Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на раме


Рекомендованные сообщения

To Kazik и всем остальным:

Про дренажные отверстия - это бред?

 

Конечно бред, бороться надо не со следствием, а с причинами. Вы пытается бороться с конденсатом не понижением влажности, а смещением точки росы путем повышения температуры пластика. С тем же успехом можно обогреватель на подоконник поставить. Конденсат на окнах вообще исчезнет. Только смысла в вашей борьбе 0, окна от конденсата не испортятся особо. А вот здоровье ваше от повышенной влажности может испортиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Предположим, что данные шторы плотно задернуты...

Способ установки изображенных на фотографиях штор идеален для создания неблагоприятных условий для функционирования и прогрева окна.

 

1.Первая линия штор располагается в 200 мм от внутренней плоскости стены. Все остальные шторы располагаются еще дальше.

2. Штора устанавливается таким образом, чтобы начинаться сразу от потолка. Никакого зазора сверху нет !!! и быть не должно!!! Снизу можно , но нежелательно...

Присмотритесь внимательней к фото.

1. В данном случае линия штор располагается не в 200-х мм, но 100 есть это точно. Подоконник выступает сантиметра на 2-2,5, не более. Т. е. ни что не мешает теплому воздуху от радиатора поступать в зону окна при задернутых шторах.

2. Шторы начинаются именно от потолка

 

ИМХО проблема в гуляющем в фальцевом пространстве воздухе. Все же стоило бы проверить наружный контур уплотнения. При установке вполне возможно деформировать раму так, что внутренний контур будет плотным, а с наружным проблемка.

 

з.ы. Но влажность тоже высоковата.

Изменено пользователем Splitter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь внимательней к фото.

1. В данном случае линия штор располагается не в 200-х мм, но 100 есть это точно. Подоконник выступает сантиметра на 2-2,5, не более. Т. е. ни что не мешает теплому воздуху от радиатора поступать в зону окна при задернутых шторах.

2. Шторы начинаются именно от потолка

 

ИМХО проблема в гуляющем в фальцевом пространстве воздухе. Все же стоило бы проверить наружный контур уплотнения. При установке вполне возможно деформировать раму так, что внутренний контур будет плотным, а с наружным проблемка.

 

з.ы. Но влажность тоже высоковата.

 

Присмотрелся. 100 мм есть. Повторяю для тех кто не понял. "ТИПА ТУПЫЕ" НЕМЕЦКИЕ ТОВАРИЩИ ДЛЯ "ТИПА ОЧЕНЬ УМНЫХ" СООБЩИЛИ ЧТО РАССТОЯНИЕ ДЕЛАЕТСЯ 200 ММ. И по прошествии 6 лет сервисного опыта я склонен полностью признать их правоту...

 

ПО ПОВОДУ ВОЗДУХА ГУЛЯЮЩЕГО В МЕЖФАЛЬЦЕВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. ОН ТАМ ДОЛЖЕН ГУЛЯТЬ. Другие тупые немецкие товарищи именно таким образом придумали окна.

 

По поводу наружного контура уплотнентнения - окна от обоих установщиков "совершенно случайно" имеют проблемы с наружным уплотнителем... Как то маловероятно...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Первая линия штор располагается в 200 мм от внутренней плоскости стены. Все остальные шторы располагаются еще дальше.

2. Штора устанавливается таким образом, чтобы начинаться сразу от потолка. Никакого зазора сверху нет !!! и быть не должно!!! Снизу можно , но нежелательно...

Теперь к шторам пристали...

Край штор от стены на 150-190мм (волны от складок). Соответственно от края батареи на 70-110мм. Батарея шириной 95мм, перекрывается подоконником на 66%. От того, открыты шторы или закрыты, количество конденсата не зависит. В комнате с балконным блоком шторы всегда открытые, ДАЖЕ НОЧЬЮ.

 

По поводу наружного контура уплотнентнения - окна от обоих установщиков "совершенно случайно" имеют проблемы с наружным уплотнителем... Как то маловероятно...

Однако же окно от первого установщика имеет сухой профиль. И затыкание отверстий не влияет на количество конденсата на стёклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan-K, ну зачем Вы так о немцах ;)

На самом деле дренажи не для того, чтобы там воздух гулял, а для того, чтобы конденсат стекал. И те же немцы придумывают все что только можно, чтобы уменьшить эти "гуляния". Взять хотя бы третий контур уплотнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь к шторам пристали...

