Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замер покупателя


Рекомендованные сообщения

Сейчас многие клиенты, не имея профессиональных навыков, производят замеры и монтаж окон самостоятельно. Накосячив, приходят к нам с претензиями, чо мы им продали "плохие окна не по размерам". Как обезопасить себя от таких клиентов? Что прописать в договоре? Подскажите ключевые фразы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



..Подскажите ключевые фразы!

Формулировка вытекает из Вашего вопроса:

В случае если замеры выполнены не уполномоченными фирмой-изготовителем лицами, фирма ответсвенности за несоответсвие размеров и гарантии на монтажные работы не несет..

или че-то вроде этого.

 

И ПИСАТЬ крупными буквами на каждой смете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сажусь и по полтора часа выясняю какой проем, объясняю что такое подставочный (подкладной) профиль, зачем он нужен, какой толщины должна быть запенка, как вообще ставить что у нас заказывают и т.д.

Да, долго. Да, сложно. Да, трудозатраты большие и себя не окупают по сути.

Но заказчик доволен и придет ко мне еще раз и приведет с собой других заказчиков. :angry: Как на днях... заказали крохотульку глухую кашированную за смешные деньги. Но если нормально все пройдет то закажут еще 8 нормальных окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сажусь и по полтора часа выясняю какой проем, объясняю что такое подставочный (подкладной) профиль, зачем он нужен, какой толщины должна быть запенка, как вообще ставить что у нас заказывают и т.д.

Да, долго. Да, сложно. Да, трудозатраты большие и себя не окупают по сути.

Но заказчик доволен и придет ко мне еще раз и приведет с собой других заказчиков. :angry: Как на днях... заказали крохотульку глухую кашированную за смешные деньги. Но если нормально все пройдет то закажут еще 8 нормальных окон.

 

Лет так восемь, назад, тоже помогал с определением размеров. Пока не попал на крупные деньги. Клиент сослался директору на то,(в ту пору был младшим менеджером :igz: ), что мол Дмитрий размеры вычислял(и молчёк про неправильный размер проёмов, который он мне диктовал), он и виноват . :angry:

С тех пор завязал. Либо Ваши чистые размеры, либо-замерщик наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие клиенты, не имея профессиональных навыков, производят замеры и монтаж окон самостоятельно. Накосячив, приходят к нам с претензиями, чо мы им продали "плохие окна не по размерам". Как обезопасить себя от таких клиентов? Что прописать в договоре? Подскажите ключевые фразы!

 

А не надо никаких договоров. Просто счёт. Продукция - "Блоки оконные/балконные из ПВХ-профилей по ГОСТ..." и всё. Думаю, что если дело дойдёт до судебных разборок, вопрос на предмет "Откуда взяты размеры блоков?" всё расставит по своим местам. Только не надо принимать в работу размеры проёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с двумя предыдущими ораторами! Но это уже опыт, а молодым надо его набираться и учиться... Удачи!

ПыСы: Еще не забывайте про акт передачи изделий, в котором прописано что стекла не царапаные, москитки не рваные, рамы без повреждений... И под подпись по каждому пункту.

Изменено пользователем STimon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

С тех пор завязал. Либо Ваши чистые размеры, либо-замерщик наш.

 

 

А не надо никаких договоров. Просто счёт. Продукция - "Блоки оконные/балконные из ПВХ-профилей по ГОСТ..." и всё. ......Только не надо принимать в работу размеры проёмов.

 

 

... И под подпись по каждому пункту.

Сие есть ИСТИНА! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мерить надо самим. Замеры должен делать специальнообученный человек. И нефик клиентам моск парить - так и нужно говорить прямым текстом.

А если клиент настаивает то прописывать в договоре : изготовление изделий по размерам заказчика, без монтажа. А если всетаки монтаж ваш - то тут извиняйте, сами дураки. я в жизни не отправлю людей монтировать окна изготовленные по размерам заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие клиенты, не имея профессиональных навыков, производят замеры и монтаж окон самостоятельно. Накосячив, приходят к нам с претензиями, чо мы им продали "плохие окна не по размерам". Как обезопасить себя от таких клиентов? Что прописать в договоре? Подскажите ключевые фразы!

