Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лечение линзующих пакетов.


inzener

Рекомендованные сообщения

Коллеги, я тут вспомнил, что прошлой зимой (2011-2012 гг.) имел опыт спасения шести пакетов 6-20-6 размером примерно 2300*2500 от замены. Они тупо слиплись в мороз. Сейчас, через 1,5 года, всё в порядке. Опасаясь, что я тут изобретаю велосипед, хочу спросить - интересно это кому-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Опасаясь, что я тут изобретаю велосипед, хочу спросить - интересно это кому-нибудь?

С проблемой сталкивался. Идея заключалась в том, чтобы завести в камеры тормозные трубки и соединить их с сильфонами, наполненными аргоном. Воплотить не удалось, т.к. объект - резиденция Сердюкова, а ему резко стало не до того. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я тут вспомнил, что прошлой зимой (2011-2012 гг.) имел опыт спасения шести пакетов 6-20-6 размером примерно 2300*2500 от замены. Они тупо слиплись в мороз. Сейчас, через 1,5 года, всё в порядке. Опасаясь, что я тут изобретаю велосипед, хочу спросить - интересно это кому-нибудь?

Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я тут вспомнил, что прошлой зимой (2011-2012 гг.) имел опыт спасения шести пакетов 6-20-6 размером примерно 2300*2500 от замены. Они тупо слиплись в мороз.

 

А зачем вы их спасали? Пусть бы заказчик заплатил за новые стеклопакеты, только уже с правильной толщиной стекла. Там минимум стекла должны были быть толщиной 8мм. Скупой платит дважды...

 

Или это вы их ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я тут вспомнил, что прошлой зимой (2011-2012 гг.) имел опыт спасения шести пакетов 6-20-6 размером примерно 2300*2500 от замены. Они тупо слиплись в мороз. Сейчас, через 1,5 года, всё в порядке. Опасаясь, что я тут изобретаю велосипед, хочу спросить - интересно это кому-нибудь?

 

Тоже было такое. Лечили простым протыканием со стороны уголка, а после герметизировали. Этот способ спасает на ура. Возвратов пока не было и не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruslan R

 

Да, ставили их мы. До сего момента, в качестве сверхбюджетного решения, такая формула вполне проходила, но на этом объекте мы сменили поставщика. ((( Линзы на пакетах есть всегда и везде, но насчёт этих сомнения появились уже при доставке. Хоть и было тепло (сентябрь), линзы уже были довольно серьёзными. С учётом графика работ, надо было монтировать сразу. "Бодаться" с производителем стали позже и услышали следующее: "по нашей технологии такие пакеты мы собираем горизонтально, конечно стекло провисает, что ж вы хотите, и, к тому же, ночи сейчас уже холодные, а в ГОСТе прописано, что пакеты не могут эксплуатироваться при температуре менее +5. Так что - до свидания". В общем - послали нас. Два или три самых жутких пакета нам, всё же, поменяли, а с остальными вопрос "отложили" с целью посмотреть как оно себя зимой проявит. Появились круглые запотевания по центрам пакетов. Пришлось решать вопрос. З.Ы. С этим производителем мы, конечно, больше не работаем.

 

Elektrik 1982

 

Пардон, я не указал в заголовке, что проблема ещё была в том, что пакеты уже были смонтированы, более того, смонтированы в фахверк, и штробы были уже просиликонены везде, кроме внутренней нижней линии.

А так - Ваш вариант оптимален.

 

Так вот, стояла задача исключить запотевание и промерзание уже смонтированных стеклопакетов в фахверке. Или менять по гарантии за свой счёт (стоимость самих пакетов не столь велика по сравнению со стоимостью расшивки силикона, демонтажа, утилизации старых пакетов, доставки новых пакетов к проёмам, это на том объекте оооочень проблематично, и новой герметизации силиконом), или попробовать что-то придумать. Терять было нечего, решил поковыряться.

Приобрёл высокооборотистую ручную дрель, кучу разных насадок с разными напылениями, самый густой из тех, что мог найти, клей для стекла с УФ полимеризацией, УФ лампу, несколько шприцев и прозрачный Poxipol.

