Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на раме


Рекомендованные сообщения

А можно вопросик? :D

 

Только вчера заметила.

Собственно, вопрос: почему такое может быть? Ну, в смысле, какова может быть причина этого конденсата?

 

Кстати... ещё можно проводить эксперименты с зеркалом в ванной комнате... Можно анализировать размеры/количество конденсата при применении различных шампуней/гелей, связывать это с температурой воды в смесителе, а так же разницу при принятии ванны или душа...

 

Taka! Ну, правда! Отстаньте от окон! :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А можно вопросик? :thumbup:

 

Только вчера заметила. У меня на балконном блоке помимо конденсата на профиле вокруг створок (про который я говорила выше, т.е. красным на схеме) есть также конденсат на профиле непосредственно вблизи подоконника. Примерно так как на схемке (синий конденсат, отмеченный стрелочкой). Всё остальное сухо. И между "створочным" конденсатом и этим есть промежуток как показано на схеме. И размер (длина) синего конденсата такой как на схеме.

 

 

Собственно, вопрос: почему такое может быть? Ну, в смысле, какова может быть причина этого конденсата?

 

 

Прочитал все тему, но не нашёл информации о том, какая установлена фурнитура.

При использовании фурнитуры с нерегулируемой, на прижим, нижней петлёй, есть известная (для меня ;) ) проблема, ПЛОХОЙ ПРИЖИМ. Боремся с этой проблемой, моё мнение что вина в этом: "Кривые ручёнки сборщиков" (мечта о фурнитурном столе :D ), периодически хожу по производству и наблюдаю одну и туже картину, отверстия под нижнюю петлю на створке, просверлены со смещение по оси, отсюда плохой прижим и продувание (в следствии чего профиль в этой области охлаждается до температуры точки росы и ниже). Приходится выезжать на адреса и установить дополнительные удлинители (горизонтальные и вертикальные), что бы прижимы были максимально ближе к петле. На одном из адресов, с нижней петли (за одну ночь, в комнате спали 4 человека) натекла ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ лужа воды :D (сам видел следы этой лужи), удивились все, особенно заказчик, на адрес выехали вечером после поступления заявки, лужу естественно вытерли но на петле действительно было много конденсата, спасла установка доп.удлинителей. НО это не панацея, если смещение отверстий очень большое, то поможет только переустановка петли или изготовление новой створки.

 

Кстати я считаю, что даже устранение конденсата в этой области не удовлетворит Taka, найдутся ещё какие нибудь мелкие косяки (не буду перечислять к чему можно придраться, что бы наказать изготовителя :P ), потому что слишком уж все затянулось :D .

 

 

С нетерпением жду когда эта проблема решится, очень интересно каким способом :) .

 

Желаю удачи в поисках истины...она где-то рядом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал все тему, но не нашёл информации о том, какая установлена фурнитура.

Фурнитура известная, на букву M.

 

Спасибо за ещё одну версию. Обязательно проверим и эту идею. Может быть, действительно что-то не так с петлёй, причём именно с нижней левой, о чём я уже говорила.

Хотя, может быть, дело сразу в нескольких причинах. В любом случае, скоро всё выясним.

 

Кстати я считаю, что даже устранение конденсата в этой области не удовлетворит Taka, найдутся ещё какие нибудь мелкие косяки (не буду перечислять к чему можно придраться, что бы наказать изготовителя :) ), потому что слишком уж все затянулось :D .

Taka, конечно, "дотошная", но не настолько, чтобы придираться уж совсем ко всему. Меня вполне удовлетворит выявление и устранение причины конденсата.

Согласна, что позатянулось это дело. Всё из-за моей наивности... Почему-то до последнего верю и надеюсь, что у людей есть ещё хоть капля совести...

 

С нетерпением жду когда эта проблема решится, очень интересно каким способом :D .

Обязательно отпишусь! :D

 

Желаю удачи в поисках истины...она где-то рядом ;)

Спасибо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитура известная, на букву M.

 

Спасибо за ещё одну версию. Обязательно проверим и эту идею. Может быть, действительно что-то не так с петлёй, причём именно с нижней ..

