Перейти к публикации
forum-okna.ru

Термошок, битва интересов.


Термошок, битва интересов.  

65 пользователей проголосовало

  1. 1. Кто же виноват в этом явлении?

    • Производитель стекла
      9
    • Производитель стеклопакета
      15
    • Производитель окна
      11
    • Дилер который установил это окно
      10
    • Это хозяин квартиры такой вредный, сам виноват)))
      21


Рекомендованные сообщения

подождем :lol: а если окном на фото ошиблись :)

Заказчик гад клялся что ничего туда не ложил!

А глаза такие честные при этом были :D

 

А я еще подумал как он без штор живет?

Солнышко с утра в окошко светит думаю, спать наверное мешает.

 

А кто то здесь сказал что мало вводных.

 

Вот и решил с утра заскочить сфотографировать с улицы окошко.

Тихо, никого не предупреждая...

 

Сам не ожидал увидеть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



надо обследовать пакеты на месте установки как минимум.

Хорошая теория, но она была опровергнута сразу.

Я сам осматривал кромку, там на фото, на створке видно что снят штапик.

Сколов и шереблений нет, все ровно и гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и решил с утра заскочить сфотографировать с улицы окошко.

Тихо, никого не предупреждая...

Сам не ожидал увидеть такое.

что значит за дело, душа болит... :) а ведь дело не в деньгах :lol: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовала за последний пукт... кстати, еще до "неожиданного продолжения". :) Почему-то придерживаюсь логики, что была б проблема в стекле, в стеклопакете, в окне - явление было б массовым. А раз случаи единичные, проблема в конце цепочки. При этом, думаю, что уважаемые пакетчики действительно могли бы забирать такие пакеты на переделку без особых проблем, только под другим соусом, а то уважаемые заказчики никакого урока из этого случая не вынесут, а то и совсем на шею сядут.

Золотые слова :lol:) указать заказчику на его проблемы , помочь избежать их в будущем и пойти навстречу в рекламных целях можно , чисто для корпоративной солидарности . а брать на себя его вину .... увольте , это просто терять лицо и авторитет. Был такой забавный случай : зимой заказчик вел монтаж большого неотапливаемого объекта при -25 мороза и 6-7 узких и маленьких пакетов лопнули в углах со стороны штапика . объяснять почему я думаю даже и не стоит )). так для решения этой " проблемы " на объект съехалась почти вся верхушка заказчика и 2 часа ходили по дому по этажам . уяснив , что проблема в них и к нам претензии предъявлять неразумно , расстроились . как же , такой убыток , аж почти 2м2 стеклопакетов и поинтересовались , а не хотели бы мы тоже взять на себя расходы по замене в размере 50% хотя бы .... так .... по дружески .)) На это я им заметил , что если взять нашу совместную зарплату за эти 2 потерянных на ерунду часа , то она примерно в 5 раз перекроет стоимость решаемого тут вопроса . На том и разошлись. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнышко с утра в окошко светит думаю, спать наверное мешает.

сошлюсь опять на лист из каталога выложенного здесь на форуме, кем-то из форумчан

post-4726-1310535811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и решил с утра заскочить сфотографировать с улицы окошко.

Тихо, никого не предупреждая...

 

Сам не ожидал увидеть такое.

А что увидел-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то придерживаюсь логики, что была б проблема в стекле, в стеклопакете, в окне - явление было б массовым. А раз случаи единичные, проблема в конце цепочки. При этом, думаю, что уважаемые пакетчики действительно могли бы забирать такие пакеты на переделку без особых проблем, только под другим соусом, а то уважаемые заказчики никакого урока из этого случая не вынесут, а то и совсем на шею сядут.

 

Настя! Я сейчас в машину сяду... по городу проедусь, особенно по новостройкам... Я тебе такой коллаж из аналогичных фоток слеплю!!! :) А потом ещё до мамы скатаюсь... У неё, на кухне, как на старых ОРах "деревенские" такие занавесочки на ниточках на пол-окна висели, я ей как новые окна IV поставил... опять аналогичная декорация... :D А солнце у неё как с самого утра появляется... так до обеда... блин... всё детство летом оттянуться с утра мешало... По моим прикидкам, выходит я уже с пол-вагона стекла извести должен...

 

Ситуация проста - была партия стекла с изменёнными свойствами... не так уж... что бы совсем дрянь... Везде "проскочило", а здесь - на тебе, вылезло... :lol:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая теория, но она была опровергнута сразу.

