Перейти к публикации
forum-okna.ru

GuardianTech

Участник
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Последний раз GuardianTech выиграл 28 февраля 2014

Публикации GuardianTech были самыми популярными!

Старые поля

  • Регион/город
    Ryazan / Rostov-on-Don

Контакты

  • Сайт
    https://www.guardianglass.com/ru/ru

Информация

  • Город
    Ryazan
  • Интересы
    Glass Applications Engineering & Technical Marketing

GuardianTech's Achievements

Участник

Участник (1/8)

20

Репутация

  1. Возможно, это просто кто-то взял формулу пакета с некоего криво сканированного документа. Вот к примеру в сети приводится таблица из ГОСТ 24700-99. И там упоминается некое стекло H4. А если открыть непосредственно текст ГОСТа, то там уже И4.
  2. Уважаемый Nissan, добрый день. Сразу же приходит в голову мысль о неправильно написанном/напечатанном И4. Скажите, пожалуйста, где вы эту формулу встретили?
  3. Добрый день, уважаемый RAZ! Процесс закалки довольно комплексный, и подробности вы можете узнать, почитав литературу по закалке стекла. Если же в нескольких простых фразах, то при закалке в кромке стекла возникает зона сжатия. Вот эта-то зона и может отделиться от листа стекла, и он не разрушится, если не будет задета зона расширения в центре толщи листа. Бывает, что кусочки кромки "отстреливаются" от листа даже без внешнего воздействия, когда стекло, к примеру, просто стоит на стойке. Что произойдет с листом дальше - никто не скажет. Может быть, будет стоять, как ни в чем не бывало, а может быть рассыплется через 5 мин., час, день.
  4. GuardianTech

    Шок? Термошок!

    Ув. Beatls, своими схемами я лишь хотел помочь коллеге Inzener`у разобраться в применении двух low-e в разных пакетах. Вопрос непосредственно термошока я ими никак не иллюстрировал, а разбирал влияние на сопротивление теплопередаче. На схемах тепловая энергия идет из помещения на улицу и, соответственно, это внешнее стекло отражает 96 от 67 от 35%. Этих 35% в СПО нет, потому что нет среднего стекла. Конвекция и прямая теплопередача плюс некоторое количество энергии излучения нагревают среднее стекло СПД, и оно, в свою очередь, также начинает излучать и передавать тепло газу межстекольного пространства. Вот в этих-то 33% энергии, теряемых за счет конвекции и прямой теплопередачи, и есть существенная разница. Упрощенно, если в СПО эта энергия просто теряется внешним стеклом, то в СПД процессы во внутренней камере повторяются во внешней. Соответственно, второе low-e в СПО почти не дает увеличения сопротивления теплопередаче. В отношении снижения риска термошока в пакете 4И-10-4M1-10-4И, действительно, можно рекомендовать обработку кромок среднего стекла.
  5. GuardianTech

    Шок? Термошок!

    Добрый день. Попробуем "на пальцах". Проще всего процесс проиллюстрировать рисунками-схемами. Цифры, конечно, примерные.
  6. Уважаемые коллеги! Любимые наши партнеры! Друзья! Мы вместе прошли все радости и трудности 2013 года. Для многих он был полон событий: знаковых и приятных, запоминающихся и ярких. Мы хотим сказать Вам Спасибо за то, что в уходящем году Вы были с нами. Наступающий 2014 год по восточному календарю пройдет под знаком синей лошади. И в этом есть что-то символичное! Будет много работы – но выносливым наездникам она не страшна, будут ожидаемые трудности – но мы проскачем их мимо. Будут важные решения – мы подкованы каждый в своем деле и сможем выбрать самый верный путь. С Новым Годом! Вместе с верными партнерами и новыми друзьями!
  7. GuardianTech

    Зевс в гневе...

