Перейти к публикации
forum-okna.ru

Водопроницаемость пвх окна


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги. Случилась у меня следующая ситуация: установили окно с откосами в квартире и после установки Клиент проверяет его на герметичность следующим образом(Выливает по 2-3 чайника кипятка на каждую закрытую створку по очереди.).

На одной из рам в фальцевую часть просочилось три капли в районе нижней петли. Клиент требует замены окон.

Ткните меня пожалуйста пальцем , где в ГОСТе про водопроницаемость. Сам не обнаружил.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



что то было в ГОСТ про воздухопроницаемость окон.

 

а про водонепроницаемость??? :) посмотрите в ГОСТ на испытание готовых изделий - окон.

 

если ему нужны герметичные - пусть заказывает судовые иллюминаторы.

 

Вы скажите ему что он подпадает под "потребитель-экстремитс" и что вы можете подать на него в суда как на мошенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 26602.2—99 Методы определения воздухо- и водопроницаемости

4 Метод определения водопроницаемости

Метод определения водопроницаемости заключается в установлении предела водонепроницаемости испытываемого образца в условиях имитации дождевого воздействия на него определенным количеством воды при заданных стационарных перепадах давления.

А в ГОСТ 30674 Сказано что класс водопроницаемости должен быть не ниже В.

 

Но как бы испытывать на водопроницаемость кипятком это не верный способ:)

Ибо "- температура воды для дождевания должна быть от 8 до 20 °С"

4.1 Испытательное оборудование и средства контроля

4.1.1 Испытательное оборудование и средства контроля принимают по 3.1 со следующими дополнениями:

- дождевальное устройство, позволяющее поддерживать во время испытания на всей поверхности образца сплошную водяную пленку. Пропускная способность дождевального устройства должна быть рассчитана из условия обеспечения подачи воды на 1 м2 контрольной поверхности образца (2+0,5) л в минуту;

- термометр для измерения температуры воды с пределом измерения 0 - 50 °С с погрешностью ±1 °С;

- регулятор расхода и счетчик воды с пропускной способностью более 3,0 м3/ч и порогом чувствительности не более 0,05 м3/ч.

 

Да и дождевальное устройство должно поливать снаружи, судя по названию.

 

Когда найдет все это и испытает у себя дома при условиях заданных в ГОСТе тогда пусть и предъявляет.

Изменено пользователем yojik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 26602.2—99 Методы определения воздухо- и водопроницаемости

4 Метод определения водопроницаемости

Метод определения водопроницаемости заключается в установлении предела водонепроницаемости испытываемого образца в условиях имитации дождевого воздействия на него определенным количеством воды при заданных стационарных перепадах давления.

А в ГОСТ 30674 Сказано что класс водопроницаемости должен быть не ниже В.

 

Но как бы испытывать на водопроницаемость кипятком это не верный способ:)

Ибо "- температура воды для дождевания должна быть от 8 до 20 °С"

4.1 Испытательное оборудование и средства контроля

4.1.1 Испытательное оборудование и средства контроля принимают по 3.1 со следующими дополнениями:

- дождевальное устройство, позволяющее поддерживать во время испытания на всей поверхности образца сплошную водяную пленку. Пропускная способность дождевального устройства должна быть рассчитана из условия обеспечения подачи воды на 1 м2 контрольной поверхности образца (2+0,5) л в минуту;

- термометр для измерения температуры воды с пределом измерения 0 - 50 °С с погрешностью ±1 °С;

- регулятор расхода и счетчик воды с пропускной способностью более 3,0 м3/ч и порогом чувствительности не более 0,05 м3/ч.

 

Да и дождевальное устройство должно поливать снаружи, судя по названию.

 

Когда найдет все это и испытает у себя дома при условиях заданных в ГОСТе тогда пусть и предъявляет.

добавлю в поддержку производителя: нарушение хотя-бы одного любого требования методики, изложенной в ГОСТе, трактуется как "методически неправильные испытания" и их результаты не могут быть основанием для принятия решения о несоответствии изделия требованиям ГОСТа.

Далее, все средства измерения, применяемые при испытаниях, должны быть поверенными, причем срок поверки тоже надо проверить, не истек ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Клиент требует замены окон.

...

Устно требует?

Заставьте предъявить письменную претензию. До этого ничего не объясняйте. Потом начинайте давить гада письменными ответами под роспись или заказными письмами.

В частности объясните, что из-за не соблюдения температурного режима испытаний, создающего предпосылки термошока, гарантию на целостность стеклопакетов снимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиналось всё так: Первая устная претензия была на расхождение полутонов откосного сэндвича с окном.