Я сам осматривал кромку, там на фото, на створке видно что снят штапик.

Сколов и шереблений нет, все ровно и гладко.

Одинаковая локализация места начала разрушения на всех 3 пакетах должна иметь разумное объяснение . чудес не бывает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя! Я сейчас в машину сяду... по городу проедусь, особенно по новостройкам... Я тебе такой коллаж из аналогичных фоток слеплю!!! :) А потом ещё до мамы скатаюсь... У неё, на кухне, как на старых ОРах "деревенские" такие занавесочки на ниточках на пол-окна висели, я ей как новые окна IV поставил... опять аналогичная декорация... :D А солнце у неё как с самого утра появляется... так до обеда... блин... всё детство летом оттянуться с утра мешало... По моим прикидкам, выходит я уже с пол-вагона стекла извести должен...

 

Ситуация проста - была партия стекла с изменёнными свойствами... не так уж... что бы совсем дрянь... Везде "проскочило", а здесь - на тебе, вылезло... :lol:

Вот это, конечно, печально... Обычно редко проскакивает этот "термошок", а полвагона - это уже не единичный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаковая локализация места начала разрушения на всех 3 пакетах должна иметь разумное объяснение . чудес не бывает .

Как раз по этому поводу мой коллега Андрей Германович рекомендует пройтись по всей цепочке от нарезки стекла до монтажа окон.

Искать место касания с/пакетов при хранении, транспортировке и перегрузках. Вплоть до пряжки ремня рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всегда выезжаем на рекламации по стеклопакетам. В 95% случаев нашей вины, как производителей стекдопакетов нет. Причины разрушения с/п как правило банальны. Это ЖАДНОСТЬ и ТУПОСТЬ заказчиков(прости меня господи, просто наболело). Говоришь - надо закаливать это стекло - ответ - да ты че, это дорого. Говоришь - здесь четверку ставить нельзя, минимум шестерку, ответ аналогичный. Если советуешь ставить вместо двухкамерного с вероятностью слипания однокамерный с И стеклом, который дешевле и теплее - смотрят как на идиота - да тут нам сказали три стекла должно быть. Большинству этих людей неизвестны универсальные газовые законы, это не мешает им возмущаться криво отражаемыми в окнах соснами.

Стекло материал ХРУПКИЙ по определению и требует соответствующего к себе отношения. Его привезли с завода, разгрузили, разрезали, вымыли, собрали, погрузили, отвезли. Т. е. выполнили ряд операций и оно цело. А тут бац - и само разбилось. Поэтому, в большинстве случаев замена за счет производителя происходит по политическим соображениям, а вина как правило ЗАКАЗЧИКА(это может быть производитель окон, монтажник и конечный потребитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданное продолжение истории...

Ну вот, другое дело. Но все равно, летом при незначительном перепаде температур без точек концентрации напряжений маловероятно. Фатальное стечение обстоятельств. Опять может быть виноваты все участники в производственной цепочке включая заказчика. Тут уже надо оценивать степень влияния того или иного параметра на конечный результат, что сложно и дорого.

В данном конкретном случае юридически виноват заказчик, при наличии грамотно составленной инструкции по эксплуатации. А вот чья вина на самом деле???

Пока не голосую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одинаковая локализация места начала разрушения на всех 3 пакетах должна иметь разумное объяснение . чудес не бывает .

 

Приветствую. Ну, одинаковую локализацию трещин тут объяснить можно - они все находятся в правой части пакета, должно быть там так падает тень - этим и обусловлено. Ну и, конечно, порадовали портянки на фото вывешенные изнутри :)

 

насчет самих трещин есть пара мыслей : волнообразный характер трещин может указывать на определенное качество стекла

 

Количество и форма трещин обычно указывает на "мощность" термошока. При большой концентраци напряжений стекло лопается с большим кол-вом трещин, которые затем могут развиваться весьма причудливо.

 

Беру свои слова назад: Включая идиота заказчика. Впрочем, возможно, он не получил достаточно информации.

Впрочем, все равно это не термошок, а мех повреждения из-за термодеформации.