Край штор от стены на 150-190мм (волны от складок). Соответственно от края батареи на 70-110мм. Батарея шириной 95мм, перекрывается подоконником на 66%. От того, открыты шторы или закрыты, количество конденсата не зависит. В комнате с балконным блоком шторы всегда открытые, ДАЖЕ НОЧЬЮ.

Однако же окно от первого установщика имеет сухой профиль. И затыкание отверстий не влияет на количество конденсата на стёклах.

 

1. Я не приставал. А предполагал находясь в 1800 км от объекта...

2. Затыкание отверстий не предусмотрено в самой концепции окна.

3. Вы поменяли окна т.к на них были лед, конденсат... или просто так, от нечего делать... Чтобы окна не были сухими?...

 

а вообще бесполезно обсуждать... исполнитель монтажа отсутствует, температура поверхностей не померяна, владелец окон вредничает и саботирует проведение лабораторной работы по физике окон... украинцы не понимают ни юмора ни сарказма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dan-K, ну зачем Вы так о немцах ;)

На самом деле дренажи не для того, чтобы там воздух гулял, а для того, чтобы конденсат стекал. И те же немцы придумывают все что только можно, чтобы уменьшить эти "гуляния". Взять хотя бы третий контур уплотнения.

 

Особенно зимой при -40°С. Ссылочку выше почитай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно решал самые "загадочные" проблемы, связанные с конденсатом в хорошо отапливаемой квартире... ТУПЫМ ОТОДВИГАНИЕМ ОБЫЧНОЙ ТЮЛИ от поверхности стены. Просто при помощи подручных палочек, лесочек, проволочек...

 

Попробуйте, может поможет...

плюспитсот! :D

 

шторы это очень важно о чем я всега говорю.

 

2 уважаемому ТопикСтартеру: Вам исправить ситуацию или найти питсот причин вернуть деньги? иначе говоря Вам шашечки или ехать?

тут в теме столько секретов уже раскрыто что тему можно на Пулицеровскую премию выдвигать, как только она появится в оконной теме.

даже добавить уже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 уважаемому ТопикСтартеру: Вам исправить ситуацию или найти питсот причин вернуть деньги?

Леша, ответ уже был.

Извините, но когда я вижу уже не первый косяк со стороны исполнителя, я буду придираться ко всему.

Тему вообще пора сворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

а вообще бесполезно обсуждать... исполнитель монтажа отсутствует, температура поверхностей не померяна, владелец окон вредничает и саботирует проведение лабораторной работы по физике окон...

Согласен. Было бы неплохо, если бы исполнитель монтажа еще разок отписался. Да и танцы с термометром тоже интересны. Разницу температур помещений и поверхностей окон не мешает измерить. А лучше бы узнать мнение еще какого-нибудь спеца кроме исполнителя. Бывает, что при первом осмотре чего-то да не заметишь, а потом глядь - тю ты, елки-палки! Вот же оно!

Дистанционно, через окно браузера довольно тяжело найти и устранить причину.

 

украинцы не понимают ни юмора ни сарказма...

А теперь представьте, что я самый юморной в нашем офисе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажность 38-39% (ВИТ-2). Конденсат на стёклах и профиле.

ч.т.д.

Что можно утверждать наверняка, и с чем не поспорить, так это то, что ни стекла, ни профиль воду не выделяют. Пока добавила Вашу грустную историю в копилку "Почему "потеют" окна, подборка ссылок. :D

 

А какие радиаторы Вы поставили (марка, производитель). Видно, что новые, недавно поменяли. Я в радиаторах не разбираюсь, но при возможности попробую узнать у своих строителей-сантехников. Знаю, что они их как-то подбирают и считают что-то там. :rolleyes: Просто по характеристикам окна у Вас нормальные :D, монтаж, визуально, тоже достойный. Чудес то не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж, визуально, тоже достойный.
Инфильтрация по притвору (причина выпадения конденсата на профиле), часто, визуально не определяется.

Нужно щупать и делать точные замеры.

Могу поспорить, что количество крепёжных элементов меньше нормативного. Возможно, расстановка ответок не идеальная. Бывает не вертикальный импост (проём в форме трапеции).

Если притвор герметичен, конденсат должен уйти на стеклопакеты.