Мы говорим клиентам: "Если вы сами монтируете, значит вы специалист, а следовательно должны и замер делать самостоятельно. "

Гарантию на оконные блоки и с/п даём только при монтаже в соответствии с требованиями ГОСТа "Швы монтажные ..........."

Ни разу никто не пришёл с претензиями. Кто-то одумывается и наш монтаж заказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не согласна.

Деревня 200 км от любой фирмы по установке окон. Денег, чтобы все окна сразу менять нет. По одному, по два менять - на доставке разоришься. Нет никакого другого выхода, кроме как осваивать монтаж самостоятельно. Если проём бесчетвертной, почему не объяснить человеку, что на пену надо не 10, а 20 мм взять, что опорные клинья лучше не убирать, а хорошенько утеплить с 2-х сторон, что пену потом обязательно закрыть тем-то и тем-то так-то и так-то... Человек ведь даже про подставочный не знает ничего.

Такой заказчик все равно ни замерщика не вызовет, ни с монтажом заказывать не будет. А если окна не подойдут, даже по его размерам, все равно фирма виновата будет (хоть это и нелогично, но так устроена человеческая психология - своей вины не видеть и не признавать). Уж лучше я дам такому заказчику максимум информации, пусть он хотя бы осознано осваивает замер и монтаж ПВХ окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, а не проще ли ОДИН раз вызвать замерщика, оплатить его, замерщик снимет размеры ВСЕХ окон, обсудит конкретные конструкциооные особенности проемов заказчика и та.д. - и быть уверену на 100%.

А то 2 разных монтажника (люди вроде с опытом) один проем - разные цифры.

Вы бростье пожалуйста Вашу Ересь распространять - замер заказчика - ответсвенность заказчика и никаких вариантов. Просто Вы еще не ПОПАДАЛИ от Вашей доброты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь помочь - дай инструкцию. :angry: Но ответственность на себя все равно брать незачем. А устные рассказы .... Это конечно по-доброму, по-домашнему... но это все забывается, а клиент потом все равно скажет "так ваш менеджер мне сказал делать" ...

И доказывай, что не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не говорила, что хоть раз брала ответственность на себя :D Что вы все в самом деле, чесслово - все как положено - "... по размерам заказчика... ответственности не несет". ;)

Просто если я вижу, что человек коряво вычислил чистый размер, мне что так и запускать в работу??? У меня были такие случаи, когда реально человек не знал про подставочный / подкладной - уменьшали его высоту на 30 мм, распечатывали схему монтажа из инета. Были случаи, когда приходили люди уже поставившие себе окна сами год назад (наши окна, кстати), а теперь заказывающие окна соседу - "все стоит отлично, окна офигенные, еще хотим...", но выяснили, что подпорные клинья не надо было убирать. :D Уж не знаю обратно ли засовывали или еще чего придумывали... Были люди искренне верившие, что монтажная пена это и есть крепеж для окна... Чего только не было...

Только все равно я буду думать, что оконная отрасль и без того дискредитирована сверх всякой разумной меры, и если дальше забивать на это, скоро вообще будет стыдно приличным людям говорить, что ты ПВХ конструкции продаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку...

Я не спорю, если кшмарные люди, которые просто решили сэкономить, считая, что оконщики слишком много просят и вообще тут нифига сложного нет, а мы просто страху нагоняем, чтоб бабло рубить... Тут вообще не вопрос - жути нагоню так, что и замерщика закажет и монтаж, и чихнуть на монтаже побоится, чтоб не попортить священное таинство установки окна.

Но есть и другие случаи... я, собственно, в основном про другие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае продаются не окна, а оконные блоки по размерам заказчика.

Если они не влазят в проемы то это его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку...

Я не спорю, если кшмарные люди, которые просто решили сэкономить, считая, что оконщики слишком много просят и вообще тут нифига сложного нет, а мы просто страху нагоняем, чтоб бабло рубить... Тут вообще не вопрос - жути нагоню так, что и замерщика закажет и монтаж, и чихнуть на монтаже побоится, чтоб не попортить священное таинство установки окна.