 

Приветствую. На механические повреждения от термодеформации это совершенно не похоже, пакет лопнувший от того что его раздуло/сжало обычно выглядит так как на фото:post-48460-1310542321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всегда выезжаем на рекламации по стеклопакетам. В 95% случаев нашей вины, как производителей стекдопакетов нет. Причины разрушения с/п как правило банальны. Это ЖАДНОСТЬ и ТУПОСТЬ заказчиков(прости меня господи, просто наболело). Говоришь - надо закаливать это стекло - ответ - да ты че, это дорого. Говоришь - здесь четверку ставить нельзя, минимум шестерку, ответ аналогичный. Если советуешь ставить вместо двухкамерного с вероятностью слипания однокамерный с И стеклом, который дешевле и теплее - смотрят как на идиота - да тут нам сказали три стекла должно быть. Большинству этих людей неизвестны универсальные газовые законы, это не мешает им возмущаться криво отражаемыми в окнах соснами.

Стекло материал ХРУПКИЙ по определению и требует соответствующего к себе отношения. Его привезли с завода, разгрузили, разрезали, вымыли, собрали, погрузили, отвезли. Т. е. выполнили ряд операций и оно цело. А тут бац - и само разбилось. Поэтому, в большинстве случаев замена за счет производителя происходит по политическим соображениям, а вина как правило ЗАКАЗЧИКА(это может быть производитель окон, монтажник и конечный потребитель)

+500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

Приветствую. На механические повреждения от термодеформации это совершенно не похоже, пакет лопнувший от того что его раздуло/сжало обычно выглядит так как на фото:post-48460-1310542321_thumb.jpg

Я в курсе, мне рассказывали, там еще и раскладка.

Кроме раздувания стеклопакета, в окне много каких еще деформаций происходить может (в частности одинаковое расположение может характеризоваться одинаковым расположением крепежа). А при данной формуле стеклопакета перегреваться должно бы среднее стекло. И уже никак не до 100 градусов.

Я лично проголосовал за проблемность стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак И стекла

на желательно из этого же листа и посмотреть тамдо посмотреть у стекольщиков кому они еще оправляли пакеты с И стеклом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всегда выезжаем на рекламации по стеклопакетам. В 95% случаев нашей вины, как производителей стекдопакетов нет. Причины...

Стекло материал ХРУПКИЙ по определению и требует соответствующего к себе отношения. Его привезли с завода, разгрузили, разрезали, вымыли, собрали, погрузили, отвезли. Т. е. выполнили ряд операций и оно цело. А тут бац - и само разбилось. Поэтому, в большинстве случаев замена за счет производителя происходит по политическим соображениям, а вина...

 

Да ладно Вам... Я такое, если честно... лет десять назад слушать перестал... (извините если резко)... Это типичная стандартная отмазка... я ж уже в одной теме писал... всё как под копирку...

 

При смене поставщика стеклопакетов, я как должностное лицо, принимающее конечное решение, предложил новому производителю нести солидарную ответственность за смонтированные на объектах Заказчиков стеклопакеты... Те согласились на условии возможности пересмотра договоренности в случае если статистика причин рекламаций будет в их пользу...

 

Ну и что? Уже несколько лет отсылаем ПЗ и получаем замены без всякого скрипа... Причину разжёвывать??? :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...стекло совершенно не при чем - его бы еще на производстве в размер порезать не смогли бы...характер трещин весьма распространенный...

...кромку обрабатывайте!!!...

...и заказчиков обрабатывайте!!!... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам... Я такое, если честно... лет десять назад слушать перестал... (извините если резко)... Это типичная стандартная отмазка... я ж уже в одной теме писал... всё как под копирку...

 

При смене поставщика стеклопакетов, я как должностное лицо, принимающее конечное решение, предложил новому производителю нести солидарную ответственность за смонтированные на объектах Заказчиков стеклопакеты... Те согласились на условии возможности пересмотра договоренности в случае если статистика причин рекламаций будет в их пользу...

 

Ну и что? Уже несколько лет отсылаем ПЗ и получаем замены без всякого скрипа... Причину разжёвывать??? :)

Я понимаю, что здесь все(может быть и подспудно) отстаивают свои корпоративные интересы.

Поставщики бывают разные по качеству и по отношению к работе. Бывают такие -

"накладную подписали?"

"подписали, но продукция в ящиках была, не было возможности проверить"

"до свиданья"

С такими не только по рекламации вопрос не решишь, вообще работать нельзя, поскольку в наше постбандитское время судиться еще дороже, а совести у людей нет. Но гораздо чаще я сталкиваюсь с просто наплевательским и некомпетентным отношением к с/п на объектах.

О какой солидарной ответственности Вы говорите? Если брак с/п - подлежат замене производителем. Если несоответствующий монтаж(саморез в стекло, прокладки нет, на бетон поставили сделали скол...), эксплуатация( влажность 100% конденсат на внутреннем стекле, а заказчик орет- с/п

потеют, не заплачу), хранение и т. д., то что стеклопакетчики виноваты? Должен платить заказчик.