Нижняя петля известной фурнитуры на букву М как раз регулируемая.

post-21571-1298305431_thumb.jpg

post-21571-1298305448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то до последнего верю и надеюсь, что у людей есть ещё хоть капля совести...

Вот, она и конденсируется! :D

 

Если серьезно, то появление небольшого количества конденсата в отмеченных цветом зонах, действительно, свидетельствует о небольшом проникновении уличного воздуха в нижней горизонтальной части створки ближе к петле. Известная фурнитура на букву "м" имеет винт регулировки прижима +/- 0,6 мм.

Однако, если влажность в комнате при пережитых морозах сохранялась на прежнем (как в первых сообщениях) уровне, то наблюдается неизбежный конфликт "лириков и физиков". Одни не понимают, что происходит, если все инструкции соблюдены,

а другие не понимают, какой дурак писал эти инструкции!?

 

Скоро потеплеет, все пройдет само собой, квартира окончательно просохнет от последствий ремонта и следующей зимой жизнь наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро потеплеет, все пройдет само собой, квартира окончательно просохнет от последствий ремонта и следующей зимой жизнь наладится!
Что-то мне подсказывает,что скоро потеплеет, окна в очередной раз поменяются, а следующей зимой из славного города Н о5 пожалуют гонцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем причин может быть несколько. В различных комбинациях. Примыкание импоста к раме, щели между штапиками, неплотности по контурам уплотнений, прослаблены ответки либо "болтанка" на цапфах, несоблюдение размеров фальцлюфта, жестккий уплотнитель наружного контура, не плотное примыкание базового профиля к раме, неплотная заделка узла примыкания, пропуски в герметизации отлива...

Должен смотреть специалист. Именно смотреть и щупать. Проверить все возможные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Обрисую ситуацию: У заказчика выпал конденсат на стеклопакетах (банально). Выезд нашего специалиста показал, что конденсат возник из-за повышенной влажности (65-67%). Проветрили, влажность понизилась до 45% (ниже никак). Конденсат соответственно почти исчез. Отправили письмо с ответом, и пояснениями по поводу конденсата, а также с пояснениями ГОССТРОя по этому поводу (наличие алюминиевой рамки в стеклопакете обуславливает возникновение конденсата на краях стеклопакета). Заказчика это (конечно же) не устроило. Мы послали ещё ответ с подтверждением своей позиции и отказом в устранении конденсата. Заказчик теперь утверждает, что конденсат выходит на рамах (профиль ВЕКА). Температура в квартире +22 +24. Стеклопакет двухкамерный (32 мм).

Вопрос: возможно ли в принципе выпадание конденсата при нормальной влажности и нормальной температуре на профиле, при нормальном монтаже (качественно пропенены все швы), но не по ГОСТу (без лент). Внешний шов закрыт (замазан герметиком, типа "сазиласта").

Кстати до наших окон стояли другие окна из ПВХ, и тоже с офигительным конденсатом, однако при демонтаже монтажники обнаружили существенные нарушения требований по мантажу (очень плохо пропенино)

при нормальных условиях конденсата не может быть! если есть- значит не нормальныеB) Это как индикатор относительной влажности , даже прибор не нужен. Даже на раме при не нормальных условиях часто встречается не только конденсат, но и обледенение. а монтаж здесь вообще не причем, в таких помещениях лучше наоборот дырки в пене делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вообще убрать всю пену во всех окнах, конденсат гарантированно полностью исчезнет! будет слегка прохладно, но ведь можно дров подкинутьB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известная фурнитура на букву "м" имеет винт регулировки прижима +/- 0,6 мм.

весь диапазон регулировки этой части составляет 0,75мм и только в "+", с завода стоит в полном "-"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вынимайте пжл отдельные предложения из общего контекста. Вся фраза была следующая:

 

Я имела ввиду: "кто может рассчитать температуру поверхности, какая она (температура поверхности) должна быть?" Докажите, что температура поверхности моих окон ДОЛЖНА БЫТЬ равна или ниже точки росы для моих условий.

Опять же, не забывайте про СНиП или ГОСТ (уже не помню где точно это написано), что темпрература профиля не должна быть ниже точки росы. Заметьте, там не говорилось ни про какие "если...". Не должна быть ниже, и всё.