Сэндвич заменили.

Вторая претензия-при дожде гремят отливы(обернули специальным материалом).

Третья устная претензия, что стеклопакет(где-то вычитали) на КВЕ 58 должен быть не 30, а 32 мм.(заменили).

Только наши монтажники после замены пакетов спустились вниз и пошли к авто, как увидели картину заливания окон кипятком из чайника.

Затем пошли звонки от Клиента, о том, что они тонут из-за наших окон, а бабушку Клиента якобы увезли на скорой.

Наша бригада приехала в четвертый раз и попросила показать, где протекает, что им и было продемонстрировано.

 

Так-как все у Нас уже устали от этого Дежавю, Я предложил Клиенту рассторгнуть договор, вернуть деньги и забрать окно(после установки другой фирмы), в чём было отказано, т.к. у меня ниже цена. Деньги забрать согласны, а отдать окно-нет.

Предложил обратиться в Независимую Экспертизу и откланялся. Сил моих больше уже нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сил моих больше уже нет......

 

Сочувствую... жалко, что мы не на Диком Западе...

 

А, вообще уже сколько раз замечаю, что жизнь "оконщика" сродни жизни сапёра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Так-как все у Нас уже устали от этого Дежавю, Я предложил Клиенту рассторгнуть договор, вернуть деньги и забрать окно(после установки другой фирмы), в чём было отказано, т.к. у меня ниже цена. Деньги забрать согласны, а отдать окно-нет.

Предложил обратиться в Независимую Экспертизу и откланялся. Сил моих больше уже нет......

Всё надо письменно. Зачем на паразита деньги тратить.

Хоть на расторжение составьте доп соглашение к договору с поэтапным возвратом денег (допустим 50 сразу, 50 после возврата конструкций и материалов), с требованием возврата материалов в товарном виде, и демонтаж за его счёт, со штрафными санкциями по срокам. И не дай бог что-нибудь просрочит, - сразу же претензию и в суд отбирать проценты.

Не захочет подписывать пусть пишет обоснование почему, под роспись. И в суд по 159 и включить все переделки в ущерб от мошенника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиналось всё так: Первая устная претензия ...Сэндвич заменили.

Вторая претензия-...обернули специальным материалом...

Третья устная претензия..... должен быть не 30, а 32 мм.(заменили).....

 

Затем пошли звонки от Клиента.....Наша бригада приехала в четвертый раз и попросила.....

 

Я предложил Клиенту....

Клиент попал в струю и его уже не остановить....ему все мало,когда увидел,что можно на Вас "ездить".

Надо было на первой устной притензии брать ситуацию в свои руки.

Не сочтите за упрек,уверен,что Ваш опыт общения с физлицами в СПК гораздо больше моего...,это я так,по старому и большому опыту работы с "физиками",правда совсем в другой сфере.Если при "стычке" с таким индивидумом уверен в своей правоте,то слабинку давать нельзя с самого начала....всю кровь выпьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиналось всё так: Первая устная претензия была на расхождение полутонов откосного сэндвича с окном.

Сэндвич заменили.

Вторая претензия-при дожде гремят отливы(обернули специальным материалом).

Третья устная претензия, что стеклопакет(где-то вычитали) на КВЕ 58 должен быть не 30, а 32 мм.(заменили).

Только наши монтажники после замены пакетов спустились вниз и пошли к авто, как увидели картину заливания окон кипятком из чайника.

Затем пошли звонки от Клиента, о том, что они тонут из-за наших окон, а бабушку Клиента якобы увезли на скорой.

Наша бригада приехала в четвертый раз и попросила показать, где протекает, что им и было продемонстрировано.

 

Так-как все у Нас уже устали от этого Дежавю, Я предложил Клиенту рассторгнуть договор, вернуть деньги и забрать окно(после установки другой фирмы), в чём было отказано, т.к. у меня ниже цена. Деньги забрать согласны, а отдать окно-нет.

Предложил обратиться в Независимую Экспертизу и откланялся. Сил моих больше уже нет......

