Перейти к публикации
forum-okna.ru

Методы увеличения продаж в "не сезон". Обмен опытом.


Рекомендованные сообщения

Результат 3 балкона «под ключ» за месяц, прибыль с доп. продаж не значительная, но лучше, чем никакой.

В общем, как-то так. Хотелось бы услышать Ваши комментарии.

3 балкона под ключ ЗА МЕСЯЦ и 17 000 м2 в новостройках. Вопрос - структура компании и её направленность? имхо - имея 17 000 м2 видел я в одном месте эти 3 балкона частника. Просто необходимо понять, вы - (ООО) ИП-ешник, производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ИМХО. Вариант с цветами хорош тем, что он запоминается, казалось бы, заказываешь окна, а тут тебе в подарок не термометр с москиткой, а горшок с фикусом, пустячок, а приятно... И с подругами можно поделиться не ординарным подходом фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, раз другое кроме как использование работников африканского происхождения не пришло вам в голову, значит пока у вас нечем выделяться, или не поняли смысла выделяться.

 

У нас в городе какое-то время были работники афро-африканцы - на улицах и перекрестках листовки раздавали. В образе-костюме "закос на Пушкина"... цилиндр, баки, фрак, манишка, белоснежные перчатки...

Листовки были с рекламой дам не самого тяжелого поведения. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...начали дарить клиентам женщинам живые цветы в горшочках. Эффект превзошел все наши ожидания. Такого мощного выплеска эмоций от клиентов мы не видели давно,...

Ну не поверю я в МАССОВОСТЬ данного метода. Цветок - живой - да ещё в горшке = сколько СТОИМОСТЬ данной акции? Я предприниматель и считаю конвертацию оборачиваемости рекламы. Хоть кто-нибудь задумывался во сколько это выльется. Про то, что эмоции будут положительными это да, но не более. Если разместить логотип компании на горшках, то это ещё плюсом к затратам.

ИМХО. Вариант с цветами хорош тем, что он запоминается, казалось бы, заказываешь окна, а тут тебе в подарок не термометр с москиткой, а горшок с фикусом, пустячок, а приятно... И с подругами можно поделиться не ординарным подходом фирмы.

Вот с таким подарком ПОСЛЕ оформления контракта согласен - интересный подход (но их, цветы, ещё нужно где-то расположить и ухаживать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планомерно оконный бизнес смешивается с цветочным. На заднем дворе цеха устанавливается теплица, "со всегда свежими цветами" для клиентов, постепенно от подарков переходим к оптовой торговле, обеспечивая товаром цветочные лавки в округе.

Цветы так же можно выдавать замерщикам, для распространения по почтовым ящикам.

Постепенно окна уходят на второй план.... Орхидариумы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что это основы маркетинга согласен полностью. Но, если вы обратили внимание тема создана для того чтобы обсудить как, в том числе и маркетинговые ходы, работают. А констатация типа "я знаю, чем вы занимались прошлым летом" или "все мы знаем и без сопливых" здесь я думаю неуместна.

Про впаривание не согласен категорически, скорее бы назвал этот процесс "настойчивое донесение информации", а к качеству наша компания относиться более чем трепетно. Например, обработка оконных проемов грунтовкой и закрывание установленных конструкций пленкой от загрязнения при проведении отделочных работ практикуем в нашем городе только мы. Эти мероприятия дадут свои плоды, но скорее всего в более долгосрочной перспективе. Про монтаж по ГОСТу даже не упоминаю, это закон.

Компания у нас крупная и разнопрофильная. Оконный бизнес — это только одно из направлений. Еще мы занимаемся строительством, продажей бетона, элитная сантехника и не собираемся на этом останавливаться.

А вызвавшие бурю эмоций цветы — это действительно маркетинговый ход по выделению нашей компании из числа конкурентов. Согласитесь, если вы (просто вымышленный пример) ставите 10 окон в своей квартире и заказываете по окну в разных фирмах, то запомните только нашу. И как вы думаете, в какой фирме вы закажите следующие 10 окон на вашу вторую квартиру?

Спасибо за эмоции, но, если вы сидите на попе ровно, пожалуйста, дайте отдохнуть и рукам - не засоряйте форум пустыми репликами.

 

 

:thumbup: Даже имея хороший объем на стройках, никогда не отдадим частника конкурентам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно частники к конкурентам сами убегают.

 

Все эти маркетинговые ходы имеют значене только до тех пор, пока клиент не встретит своего профессионала... потом его Вы подарками уже не переманите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сейчас пришло время суперпрофессионалов. Маркетинг маркетингом, а когда дело доходит до конкретной работы для заказчика сразу становится понятно, что дело не в подарочных ''бегониях'' или ''анютиных глазках''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вы думаете, в какой фирме вы закажите следующие 10 окон на вашу вторую квартиру?

Ту, которая по договору не создаст проблем клиенту, типа: срыв сроков, не правильный замер, похабный монтаж. Если вы допустите хоть один пункт в своей работе - можете цветочки засунуть... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за эмоции, но, если вы сидите на попе ровно, пожалуйста, дайте отдохнуть и рукам - не засоряйте форум пустыми репликами.

