Перейти к публикации
forum-okna.ru

Политика REHAU


Рекомендованные сообщения

Интересная политика Rehau. Есть там такой товарищ назовем его Сеня Пуховиков (может кто догадается) который по непонятным причинам либо по причинам единой корпоративной политики Rehau пытается влезть в экономическую деятельность моего предприятия и разрушить прекрасный тандем профильных систем Rehau-Montblanc, угрожая отменой поставками профиля и объясняя это интересными экономическими терминами. Монополизм это хорошо но возможность выбора это еще лучше. Продажи явно идут наверх когда люди смогут выбирать, повысится качество конкуренции.

В итоге Сеня был послан в игнор. А профиль покупается у оффициального дилера по цене даже чуть ниже закупочной в Rehau. Проблем нет. Монблану фиолетово.

Как вы считаете такая политика эффективна на ниве Российского бизнеса? При соблюдении всех требований Rehau- покупай профиль дороже, при несоблюдении дешевле у дилера! Коллапс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 337
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Аналогично и мне закрадываються в голову некие сомнения.. а главное что связывает Каскад-Rehau-STL (Монблан-Ричмонт).. Может во всём этом есть тайный, не ведомый нам смысл??? :(

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем нет. Монблану фиолетово.

Насколько знаю, рехаве тоже становится фиолетово, немножко правда стиснув зубы, если у вас хорошие объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходили, знаем... С дилерами Рехау никаких вопросов не возникает вне зависимости от объемов, да еще и продают не только палетами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё довольно элементарно – переработчик должен для себя принять решение о своем поведении. Если нужно сохранить требования Рехау, откройте другую фирму, которая закупает профиль "Х", заключите договор на аренду станков у фирмы-переработчика Рехау и всё. Юридически Вы чисты как младенец. Надеюсь, Вы поняли, что обе фирмы принадлежат Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете такая политика эффективна на ниве Российского бизнеса?

Любая политика эффективна если она есть.

В Вашем случае: описанная Вами ситуация позволила Вам зарабатывать больше. В чём коллапс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, я со своей колокольни, т.е. ИМХО, отвечу в контексте цитат

Как вы считаете такая политика эффективна на ниве Российского бизнеса?

Считаю, что нет

Любая политика эффективна если она есть.

Считаю, что это не так

 

И вот почему.

Политика есть высшая стадия проявления экономики, и находится с ней в рефлексивных, т.е. взаимозависимых и взаимовлияющих отношениях. Основной порок данной ситуации (с рехау) заключается в том, что проводимая политика является олигополистичной, т.е. при которой несколько крупных фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию, и уместна только в олигополистичных рыночных условиях, например кока-кола и пепси, где действует модель для дилера "ты можешь быть только с нами" и является прямой диктовкой выбора поставщика дилеру, в переводе на оконную модель.

Рынок ПВХ-профилей далек от тесных рамок олигополии и развивается в обычных многоконкурентных рыночных условиях. В таких условиях отлично работают, и будут иметь успех в первую очередь самые живые и гибкие корпоративные методы продаж, являющиеся прямым следствием выбранной политики, которая и должна быть рефлексивной со своим главным индикатором эффективности - экономическими показателями.

Ключевой показатель - доля охвата рынка, которую, по понятным причинам, в России отследить достоверно не представляется возможным. Причем объем рынка увеличивается с каждым годом, и с каждым годом на этом рынке находят себе место новые профильные системы, следовательно, уже существующим системам приходится делиться "местом под солнцем" и применять новые маркетинговые ходы, например, выпускать "объектные" профили, и контролировать, не всегда удачно, декларируемую адресность применения этих систем. Подобные ситуации я бы назвал разфокусировкой политического кредо и полученного результата.

Судя по тому, что большинство участников рынка профилей не прибегает к настойчивым рекомендациям по эксклюзивному использованию только их продукции для своих потребителей, занятие жесткой олигополистической позиции в существующих условиях, когда нет ниши ключевого игрока, является не "стоп-краном", а задней передачей в экономическом смысле и соответствует лишь половине гармоничного сочетания: "Политика выше, экономика главнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика фирмы - это ее политика, сколько бы ее не осуждали, менять ее не Вам :thumbsup:

Политика Рехау имеет достаточно оправданные последствия - их монопереработчики хорошо "зомбированы" и почти не смотрят насторону.

Приверженность одной марке (не важно какой) - "пивной патриотизм" вызывает некое уважение.

