Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Так он не знает как.

Два варианта:

1. Гнуть доску в бане.

2. При помощи струбцин собрать на клей из нарезанных секторов заготовку и затем обработать фрезером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так он не знает как.

Водостойкая фанера 4ка по болвану в нужное количество слоев. Клей, естественно, D4 по водостойкости. Например, Folco LIT 1kD4. Не уверен, что он есть в рознице в малой расасовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, отписал, но пост в ветке не отобразился...попробую ещё раз...

 

Спасибо всем !!!

 

Ширина проёмов сейчас 900 и 800 - буду расширять!

 

По обсаде для себя понял след.

 

- либо не делать вершник, но проблемы при монтаже оконного блока (не к чему крепить)

- либо делать арочную обсаду (клееть, выпиливать, гнуть), много работы.

 

Остался вопрос: в случае арочной обсады, как вершник крепить в проёме? Выбирать в арке паз под вершник или...?

 

По поводу стоимости: хорошо сделать за 2 копейки не получится. Буду делать постепенно.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался вопрос: в случае арочной обсады, как вершник крепить в проёме? Выбирать в арке паз под вершник или...?

 

По поводу стоимости: хорошо сделать за 2 копейки не получится. Буду делать постепенно.

 

Заранее спасибо.

Просто поставить окно,хорошенько пропенить и обработать герметиками,снаружи,поверх герметика,красивую фасонину(полиэстр цвет по РАЛу). Изнутри,обычные сендвичные откосы. Швы оставить 50-70 мм сверху,а фасонину прикрепить к дереву,даже если и сядет(еще немного),дык нестрашно,фасонина недороже отливов стоит. Кто что скажет? В городе мастеров так-бы и сделали. Красиво,надежно,прочно... Недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто поставить окно,хорошенько пропенить и обработать герметиками,...

 

А, кроме пены и герметика... может саморезы... пластины... вообщем надо что-то? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, кроме пены и герметика... может саморезы... пластины... вообщем надо что-то? :unsure:

Крепеж,в дерево,лучше всего,по-моему,нагелями. Монтаж,как в обычный проем,без четвертей. Чего усложнять-то. Дом отстоялся-же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По обсаде для себя понял след.

 

- либо не делать вершник, но проблемы при монтаже оконного блока (не к чему крепить)

- либо делать арочную обсаду (клееть, выпиливать, гнуть), много работы.

Либо отказаться от арочных проемов и сделать их трапецивидными. Для трапеции обсаду и наличники полегче и подешевше сделать.

P.S. Арочные лафеты удобно из мебельного щита делать. По трафарету напиливаются до нужной ширины с помощью струбцин и столярного водостойкого клея собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался вопрос: в случае арочной обсады, как вершник крепить в проёме? Выбирать в арке паз под вершник или...?

Вершник надо крепить только к вертикальным лафетам. ИМХО.

Паз в арке и соответственно шип в вершнике можно сделать чтоб исключить продувание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо отказаться от арочных проемов и сделать их трапецивидными. Для трапеции обсаду и наличники полегче и подешевше сделать.

P.S. Арочные лафеты удобно из мебельного щита делать. По трафарету напиливаются до нужной ширины с помощью струбцин и столярного водостойкого клея собирается.

 

Сходу отказываться от арки не хочется...может стоимость заставить повернуть вспять...

 

Вершник надо крепить только к вертикальным лафетам. ИМХО.

Паз в арке и соответственно шип в вершнике можно сделать чтоб исключить продувание.

 

Выбирать паз в арке + шип под него в вершнике - надо прикинуть, стоит того или нет.

 

Пока думаю сделать арочную обсаду. В арке паз не выбирать, оставив усадочный зазор на пакле.

 

А вы прикиньте человеку эти три окошка. Так сказать по цене сориентируйте :blink:

Два верхних проема, приблизительно, 750х900 и нижнее 900х1200. С полной выкладкой - окосячка, окна, откосы, наличники....

 

решимости браться самому поубавилось...страшно "дров наломать", дерево не наростишь...

 

не сочтите за труд. соорентируйте (в личку наверное) сколько стоит такую обсаду изготовить и поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто поставить окно,хорошенько пропенить и обработать герметиками,снаружи,поверх герметика,красивую фасонину(полиэстр цвет по РАЛу). Изнутри,обычные сендвичные откосы. Швы оставить 50-70 мм сверху,а фасонину прикрепить к дереву,даже если и сядет(еще немного),дык нестрашно,фасонина недороже отливов стоит. Кто что скажет? В городе мастеров так-бы и сделали. Красиво,надежно,прочно... Недорого.

 

 

Крепеж,в дерево,лучше всего,по-моему,нагелями. Монтаж,как в обычный проем,без четвертей. Чего усложнять-то. Дом отстоялся-же?

 

Не надо упрощать. Не надо тут этого. Есть технология, проверенная временем. Не надо тут этой революционности ПВХ-шной: Воткну любой ценой, абы воткнуть...