Судя по тому, что цветочки "не по душе" именно мне, то это обращение в мой адрес. Поясняю это не реплика, а моё личное восприятие. Не нашли поддержки? Упала корона? :megalol: Поднимите и идите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора администрации для маркетологов отдельный раздел открывать.

Маскируются под оконщиков, за горшками с цветами, народ путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что это основы маркетинга согласен полностью. Но, если вы обратили внимание тема создана для того чтобы обсудить как, в том числе и маркетинговые ходы, работают. А констатация типа "я знаю, чем вы занимались прошлым летом" или "все мы знаем и без сопливых" здесь я думаю неуместна.

Про впаривание не согласен категорически, скорее бы назвал этот процесс "настойчивое донесение информации", а к качеству наша компания относиться более чем трепетно.

Спасибо за эмоции, но, если вы сидите на попе ровно, пожалуйста, дайте отдохнуть и рукам - не засоряйте форум пустыми репликами.

 

 

Думаю, это в мой адрес, хотя, какая разница в чей.

Синед, раз работают зачем обсуждать? Идей своих не хватает? Некому похвалить?

Вот честное слово, не хотел в тему втягиваться, сам не знаю, Бес попутал.

Ничего интересного и нового для себя не нахожу в таких темах. Может оно и кому интересно, но я не интересуюсь.

 

Вот даже ваши ответы предсказуемы.

Ладно, не отвечайте на вопросы, а я дам отдохнуть рукам. Посижу ровно в других темах.

Остающимся удачи и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же сказать хочу.

 

Личное восприятие 1-го поста:

1. Говорить про нас по всюду - чушь маркетологов.

2. выгодности в зимний период - чушь маркетологов.

3. Дополнительные услуги, всё для клиента - что вы под этим понимаете???

...статьи от лица директора по выгодности установки конструкций в зимний использование технологии "Теплый монтаж" - ну если это от ЛИЦА самого ДИРЕКТОРА, да ещё монтаж с применением надувного матраца - поднимаю руки и сдаюсь :huh:

4. Ввели дополнительные услуги по отделке балконов стеновыми панелями, теплый пол, отделка потолка - вводить надо было лет 15 назад… бред какой-то...

И это всё преподносят как МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ продаж. Это МЕТОДЫ скрытого МАРКЕТИНГА.

P.S. Приношу свои извинения за высказанное, кого обидел... накипело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ranting:Эмоции, эмоции :megalol: Вопрос все-таки остается открытым. Смирились со спадом продаж в "не сезон", воспринимаете это как величину, на которую нельзя повлиять, затишье повод передохнуть перед началом сезона, тупо не интересно Садиков? Значит тема не для Вас. Плывете против течения, стараетесь что-то изменить - WELCOME!!!

Поддержки не ищу, ищу заинтересованных в своей работе людей для обмена опытом.

Случай из жизни: Известная в своих кругах фирма АНТАНТА в свое время запустила интересный маркетинговый ход, рисунок на асфальте контура женской фигуры с ведром со слоганом "Мама мыла раму". Уверен многие уже вспомнили, новости показывали по всем каналам ТВ. Результат: штраф 3500 рублей и известность по всей стране. Если и это называть "Чушь маркетологов", то я только "за" такую чушь!

Спасибо за внимание, пойду поищу куда закатилась моя корона. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один бутер с маслом - все что пишет Синед, работать не будет. Точнее - будет, но результат будет несопоставим с затратами. Я бы уволил нахрен такого "маркетолога", который вместо того, чтобы работать, изображает бурную текучую деятельность.

 

П.С. У нас безо всяких цветов-подарков трудом отделов подняли розничные продажи ну, до уровня 30-40 заказов в день и это сейчас, когда "несезон".

 

Все, что писал Синед, у нас было опробовано год-два назад... безуспешно. Потому что никакой термометр нахрен не спасет от бестолковости и лени работников и тупизны начальника розницы. У нас розница пошла только после того, как поменяли этого пресловутого нач. розницы. Поменяли "креативного изобретателя" на безынициативную и предельно исполнительную девочку, которая грызет порученный ей сектор до тех пор, пока от горы не будет яма.

 

Есть анекдот: "Когда в публичном доме спад клиентов, надо не мебель двигать, а персонал менять". Это всецело относится к любому бизнесу и любой компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что маркетологов все же не надо под одну гребенку мести. Просто похоже, что оконный маркетинг - это какая-то низшая лига маркетинга, куда попадают люди не совсем компетентные ни в маркетинге, ни в окнах. Это сугубо мое впечатление, не хочу никого обидеть. И для примера возьмите какую-нибудь Кока-колу, или компанию Mars. Вот, думаю (даже знаю точно, потому что искал маркетолога для компании Mars в бытность свою рекрутером), там маркетологи совсем другие. Но они и получают минимум 200 тыс. в месяц. А деньги, выделяемые на маркетинг - миллионы. Это как сравнивать автосервис у Ашота и Brabus. Наверное, отсюда и есть такое недоверие самих же оконщиков к своим же коллегам-маркетологам. Отсюда и все эти отвратительные "акции".