Такая вещь, как "ителлектуальный капитал" , при всей своей материальной стоимости, обладает неприятным свойством - его нельзя забрать обратно, :unsure:

Поэтому давать рекламную и техническую поддержку покупателю, который делает на 1 окно Рехау, 2 окна Монблан и 5 "рога и копыта" , причем на той же инструментальной базе - обидно и невыгодно.

(вместо Рехау могло стоять КВЕ или кто еще).

Когда я заехал на сервис "Рено/Ниссан" просто поменять масло на своей Тойоте - мне отказали :) Я погоревал, и поехал на следующий сервис, который не такой "фирменный" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали мы с уже упоминавшимся посредником и напрямую и где только чего не закупали.

Так вот, Рехау не против, чтобы на Вашем предприятии перерабатывалась, допустим Века или Тиссен, Рехау против клонов. И я их хорошо понимаю. Да и Вы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, я со своей колокольни...

 

... и находится с ней в рефлексивных... является олигополистичной.. тесных рамок олигополии и развивается в обычных многоконкурентных рыночных условиях... я бы назвал разфокусировкой политического кредо и полученного результата....

... когда нет ниши ключевого игрока, является не "стоп-краном", а задней передачей в экономическом смысле и соответствует лишь половине...

:) П-переведи! :thumbsup:

А вообще, мне вспомнилась ситуация, организованная в свое время г-ном Шаповаловым (Global Shield), когда на него смертельно обиделись "Рехавцы" за параллельное развитие Вельтпласта. Ну, и что?

Шаповалов творит окна, а Rehau лишились крупного переработчика :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дважды ИМХО:

 

Так вот, Рехау не против, чтобы на Вашем предприятии перерабатывалась, допустим Века или Тиссен,

Скорее всего потому, что Века, Тиссен и Рехау аффилированы через BÖHLER. У меня нет достоверной информации о мажоритарных акционерах, но похоже...

 

Политика Рехау имеет достаточно оправданные последствия - их монопереработчики хорошо "зомбированы" и почти не смотрят насторону.

Приверженность одной марке (не важно какой) - "пивной патриотизм" вызывает некое уважение.

Да-да, согласен, мотивация та еще... "патриотизм" и "зомбирование" - одно здоровье!

 

Поэтому давать рекламную и техническую поддержку покупателю, который делает на 1 окно Рехау, 2 окна Монблан и 5 "рога и копыта" , причем на той же инструментальной базе - обидно и невыгодно.

(вместо Рехау могло стоять КВЕ или кто еще).

Ну да, согласен, в соотношении 1:2:5 давать поддержку 1 невыгодно, и досадно...

 

:unsure: П-переведи! :D

 

Перевожу:

А вообще, мне вспомнилась ситуация, организованная в свое время г-ном Шаповаловым (Global Shield), когда на него смертельно обиделись "Рехавцы" за параллельное развитие Вельтпласта. Ну, и что?

Шаповалов творит окна, а Rehau лишились крупного переработчика :thumbsup:

 

Когда я заехал на сервис "Рено/Ниссан" просто поменять масло на своей Тойоте - мне отказали :) Я погоревал, и поехал на следующий сервис, который не такой "фирменный" :rolleyes:

Рено/Ниссан - политика

 

поехал на следующий сервис, который не такой "фирменный" - экономика

 

погоревал - плата за борьбу брендов :) из ваших нервов

 

Политика фирмы - это ее политика, сколько бы ее не осуждали, менять ее не Вам :D

Так жисть сама таких накажет строго, скажи, Серёга!

(с) В.С. Высоцкий

 

Аполитично рассуждаю, да!? <_<

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика есть высшая стадия проявления экономики...

 

"...политика есть самое концентрированное выражение экономики..."

(Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 42, с. 278) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...политика есть самое концентрированное выражение экономики..."

(Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 42, с. 278) :)

Политика Рехау диктуется НЕМЕЦКОЙ экономикой :D А что русскому хорошо, то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саое интересное что продажи увеличились не из за того что стали работать с Рехау а из за того что менеджеры раньше говорили что работаем только с профилем Монблан, а теперь говорят что работаем с монбланом и Рехау только у последнего цена за изделие 500 руб. дороже. Здравый ум покупателя при рассотрения кусков напила двух профильных систем выбирает не "немецкое качество". Но выбор у него был! Это я к тому что присутствие альтернативы-хороший толчок для сбыта! А соотношение 1/5 это наглядное пособие для рехавы, что надо бы сократить толпу маркетологов-дармоедов в своем штате и пересмотреть в сторону либерализма свою концепцию (идеологию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравый ум покупателя при рассотрения кусков напила двух профильных систем выбирает не "немецкое качество".