если бы в наших окнах были нагревательные элементы и регулятор мощности обогрева, можно было бы выполнить эти условия госта и снипа. На деле получается, что противодействуют две среды, холод и тепло (улица и помещение), с какой стороны будет преобладание-тот и победил. 5-камерный профиль с Топом, конечно даст плюсы в сторону тепла, но и его можно переохладить, если тепла будет мало. Даже если температура профиля будет, например +35 (не важно что за окном, зима или лето), все равно она может оказаться НИЖЕ температуры точки росы, если это парная, прачечная, сауна, пекарня, иные влажные помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем причин может быть несколько. В различных комбинациях. Примыкание импоста к раме, щели между штапиками, неплотности по контурам уплотнений, прослаблены ответки либо "болтанка" на цапфах, несоблюдение размеров фальцлюфта, жестккий уплотнитель наружного контура, не плотное примыкание базового профиля к раме, неплотная заделка узла примыкания, пропуски в герметизации отлива...

Должен смотреть специалист. Именно смотреть и щупать. Проверить все возможные варианты.

Спасибо за список возможных дефектов. Вот по нему и будем всё аккуратненько проверять! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь диапазон регулировки этой части составляет 0,75мм и только в "+", с завода стоит в полном "-"

Всё же +/– 0,75 мм, т.е. весь диапазон 1,5 мм

 

пс. поскольку с завода все нижние петли стоят в "-", значит, на заводе все нижние петли после установки регулируют в "-" ?

Если, конечно, мы говорим об одной и той же m B)

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вот решил слегка прояснить ситуацию.

1. Не писал, так как не хотел перебранки на форуме. Это будет с моей стороны не профессионально.

2. Выполненные замеры, лишний раз подтверждают, что при имеющейся влажности конденсат имеет быть место.

3. Также имеются следующие косвенные факторы для появления конденсата:

3.1. У уважаемой ТАКА есть двое маленьких детей (постоянные стирки, варки и т.п.)

3.2. В квартире относительно недавно был ремонт.

3.3. В квартире была перепланировка (заложено окно, что тоже не маловажно).

Спорить на форуме, кто прав кто виноват, не вижу смысла. Все, что можно уже было написано. Тему пора закрыть.

Вам, ТАКА советую проверить вентиляцию, выполнять правила эксплуатации окон. Сертификаты настоящие, да и все остальные документы у нас нормальные. Поверьте, нам нет смысла использовать левые сертификаты (мы не экономим на сертификации).

ТАКА вы дышите воздухом, который может пагубно повлиять на здоровье всех членов вашей семьи.

Физико-математическое образование, конечно не дает Вам спокойно спать, но не там Вы ищете проблему.

Вам желаю удачи в ваших опытах, надеюсь они все таки наведут Вас на правильный путь.

 

P.S. По поводу пакета, 42 мм, с И-стеклом. При установке вводных я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решил слегка прояснить ситуацию.

1. Не писал, так как не хотел перебранки на форуме. Это будет с моей стороны не профессионально.

2. Выполненные замеры, лишний раз подтверждают, что при имеющейся влажности конденсат имеет быть место.

3. Также имеются следующие косвенные факторы для появления конденсата:

3.1. У уважаемой ТАКА есть двое маленьких детей (постоянные стирки, варки и т.п.)

3.2. В квартире относительно недавно был ремонт.

3.3. В квартире была перепланировка (заложено окно, что тоже не маловажно).

 

Снова непонятные объяснения... Ну о чём здесь можно вообще говорить...

 

Ладно, я удаляюсь до результатов официальной экспертизы, которые обязательно здесь оглашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова непонятные объяснения...
Кажется, всё понятно, всем, кроме ТС.
я удаляюсь до результатов официальной экспертизы, которые обязательно здесь оглашу.
А вот тут интересно, кто будет проводить и с каким перечнем вопросов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физико-математическое образование
Снова непонятные объяснения...

no comments.... (только если по-Олбански, но я не могу себе это позволить...)

 

To svk1980 – мужайтесь...

 

...Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

Его пример другим наука...