Методом проб и ошибок дома подобрал оптимальную насадку, купил ещё пяток таких же, и отправился экспериментировать.

1.Просверлил на объекте пакет в нижней части, в удалении от опорных спейсеров, прямо над дистанционной рамкой, так, чтобы в дальнейшем отверстие скрылось в будущем силиконовом шве. Отверстие сверлил насадкой диаметром 1,5 мм, регулярно смачивая водой. Получилось довольно-таки аккуратно, только немного стеклянной пыли влетело в пакет в самом конце.

2. Обычной ручной трёхточечной присоской прилепился по центру к стеклу и начал тянуть его внутрь помещения. Пакет в районе отверстия, как и положено, тут же запотел изнутри. Тянул минут 20, не соврать. Остановился, только получив приемлемый зазор между стёклами по центру пакета.

3. Попытался заклеить отверстие УФ клеем. Не вышло. ((((((. Недостаточно густой, стекает и не полимеризуется. Меня в Bohle предупреждали, что как шпаклёвка он не пойдёт, но проверить-то надо было!!!

3. Смешал Poxipol и из шприца (без иглы, слишком густой) заполнил отверстие получившимся составом так, чтобы он немного выпер внутрь камеры пакета и немного торчал наружу. Снаружи, на всякий случай, наклеил на него же кружочек плотной прозрачной плёнки.

4. Повторил данную операцию по количеству пакетов.

 

Реанимированные пакеты отстояли и половину прошлой зимы, и всю эту зиму. Конечно, это всё неправильно и ненаучно, но гарантия на работы у Заказчика имеется и, в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу), пакеты, конечно же, поменяем.

Я изложил эту методику как вариант действий, когда пакеты сложно снять - фасадка (резинку стойки всегда можно оттянуть), фахверки, витрины, просто тяжёлые пакеты. Хочу сказать, что калёные стёкла сверлить не пытался, (не было под рукой, но интересно), но изнутри калёнка не часто ставится.

post-90605-0-14408100-1373549809_thumb.jpg

post-90605-0-13594200-1373549829_thumb.jpg

post-90605-0-97148900-1373549844_thumb.jpg

post-90605-0-38463600-1373549870_thumb.jpg

post-90605-0-41457300-1373549881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, не отметил этот момент - сначала, конечно же, да, запотели в районе отверстия, а потом очень быстро абсорбент рамки всё всосал. Всё по сей день стерильно.

Изменено пользователем inzener
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, не отметил этот момент - сначала, конечно же, да, запотели в районе отверстия, а потом очень быстро абсорбент рамки всё всосал. Всё по сей день стерильно.

Впечатлен. :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реанимированные пакеты отстояли и половину прошлой зимы, и всю эту зиму. Конечно, это всё неправильно и ненаучно, но гарантия на работы у Заказчика имеется и, в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу), пакеты, конечно же, поменяем.

Я изложил эту методику как вариант действий, когда пакеты сложно снять - фасадка (резинку стойки всегда можно оттянуть), фахверки, витрины, просто тяжёлые пакеты. Хочу сказать, что калёные стёкла сверлить не пытался, (не было под рукой, но интересно), но изнутри калёнка не часто ставится.

 

Действительно здорово! Молодца! Другого способа вернуть их к жизни точно не было. Сплюсовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здорово получилось! :thumbsup:

калёные стёкла сверлить не пытался, (не было под рукой, но интересно)

Каленое стекло сверлить вообще нельзя - оно лопнет. Если захотите все же попробовать, то только на ненужном стекле, и в защитной маске - может слегка взорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, господа, занавес... Полярный зверек с ценным белым мехом... Сверлить стекло 2,3х2,5м... Для лечения отклонения от плоскостности... На мой взгляд идиотизм и это очень мягкое определение. Давно в Питере таких не встречал... Встретил - убил бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем так нервничать...

Вы еще немцев расстреляйте за их технологию осушения запотевших внутри пакетов. Всё то же самое, только 2 дырки и воздух через осушитель гоняют...

Хотя лечить-то надо разгерметизацию... Однако немцы так работают... :megalol:

Ссылок сейчас кинуть не найду - видел года 3 назад, интересовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем так нервничать...