    Скажем так, у одних производителей стекол с магнетронным покрытием это бывает чаще, у других реже. Но да, Вы правы, полностью исключить этот дефект не может никто.
  8. Полностью согласен, что нужно сначала демонтировать пакет и внимательно осмотреть торец стекла. В случае, если трещина выходит под углом 90 град от торца стекла, и в том месте нет никаких признаков механических повреждений (сколов, щербин, раковин), то скорее все это все-таки термошок. Вот, кстати, фотографии стеклопакета, который мы преднамеренно оставили под ИК лампой и дождались пока стекло треснет: Обратите внимание на торец и угол, под каким выходит данная трещина (чистый рез, никаких механических повреждений торца стекла): Еще несколько фотографий типичного термошока: Можно предположить, что в Вашем случае именно термошок. Тем более что: Было бы полезно, также отметить ориентацию фасада. Скорее всего, пакет который не лопнул, стоит на северной или восточной стороне, где нет такого интенсивного солнца (либо козырька). Возможно, именно козырек сыграл свою роковую роль. Термошок чаще всего встречается ранней весной и поздней осенью (в сентябре температура воздуха была довольно низкой, а солнышко припекало достаточно интенсивно). Неравномерный нагрев стекла и привел к его разрушению. Как правильно отметил Glass72наличие предметов на подоконнике в непосредственной близости к стеклу (особенно если они закрывают только его часть) также может привести к термошоку. В моей практике был случай, когда отделочники сняли старую белую дверь и прислонили ее к стеклу на подоконнике. В результате термошок внутреннего стекла (белый цвет отражает ~70% энергии на стекло). Важно отметить, что разрушиться по причине термошока может любое стекло (кроме закаленного или термически упрочненного). Поэтому даже обычный прозрачный пакет в определенных условиях может треснуть (как правило, для этого достаточно создать разницу температур в 40С на поверхности стекла). Качество реза (кромка) стекла - влияет на устойчивость стекла к разрушению по причине термошока. Наличие механических повреждений кромки стекла наоборот, увеличивает вероятность разрушения стекла. Так если Вы видите, что часть пакета находится в теневой зоне, то лучше притупить (а в идеале произвести шлифовку/полировку) кромку стекол. Это даст определенный запас по прочности (~в 4 градуса по Цельсию). Если же стекло находится на солнечной стороне фасада, в непрозрачной зоне или частично заходит в непрозрачную зону, то такое стекло необходимо подвергать термической обработке.
  9. GuardianTech

    Зевс в гневе...