Дай Бог сервисникам разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поспорить, что количество крепёжных элементов меньше нормативного. Возможно, расстановка ответок не идеальная. Бывает не вертикальный импост (проём в форме трапеции).

 

Ну... если поспорить ради самого спора... Владимир Евгентевич... ну уж, кому, как не Вам знать, что ни крепёжные элементы, ни ответные планки, согласно той же теории, на которую опирается Blondy, в таком количестве воду не выделяют! :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес то не бывает...

В рамках форума, периодически- 13страниц. Аномальный конденсат. Потом или тема глохнет или причина аномалии , находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, приезжали сервисники...

 

И что вы думаете? Они даже и не думали разбираться с проблемой! В мыслях не было! И советы ваши им не нужны! Они изначально обратились сюда, и вообще у них изначально была позиция такая, чтобы НАЙТИ ОТМАЗКУ для заказчика.

 

Вобщем, по порядку. Постараюсь быть как можно краткой :)

 

Сначала, конечно же, спец попытался измерить влажность своим гигрометром (цифровым). Я спросила: "Когда гигрометр проходил проверку в последний раз?" Ответ: "А ваш прибор?". Вобщем, доверять их прибору нельзя. Мой (ВИТ-2, снятый со стены в машинном зале предприятия с оборудованием, чуствительным к влажности) показывал 37%, их гигрометр: 43%. Спец сослался на то, что "просто с улицы, ещё не успел нагреться". Так и в предыдущие разы он тоже был с улицы! Может он и показывал неправильно. Влажность то, может, была если не совсем в норме, то может немного повышена. И я до этого мерила а-ля китайским прибором. И он мог ошибаться. Потом, когда прибор нагрелся, он показывал 44%, ВИТ - 41%. Потом, когда фиксировали измерения на бумажке, спец спросил: "Как обозвать ваш прибор?". Т.е. он понятия не имеет, что это такое...

Далее спец достал листочек со схемой окна и термометр для измерения поверхностей. На схеме были отмечены точки, в которых нужно сделать замер:

- все углы окна (откосы, рама, стекло)

- левая, центральная и правая вертикали (откосы, рама, стекло): центр, низ и верх

В районе открывающейся створки ещё и те же точки на створке. Итого: 9 точек.

И начал мерить. Я спросила: "С какой целью измеряете?" Ответ: "Начальство хочет что-то посчитать". Ну хочет, так хочет.

Когда измеряли балконный блок, я обратила внимание, что поверхность стекла внизу измеряется сантиметрах в 5-ти от углов, где сухо и никогда не было конденсата. Я спросила: "Почему измеряете так далеко? Наверное, надо бы в самом углу мерить?" Ответ: "Можно и там измерить. А вообще без разницы где мерить, датчик то измеряет ВСЮ поверхность". После таких слов я взяла и сама измерила все "проблемные" поверхности. Если кому интересно, могу попозже нарисовать на схемке все замеренные точки с температурами.

Если кратко, то:

- профиль под открывающейся створкой: петля 9.2, середина створки 10.7, свободный угол створки 10.2

- профиль глухой створки (те же места): угол около откоса 11.3 (возможно, что-то не то, измерялось не при мне), середина створки 13.8, 1/3 от середины окна 12.7.

- нижние углы стёкол слева-направо: 8.7, 9.0, 8.8, 7.5

 

Т.к. на каждую точку тратилось не более 20 секунд, замеры могут иметь погрешность 0,3 градуса.

 

Во время измерения я спросила: "Может быть всё-таки проверить притворы? Может в них дело то?" Ответ: "Я уже всё проверял, там всё нормально". Буквально пару дней назад здесь на форуме мне объяяснили как правильно измерять плотность прижатия. Оказывается, надо мерить отдельно каждый контур: внешний и внутренний. Этот спец тогда проверял притворы бумажкой, при этом засовывал бумажку на оба контура, т.е. край бумажки торчал снаружи окна. При этом дёргал и говорил: "Вот видите, самый плотный прижим, бумажку нельзя вытащить".

 

А вы говорите:

Дай Бог сервисникам разобраться.

Извините, но тут даже ОН бессилен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то:

- профиль под открывающейся створкой: петля 9.2, середина створки 10.7, свободный угол створки 10.2

- профиль глухой створки (те же места): угол около откоса 11.3 (возможно, что-то не то, измерялось не при мне), середина створки 13.8, 1/3 от середины окна 12.7.