Вы еще немцев расстреляйте за их технологию осушения запотевших внутри пакетов. Всё то же самое, только 2 дырки и воздух через осушитель гоняют...

Хотя лечить-то надо разгерметизацию... Однако немцы так работают... :megalol:

Ссылок сейчас кинуть не найду - видел года 3 назад, интересовался...

Ага, есть такое. Что-то типа "reclair". Нашёл ближайшего представителя в Швеции, отправил запрос насчёт "прояснить ситуацию" (был предметный запрос из Москвы по подобной теме) - тишина гробовая. Так никто и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, сервисменов, которые желают выполнить подобную работу с гарантией - полно.... еще больше заказчиков желающих ее оплатить (сарказм).

Работа - эксклюзивная, потянет и выполнит ее не каждое предприятие, не говоря уже о человеческом факторе, как в финансовом плане, так и в профессиональном.

Уважаемому inzener - за профессионально выполненную работу - мое восхищение и огромное спасибо, что поделились способом реанимации стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, есть такое. Что-то типа "reclair". Нашёл ближайшего представителя в Швеции, отправил запрос насчёт "прояснить ситуацию" (был предметный запрос из Москвы по подобной теме) - тишина гробовая. Так никто и не ответил.

Ну, как я понял... на периодическое "осушение" подсаживают. Т.е. один раз засверлили - просушили - загерметили отверстия... насосало влаги вновь - снова приехали и осушили через уже засверленное (за дополнительную денюжку конечно ;) )...

Как-то так тема выглядела с моей точки зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понял... на периодическое "осушение" подсаживают. Т.е. один раз засверлили - просушили - загерметили отверстия... насосало влаги вновь - снова приехали и осушили через уже засверленное (за дополнительную денюжку конечно ;))...

Как-то так тема выглядела с моей точки зрения...

Там тема вообще очень мутная, честно говоря. Они МОЮТ пакеты внутри!!!! Т.е. когда пакет начинает пылиться, потеть и покрываться подтёками ВНУТРИ КАМЕРЫ, буржуины предлагают его просверлить, изнутри ПОМЫТЬ и заткнуть отверстия. Напрашиваются два предположения:

1. Идиотизм, что всё же маловероятно. Хоть и понятно, что это в принципе никоим образом не решает проблему, но уж слишком тупо выглядит на первый взгляд.

2. Какая-то более замороченная, чем кажется на первый взгляд, процедура. По идее, после мойки пакета абсорбент в рамке должен остаться сухим и сам пакет герметичным. Очень теоретически (сам не сталкивался) такое, наверное, возможно. Но никакого ответа на вопрос: "в чём суть и что вы там делаете-то, всё же?", я от них не получил.

Если это вариант №2, то такое, хоть и однозначно узкоспециальное решение, имеет место быть в очень дорогих пакетах в очень труднодоступных местах. Отдельный вопрос вызывает состояние энергосберегающих, солнцезащитных или мультифункциональных покрытий в пакете при его отсыревании и заливании потёками, а так же непосредственно после процедуры очистки и герметизации.

Коллеги! Если кто нароет какую-нибудь информацию по этому поводу, думаю, все будут признательны. Теоретически очень интересный вопрос. А может и практически, чем Чёрт не шутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Если кто нароет какую-нибудь информацию по этому поводу, думаю, все будут признательны. Теоретически очень интересный вопрос. А может и практически, чем Чёрт не шутит?

Вопрос интересен не только теоретически, но и практически. Достаточно по Москве пройти, посмотреть "комнаты смеха" на фасадах с тонированными стеклами. :) Кроме этого - резкое снижение теплотехнических характеристик с/пакета в зоне слипания.

Тема не раз обсуждалась, были найдены и показаны ссылки на производителей специальных клапанов для выравнивания давления внутри с/пакета и снаружи. Мне пока неизвестны отзывы применивших такие клапаны. Почему их не применяют? Мне казалось, что порог срабатывания при перепадах, эквивалентных нагрузке около 250 кГ/кв.м. слишком большой, чтобы решить проблему линзования. В ответ были приведены расчеты, опровергающие эти сомнения. Почему тогда клапаны не применяются?