Так что вряд ли тут виноваты маркетологи. Наймите крутого бренд-менеджера с окладом в 300 тыс. в месяц (еще пойдет ли, будет ли ему интересен ваш бизнес?) и выделите ему состояние на продвижение, а потом с него и спрашивайте. А в автосервисе у Ашота не удивляйтесь, что капот не в цвет покрасили. Мне кстати всегда было жутко интересно, что сделал бы какой-нибудь звезда маркетинга с какой-нибудь совершенно обычной средней оконной компанией. Получилось бы у него придумать бомбу и взорвать рынок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто похоже, что оконный маркетинг - это какая-то низшая лига маркетинга, куда попадают люди не совсем компетентные ни в маркетинге, ни в окнах.

 

Судя по тому, что написано на многих оконных сайтах - так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Получилось бы у него придумать бомбу и взорвать рынок?

Было дело, но забыто за давностью...

Сейчас окна - просто окна, типа как молоко - это всего лишь молоко. А все попытки "стимулировать" отсутствующий спрос вызывают лишь приступы спазмического смеха у конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит тема не для Вас.

Я и толкую. Обратитесь к администрации, чтобы отдельный раздел открыли для обсуждения маркетинга. Если вам надо.

Кому интересно зайдут, почитают, ответят.

А так, все как обычно, начинается за здравие, заканчивается за упокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, но забыто за давностью...

 

Если никто не возражает, я попрошу рассказать эту историю.

 

Сейчас окна - просто окна,

 

У нас даже компания так называется :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ranting:Эмоции, эмоции :megalol: Вопрос все-таки остается открытым. Смирились со спадом продаж в "не сезон", воспринимаете это как величину, на которую нельзя повлиять, затишье повод передохнуть перед началом сезона, тупо не интересно Садиков? Значит тема не для Вас. Плывете против течения, стараетесь что-то изменить - WELCOME!!!

Поддержки не ищу, ищу заинтересованных в своей работе людей для обмена опытом.

Случай из жизни: Известная в своих кругах фирма АНТАНТА в свое время запустила интересный маркетинговый ход, рисунок на асфальте контура женской фигуры с ведром со слоганом "Мама мыла раму". Уверен многие уже вспомнили, новости показывали по всем каналам ТВ. Результат: штраф 3500 рублей и известность по всей стране. Если и это называть "Чушь маркетологов", то я только "за" такую чушь!

Спасибо за внимание, пойду поищу куда закатилась моя корона. :megalol:

 

Думал уйду так просто, но нет, не получилось. :)

Садыков.

Никаких эмоций, просто мысли в слух.

Так это общая для строительной отрасли особенность - сезонность. И я не считаю «не сезон» значит не ничего. Просто это время, когда времени хватает.

Можно работникам дать отпуск и самому отдохнуть. Съездить к клиентам на гарантии.

 

По-моему, маркетинг и есть плыть по течению.

Я не против маркетинга, я за "чистый" маркетинг. И похвально, когда человек умеет продавать, но про рамки не нужно забывать, это я в общем.

 

А про упомянутую вами рекламную акцию скажу, это скорей больше вызывает негативные эмоции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Вами, уважаемый, кадры решают все. Уровень зарплат в нашем городке не позволяет нанять специалистов соответствующего уровня со стороны, поэтому в этом плане идем в двух направления:

первое это постоянные обучения специалистов,

второе, собственно, подбор этих специалистов.

И чем дальше мы меняем одних специалистов на других, тем больше складывается впечатление, что в нашем городе соответствующего уровня специалиста я не найду. Поэтому на данный момент сосредоточился на обучении, отобрал девочек с "блеском в глазах", протащил по замерам, производству и монтажам, провел несколько тренингов как внутренних, так и с приглашением специалистов и этот процесс на данный момент времени продолжается.

А вот про труд отделов, которые подняли уровень продаж до 30-40 заказов в день, очень хочется узнать поподробнее и про то, что было опробовано и не принесло результата тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличить продажи можно за счет шумихи в прессе, на тв. Нужно организовать какой-нибудь скандал, но не порочащий продукцию фирмы. Например, Пугачева не заплатила за свои новые окна фирме Пупкин и пвх, ай яяй, но и отдавать их не хочет, очень понравились. Только предварительно с ней договориться, проплатить. И ей шумиха поможет, и фирме. И халявная реклама по всем центральным каналам.

Скандал подогревать в сми. Чтобы фирма Пупкин и пвх была на слуху. Многие захотят понтануться и купить окна там же где и Пугачёва.

Типа, а моя собачка стрижется у того же парикхмахера, что и Зверев.

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная идея кстати, для Москвы вообще шоколадная.

Уважаемые оконщики, интересно узнать так же, планируете ли какие-нибудь акции на 70-летие Победы?

Прорабатываем вопрос по возможности установки окошек ветеранам бесплатно, есть ли какие идеи у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.