- нижние углы стёкол слева-направо: 8.7, 9.0, 8.8, 7.5

А на улице сколько градусов? -20? Очень даже неплохие цифры температуры поверхности, у меня дома сейчас померил на кухне примерно так же. Только конденсата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, приезжали сервисники...

 

Вобщем, по порядку. Постараюсь быть как можно краткой :)

 

......Мой (ВИТ-2, снятый со стены в машинном зале предприятия с оборудованием, чуствительным к влажности) показывал 37%, их гигрометр: 43%. Спец сослался на то, что "просто с улицы, ещё не успел нагреться". Так и в предыдущие разы он тоже был с улицы! Может он и показывал неправильно. Влажность то, может, была если не совсем в норме, то может немного повышена. И я до этого мерила а-ля китайским прибором. И он мог ошибаться. Потом, когда прибор нагрелся, он показывал 44%, ВИТ - 41%. Потом, когда фиксировали измерения на бумажке, спец спросил: "Как обозвать ваш прибор?". Т.е. он понятия не имеет, что это такое...

.....

 

А вы говорите:

 

Извините, но тут даже ОН бессилен...

 

Хотелось бы отметить только одно, - для "специалистов" с обеих сторон, что замер относительной влажности без замера температуры в этой зоне не имеет ровно никакого смысла и значения. Возьмите диаграмму Молье в руки и попробуйте понять, как ей пользоваться. Для тех кого это реально заинтересует (а пока я вижу две стороны с попыткой доказать только одно - сам дурак на пальцах), Борис Иванович где-то про это уже написал. Также была тема про "парадокс": при одинаковой влажности на остекленном балконе и в квартире, окна в квартире потеют, а на балконе, - нет. Можно было бы попытаться повспоминать физику, но конфликтующие стороны ее не знают и знать ее не хотят. Потому, конфликтовать и взывать к общественности гораздо интереснее.

 

Света, не считаю необходимым включать эту тему в список тем по конденсату. Никто здесь ничего ни решить, ни поправить не хочет, - так перебранка бессмысленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни крепёжные элементы, ни ответные планки воду не выделяют!
Разговор чуть-чуть не об этом. При герметичном притворе избыток влажности оседает на стеклопакете и уплотнителях.

При негерметичном притворе конденсат появляется на рамах и импостах, создавая миф об их слабой теплозащите.

Если притворы и внутренние швы (между рамой и откосами) в порядке, а конденсат добросовестно сидит на стекле или течёт по нему же, вся картинка встаёт на своё место, не вызывая претензий типа "пластик потеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы попытаться повспоминать физику, но конфликтующие стороны ее не знают и знать ее не хотят.
:)

Простите за оффтоп. Вчера у меня прораб, молодая женщина, пыталась выяснить, сколько будет стоить заменить 8 м2 остекления балкона на 2-камерное для последующего создания "тёплой лоджии". Стеклопакет там 4-8-4. Когда я объяснил про:

- ошибку проекта (герметичная неотапливаемая лоджия, большая площадь глухого остекления);

- ошибку клиента (можно поставить не третье, а низкоэмиссионное стекло с аргоном, но сопротивление теплопередаче вырастет с 0,25 до 0,45) - тёплая лоджия всё равно не получится, а получится такой же конденсатосборник с конвекцией,

я услышал от неё: "А кому Вы это говорите? Я, всё равно, ничего не понимаю."

Спрашиваю: "С заказчиком можно пообщаться?"

- "Нет, заказчик, известный физик, ни с кем не желает разговаривать на эти темы."

- "Тогда ищите другого подрядчика. ЛУЧШЕ С УМНЫМ ПОТЕРЯТЬ, ЧЕМ С ДУРАКОМ НАЙТИ ©."

Так нет же: продолжает звонить и задавать вопросы: "Заказчики не знают (и не желают знать), что такое вентиляционные клапаны. Сколько будет стоить установка щелевого проветривания?"

- "Но для этого придётся переделывать фурнитуру на поворотно-откидную!"

- "Вы же знаете, что я ничего не знаю, мне нужно сообщить заказчикам цену".

Цену назвал. Ещё раз позвонит - пошлю на ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, не считаю необходимым включать эту тему в список тем по конденсату. Никто здесь ничего ни решить, ни поправить не хочет, - так перебранка бессмысленная.

Ты прав... 7 страниц поиска черной кошки в темной комнате, которой там нет.... А найти хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.