Перейти к публикации
forum-okna.ru
Antipov

Шок? Термошок!

Рекомендованные сообщения

Постил в другом разделе, опишу здесь: опускающееся стекло задней боковой двери Порше Панамера, триплекс из незакаленных стекол, цвет бронза, тонированное в массе. Внешнее стекло разрушилось от термошока само по себе.

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

Постил в другом разделе, опишу здесь: опускающееся стекло задней боковой двери Порше Панамера, триплекс из незакаленных стекол, цвет бронза, тонированное в массе. Внешнее стекло разрушилось от термошока само по себе.

Фотографию бы увидеть...

Дело в том, что отжиг после моллирования важен только для лобовых стёкол, поскольку лобовые не должны быть термически закаленными, а должны иметь только химическое упрочнение.

Боковые отжигать нет необходимости, это только приведет к необоснованному удорожанию запчасти. Дело в том, что боковые стёкла (даже ламинированные) не только моллируются, но и имеют шелкографический рисунок, который также как и при моллировании, наносится и выдерживается при температурах более 600 градусов Цельсия.

Спонтанное разрушение закаленного стекла также возможно (при отсутствии HST это случается относительно часто и с листовым закаленным стеклом), но оно не является термошоком.

Поделиться сообщением

Там картина разрушения, на мой взгляд, как у обычного стекла, шелкографии нет, т.к. стекло опускающееся, не вклеенное. Попробую сделать фото на просвет, но на след. неделе, заодно расспрошу хозяина об обстоятельствах.

Однако, Физика, как наука с Большой буквы, от этого не пострадала!

Есть еще резьбы... там похожая ситуация...

Поделиться сообщением

там картина разрушения, на мой взгляд, как у обычного стекла, шелкографии нет, т.к. стекло опускающееся, не вклеенное. Попробую сделать фото на просвет, но на след. неделе, заодно расспрошу хозяина об обстоятельствах.

Есть еще резьбы... там похожая ситуация...

У Panamera шелкография на стыке заднего стекла и задней форточки.

Поделиться сообщением

А что за параметр такой: "спектр пропускания видимости света"? В чем измеряется? Где поискать?

Я правильно понял, что на горшок нужно ходить с фонариком? К чему его (фонарик) крепить? или не дай бог куда "сувать"?

Я могу Вас обучить. Проблем нет. Было бы желание. :thumbsup:

Поделиться сообщением

Я могу Вас обучить. Проблем нет. Было бы желание. :thumbsup:

Спасибо, но очень надеюсь, что данные навыки мне в жизни никогда не пригодятся.

Поделиться сообщением

В этом году наблюдаю массовый падеж от термошока триплекса 3.3.1. Low-E, устанавливаемого в СПД внутренним стеклом. Фасадка. Устанавливалось мной со всей тщательностью. В основном трещат из одной точки оба слоя - расходясь и пересекаясь дальше. От стороны – верх/низ/бок не зависит. Общие условия для термошока - ну, на грани... Т.е. юго-восток, юго-запад. Средняя 4-ка М1 в таких условиях в этих пакетах выживает...

Возможны ли тут какие-либо ошибки при монтаже?

Поделиться сообщением

Обычно такой эффект даёт что-то плотно прижатое к внутреннему стеклу. Мешки с ватой, пенопласт, бумага/газеты, приклеенные к внутреннему стеклу "чтобы не попачкать" и т.д. Но, когда всё убрано, то доказать, что "там что-то было" трудно. Прилагаю фото нижнего пакета в фасадке, к которому отделочники прижали изнутри пенопласт для утепления дальнейшей обшивки. Правда, это не триплекс.

post-90605-0-13749800-1385787426_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Обычно такой эффект даёт что-то плотно прижатое к внутреннему стеклу.

Нарушен подвод-отвод тепла от внутреннего стекла, что приводит к термошоку.

Поделиться сообщением

В этом году наблюдаю массовый падеж от термошока триплекса 3.3.1. Low-E, устанавливаемого в СПД внутренним стеклом. Фасадка. Устанавливалось мной со всей тщательностью. В основном трещат из одной точки оба слоя - расходясь и пересекаясь дальше. От стороны – верх/низ/бок не зависит. Общие условия для термошока - ну, на грани... Т.е. юго-восток, юго-запад. Средняя 4-ка М1 в таких условиях в этих пакетах выживает...

Возможны ли тут какие-либо ошибки при монтаже?

При работе с триплексом нужно за качеством кромки очень серьёзно следить...

Поделиться сообщением

Смущает, что " От стороны – верх/низ/бок не зависит. " (с).