пишем клиенту заказное письмо с уведомлением о вручении:

"в связи с Вашими обвинениями моих сотрудников в нессответствии установленного по договору(заявке) №.... от дата... окна нормативным документам прошу Вас предоставить для рассмотрения результаты экспертизы данного окна на соответствие ГОСТу (см. в теме), проведенной уполномоченными службами. В случае не предоставления результатов в установленные Законом сроки оставляю за собой право обратиться в суд для восстановления честного имени компании, возмещения морального вреда моим сотрудникам по обвинению в некомпетентности и взыскании с вас материального ущерба, связанного с проведенными нами доработками конструкции по вашим необоснованным требованиям. Понимая сложность создавшегося положения мы согласны рассмотреть Ваши предложения о досудебном решении вопроса волзмещения наших убытков. С уважением, имярек, должность, дата"

Пусть попробует потребовать от вас после такого письма "чихнуть" - в суд! Ваше дело правое, вы победите! А может быть, еще и денег с него за откосы вернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот что было в Польше:

 

В начале 2011 года в Польше усилия в этом направлении с успехом продемонстрировала компания AdamS на международной строительной выставке BUDMA . На ней были представлены окна, которые полностью отвечают требованиям ift FE 07/1. Согласно этим требованиям, окна и двери не должны пропускать поток воды уровня 0,5 м и объемом 240 л в течение 24 часов. Отличительной особенностью этих окон, изготовленных с использованием фурнитуры Roto NT, является большее число точек прижима окна и особая конструкция средних запоров.

 

http://roto.ru/3_news2_110426.htm

 

а по существу - да, надо формализовать рекламационнуь работу - пусь пишут претензию, а Вы им убедительный отказ с обоснованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Клиент проверяет его на герметичность следующим образом(Выливает по 2-3 чайника кипятка на каждую закрытую створку по очереди.).

На одной из рам в фальцевую часть просочилось три капли в районе нижней петли...

Во-первых, сочувствую. Экстремизм чистой воды. Коллеги уже высказались по этому поводу. В целом согласен - пора класть ситуацию на бумагу.

По поводу самого факта "протечки"... Я испытывал окна в Швейцарии и Германии. Долго. Ну а теперь у нас свой стенд есть. Постоянно испытания проводим. Есть задачки. Так вот, нормально сделанное окно без давления воздуха при нормируемой ГОСТом подаче воды пролить фактически невозможно. Тут я не про наши окна говорю. Даже в минимуме собранное, но не кривое и нормально отрегулированное окно без давления не проливается. Совсем другое дело, когда воздухом поддавливаешь. 150, 300 паскалей полёт нормальный на большинстве конструкций. С 450 уже сложнее. На 600 паскалей течёт всё, что собрано недостаточно честно. Но 600 паскалей - это очень сильный ветер. Не ураган, но шквалистый. И в лоб. И в ливень. Поэтому проблемы не всегда вылезают даже у тех, кто делает окна... мммм..... по упрощённой схеме. Так выразимся. Поэтому если что-то и пролилось при таком варианте испытаний, то это значит что скорость подачи воды была запредельной. Далее, окно после испытаний не открывают сразу. Ведь очевидно, что в ливень какое-то количество воды попадает в фальц. И это является не просто нормальной ситуацией, а рассчётно-нормальной. Для того мы водоотводные и делаем. Нужно дать воде стечь. Так вот, если даже при поливе чайником/пожарным гидрантом/насосом для гидроабразивной резки (нужное подчеркнуть) что-то такое в фальц попало, само по себе это не является проблемой. Проблема (равно как и несоответствие нормативам) - если пролилось ВНУТРЬ помещения. А также, если вода ОСТАЛАСЬ в фальце и не уходит.

Потому повторюсь, солидарен с коллегами - нужно класть ситуацию на бумагу. А также советую действительно взять нормативы и вот так подробненько объяснить человеку что он не прав. А в процессе объяснения периодически добавлять что-то типа "и вот так мы будем это объяснять в суде" "И суд будет руководствоваться именно этими документами." и т.п. Хотя если осталась хоть небольшая надежда на вменяемость человека, лучше всё-таки постараться разжевать ему тему.

Удачи Вам. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одной из рам в фальцевую часть просочилось три капли в районе нижней петли.

То есть просочилось в фальц, но не на подоконник?

В САД!

Посылать грубо и настойчиво, в соответствии с методикой ГОСТ 26602.2 глава 4. ;)

 

А какой класс водонепроницаемости Вы указали в паспорте окна? Надеюсь, что не "А"?

 

ЗЫ: ЭТО ЛЮБОПЫТНО!

В нашем ГОСТЕ низший класс "Д" соответствует 150 Па

У Европейцев (не только у немцев) низший "0" - соответствует 0 Па... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только наши монтажники после замены пакетов спустились вниз и пошли к авто, как увидели картину заливания окон кипятком из чайника.

Затем пошли звонки от Клиента, о том, что они тонут из-за наших окон, а бабушку Клиента якобы увезли на скорой.