:)

100% !!!

У нас та же самая ситуация. Только соотношение теперь стало совсем уж грустное для рехавы

где-то примерно 1/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как брать второй профиль, полезно поинтересоваться, почему крупных производителей не заставишь перерабатывать несколько систем профиля даже под наркозом. Если Вы посмотрите на европейских производителей, то не найдете мультипрофильных переработчиков даже среди середнячков. Размышления о целесообразности переработки нескольких профилей на одном производстве обычно заканчиваются после проведения экономических расчетов (стоимость связывания капитала в 2 - 3 разных материалах, снижение скорости оборачиваемости склада, рост объема производственных ошибок и затрат на их устранение и т.д.). Теоретически можно перерабатывать столько систем, сколько захотите. Весь вопрос для инвестора всегда только в одном - кто за это платить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как брать второй профиль, полезно поинтересоваться, почему крупных производителей не заставишь перерабатывать несколько систем профиля даже под наркозом. Если Вы посмотрите на европейских производителей, то не найдете мультипрофильных переработчиков даже среди середнячков. Размышления о целесообразности переработки нескольких профилей на одном производстве обычно заканчиваются после проведения экономических расчетов (стоимость связывания капитала в 2 - 3 разных материалах, снижение скорости оборачиваемости склада, рост объема производственных ошибок и затрат на их устранение и т.д.). Теоретически можно перерабатывать столько систем, сколько захотите. Весь вопрос для инвестора всегда только в одном - кто за это платить будет?

Большинство мультипрофильных переработчиков не умеют считать, что существенно облегчает им страдания. "У кого нет мозгов, об этом не задумывается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство мультипрофильных переработчиков не умеют считать, что существенно облегчает им страдания. "У кого нет мозгов, об этом не задумывается".

:D

Весьма здраво. Знаю одну компанию, которая перебрала наверно все приличные системы и в результате пришла обратно в Rehau - не горюют совершенно. Ничег никуда не падало, а вот контора приобретает на глазах все более по-хорошему бюргерский вид... во всем.

радуюсь за них....

 

 

...... работаем с монбланом и Рехау только у последнего цена за изделие 500 руб. дороже. Здравый ум покупателя при рассотрения кусков напила двух профильных систем выбирает не "немецкое качество". .....

Я прошу прощения, но Rehau и Montblanc различаются не только ценой..... B) Здравый ум ЕВП ничего не смыслящего в системах при рассмотрении кусков профиля :D разных систем не участвует, уверяю Вас. При этом участвует только большая зеленая, скользкая и тяжелая жаба. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата: "Скорее всего потому, что Века, Тиссен и Рехау аффилированы через BÖHLER. "

 

А что такое BOEHLER?

Самый квалифицированный ответ даст Гугл. С BÖHLER я могу и ошибаться, Но я бы поставил шиллинг на то, что у этих брэндов один держатель крупных пакетов акций.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед тем, как брать второй профиль, полезно поинтересоваться, почему крупных производителей не заставишь перерабатывать несколько систем профиля даже под наркозом.

Не совсем так. Например, "Каскад-виа" рехау и монблан, хотя согласен, оснастка одна и та же.

 

Если Вы посмотрите на европейских производителей, то не найдете мультипрофильных переработчиков даже среди середнячков.

Там, помоему, и оконный бизнес по-другому работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Например, "Каскад-виа" рехау и монблан, хотя согласен, оснастка одна и та же.

Там, помоему, и оконный бизнес по-другому работает.

 

 

АГА! При этом Монблан выдвигает Ричмонт ( в миру бывщий - Монблан Термо) полный аналог Рехау TD (за исключением маленькой перемычки между камерами) <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АГА! При этом Монблан выдвигает Ричмонт ( в миру бывщий - Монблан Термо) полный аналог Рехау TD (за исключением маленькой перемычки между камерами) <_<

а что ещё надо для хорошей жизни (рехау-монблан-брусбокс-лауман) инструмент один программа одна комплектация общая все местные родные Брянск тоже рядом технология одна и не плохая даже достаточно одной папки переработчика пока кто-то под себя готовил госты другие, подбирали рынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.