Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шок? Термошок!


Antipov

Рекомендованные сообщения

СПД с низкоэмиссионкой, 2300х450 где-то, вертикально расположенный, фасадка. Сам еще не ездил смотреть, но по описанию других причин не вижу. Трещина в 10-15 см от низа по вертикальной стороне - расходится вниз до откола угла и вверх несколько отростков, один из которых пришел до конца посередине верхней стороны.

 

За сегодня узнал еще о 2-х случаях. 4 и 2 пакета. Про те, которые 4, я предупреждал сразу... от поясного ригеля вниз вместе с перекрытием стоят, остатки темно-бордового экрана сохранены на перекрытии и отсечены фальшригелем по полу, запад. Триплекс 3.3.1 с Low-E, прошло 1,5 года... Те, которые 2, больше пары лет отстояли точно, в чем причина - фиг знает. Правда, тоже с триплексом 3.3.1 Low-E в аналогичной позиции, но без перекрытия - в пол, экран полностью удален, север. Может, прислонили чего, но север покоя не дает... Габариты стандартные для фасадки в подобной позиции 1300х900 где-то +/-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



СПД с низкоэмиссионкой, 2300х450 где-то, вертикально расположенный, фасадка. Сам еще не ездил смотреть, но по описанию других причин не вижу. Трещина в 10-15 см от низа по вертикальной стороне - расходится вниз до откола угла и вверх несколько отростков, один из которых пришел до конца посередине верхней стороны.

 

 

На днях такую трещину словили ребята от винта, которым крепиться вертикальная прижимка. Перетянули при монтаже. Пакет постоял 6 месяцев и устал. :) Сторона - запад, рядом сосновый лес. 3 этаж. Солнца прямого "вааще" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лопнуло внутреннее стекло. 6-ка. Если исключить вероятность посторонних песчинок на резине, то при "перетяге" чаще лопается внешнее. Резину я перекатывал всю. В качестве 2-й версии есть предположение о перекосе стоек и неплоскостности клетки... Но, опять же, внешнее скорее бы лопнуло в подобном варианте.

В общем, вскрытие покажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

СПД с низкоэмиссионкой, 2300х450 где-то, вертикально расположенный, фасадка. Сам еще не ездил смотреть, но по описанию других причин не вижу. Трещина в 10-15 см от низа по вертикальной стороне - расходится вниз до откола угла и вверх несколько отростков, один из которых пришел до конца посередине верхней стороны.

 

В общем, это оказалось не термошоком.

 

В качестве 2-й версии есть предположение о перекосе стоек и неплоскостности клетки... Но, опять же, внешнее скорее бы лопнуло в подобном варианте.

В общем, вскрытие покажет. :)

 

Ошибся по памяти насчет внутренней 6-ки. Все-таки 4-ка низкоэмиссионка была. Наружним - 6зак. Версия с перекосом клетки оказалась верной.

Подробнее об "эпопее" тут http://forum-okna.ru...showtopic=36963

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

За сегодня узнал еще о 2-х случаях. 4 и 2 пакета.

 

Сегодня менял те, что 4 - фасадка, перестеклежка "холодного на теплое", нижний ряд от сдвоенного поясного вниз через перекрытие - до верхнего потолочного ригеля нижележащего этажа, располовинен по уровню пола фальшригелем. По глупой неаккуратности получил ожог предплечья от внутренней стороны стеклопакета, стоявшей отсеченной фальшригелем и с сохранением экрана :( Работал в футболке и перчатках... жарко... Пока вытаскивали - вертели в воздухе - в верхнюю часть располовиненного фальшригелем проема, в какой-то момент нижней частью внутреннего стекла, там где был сохранен экран на перекрытии, пакет лег мне на предплечье... и не выпустишь-не дернешься. Работка ювелирная - протащить в заполовиненный проем... В общем, градусов под 100 на нем было - моментальный ожог- кожа пузырями... :blush: Будьте аккуратны и соблюдайте ТБ! :) Имейте ввиду, если что - бывает и такое... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Не знаю, писал ли кто (в поиске не нашел )http://www.pilkingto...rs.com/tsc.php#

The Pilkington Thermal Stress Calculator = программа для определения вероятности термошока, показывает результаты в процентах вероятности (в каталоге есть стекла многих компаний, не только Pilkington, но нет вариантов для двухкамерных пакетов).