По мне дак любой бабушке стало бы плохо, если бы ее внук стал из чайника кипятком поливать окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коллеги всем кто отозвался. После того как, я предложил Клиенту обратиться к независимой экспертизе, звонки прекратились и сейчас затишье.( С содроганием жду зимы). Всегда считал, что клиент всегда прав, но тут уже перебор. Зато получил богатейший опыт(первый такой случай за 10 лет.). По Вашему совету усовершенствую теперь договор и гарантийный талон. Буду обкладываться бумагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

К сожалению моя эпопея с этим клиентом не закончилась.

Сегодня был телефонный звонок и угрозы подать заявление в суд. Якобы на руках у клиента результаты независимой экспертизы и найдены нарушения. Показать документ отказывается бесплатно(требует за это денег.).

Я решил (как советовали выше) всё документировать. Попросил подъехать в офис и письменно в 2-х экземплярах написать претензии, на что получил отказ.

Предложил повторно вернуть деньги и забрать окна, снова отказ(деньги готовы принять, а окна, договор и чеки не отдают.)

Что грозит фирме в случае суда? И как это всё вообще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типичный потребтерроризм. все общение пора переводить через адвокатов.

причем не медля ни одного дня.на телефонный разговор - плевать - нет документа - претензии - нет и претензии

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якобы на руках у клиента результаты независимой экспертизы и найдены нарушения.

 

Практически на 99.99% это либо просто блеф, либо так называемую "экспертизу" проводила какя-то левая организация и выводы не влекут никаких юридических последствий.

Ровно с тем же успехом можно соседа дядю Васю пригласить.

Экспертиза - это в первую очередь ПРОЦЕДУРА. Проводить ее имеют лишь сторого указаный в Госреестре круг организаций.

 

Более подробно - к Владимиру Евгеньевичу.

 

Пару лет назад на нас тоже наезжали с левой экспертизой, Евгеньевич сильно помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При следующем звонке, скажите ему что все разговоры записываются. (если есть возможность, попробуйте записать ваши с ним разговоры). Как и было сказано выше, переписка обязательна должна быть, и лучше, что бы Вы её сами начали. Можно с телеграммы такого типа: "Уважаемый ........! В связи с поступившим от Вас устным Заявлением о рекламациях (и т.п.), просим допустить наших сотрудников для осмотра Изделий и устранения возможных рекламаций"

Также можно попросить об ознакомлении с результатами экспертизы, для обсуждения решения вопроса мирным путем.

Если судья адекватный, то вообще может отказать в возбуждении дела, если со стороны Заказчика не поступало никаких предложений решения вопроса мирным путем.(устные предложения не считаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то при обсуждении забыли ГОСТ 30674-99 п.5.6.16 Прилегание уплотняющих прокладок должно быть плотным, препятствующим проникновению воды. Естественно, имеется в виду проникновение в квартиру (на подоконник).

Теперь по части конфликта.

С одной стороны, уже ясно, что клиент - псих и экстремист/террорист.

С другой стороны, существует официальная процедура устранения дефектов по гарантии: письменное обращение - письменный ответ в течение 10 дней - устранение дефектов - акт о выполнении работ.

Кстати: вопрос о разнооттеночности профиля и откосов нигде не регламентирован, противошумовая подушка под отливом должна быть по ГОСТу, а стеклопакет - тот, который указан в договоре. И все изменения необходимо фиксировать на бумаге с подписями, иначе появляется повод для обращения в суд из-за нарушений условий договора.

Перед подачей в суд заказчик должен официально направить исполнителю письменную претензию. И только тогда, когда ответ не пришёл или не устроил заказчика, у последнего появляется повод для подачи искового заявления в суд.

Досудебная экспертиза называется в суде "заключением специалиста" и спокойно может быть не принята судом во внимание.

Кстати: последнее время развелось множество экспертных организаций и экспертов, которые по дешёвке лепят любые экспертизы по любым поводам. Один делал экспертизу дверей ПВХ по ГОСТу на окна ПВХ, другой - экспертизу деревянных окон по ГОСТу 23166-99 (блоки оконные) и не заметил главного дефекта (в понедельник я должен сдать своё заключение по этому объекту уже для отправки в суд, обязательно вывешу в своём разделе - оно действительно интересное).

Я предполагаю, что упомянутая экспертиза, на которую ссылается заказчик, такого же уровня.

Но есть ещё третья сторона, которую напрочь не ловят ни юристы-консультанты, ни эксперты. Ловят её (иногда) судьи или опытные адвокаты во время судебного процесса. Это - соответствие товаров и услуг договору и соответствие договора ЗоЗПП. Тут выплывают и ст. 10 п. 1, и ст. 4 п. 2, и даже ст. 12 п. 4.

