Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на стыке окна и подоконника


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. После установки окон через месяц эксплуатации возникла проблема, на 3-х из 4-х окнах на стыке подоконника и рамы (на силиконовом шве) образуется конденсат. Я даже сказал бы небольшие лужи - это притом, что на улице всего -10. Стоит бить тревогу, плохо пропенили или это нормально.

А на одном окне отошел силикон от бокового откоса примерно 10-15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нет, это не нормально при нормальной влажности. Из опыта, при -20°С на улице, средняя температура по городу в этом узле 8-13°С.

 

Отошел, потому что к пленке подоконника у него плохая адгезия. Попробуйте заменить на акрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит накосячили при монтаже. Какие тут варианты решения? Окна на гарантии. Фирма должна перепенивать окна? Как правильно сформулировать причину возникновения данного косяка, чтобы фирма не свалила все на влажность в помещении и перепады t?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Как правильно сформулировать причину возникновения данного косяка, чтобы фирма не свалила все на влажность в помещении и перепады t?

Обоснуйте все выдержками из СНИП и ГОСТ с приложением фотографий проведенных замеров, внешних условий с печатью даты и времени.

 

В соответствии с нормативами конденсата на непрозрачных элементах окна при нормативной влажности и температуре быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит накосячили при монтаже. Какие тут варианты решения? Окна на гарантии. Фирма должна перепенивать окна? Как правильно сформулировать причину возникновения данного косяка, чтобы фирма не свалила все на влажность в помещении и перепады t?

 

Накосячили или нет, без информации пока сказать трудно (ведь в живую не видели, вы фоток не показали).

Если плохо пропенили обязательно требуйте! Просто звоните и просите приехать обязательно.

Или измеряете влажность. Измеряете температуру в комнате и на этом самом стыке и ещё с улицы.

Возможно это конденсат, который был на стекле, и он стекает вниз, а в этой зоне требования к температуре намного ниже, чем для профиля или стыка профиля и подоконника. К примеру температура на поверхности профиля (или стыка или откоса) должна быть минимум +10.7 С, а на поверхности стекла над штапиком минимум + 3 С. Это при определенных условиях, то есть при нормированной внутренней и внешней температуре.

Ну, раз у вас конденсат, то большой процент вероятности, что у вас повышенная влажность, а повысилась она от того, что вы поставили новые окна, которые герметичны. А в повышении влажности нельзя винить оконщиков, так как обязательств пока таких у них (у нас) нет.

Ознакомьтесь с разделом форума о вентиляции.

А оконщиков можно винить в вашей ситуации в том, что плохо произвели монтаж. Если исправят недочеты монтажа (и при нормируемых условиях температуры и влажности) будет образовываться конденсат, то можно винить в том, что продали вам окно, не соответствующее требованиям климата и нормам вашего региона.

Но это маловероятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему никто не задаётся формулой стеклопакета??? Однокамерный или двухкамерный и тип стёкол? Проводился (проводится) ли ремонт внутри помещения, какая вытяжка, какой тип отопления, есть ли на окнах жалюзи?

Ну и, конечно же, покажите фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит накосячили при монтаже. Какие тут варианты решения? Окна на гарантии. Фирма должна перепенивать окна? Как правильно сформулировать причину возникновения данного косяка, чтобы фирма не свалила все на влажность в помещении и перепады t?

А вариант, что если фирма не виновата в конденсате Вами не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. После установки окон через месяц эксплуатации возникла проблема, на 3-х из 4-х окнах на стыке подоконника и рамы (на силиконовом шве) образуется конденсат. Я даже сказал бы небольшие лужи - это притом, что на улице всего -10. Стоит бить тревогу, плохо пропенили или это нормально.

А на одном окне отошел силикон от бокового откоса примерно 10-15 см.

Как-то, даже неудобно читать некоторые комментарии старожилов форума про косяк фирмы, когда ТС предполагает косяк фирмы в плане герметизации части монтажного шва. Но мы все знаем, что чем менее герметичен монтажный шов, тем меньше конденсата выпадает. У ТС проблема появилась в период морозов, когда "сердобольные" мамаши закупоривают наглухо все окна и двери, только бы малышей не "просквозило". На самом деле как было, я не знаю, но по своему опыту общения предполагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VNT, сразу видно, что Вы обитаете в относительно теплых краях.

Спросите любого сибиряка, КАК надо пенить нижний монтажный шов, чтобы он не промерзал при -40... Определенно узнаете много нового. Иначе бы Вы не писали то, что написали. А написали несусветный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мы все знаем, что чем менее герметичен монтажный шов, тем меньше конденсата выпадает.