Поделиться сообщением

Т.е. ошибкой монтажа в данном случае можно признать монтаж с дефектом кромки? Постараюсь просматривать тщательнее.

Вот не понимаю - средняя 4-ка вроде более подвержена обычному термошоку, если исключить прикладывания/прикосновения изнутри, но, тем не менее, трещит внутренний триплекс, находящийся в более "комфортных" условиях... Прикладывания/прикосновения исключаю, т.к. абсолютно разные объекты, разные люди и нигде ничего не "нашлось". Это была, конечно же, первейшая мысль... но не оно практически 100%.

Поделиться сообщением

Смущает, что " От стороны – верх/низ/бок не зависит. " (с).

"где тонко, там и рвётся" ©.

Т.е. ошибкой монтажа в данном случае можно признать монтаж с дефектом кромки? Постараюсь просматривать тщательнее.

Вот не понимаю - средняя 4-ка вроде более подвержена обычному термошоку, если исключить прикладывания/прикосновения изнутри, но, тем не менее, трещит внутренний триплекс, находящийся в более "комфортных" условиях... Прикладывания/прикосновения исключаю, т.к. абсолютно разные объекты, разные люди и нигде ничего не "нашлось". Это была, конечно же, первейшая мысль... но не оно практически 100%.

У внутреннего триплекса получается более тёплая центральная часть, и холодные торцы. Так что никакого волшебства...

Поделиться сообщением

"где тонко, там и рвётся" ©.

Согласен. Я исходил из того, что триплексы почти всегда делают со смещением стёкол. Хотя бы с небольшим. Но, даже если смещение в ГОСТе (1мм, если не ошибаюсь), то это всё равно приводит к избыточной нагрузке на выступающее стекло триплекса, на котором "висит" и оно само, и второе стекло триплекса и часто весь "остальной " стеклопакет. Поэтому такие пакеты часто лопаются от точки опоры, на которой он стоит. Но "надтреснуть" такой триплекс может и на роликах стенда сборки пакетов, и на пирамиде в цеху, и на машине при доставке, и там, где он стоял в ожидании монтажа, так что действительно. Как повезёт. А дальше Солнышко поможет.

Надо смотреть внимательно торцы триплексов, откуда сколы идут. В чистом виде термошок не имеет никаких сколов на торце стекла. Вообще. Чёткая трещина под 90 градусов к торцу стекла. Если есть сколы там, откуда идут трещины, значит вопросы к монтажникам. Либо сами надкололи, либо невнимательно принимали у доставки.

Есть ещё вариант, но его, я думаю, проверили сразу. И всё же. Иногда при обкрутке саморезы уходят мимо термомоста профилей и втыкаются в торец внутреннего стекла. При этом стекло не всегда лопается, просто скалывается кусочек на торце. Монтажник, видя, что саморез пошёл вкось, перекручивает его и всё, типа, хорошо. Но потом на Солнце такие стёкла начинают трещать. При замене нужно обращать внимание на состояние термомоста в районе скола. Да и на бутиле пакета около скола часто остаётся заметный след от резьбы обкруточных саморезов.

Поделиться сообщением

Надо смотреть внимательно торцы триплексов, откуда сколы идут. В чистом виде термошок не имеет никаких сколов на торце стекла. Вообще. Чёткая трещина под 90 градусов к торцу стекла. Если есть сколы там, откуда идут трещины, значит вопросы к монтажникам. Либо сами надкололи, либо невнимательно принимали у доставки.

В том то и дело, что трещина по обоим слоям стекла из 1-й точки. И, в большинстве случаев одно из стекол под 90 градусов без всяких подозрений на скол, другое - вариативно, но тоже близко к 90 и тоже чистый разлом.

Есть ещё вариант, но его, я думаю, проверили сразу. И всё же. Иногда при обкрутке саморезы уходят мимо термомоста профилей и втыкаются в торец внутреннего стекла. При этом стекло не всегда лопается, просто скалывается кусочек на торце. Монтажник, видя что саморез пошёл вкось, перекручивает его и всё, типа, хорошо. Но потом на Солнце такие стёкла начинают трещать. При замене нужно обращать внимание на состояние термомоста в районе скола. Да и на бутиле пакета около скола часто остаётся заметный след от резьбы обкруточных саморезов.

Кручу сам ;) Втыкается все как положено. Чтобы саморез воткнулся в термомост и затем прошел через боковинку термомоста и уткнулся во внутреннее стекло - это надо клопом крутить в раздолбаное отверстие прижимки. И не знать про угол в 90 градусов... :megalol:

Если просто "мимо" - то след от самореза обычно остается на герметике торца пакета. И колется в 99% случаев внешнее стекло. Естественно проверил, и не только я, при демонтаже.