Причину можете и "разжевать" если Вас это не затруднит, хотя подозреваю она стандартна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кромку обрабатывайте!!!...

...и заказчиков обрабатывайте!!!... :)

 

Дмитрий! Если я правильно понял, обработка кромки и обработка заказчика - взаимосвязанные вещи...

 

Блин... те ценники, что выставляют за СП с обработанной кромкой... приемлемы только для очень дорогой продукции, либо там, где дальнейшая замена будет весьма дорогостоящим мероприятием... Не думаю, что можно вообще обработать потребителя из сферы производителей ПВХ-блоков... им выгоднее в год десять СП поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... те ценники, что выставляют за СП с обработанной кромкой... приемлемы только для очень дорогой продукции

Кромка, обработанная просто фасеткой это копейки, не обязательно это делать на станке. Хотя и без кромки с/п прекрасно стоят, если правильная конструкция и т.д.(см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причину можете и "разжевать" если Вас это не затруднит, хотя подозреваю она стандартна.

 

Да она банальна... :) - приезжающие по рекламациям представители изготовителя СП не могут дать точного заключения о "нашей виновности" в 50% случаев... а в остальных... мы их сами не вызываем, а меняем СП за свой счёт... они даже об этом и в известность не ставятся...

 

Кстати... как Вы смотрите на такое: если трещина на стекле находится в районе горизонтальной рихтовки, стёкла в "сборке" имеют одинаковый уровень... признаётся вина поставщика стеклопакетов?... :lol: Мы настояли на том, что так как рихтовки у нас закупаются у того же поставщика, что и комплектующие производителем стеклопакетов, соответственно уровень качества одобрен обеими сторонами, а так как рихтовка - это "законная" и неотъемлемая вещь, то это проблема стеклопакетчиков, вернее свойств применяемого ими стекла в данном случае... (варианты с "камушками" и пр. включениями оговорены)?

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она банальна... :) - .....а в остальных... мы их сами не вызываем, а меняем СП за свой счёт... они даже об этом и в известность не ставятся...

 

Кстати... ....... а так как рихтовка - это "законная" и неотъемлемая вещь, то это проблема стеклопакетчиков, что они не могут обеспечить сохранность стекла в данном случае... (варианты с "камушками" и пр. включениями оговорены)?

 

 

С таким подходом, без разницы - обрабатывают кромку или нет....

viktor24--- снимаю шляпу за глубину проработки вопроса с поставщиком!!

"Нет предела к совершенству..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она банальна... :) - приезжающие по рекламациям представители изготовителя СП не могут дать точного заключения о "нашей виновности" в 50% случаев... а в остальных... мы их сами не вызываем, а меняем СП за свой счёт... они даже об этом и в известность не ставятся...

 

Кстати... как Вы смотрите на такое: если трещина на стекле находится в районе горизонтальной рихтовки, стёкла в "сборке" имеют одинаковый уровень... признаётся вина поставщика стеклопакетов?... :lol: Мы настояли на том, что рихтовки у нас закупаются у того же поставщика, что и комплектующие производителем стеклопакетов, соответственно уровень качества одобрен обеими сторонами, а так как рихтовка - это "законная" и неотъемлемая вещь, то это проблема стеклопакетчиков, что они не могут обеспечить сохранность стекла в данном случае... (варианты с "камушками" и пр. включениями оговорены)?

Простите, не понял, что такое рихтовка?

Что касается "заключения о виновности", то с/п изделие простое, всегда можно разобраться в причине, просто не хотят, проще поменять(выгоднее), надо смотреть Ваши отношения - объем работ, цены, дисциплину оплаты и т. д. Говорю же, причина прогиба перед заказчиком - политическая, т. к. техническое решение по качеству можно найти сравнительно легко, а нового заказчика - трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! Если я правильно понял, обработка кромки и обработка заказчика - взаимосвязанные вещи...

...

...естественно взаимосвязанные,.... человек (в данном случае Заказчик) должен получить глубое моральное удовлетворение от того, что он заказал именно у Вас...он должен понимать, что отдав Вам деньги он получает не только качественное изделие ( по разумению Заказчика все производят качественно...естественно, пока не столкнется с косяками...), но и возможность похвалится перед друзьями/отчитаться перед руководством/думать, что это его заслуга, что остановил выбор именно на Вас и этой конфигурации изделия...а для этого должна быть какая-то особенность-отличие...

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.