:blink: Разъясните мне это подробнее, жаль, но я НЕ знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда из-под окна сквозит так, что пауков из-под подоконника фонтанчиком выдувает... и конденсат в силу избыточной вентиляции просто не успевает образоваться. Но такие мелочи, как куржаки, сквозняки, холодные подоконники - в расчет не принимаются, ибо вопрос был только о конденсате... а его удалили. :megalol:

Есть более быстрое и эффективное средство удаления конденсата - створки окна открываются и намертво прибиваются гвоздями к откосам, чтобы клиент не закрыл - отсутствие конденсата гарантируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха, эти вещи я понимаю. Хотелось бы понять, КАК всё это разъясняется и формируется у клиента подрядчиком V.N.T.? Могу понять клапана, микропроветривание, но не выражение: "чем менее герметичен монтажный шов, тем меньше конденсат выпадает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе всего-то пару лет осталось... до откровения, что в окнах уже ничего нового придумано быть не может, а все - повторение одних и тех же набивших оскомину ошибок.

 

Диагноз - неправильно у ТС монтажники запенили под подоконником. Они запенили плохо, как попало, пена осела и дыры. К тому же 50% к тому, что вообще пенили только изнутри, а внизу под окном огромная незапененная дыра.

Я с таким "рационализаторством" уже сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, подоконник под раму менее чем на 2 сантиметра "загонять" нельзя :megalol: 1.50 где-то...

 

http://www.youtube.com/watch?v=w2Mbdzg8SQI

 

Ну и еще несколько маразмов можно отловить.

 

Особо как-то врезались вслух ударения и "неспецифизм" всего действа....

 

По теме проблем т.с. - действительно, вполне обоснованные подозрения в сторону пропенки, но это вскрывать и ломать... За чей счет... получится - фиг знает - для этого вам еще и со свойствами, и особенностями пены придется ознакомиться и, то малодоказуемо. Что это не соответствует ТУ фирмы, если вы не прописывали ГОСТ в монтажном договоре!

Такова плата за дешевизну и поиск на "10000" скидки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не остается ничего более, чем цитировать самого себя.

 

Явный косяк есть: не должно быть конденсата на непрозрачных частях окна в соответсвии с ГОСТ 23166-99

Обоснуйте все выдержками из СНИП и ГОСТ с приложением фотографий проведенных замеров, внешних условий с печатью даты и времени.

 

В соответствии с нормативами конденсата на непрозрачных элементах окна при нормативной влажности и температуре быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большую роль в таких проблемах играет утепление подставочного профиля с рамой окна (псул лента или пена). Если это игнорировать, то можно при 100% запенивании получить тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большую роль в таких проблемах играет утепление подставочного профиля с рамой окна (псул лента или пена). Если это игнорировать, то можно при 100% запенивании получить тот же эффект.

Я когда сам делал окна в гараже, перед установкой подставочника проходил наружную канавку от ножки рамы силиконом + псул, 10 лет ни кто не жалуется.

А в Сибири прикольно ставят окна, я удивился, когда не увидел подставочника, только огрызки по краям - транспортировочные. Раму на клинья, отлив в раму, так значительно теплее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в кирпичном доме 85 года постройки. Дома вентиляция нормальная. У соседей в другом подъезде в квартире очень влажно. И что на кухне, в ванной и туалете вытяжки заложены. В туалете, вообще одеялом, типа, дует. Объяснить трудно. Люди раньше жили в деревянном доме, вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно косяк фирмы. Этот вопрос нормальный замерщик обязан предусмотреть.

Не остается ничего более, чем цитировать самого себя.

 

Явный косяк есть: не должно быть конденсата на непрозрачных частях окна в соответсвие с ГОСТ 23166-99

 

Я не стал бы спешить с выводами. Тем более такими категоричными...

Есть вопрос, который не освещен автором темы:

 

Почему никто не задаётся формулой стеклопакета??? Однокамерный или двухкамерный и тип стёкол? Проводился (проводится) ли ремонт внутри помещения, какая вытяжка, какой тип отопления, есть ли на окнах жалюзи?

 

Ну и, конечно же, покажите фотографии.

 

 

И он важен. Потому как ежели у ТС там 1-кам. пакет, а температура за бортом -30, то конденсат на подоконнике может просто натечь со стекол.....

 

Так что погодите-ка контору винить во всех тяжких ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, в условиях задачи сказано "температура за бортом -10".

Я думаю, формула стеклопакета при таких вводных данных не должна иметь существенного значения.

А вот для моей версии - вполне вероятно. Вопрос только в том, как действительно был выполнен монтажный узел, но на этот вопрос ответ даст только вскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.