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Pilkington Thermal Stress Calculator = программа для определения вероятности термошока, показывает результаты в процентах вероятности

Забавная программка, однако, много неясности для использования в реальной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А термошок тут при чем?

 

Ооо... Еще как при чем. Нельзя оставлять пирамиды со стеклопакетами (с энергосберегающими стеклами) под прямыми солнечными лучами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ооо... Еще как при чем. Нельзя оставлять пирамиды со стеклопакетами (с энергосберегающими стеклами) под прямыми солнечными лучами.

Теперь и я это знаю.

Не спасли даже упаковочная пленка (в которую было тщательно замотано), сильный ветер и холодная погода.

Собственно, из-за ветра и осталось все на неделю. Поднимать краном побоялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ж и не первый сверху, а второй.

У меня так тоже было, но лопались третий-четвертый.

Оцинковкой временно прикрывать можно, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так тоже было, но лопались третий-четвертый.

Оцинковкой временно прикрывать можно, помогает.

 

Если холодно, то и сэндвича кусок пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ж и не первый сверху, а второй.

В данном пакете одно стекло закаленное. По идее, грамотные стекольные компании, заботящиеся о своей репутации, загружают этим стеклом наружу пирамиды, чтобы удобно было цеплять присосками.

Но в данном случае, пакеты стояли каленкой вниз. Поэтому и лопнуло третье по счету стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так тоже было, но лопались третий-четвертый.

 

Аналогичное наблюдал.

 

 

В данном пакете одно стекло закаленное. По идее, грамотные стекольные компании, заботящиеся о своей репутации, загружают этим стеклом наружу пирамиды, чтобы удобно было цеплять присосками.

 

Логично.

 

Но в данном случае, пакеты стояли каленкой вниз. Поэтому и лопнуло третье по счету стекло.

 

Какой стороной стояла каленка для термошока не имеет особого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Форумчане, кто пользовался программой Vitrages Decision 5.2?

Загрузил пробную версию, еще не разобрался. По идее должна считать вероятность термического стресса.

Хотел подсчитать вероятность для двухкамерного стеклопакета с двумя i стеклами.

Но оказалось не по зубам. :( Может у вас получится. :thumbsup: Если получится, не забудьте поделиться результатами :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Guardian Tech!

Мне в моем городе изготовитель стеклопакетов не хочет делать стеклопакет:

(4ClimaGuardSolar-10-4-10-И4) без центрального стекла 6ммЗАК.

Я считаю,что наружное мультистекло не даст перегреться центральному...

Прошу Вас прокомментировать данный пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Guardian Tech!

Мне в моем городе изготовитель стеклопакетов не хочет делать стеклопакет:

(4ClimaGuardSolar-10-4-10-И4) без центрального стекла 6ммЗАК.

Я считаю,что наружное мультистекло не даст перегреться центральному...

Прошу Вас прокомментировать данный пост...

 

 

Попробуйте отказаться от гарантии! и они вам чего хочешь соберут! :)

Изменено пользователем glass_techno
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что наружное мультистекло не даст перегреться центральному...

Раз считаете, тогда Вас не затруднит предоставить расчеты тех. отделу компании, которые наглядно покажут, что риск разрушения среднего стекла минимален, т.к. термоупругие напряжения не превышают величину 120 кг/см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз считаете, тогда Вас не затруднит предоставить расчеты тех. отделу компании, которые наглядно покажут, что риск разрушения среднего стекла минимален, т.к. термоупругие напряжения не превышают величину 120 кг/см2.

К сожалению, я не столь хорошо разбираюсь в этой теме ((… Я точно знаю, что СТиС делает свой стеклопакет 2.0 с мультистеклом и lowe стеклом БЕЗ 6ЗАК. Мне просто обидно как-то за свою провинцию, что у нас развитие технологий сдерживается неграмотностью или нежеланием отдельных лиц изучить вопрос. Им гораздо проще быстренько ответить мне, что ставьте 6зак. (прибл.+1000руб. кв.м. к стоимости пакета) и тогда будет Вам гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не столь хорошо разбираюсь в этой теме ((… Я точно знаю, что СТиС делает свой стеклопакет 2.0 с мультистеклом и lowe стеклом БЕЗ 6ЗАК. Мне просто обидно как-то за свою провинцию, что у нас развитие технологий сдерживается неграмотностью или нежеланием отдельных лиц изучить вопрос. Им гораздо проще быстренько ответить мне, что ставьте 6зак. (прибл.+1000руб. кв.м. к стоимости пакета) и тогда будет Вам гарантия.