    Добрый день. Больше всего явление на фото похоже на поверхностный электрический пробой покрытия. Как правило, возникает он на магнетронных покрытиях при значительном напряжении. Выглядит именно как молнии и обусловлен тем, что частицы покрытия, осажденные на поверхность стекла в процессе вакуумно-магнетронного напыления, обладают разными размерами и, соответственно, поток электронов выбирает при движении кратчайший путь, т.е. направление наименьшего сопротивления. Чем толще покрытие и крупнее размер его частиц на поверхности стекла, тем менее зигзагообразными и более широкими будут линии поверхностного пробоя. Возникнуть данное явление может как непосредственно в процессе нанесения покрытия на стекло, так и в процессе переработки, например, при закаливании стекла. Те, кто заглядывал в секцию нагрева печи закаливания во время подачи стекла, наверняка обращали внимание на статические пробои покрытия, которые хорошо видны невооруженным взглядом в первые секунды нагрева стекла. В зависимости от типа и состава покрытия такие пробои могут быть существенными (приводят как раз к такому рисунку) или вовсе не критичными (никаких последствий после закалки). Обнаружить данный дефект при входном контроле стекла до начала переработки очень трудно (пока стекло стоит в пачке и просыпано сепаролом - ничего не видно). Таким образом, чаще всего увидеть такой рисунок можно после этапа мойки стекла или при сборке стеклопакета (при достаточном освещении дефект довольно легко заметить).
  10. OSV, уточните, пожалуйста, у Вас в последнем случае перевернут весь пакет, т.е. логотип RGC внутри помещения? В таком случае, очевидно, что этот пакет будет отличаться от остальных. Внешний вид стеклопакетов обуславливается все-таки в основном внешним стеклом, среднее и внутреннее, конечно, влияют, но в меньшей степени.
  11. Начнем с того, что разрушению по причине Термошока подвержено любое (незакаленное и термоупрочненное) стекло. Все зависит от конкретных условий эксплуатации, а точнее с градиентом температур которые возникает на стекле в процессе его эксплуатации. Поэтому в случае с формулой 4МФ-16-4И - ничего критичного в плане "живучести" нет. Если абсорбирующие хар-ки в пределах нормативов (EA<50, LA<25), то закалка мультифункционального стекла является исключительно добровольным пожеланием заказчика. На раздутие и сжатие пакета влияет гораздо больше факторов.... тут необходимо учитывать прежде всего геометрические размеры пакета, условия в которых он был собран (в частности температуру в цехе и атмосферное давление на день сборки пакета), заполнение газом, положение пакета во время герметизации (вертикальное / горизонтальное), климатические условия, характеристики самих стекол и многое другое... А вот смысла использовать два энергосберегающих стекла в однокамерном пакете - действительно мало. Про это уже несколько раз писалось на этом форуме, поиск нам в помощь. Так например пакет с формулой: 4 ClimaGuard Solar - 16 - 4 М1 Светопропускание - 67% Солнечный фактор - 42% Поглощение света - LA - 7%, энергии EA - 15% => можно не калить Сопротивление теплопередаче R =0,55 м2*oC/Вт( при разнице температур - 48oC) 4 ClimaGuard Solar - 16 - 4 ClimaGuard N Светопропускание - 64% Солнечный фактор - 42% Поглощение света - LA - 11%, энергии EA - 19% => можно не калить Сопротивление теплопередаче R = 0,55 м2*oC/Вт ( при разнице температур - 48oC) , где ClimaGuard Solar - мультифункциональное стекло, а ClimaGuard N - энергосберегающее. По поводу нанесения покрытия на закаленное стекло в размер, то так действительно никто почти не делает. Да и зачем, если есть покрытия которые можно использовать как в "сыром" так в закаленном виде. У Guardian - это архитектурные стекла серии SunGuard Solar и мультифункциональные SunGuard HP.
  12. Добрый вечер! С Наступающими Вас, Alex Wolf! С Вадимом знакомы лично. Надеюсь вспомнит. Сообщение отправил.