НЕ надо, уважаемый. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто поставить окно,хорошенько пропенить и обработать герметиками,снаружи,поверх герметика,красивую фасонину(полиэстр цвет по РАЛу). Изнутри,обычные сендвичные откосы. Швы оставить 50-70 мм сверху,а фасонину прикрепить к дереву,даже если и сядет(еще немного),дык нестрашно,фасонина недороже отливов стоит. Кто что скажет? В городе мастеров так-бы и сделали. Красиво,надежно,прочно... Недорого.

 

 

Крепеж,в дерево,лучше всего,по-моему,нагелями. Монтаж,как в обычный проем,без четвертей. Чего усложнять-то. Дом отстоялся-же?

Отвечать лень, но надо... Голубчик, перечитайте тему сначала, лучше два раза и рекомендованную литературу :blink: И не вводите людей в сомнения - то что Вы предлагаете нельзя делать в рубленном доме.

 

P.S. Чекистов обижать нехорошо, аукнутся может очень больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего усложнять-то. Дом отстоялся-же?

Ээээээ.... Драгоценный вы наш.... Не видели вы как рамы в деревянных домах по всем швам трещат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем здравствуйте.

Подскажите что можно сделать.

Ситуация такая, дом брусовой 150х150, сложен в начале лета 2009 под крышу, усадку практически не дал.

Требуется установить окна ПВХ уже готовых размеров: 4 окна 1350х1350 и одно 2050х1350 в проемы 1400х1400 и 2100х1400 соответственно.

Нужно ли расширять проемы для установки черновых проемов?

Делать буду сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Подскажите что можно сделать.

Ситуация такая, дом брусовой 150х150, сложен в начале лета 2009 под крышу, усадку практически не дал.

Требуется установить окна ПВХ уже готовых размеров: 4 окна 1350х1350 и одно 2050х1350 в проемы 1400х1400 и 2100х1400 соответственно.

Нужно ли расширять проемы для установки черновых проемов?

Делать буду сам.

Нужно расширять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Подскажите что можно сделать.

Ситуация такая, дом брусовой 150х150, сложен в начале лета 2009 под крышу, усадку практически не дал.

Требуется установить окна ПВХ уже готовых размеров: 4 окна 1350х1350 и одно 2050х1350 в проемы 1400х1400 и 2100х1400 соответственно.

Нужно ли расширять проемы для установки черновых проемов?

Делать буду сам.

Обсадные делаете из размеров ПВХ, чтобы окна вставали с зазором мм 15 на сторону, замеряете по готовности и пилите проемы по факту. С боков зазор под паклю мм 10-15, сверху в зависимости от высоты и влажности мм 50-60 окна и мм 100 на дверь.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Не подскажете, каким конкретно клеем клеить четвертные бруски к коробке и всю обсаду в целом? Момент-столяр подойдет? http://www.moment.ru/3/383/

Так никто и не ответил (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитал ветку, но так и не нашел однозначного ответа. Ситуация следующая: дом 30 года прошлого века. Бревна крепкие. Все окна маленькие и разного размера. Окосячка проема и рама окна- одна конструкция. С внутренней стороны- вынимаемая на лето фрамуга, с внешей- створки с открыванием наружу. Хочу установить пластиковые окна одного размера. При этом надо расширять проемы. Тут был совет в таких домах окосячку не трогать. По моей задумке- хочу сделать окосячку из бруса 200х100, снять старую, расширить проемы (сантиметров на 20 в обе стороны), сделать шип на бревенчатой части и установить окосячку, в которую уже крепить новые окна. Такой вариант жизнеспособен?

Изменено пользователем Voffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитал ветку, но так и не нашел однозначного ответа. Ситуация следующая: дом 30 года прошлого века. Бревна крепкие. Все окна маленькие и разного размера. Окосячка проема и рама окна- одна конструкция. С внутренней стороны- вынимаемая на лето фрамуга, с внешей- створки с открыванием наружу. Хочу установить пластиковые окна одного размера. При этом надо расширять проемы. Тут был совет в таких домах окосячку не трогать. По моей задумке- хочу сделать окосячку из бруса 200х100, снять старую, расширить проемы (сантиметров на 20 в обе стороны), сделать шип на бревенчатой части и установить окосячку, в которую уже крепить новые окна. Такой вариант жизнеспособен?

Вполне грамотно.

 

Пожалуйста ответте, каким клеем клеить )

Любым влагостойким столярным клеем с маркировкой D4, упоминаемый вами, по моему, D2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любым влагостойким столярным клеем с маркировкой D4, упоминаемый вами, по моему, D2.

 

Дайте пожалуйста конкретно марки, подходящие по качеству, которые можно достать. D4 я уже понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста конкретно марки, подходящие по качеству, которые можно достать. D4 я уже понял...

Вопрос не понял. Яндексом пользоваться умеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеев D4 уйма. Начиная от двухкомпонентных на ПВА основе, заканчивая эпоксидными...

Если вам для частного использования, то подойдет тот, который проще купить. Лучше возьмите однокомпонентный (нет риска не так что то смешать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.