 

1. "СТиС с мультистеклом" - немного расплывчато! Именно с такими стеклами, как отказался делать местный производитель?

2. В СТиСе могли и ошибиться! Например, не учесть ваш, местный, климат! :)

3. Стекло с одного завода из разных партий (или для разных покупателей! :)) может различаться качеством! Возможно ваш местный "провинциал", имеет неблагоприятный опыт с этим мультистеклом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. "СТиС с мультистеклом" - немного расплывчато! Именно с такими стеклами, как отказался делать местный производитель?

2. В СТиСе могли и ошибиться! Например, не учесть ваш, местный, климат! :)

3. Стекло с одного завода из разных партий (или для разных покупателей! :)) может различаться качеством! Возможно ваш местный "провинциал", имеет неблагоприятный опыт с этим мультистеклом!

Спасибо!

По факту, все упирается в мою личную бедность!)) ... Наш местный производитель стеклопакетов продвигает новую тему - "магазин решений", где он предлагает приехать домой, замерить простые стеклопакеты, изготовить новые с какими-либо свойствами (lowe, мультистекло, триплекс и т.д.) потом приехать и поменять. Я решил поменять стеклопакеты в своем небольшом загородном домике, там пакетов-то 16 штук. Я им говорю сделайте мне пакет (4ClimaGuardSolar-10-4-10-И4) и по сути мне не важно какого бренда будет стоять мультистекло и lowe стекло. Я просто хочу большой показатель сопротивления теплопередаче и не хочу ставить кондиционер в доме... Мне такой пакет сделают без проблем, вот только с 6ЗАК., а это +1000 на квадрат стеклопакета, что для меня уже дороговато (((... Вот и вся проблема...буду жить с простыми пакетами значит... А в квартире в городе у меня, кстати, стоит следующее - (4ClimaGuardSolar-4-16-4-14-4ClimaGuardN)... Второй год пошел, пока термошока нет, хотя и на солнечной стороне...

В СТиСе может и ошиблись, но в прайсе написано следующее - Теплопакет 2.0. (4SPGU-SGR-4-SGR-4), добавление низкоэмиссионного стекла на поз.5 + столько-то рублей... и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема термошока вообще сама по себе темный лес для оконщиков, и этим она и интересна. :)

Хотя это явление известно давно и связанно не только со стеклами с напылением.

Думаю, немного (хотя скорей много) все перестраховываются, чем меньше инфы, тем больше перестраховка.

Думаю, закаливание это уже последний шаг и оправдан для фасадного остекления, где большие размеры стеклопакетов и использование стекол с большим коэффициентом поглощения повышают риск термошока.

А для "частника" если использовать только обычное стекло, i стекла и нейтральные МФ стекла более чем достаточно шлифовка края.

В том числе от качества реза зависит вероятность термошока, а шлифовка края (евро шлифовка) гарантированно снимает ответственность края в этом процессе.

К примеру, как бы правильно не проверят при помощи программы, если качество реза будет не очень, эти результаты уже не действительны.

 

И евро шлифовка стоит дешевле закалки, так сказать компромиссный вариант.

 

P.S. Думаю в СТиСе уже ошиблись, продавая всем регионам МФ стекла и рекламируя МФ лучше i стекла. Придет время и им это все будут вспоминать в упрек.

Ну не бывает таких пакетов "новый стандарт для рынка светопрозрачных конструкций и все сезонное универсальное решение для любых климатических зон".

Просто так не бывает! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Думаю в СТиСе уже ошиблись, продавая всем регионам МФ стекла и рекламируя МФ лучше i стекла. Придет время и им это все будут вспоминать в упрек.

Ну не бывает таких пакетов "новый стандарт для рынка светопрозрачных конструкций и все сезонное универсальное решение для любых климатических зон".

Просто так не бывает! :P

 

Как же!?

А таблетка от поноса и запора, мигрени и золотухи!?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.