Про смещение... не знал... Разве подобный триплекс не режут в стеклопакеты из стандартных размеров листов?

Поделиться сообщением

Про смещение стёкол в триплексе повеселили старика... Откуда ему взяться, если триплекс режут на столах? Если есть смещение, нужно стол регулировать...

Изменено пользователем Baal
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Про смещение стёкол в триплексе повеселили старика... Откуда ему взяться, если триплекс режут на столах? Если есть смещение, нужно стол регулировать...

Есть еще технологии изготовления триплекса с применением пленок и автоклавное изготовление триплекса.

Поэтому криворукость и пофигизм сотрудников легко переходят в некачественный триплекс.

Поделиться сообщением

Есть еще технологии изготовления триплекса с применением пленок и автоклавное изготовление триплекса.

Поэтому криворукость и пофигизм сотрудников легко переходят в некачественный триплекс.

В описанном Вами случае, в некачественный триплекс "переходит" исключительно слабый менеджмент, не умеющий обеспечить контроль качества и соблюдение технологической дисциплины...

Поделиться сообщением

Тоже знаю заводик, где готовы делать триплекс в наш размер (800 х 1300), а не резать из листа! :)

Поделиться сообщением

Тоже знаю заводик, где готовы делать триплекс в наш размер (800 х 1300), а не резать из листа! :)

Что, готовы делать простейший 3.1.3LowE, появление трещин в котором мы обсуждаем?

А то у меня помимо стола для триплекса есть и заливка, и автоклав, но нет никакой необходимости лить ординарный триплекс для окон из двух троек...

Изменено пользователем Baal

Поделиться сообщением

Что, готовы делать простейший 3.1.3LowE, появление трещин в котором мы обсуждаем?

В общем-то, вряд ли, конечно.

Поделиться сообщением

Прошу специалистов в области теплофизических расчетов прояснить или опровергнуть следующие умозаключения:

1.Считается, что при установке стеклопакета 4-16А-И4 энергосберегающим стеклом на улицу вероятность термошока возрастает. Почему? Ведь солнечные лучи должны отражаться внешним стеклом?

2.Считается, что стеклопакет 4И-16А-И4 нельзя использовать из-за большой вероятности термошока. В чем дело? Почему тогда 4И-10А-4-10А-И4 считается жизнеспособным?

3.Что может произойти со стеклопакетом 4И-10А-4И-10А-И4?

Поделиться сообщением

Прошу специалистов в области теплофизических расчетов прояснить или опровергнуть следующие умозаключения:

1.Считается, что при установке стеклопакета 4-16А-И4 энергосберегающим стеклом на улицу вероятность термошока возрастает. Почему? Ведь солнечные лучи должны отражаться внешним стеклом?

2.Считается, что стеклопакет 4И-16А-И4 нельзя использовать из-за большой вероятности термошока. В чем дело? Почему тогда 4И-10А-4-10А-И4 считается жизнеспособным?

3.Что может произойти со стеклопакетом 4И-10А-4И-10А-И4?

1. У Солнца и батареи разные спектры ИК-излучения. У низкоэмиссионного покрытия основное отражение идет в дальней части ИК, а ближняя (к видимому свету) часть пропускается, нагревая стекло с покрытием дополнительно. Стекло с покрытием, соответственно, нагревается сильнее, и его расширение идёт более активно. При бОльшей разнице между температурой в центре стекла и в краевой зоне, имеющей температуру близкую к уличной, возникают бОльшие растягивающие напряжения. А стекло очень плохо работает на растяжение.

2. Кем считается? Нет никакого смысла ставить два низкоэмиссионных стекла в СПО - никакого дополнительного эффекта. В варианте СПД наиболее термонагруженным является среднее стекло, которое требует, как минимум, дополнительной мехобработки кромки.

3. Будет ещё больше перегреваться среднее стекло, чем в варианте СПД из второго вопроса, по причинам, описанном в ответе на первый вопрос.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Признаюсь к стыду своему превеликому, что не понимаю физики почему 2 low-E в СПО смысла не имеют, а в СПД - очень даже. Т.е. я это Знаю (цифры смотрел и запомнил) но "на пальцах" не понимаю. (. Поведайте кто вопросом владеет. Спасибо!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Добрый день.

Попробуем "на пальцах". Проще всего процесс проиллюстрировать рисунками-схемами. Цифры, конечно, примерные.

post-22202-0-42801000-1393572718_thumb.jpg

post-22202-0-45226100-1393573022_thumb.jpg

post-22202-0-16783600-1393573027_thumb.jpg

post-22202-0-85948900-1393573032_thumb.jpg

Изменено пользователем GuardianTech
  • Upvote 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.