Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Пока никак - просто наличники. :)

А в будущем - дом снаружи будет утепляться, обшиваться, скорее всего, блок хаусом, но это не ближайшие пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Объясню подробнее, что меня беспокоит. Пишут, что пена не совсем прекрасно переносит сезонные движения (увеличение/усыхание) оконного блока и обсады. И четверть в данном случае была бы призвана дополнительно стоять на страже тепла. А так если пену у нас покоробит, то получится дырка прямиком на улицу, дедушка замерзнет. :(

Какое ваше мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковый профиль от изменения температуры расширяется линейно, дерево от изменения влажности поперек волокон. Т.е. Ваши сезонные колебания будут меньше, чем у пластикового окна того же размера. Главное не пытайтесь запенить щелку в 5 мм. 20 мм в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы, последний маленький вопросик :rolleyes: - какую пену рекомендуете использовать в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы, последний маленький вопросик :rolleyes: - какую пену рекомендуете использовать в нашем случае?

Всесезонную от +5С и выше, "зимнюю" от - 13С до +5С. Желательно баллоны под пистолет, более прогнозируемо расширяются, чем "бытовые" с трубкой-насадкой. По торговым маркам - гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день уважаемые форумчане. Имеется баня из оцилиндрованного бревна 22 см. Во всех проемах на данный момент сделаны пазы и туда вбит брусок 40х40 (без пакли) для того чтобы в процессе усадки бревно не сыграло. Сушится уже почти год. Планирую остекление.

 

В начале темы Техдир выкладывал вордовский файлик с чертежами. Планирую по ним самостоятельно изготовать черновую коробку. Возник вопрос о величине среза бревен сверху и снизу.

 

На его чертеже верхнее бревно (там, где продольный паз от стонка) вообще не подрезается, а нижнее - срезается 2 см сверху для создания утепленного слоя. Этого точно достаточно? Везде на фотографиях срезают по половине бревна.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На его чертеже верхнее бревно (там, где продольный паз от стонка) вообще не подрезается, а нижнее - срезается 2 см сверху для создания утепленного слоя. Этого точно достаточно? Везде на фотографиях срезают по половине бревна.

Здравствуйте.

Техдир - это я. Просто ник однажды пришлось сменить.

В деревянных домах брёвна на перерубах (на углах) чередуются с шагом в полбревна. Т.е., если вы проведёте воображаемую горизонтальную линию (например, линию низа проёмов) по верху какого-нибудь бревна, то после переруба эта линия окажется уже посередине соответствующего бревна другого фасада. Поэтому правильнее смотреть не одну, а несколько фотографий расположенных на разных фасадах проёмов одного дома.

Срезка 2-х см, как правило, даёт площадку, по ширине сопоставимую с толщиной оконного блока или даже большую (зависит от диаметра бревна). Раз уж толщины оконного блока хватает для создания нормального утеплённого слоя, то и срезки 2-х см тоже хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Техдир - это я. Просто ник однажды пришлось сменить.

В деревянных домах брёвна на перерубах (на углах) чередуются с шагом в полбревна. Т.е., если вы проведёте воображаемую горизонтальную линию (например, линию низа проёмов) по верху какого-нибудь бревна, то после переруба эта линия окажется уже посередине соответствующего бревна другого фасада. Поэтому правильнее смотреть не одну, а несколько фотографий расположенных на разных фасадах проёмов одного дома.

 

Срезка 2-х см, как правило, даёт площадку, по ширине сопоставимую с толщиной оконного блока или даже большую (зависит от диаметра бревна). Раз уж толщины оконного блока хватает для создания нормального утеплённого слоя, то и срезки 2-х см тоже хватит.

 

По поводу 2х см - спасибо! Понял! В принципе да, теперь понимаю, что достаточно.

 

По двум соседним стенам - я в принципе так и планировал: на одной стене выпилить 1/3 верхнего бревна и 2/3 нижнего, а на другой наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем добрый день! Хочу спросить совета по поводу остекления вот такого витража.Планируется алюминиевый витраж.Думаю, каким образом грамотнее будет обсаду сделать,чтобы и бревно нормально держало, и неслабую ветровую нагрузку.Теоретически нужно делать из цельного клееного бруса по ширине бревна толщиной 100-150мм. Может поделитесь своими соображениями по этому поводу? Заранее благодарен.

20150408 181406

20150412 203945

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ребят, подскажите, нужны ли всё-таки обсадные в проем со стоевым брусом с обеих сторон (см. рис)?

Смею предположить, что не нужны, усадку он не дает... В каркасниках же не делается обсада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что не нужны, усадку он не дает... В каркасниках же не делается обсада.

Приглядитесь - над стоевыми (между первым и вторым этажом) такие специальные домкратики устроены, чтобы со временем их покрутить, и усадку скомпенсировать. В каркасниках такого обычного не делают. И получается, что, в принципе, вроде как можно без обсадных, но после каждого пользования домкратикам, возможно, частично перепенивать придётся. А с обсадными - дорого. И света много потеряется.

 

Может, без черновых, а вместо пены паклю?

Я бы пожалуй, над таким вариантом подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, без черновых, а вместо пены паклю?

Я бы пожалуй, над таким вариантом подумал.

Окей, а как быть с креплением верхней части окна? Ведь нельзя же?

 

И еще: какой материал использовать для черновой обсадной (не шпонка, а сама коробка) - кто-то пишет, что "обрезной не шлифованный и не строганный естественной влажности", кто-то - "клееный срощенный и склеенный". Ведь разница в цене существенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, нужен совет.

Встал в ступор я.

 

Как обрезать окосячку по глубине, не вынимая из проема? (Разрезать вдоль)

 

 

Окосячка 280мм, хочу оставить внутренние 100мм для упрощения отделки - жопошничество короче. :)

 

На длинной части паркеткой прорезь сделаю, а вот как в углах??

 

Если диск с зубцами на болгарку? facepalm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужен совет.

Встал в ступор я.

 

Как обрезать окосячку по глубине, не вынимая из проема? (Разрезать вдоль)

 

 

Окосячка 280мм, хочу оставить внутренние 100мм для упрощения отделки - жопошничество короче. :)

 

На длинной части паркеткой прорезь сделаю, а вот как в углах??

 

Если диск с зубцами на болгарку? facepalm

Диск на болгарку по дереву есть. Давно им пользуемся. Никаких проблем при соблюдении элементарной техники безопасности не возникает.

В Питере покупаю в магазине "Метизы".

Если вылета диска не хватает, то цепная пила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диск на болгарку по дереву есть. Давно им пользуемся. Ни каких проблем при соблюдении элементарной техники безопасности не возникает.

В Питере покупаю в магазине "Метизы".

Если вылета диска не хватает, то цепная пила.

 

Пила не помещается, за наводку на диск спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт :) Файн мультимастер очень нужный инструмент в данном случае.

 

 

От жешь, :megalol: Я на другом форуме тоже мультирезаком посоветовал воспользоваться :megalol: Мой разум тоже ничего более подходящего для данных целей не находит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по глубине реза мультирезак-то этот берет? Если мы говорим об одном и том же, не больше вылета диска маленькой болгарки.

В чем тогда смысл его покупки.

Болгарка у человека уже есть, диск по дереву стоит порядка 180 руб.

Мультирезак этот тысяч 5, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос:

 

Наружные откосы можно стеновыми панелями отделать?? Нет противопоказаний??

 

Смысл только в том, что дешевле и проще перевозить, чем сэндвич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.