "летний" прижим?)

Нет, про летний и зимний не было. Про отбраковку я уже всё понял, телефон мастера удалил, позвонил в стороннюю фирму, обещали прислать посмотреть. Но не очень охотно, неблагодарное это дело очевидно.

 

Ещё 2 замечания:

- возможно, придётся перетягивать диагонали створок и даже пилить пластик; или производить перемонтаж со вскрытием откосов;

 

Итого можно попасть на перемонтаж, частично на фурнитуру, "переармирование", сопровождаемые пилением пластика, перетяжкой диагоналей и повторным расклиниванием. После всех этих колдунств окно будет как новым или просто протянет пять максимум десять лет?

 

- производительность вытяжной вентиляции по СНиПу - 60 + 25 + 25 = 110 м3/час.

Это для естественной вентиляции. А сами каналы могут отводить 400+150+150 (исходя из размера отверстий). Шуметь конечно будут страшно, но у меня всего 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если телефон "мастера" удалили, займитесь снятием защитной пленки - пока это еще возможно... Остальное лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

История получила продолжение и уточнение.

Вызвал другого мастера из большой солидной фирмы для диагностики.

Он не рассказывал про отбраковку, но более подробно рассказал, что же стало с профилем и что делать дальше.

 

Все завалы/перекосы и фурнитуру он сказал можно доставить, это не проблема. НО есть большая проблема по прогибу профиля. Т.е. вот такая картина:

 

DSC07966

DSC07962

 

Произошла оттого, что очень большое стекло, да еще и двухкамерное сильно давит на профиль и его выгибает. Плюс еще солнечная сторона - пластик размягчается, хоть и несильно, но это тоже не прибавляет крепости. Профиль прогнулся по его словам сильно, и в результате произошло вот что (прошу прощения за качество, делал на телефон):

 

 

2013 07 26 14.42.19

У одного из окошек треснул стык в нижнем углу рядом с петлей. Остальные пока не треснули, но неровности шва уже видны.

 

 

2013 07 26 15.31.57

2013 07 26 15.32.17

 

Нижний прижим на двух окнах был демонтирован, т.к. окно не закрывалось, цеплялось за низ, и даже подрез рамы не дал результатов. Если прижим поставить, то будет цеплять. Можно подпилить еще, но это порнография и вечно пилить не выйдет, а прогнется со временем еще больше.

Как вердикт он сказал, что если бы были установлены "трамплины", то тогда створка пожила бы подольше. Но так как без них простояли окна минимум 4 года, то уже поздно. При текущем состоянии створку назад уже не выгнуть и проще делать новые окна (причем разделять или одинарный стеклопакет). Если ремонтировать и поставить трамплины, то он всё равно не даст гарантии даже на пару лет, что не будет поддувать и нормально открываться, так как верхняя петля смещена до предела, а окно всё равно цепляет. Если поставить трамплины, то будет открываться очень туго и резким усилием. Кроме того у этой фирмы фурнитура SI AUBI не используется и найти недостающие части он легко не сможет.

Для моих целей - закрыл и забыл, открыл только для помывки, сказал, что дешевле будет законопатить и мыть альпинистами (может быть шутка была, но вроде серьезно). Или не мыть - сторона дворовая, пыли не очень много.

Также насчет ремонта он сказал, что ремонт потребует участия двух мастеров, так как большая створка, плюс если через фирму брать, то самим мастерам заплатят по паре тысяч, а возиться придется пару дней, т.е. на совесть делать не будут. Сделать мимо кассы за нормальную цену не взялся, сказал, что слишком плохой случай.

 

Вот даже не знаю в свете новых данных и фотографий, продолжать попытки спасти рядового? Или сразу заменить на "твердые сорта" пластика? Что скажете?

 

Заранее благодарю за ответы/мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже не знаю в свете новых данных и фотографий, продолжать попытки спасти рядового? Или сразу заменить на "твердые сорта" пластика? Что скажете?

 

1. Привести Ваши окна в рабочее состояние можно - чтобы открывались-закрывались и не дуло. Эстетика кривых брусков - останется. Вообщем - если Вы не эстет :) - сойдет.

2. При широких створках подобрать "твердые сорта" - только на уровне обещаний манагера in office... Правильное армирование - днём с огнём. С другой стороны, окна сильно похожи на г.., лучше заменить до ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... Эстетика кривых брусков - останется. Вообщем - если Вы не эстет :) - сойдет.

....

По-моему, там на нескольких фотках традиционно не защелкнутые штапики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, там на нескольких фотках традиционно не защелкнутые штапики.

там не защелкнутый штапик вываливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треснувшую створку должны заменить по гарантии.

Отсутствие хода петли не говорит о не возможности ремонта данного изделия.

Отсутствие трамплина обычно компенсируется наличием микролифта. Трамплин, вообще, используется при сборке и транспортировке, а потом вынимается.

Коли деньги есть, а времени нет, можно и новые поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот даже не знаю в свете новых данных и фотографий, продолжать попытки спасти рядового? Или сразу заменить на "твердые сорта" пластика? Что скажете?

Уважаемый thaa!

Размеры Ваших створок абсолютно нормальные с точки зрения европейских оконщиков. Просто для их надёжной многолетней эксплуатации были придуманы и применяются различные ухищрения и приспособления: надежные трамплины, микролифты, стальные усилители различного сечения и толщины. К сожалению, в отечественной практике очень многие производители окон (а уж тем более их продавцы) не знают (или забывают) об этих нюансах. У меня на балконе уже пять лет стоят створки такого размера и прекрасно себя чувствуют. И сделаны они из профиля того же бренда только европейской разработки. Подчёркиваю, именно разработки, а не производства! Ибо Баутек - это чисто русская эконом-версия профильной системы Deceuninck Фаворит.

Поэтому, если качество установки и внешний вид рамных конструкций Вас устраивают, самым оптимальным вариантом будет замена всех створок на новые, выполненные из профиля Deceuninck Фаворит (5 камер, толщина наружных стенок - класс А) + замена всех стеклопакетов на другие, с улучшенными характеристиками по теплозащите и шумоизоляции, по сравнению с эконом остеклением от застройщика.

При этом выбирать фирму, где будете заказывать створки, будет необходимо не только по профилю (Фаворит), но и фурнитуре нынешних окон (Si-Aubi). В этом случае не придётся менять петли на рамах. А ещё поинтересуйтесь там и постарайтесь получить бумажку о толщине применяемого усилителя. Кроме того, раз Вы займётесь ремонтом окон, целесообразно заменить штатный уплотнитель, свариваемый в углах, на другой, устанавливаемый вручную.

Оцените экономику данного процесса тогда уж выбирайте между обновлением и полной заменой оконных конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.