Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно не входит в проем


Рекомендованные сообщения

Проблема заключается в следующем:

Были произведены замеры косоугольного окна в бане из строганного бруса в начале октября 2013 г. Примерно через неделю был заключен с заказчиком договор на монтаж этого окна. Окно изготавливалось примерно 2,5-3 недели. В итоге при монтаже выяснилось, что данное окно не подходит по высоте на 4-5 сантиметров (больше проема). Заказчик отказался от расширения проема за наш счет и написал претензию с требованием вернуть деньги - предоплату 10 тыс. руб. и угрозами пойти в суд (себестоимость окна 9000). Причем, когда мы пытались решить вопрос до написания претензии, он спрашивал, а какую он скидку получит, если согласится на расширение проема. В скидке ему отказали, и после этого поступила претензия. Может ли баня дать такую усадку примерно за 1 месяц, учитывая то, что она построена недавно, примерно 1-2 месяца назад + погода была то дожди, то заморозки. И что вообще лучше делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Проблема заключается в следующем:

Были произведены замеры косоугольного окна в бане из строганного бруса в начале октября 2013 г. ....

Может ли баня дать такую усадку примерно за 1 месяц, учитывая то, что она построена недавно, примерно 1-2 месяца назад + погода была то дожди, то заморозки. И что вообще лучше делать в такой ситуации?

Может. Насчёт можно ли увеличить высоту - нужно смотреть. А размеры проёма (в мм) не были указаны? "Всегда нужно предохраняться". Местная производственная мудрость. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как может. Будь моя воля - я бы отдал деньги и пусть он катится на все 4 стороны. Наверняка или горюшка хлебнет или заплатит в двадорого, и не раз пожалеет, что с Вами так обошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентов 99,99% из 100%, обсадной короб посчитали необязательным и ненужным. Так что хорошо, что на этом этапе все и закончилось. А не спустя пару, тройку месяцев с обоснованными исками, матом, угрозами и судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...процентов 99,99% из 100%, обсадной короб посчитали необязательным и ненужным...

Этим летом к нам женщина обращалась. Строила баню из сырого бревна. Нарвалась на меня лично... часик посидели в кабинете, сводил на производство... рассказал, что и как должно быть "по правильному", причём не на пальцах, а на примере реально производимой и созерцаемой ею продукции. Особо акцентировал её на требование по установке технологической коробки (обсады), т.к. сруб из бревна вещь весьма склонная к усадкам-хождениям. Женщина уехала и больше не появлялась. Потом, как-то вскользь услышал от пославших её к нам строителей, что "попала в какую-то разводную контору, где привыкли втюхивать всё, что не надо". В общем, пригласила ребят из ПВХ-фирмы, заказала блоки по проёмам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косоугольные окна вообще интересная тема еще на этапе замера... Бывает, замерщики вычитают по всем сторонам "на пену", а про подставочный (транспортировочный) профиль забывают. В результате окно не лезет в проем упорно. Но обычно не в верхней части, а по низу, где углы.

 

О том, что бревно дает усадку, и это надо учитывать при замере (и при монтаже), не заказчик должен думать, а исполнитель. Вернуть заказчику деньги. А окно пустить на экспонат, может быть. В баню если планировали, вряд ли оно такое уж огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробка есть из 70го бруса, но зазоры сверху коробки на усадку оставлены не были. Мы предлагаем сделать экспертизу и определить была ли усадка. Заказчики всячески отказываются и просят вернуть деньги и говорят: "Мы итак идем вам навстречу, когда просим вернуть деньги". Причем как выяснилось в процессе общения с ними, мы у них не первый случай, то они за диван вместо 80 тыс. руб. получили 200 тыс., то еще где-то заработали... и не хочется у таких людей на поводу идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поладили печники с одними хозяевами из-за расчета и вмазали в трубу две пустые незаткнутые бутылки по самые горлышки. Стали говорить хозяева:

- Все бы хорошо, да кто-то свистит в трубе - страшно жить. УЖ не дух ли нечистый поселился?

Пригласили колдуна. Тот ворожил, ворожил - ничего не мог сделать! Позвали других печников: "Поправить, - говорят, - можно, только дорого возьмем".

Взялись сделать, но вместо бутылок положили гусиных перьев, потому что опять не получили должного расчета. Свист прекратился, но кто-то стал охать, да вздыхать. Домочадцы света белого невзвидели! Опять знахаря позвали - никакого толку. Снова обратился хозяин к печникам, отдал уговорные деньги на руки вперед, и все успокоилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поладили печники с одними хозяевами из-за расчета и вмазали в трубу две пустые незаткнутые бутылки по самые горлышки.

А у сантехников, например, есть "своя мстя": при замене водопроводных труб врезать б/у трубы из газовых магистралей. Вреда никакого, зато запах!.. (Пардон за флуд. :blush:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при монтаже выяснилось, что данное окно не подходит по высоте на 4-5 сантиметров (больше проема).

Заказчик написал претензию с требованием вернуть деньги

И что вообще лучше делать в такой ситуации?

Замерный лист с размерами заказчиком подписан?

Раз не было техзадания, в роли "строительного заказчика" выступает сам клиент.

Что он заказал, то ему и сделали. Если он начнёт доказывать, что "не обладает специальными знаниями", выяснить, где проект остекления проёма. Кстати, с обсадой http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-8/46.htm

Он же решил сэкономить на проектировщиках. Вот и получил.

Подробнее - здесь

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25420&st=0&p=41540&hl=%D1%88%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2&fromsearch=1&&do=findComment&comment=41540

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=32077&st=0&p=273061&hl=%D1%88%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2&fromsearch=1&&do=findComment&comment=273061

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коробка есть из 70го бруса, но зазоры сверху коробки на усадку оставлены не были. Мы предлагаем сделать экспертизу и определить была ли усадка, .....

Господа! Может, я чего-то не догоняю, разъясните...

Есть сруб, есть строганный брус и есть ОБСАДА (коробка из 70 мм бруса). Причём тут усадка бруса??? Замер ведь осуществлялся внутри обсады (коробки). Каким образом усадка повлияла на то, что рама "не лезет" по высоте??? Обсада ни каким образом НЕ может продавиться брусом.

Какая-то не состыковка. :wacko: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коробка есть из 70го бруса, но зазоры сверху коробки на усадку оставлены не были.

Хотя если коробка отсутствовала, и вы обеспечивали её изготовление, то нужно было прописать, что заказчик обеспечивает чистовой проём размерами ХХХ*ХХХ. В этом случае было бы легче. Часть вины есть и на замерщике - он должен был понимать, что свежий сруб может просесть до 10 мм на каждый венец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мы у них не первый случай, то они за диван вместо 80 тыс.руб. получили 200 тыс., то еще где то заработали...и не хочется у таких людей на поводу идти...

 

Отдайте им эту десятку, пусть заткнут её в банное окно... Или хотите отдать, исходя из Вами же написанного, четвертак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.