  13. Уважаемый Hydrogen7! Во-первых разрешите поблагодарить Вас за выбор стекла производства Guardian. Действительно стекло ClimaGuard N является теплосберегающим с магнетронным покрытием (на поверхность полупросветленного стекла марки Guardian ExtraClear в вакууме наносятся слои серебра, титана и других материалов). В вашем посте я вижу сразу несколько вопросов. Попробую ответить на них по порядку: - про зеленый оттенок стекла Если посмотреть на торец обыкновенного стекла то у него неизбежно проявится "зеленоватый" оттенок. Дело в том, что в изначальном сырье (песке) присутствуют оксиды железа и, чем больше их концентрация, тем зеленее стекло в торце и, как следствие, ниже его светопропускание. Как правило, концентрацию оксидов железа измеряют в "ppm"-ах (particles per million - частиц на миллион => чем меньше цифра, тем более "белое" стекло) например 1 ppm это 0.0001 % (или более простой вариант грамм на тонну вещества). Для сравнения: Guardian UltraClear (химически просветленное стекло) - ~80 ppm хим.просветленные стекла других производителей ~ 100-120 ppm Guardian ExtraClear (флоат производства Guardian, мы называем его "полупросветленное" стекло, получается благодаря использованию особой технологии оптимизации расплава шихты, а также очищенного от примесей песка марки VS30, остальные участники рынка как правило используют в основном VS50 или VS30+VS50) - ~500 ppm. Флоат других производителей ~700-900 ppm Пример образцов флоат стекла различных производителей, который можно приобрести в России. Guardian ExtraClear - справа. Данные факты позволяют нам производить стекло марки ExtraClear в качестве базового стекла под магнетронные теплосберегающие покрытия в том числе и ClimaGuard N. Цвет стекла можно измерить с помощью специальных приборов (определяют цветовые координаты L,a,b при воздействии определенного источника света - D65). Но простой флоат, в общей массе, всегда слегка зеленоватый. - про индекс цветопередачи Параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его источником света - D65). Если упростить, то этот коэффициент показывает насколько естественно передаются цвета через стекло/стеклопакет. Чем выше значение - тем лучше. Слева: Вид на улицу через тонированное в массе стекло с покрытием Справа: Натуральный вид Очень важно не путать индекс цветопередачи с светопропусканием. Так например, на фото ниже пакеты с номерами 1,2 - тонированные в массе стекла с покрытием, 4,5,6 - магнетронные покрытия Guardian серии SunGuard. Видно, что у пакетов 4,5,6 светопропускание разное, но цветопередача везде высокая (снег белый). Причем может показаться, что пакет 2 темнее нежели пакет 5. На самом деле это не так.. Просто на подсознательном уровне искаженная цветопередача создает впечатление низкого светопропускания. Светотехнические характеристики рассчитываются в соответствии с методикой описанной в ГОСТ 54164 "Методы определения оптических характеристик. Определение световых и солнечных характеристик" и EN 410-2011 Так например: - 4мм прозрачное листовое стекло Ra = 98.8% (индекс цветопередачи) - 4мм прозрачное листовое стекло Guardian ExtraClear Ra = 99.2% - 4мм тонированное в массе бронзовое стекло Ra = 95% - 4мм тонированное в массе синее стекло Ra = 80% - 4мм Guardian ClimaGuard N - Ra = 98.7% В составе стеклопакета: - 4 - 12 - 4 - 12 - 4 : Ra = 96,4%, Светопропускание LT: 73.6% - 4 ExtraClear - 12 - 4 ExtraClear - 12 - 4 ExtraClear : Ra = 97,6% Светопропускание LT: 76.1% - 4 - 16 - 4 ClimaGuard, Ra = 98,1%, Светопропускание LT: 80.1% Таким образом, если оценивать только эти два параметра, то действительно СПО с ClimaGuard'ом будет чуть-чуть светлее и "прозрачнее". Опять же, разница в цифрах настолько незначительна, что определить ее можно будет только в лабораторных условиях или при наличии соответствующего оборудования (с оглядкой на погрешность измерения). В вашем случае необходимо для начала установить следующие данные (лучше в личку): - производитель окон - производитель стеклопакетов - производитель флоат стекла (если получится установить). - позиция установки ClimaGuard N (внутрь камеры стеклопакета, внутреннее стекло, поз.3), можно проверить зажигалкой. В свою очередь, мы готовы оказать максимальное содействие в установлении оригинальности покрытия ClimaGuard N в ваших окнах. Будем рады ответить на любые Ваши вопросы. С Наступающими праздниками!
  14. GuardianTech

    Стекло 2012

    Свершилось! Вчера, в 12 часов дня на стекольном заводе Гардиан Стекло Ростов успешно провели Ribbon Pull (вытягивание первой ленты стекла). Еще потребуется некоторое время для стабилизации процесса и выхода на приемлемое качество, но главный шаг уже сделан. Поздравляем коллег с этой замечательной и долгожданной новостью.
  15. GuardianTech

    Стекло 2012

    Печь разогревается. Те, кто знают, подтвердят - это не быстрый процесс. Первое стекло мы ожидаем в середине декабря. Изначальные сроки, действительно, слегка подвинулись - это рабочий процесс. Будем рады предложить рынку новые объемы стекла высокого качества.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.