Юра Краснов предлагал использование специальных демпфирующих баллончиков, например, с аргоном или просто сухим воздухом для обеспечения "дыхания" с/пакета в течение года. Правда, объем такого баллончика может оказаться в районе литра, куда прятать?

Я предлагал для выравнивания давлений использовать достаточно длинные и тонкие капилляры, соединяющие межстекольное пространство с атмосферой. "Вдох" с/пакета зимой должен привести к попаданию внутрь ОЧЕНЬ сухого воздуха. Тонкий и достаточно длинный капилляр для диффузии молекул воды в теплый период года представляет достаточно большое препятствие, это можно посчитать.

Идея была проверена одним из уважаемых форумчан на практике - эффект есть, но есть и негативные побочные явления, связанные с попаданием молекул воды внутрь.

Хотя я давно уже не занимаюсь производством с/пакетов, пофантазировать на эту тему хочется.

Следующая идея :)

 

post-395-0-44165800-1374134391_thumb.jpg

 

Попробуйте кто-нибудь, у кого есть свое производство с/пакетов.

 

Если будут какие-то минусы, нарисую следующее предложение - рамка с молекулярным ситом внутри рамки большего размера с периодической ее заменой без разборки с/пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт клапанов я слышал только, что их применение обязательно при остеклении всяческих горных вилл. В AGC поведали. Иначе, говорят, пакет может изнутри рвануть от разницы давления. Что-то в этом есть. Но полагаю, что эти клапана способны только в нужную, "запрограммированную" сторону перепустить газ. Т.е. выровнять давление. "Дышать" туда-сюда они не могут (иначе это не клапана). Кстати говоря, тут, весной, к нам приехал образец моллированного пакета из Испании. Некая Cricursa, не сочтите уж за рекламу. Так вот - в нём в дистанционной рамке была прямо сквозь бутил впаяна трубочка, типа как для коктейлей. Насквозь. После лёгкого замешательства "нафига она тут???" было почти сразу выяснено, что доставка была авиапочтой. Возможно, так Испаны подстраховались по поводу разницы давлений. Причём разница давлений сначала "туда", а потом "обратно". Все, наверное, наблюдали, как упаковка кексов в самолёте на высоте надувается. И ухи закладывает.

А вот чтоб оно "дышало" и влагу не набирало.... Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт клапанов я слышал только, что их применение обязательно при остеклении всяческих горных вилл. В AGC поведали. Иначе, говорят, пакет может изнутри рвануть от разницы давления. Что-то в этом есть. Но полагаю, что эти клапана способны только в нужную, "запрограммированную" сторону перепустить газ. Т.е. выровнять давление. "Дышать" туда-сюда они не могут (иначе это не клапана).

 

А если поставить два "навстречу"?

Один будет "туды" пускать, второй будет травить наружу...

 

А вот чтоб оно "дышало" и влагу не набирало.... Было бы интересно.

 

А ваточкой заткнуть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, так Испаны подстраховались по поводу разницы давлений.

 

 

Правильно подстраховались. В начале далеких 90-х одна турецкая фирма начала в Москве работать, стеклопакеты, похоже, тоже самолетом стали возить. Приехал к ним с предложением делать их здесь и в цеху увидел, что в герметике сквозные отверстия миллиметра 3-4 в диаметре. Они их потом замазывали.

 

А вот чтоб оно "дышало" и влагу не набирало.... Было бы интересно.

Так попробуйте...схему я нарисовал...зима не за горами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли сделать рамку (или слой герметика/клея) помягче?

Тогда и не гнуло бы ничего...

 

(В порядке брейнсторма...) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли сделать рамку (или слой герметика/клея) помягче?

Тогда и не гнуло бы ничего...

 

(В порядке брейнсторма...) :blink:

Разве что в порядке брейнсторма. Нет, не поможет. Объёмы не те. Но определённое "благородное безумие" в Вашем предложении однозначно имеется. Что-то подобное в конечном случае и должно иметь место быть. Именно что-то компенсирующее разность давлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.