Но есть и другие случаи... я, собственно, в основном про другие случаи.

 

 

Сделайте людям добро - и они вам этого никогда не простят. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Но есть и другие случаи... я, собственно, в основном про другие случаи.

про другие случаи Вы наверно правы: неплохо иметь под рукой распечатанную инструкцию по монтажу с картинками.

и на все вопросы просто подсолвывать клиенту такую инструкцию.

и там подпись должна быть что 2разработчики за правильность действий пользователей инструкции отвественности не несут"

Может это Ваш Вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про другие случаи Вы наверно правы: неплохо иметь под рукой распечатанную инструкцию по монтажу с картинками.

и на все вопросы просто подсолвывать клиенту такую инструкцию.

и там подпись должна быть что 2разработчики за правильность действий пользователей инструкции отвественности не несут"

Может это Ваш Вариант?

 

У нас пять наиболее распространённых вариантов монтажных узлов (кирпич, бетон, четверть, без четверти, черновая коробка в брусе) являются одним из разделов "рекомендуемого" в "Инструкции по эксплуатации"...

 

Вообще, на начальном этапе, надо дать Заказчику максимальный объём информации - что за окна делаем, из чего, какие стеклопакеты, какая фурнитура, как монтировать, как эксплуатировать...

 

Думаю, таким образом уже на начальном этапе человек может оценить свои потенциальные возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не надо принимать в работу размеры проёмов.

А если клиент принесет размеры непрямоугольного проема? Арочного, треугольного или трапецевидного, тоже пусть сам расчитывает?

post-46361-1280137464_thumb.jpg

приходится и такое делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если клиент принесет размеры непрямоугольного проема? Арочного, треугольного или трапецевидного, тоже пусть сам расчитывает?

post-46361-1280137464_thumb.jpg

приходится и такое делать

 

Это файл, предоставленный обычным клиентом? :D

 

И здесь вполне возможен пролёт... Я вижу только световой проём... А где размеры внутреннего проёма? На чертеже видно, что там профиль в одном месте на 42 мм за четверть заходит... значит глубина четверти как минимум 60 мм должна быть... А она там есть такого размера? Может быть, там четверть вообще миллиметров 30... и... "Да здравствует отбойник!"...

 

Или опять отправите своего клиента перемерять проёмы на предмет "Влезет-не влезет то, что я прочертил?"

 

В Вашем случае очень мало исходной информации для того, что бы "взять проём в работу"...

 

Хотя... как коллега коллеге, могу сказать, что технология замера очень даже правильная... ;) сами так же промеряем...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это файл, предоставленный обычным клиентом? ;)

 

И здесь вполне возможен пролёт... Я вижу только световой проём... А где размеры внутреннего проёма? На чертеже видно, что там профиль в одном месте на 42 мм за четверть заходит... значит глубина четверти как минимум 60 мм должна быть... А она там есть такого размера? Может быть, там четверть вообще миллиметров 30... и... "Да здравствует отбойник!"...

Лично я бы, сотрудника, который на основании только вот этой информации блок в работу принял... наказал бы... честно...

 

ДА! ТЕМ БОЛЕЕ!!! АРОЧНЫЕ, ТРАПЕЦЕВИДНЫЕ И ПРОЧИЕ ПРОЁМЫ С НЕПРАВИЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ В РАБОТУ ЛУЧШЕ НЕ БРАТЬ!!!

Клиент (дилер с севера) предоставил размеры проема, я построил этот проем и предложил конструкцию вписав её в проем клиента (рис. слева), дальше клиент сам решает сможет ли он это установить, если он подписывает и сбрасывает обратно, то с чистой совестью отдаю в работу. За 4 с лишним года ни одного прокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент (дилер с севера) предоставил размеры проема, я построил этот проем и предложил конструкцию вписав её в проем клиента (рис. слева), дальше клиент сам решает сможет ли он это установить, если он подписывает и сбрасывает обратно, то с чистой совестью отдаю в работу. За 4 с лишним года ни одного прокола.

 

Я там немного подкорректировал... не видя Ваш ответ... ;)

 

Сами же пишите, что клиент - дилер... Соответственно, профессионал... и почти Ваш сотрудник... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.