Но, боже мой, какая скука ... (с)

 

 

маленький офтоп... если позволите.... так... навеяло что-то...

Лет так 7 назад от посудомоечной машины отсоединился шланг и была небольшая протечка к соседям. Сильно извинялись, и поскольку они собирались делать ремонт, т.к до этого у нас залили сверху весь стояк, обошлось... (это мне тогда так казалось...) После этого я маниакально следила за техникой... Прошло лет пять или шесть. Звонок в дверь. "Вы нас опять заливаете". А у нас в квартире нигде ни капельки воды. Пустила посмотреть. «Вы все вытерли, это опять ваша посудомойка течет». А я на тот момент долго не пользовалась машинкой... Пригласили к себе посмотреть на потоп. Делают ремонт ( штукатурят) в с\узле и в ванной. Зима. Окна пластиковые закупорены. В туалете по трубе с холодной водой текут маленькие ручейки... «Это ж конденсат» - вырывается у меня... На лице соседа обида и недоумение: « Я полковник в отставке, я что, не вижу, что это вода, что Вы мне лапшу вешаете на уши. Я сантехника вызвал». Я задумалась... «полковник в отставке» в данной ситуации звучало как диагноз. Молча дождалась сантехника. Когда и он произнес « это ж конденсат», удалилась с улыбкой Моны Лизы. Думаете все? Нет. После этого была комиссия. К нам пришли два сантехника, председатель кооператива, ну и сосед с женой. Облазили все. Мы с мужем к этому торжественному моменту приготовили два экземпляра «Акта обследования» и попросили всех присутствующих подписать, что протечек не обнаружено. Теперь, когда встречаюсь с соседями снизу, изредка, в лифте, здороваюсь первой, с улыбкой доктора. Они тоже здороваются, но... не улыбаются почему-то... и не приходят больше :rolleyes: . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... блин...

..

 

На предмет влажности... Я прошлой зимой как раз дискутировал с форумчанами и был сторонником того, что нам, оконщикам, всегда надо быть готовым к эксплуатации своей продукции при влажности 50-60%...

 

....

50-60 все равно много, выходишь из такой квартиры, а на морозе штаны леденеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-60 все равно много, выходишь из такой квартиры, а на морозе штаны леденеют.

 

Может вентиляция штанов нарушена? :rolleyes:

 

Сорри за оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-60 все равно много, выходишь из такой квартиры, а на морозе штаны леденеют.

 

Акакже ...пардон,сопли же засыхают, а у некоторых даже кровь носом идет из-за низкой влажности....

Тут уж надо выбрать приоритеты: или окна или сопли с кровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова непонятные объяснения... Ну о чём здесь можно вообще говорить...
3.1. У уважаемой ТАКА есть двое маленьких детей (постоянные стирки, варки и т.п.)

 

ТАКА вы дышите воздухом, который может пагубно повлиять на здоровье всех членов вашей семьи.
5. То, что при первом визите была влажность 65%, объясняется тем, что квартиру не проветривали около 20 часов (были причины).

 

http://forum-okna.ru/index.php?act=attach&...st&id=23903

 

http://school15.beluo.ru/roditeli.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Права ребенка" изучил, но так и не понял, при какой температуре и влажности предписывается его воспитывать?

 

А, если серьёзно, то совсем недавно, какие-то 40 - 50 лет назад, люди жили с меньшими требованиями к окнам, но, все равно были не менее здоровыми, чем сейчас. Особенно те, кто закалялся, занимался спортом и вел здоровый образ жизни.

Создание же специальных климатических условий более уместно в исторических зданиях для их сохранности, а так же, в теплицах и животноводческих хозяйствах, чтобы правильно вырастало то, что мы с удовольствием едим.

А детей мы не для поедания выращиваем! :rolleyes: :rolleyes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, если серьёзно, то совсем недавно, какие-то 40 - 50 лет назад, люди жили с меньшими требованиями к окнам, но, все равно были не менее здоровыми, чем сейчас.

Так, и я об этом.

Вместо того, чтобы "блох" искать на герметичных окнах, о здоровье детишек подумать надо....чахнут и болеют бедные из-за повышенной концентрации углекислого газа в редко проветриваемых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.