На одних только откосах и декоративных профилях можно влететь по 10 статье, равно как и при остеклении балконов. Даже солидные фирмы хорошо влетали в приличные убытки, не говоря уже о мелких.

Расшифровываю: если претензии к оконным блокам и монтажу, всегда можно произвести гарантийный ремонт и перемонтаж на соответствие ГОСТам. Но когда претензии к работам, на которые ГОСТов нет, а приложенной краткой технологии монтажа подоконников и откосов тоже, практически, ни у кого нет, это - мишень для экстремистов с адвокатами.

Кстати: написать такую краткую инструкцию может любой технолог за полдня.

То же самое относится к размерам блоков.

Ну и всё тот же уже надоевший пакет предупреждений ______________Warning.doc

Не сработал только один раз - в Тутаеве, и то, потому что вмешался МИО.

 

Продавцы блоков боятся увеличивать объём договора, чтобы не потерять клиента, ставя себе капкан своими руками. Однако, известная московская фирма, работая по 3-м договорам, практически неуязвима не только для экстремистов, но и для адвокатов.

 

Я не вмешиваюсь в дела бизнеса, я только предупреждаю.

 

В данном конкретном случае, по-моему, есть смысл сходить к нам в МОЗП на консультацию эксперта и юриста (общий убыток - около $100) с анализом договора и рекомендациями по построению системы защиты, как от этого психа, так и от следующих.

 

Приложение: один из вариантов решения проблемы _______.doc

 

P.S. Откуда взялась версия, что клиент поливал окна кипятком? Из-за того, что он поливал их из чайника?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически на 99.99% это либо просто блеф, либо так называемую "экспертизу" проводила какя-то левая организация и выводы не влекут никаких юридических последствий.

Ровно с тем же успехом можно соседа дядю Васю пригласить.

Экспертиза - это в первую очередь ПРОЦЕДУРА. Проводить ее имеют лишь сторого указаный в Госреестре круг организаций.

 

Более подробно - к Владимиру Евгеньевичу.

 

Пару лет назад на нас тоже наезжали с левой экспертизой, Евгеньевич сильно помог.

позвольте добавить в поддержку...

По аналогии с экспертизой автомобильных повреждений после аварии: на экспертизу обязательно приглашается представитель ответчика (второй стороны). Приглашение высылается телеграммой (что обеспечивает вашу подпись на документе о доставке, то есть подтверждает вашу информированность об экспертизе) не позднее, чем за 3 (три) дня. Если вас не пригласили на экспертизу - в суде она будет признана недействительной не зависимо от ее результатов и уровня квалификации эксперта. ПРОЦЕДУРА должна соблюдаться, о чем я писал ранее. Более того, не каждый эксперт в экспертной организации имеет право проводить выездную экспертизу! Бейтесь по пунктам, а не по существу, так как соблюсти ВСЕ формальности способен только опытный специалист. Его услуги стоят дорого, и если к нему обратятся, то он вас будет информировать в соответсвии с требования Закона. Всех остальных в сад. При следующем телефонном звонке отвечайте, что вы "письменно уведомили заказчика о принятых решениях, мерах, возможностях (нужное подчеркнуть) и ждете ПИСЬМЕННОГО обращения клиента по существу вопроса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги! В принципе полностью согласен с предыдущими постами. Добавляю в каких это законах и аргументах. Проведение досудебной экспертизы - это обеспечение доказательств. Для этого есть четкий процессуальный порядок.К сожалению у нас это часто не знают и нарушают.Если экспертиза проводилась по заданию какой-либо из сторон, то она не является судебной ! Решение принимает суд. Суд может отклонить ходатайство о приобщении заключения без объяснения причин отклонения, но может и удовлетворить это ходатайство. В этом случае, такое заключение будет приравнено к письменным доказательствам (ст. 71 ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ) или иным документам (ст. 84 УПК РФ).Наличие такого заключения в деле не исключает возможности назначения судебной экспертизы по тем же вопросам (Постановление Пленума Верховного суда СССР от 16.03 1971 г.).Если заключение эксперта выполнено по форме, установленной законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (N 73-ФЗ от 31 мая 2001 года), проведено исследование в полном объеме и даны ответы на вопросы, суд обязан принять заключение эксперта.

Заключение эксперта по экспертизе, проведенной в точном соответствии с ее правовым регулированием, является доказательством по делу и должно быть приобщено к материалам дела.

Процессуальная досудебная экспертиза проводится на основании Постановления нотариуса с целью обеспечения доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.