Перейти к публикации
forum-okna.ru

Возможна ли такая арка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Встал вопрос с остеклением коттеджа. Требуются два окна арочной формы и требуется, чтобы при этих размерах ,они были, действительно, друхстворчатыми и открывающимися.

Несколько фирм в моем городе уже ответили, что сделать так не могут. Но хотелось бы знать мнение других специалистов. Может быть эту конструкцию можно сделать из алюминия, а не из ПВХ. Просто, по дизайну очень просится, именно, такой вариант арки. Понимаю, что если что, придется, все же, менять внешний вид, но пока жду любых советов.

Большое спасибо.

Рисунок прилагаю. Размер окна дан без учета существующей четверти, материал стен поротерм, четверть 4 см из лицевого кирпича.

post-89529-0-15114400-1362482871_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Откидные сделать можно, хотя надо бы посчитать - от профиля зависит. Если делать поворотными, можно вешать только на центральную стойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПВХ - нет. Нельзя сделать.

Можно сделать глухими.

Створка высотой 305 мм слишком маленькая для того, чтобы РАБОТАТЬ.

Если устроит "как-нибудь" - то Вам в любом гараже сварят без гарантий "по техзаданию заказчика".

 

А Вы каких специалистов ищите? Тех, которые умеют работать или тех, которые умеют говорить то, что хочет заказчик??

 

Как совет - обратитесь в столярную мастерскую - в дереве больше возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения.

Откидные сделать можно, хотя надо бы посчитать - от профиля зависит. Если делать поворотными, можно вешать только на центральную стойку.

У меня тоже была бредовая мысль по этому поводу, чтобы висело на центральной створке. Интересно, как это реализовать и чем это мне грозит?

А Вы каких специалистов ищите? Тех, которые умеют работать или тех, которые умеют говорить то, что хочет заказчик??

Ни в коем случае не хочу специалистов, которые говорят только то, что хочет заказчик, но хочу разобраться, что в моем случае возможно и, выбрать самое оптимальное решение из того, что и сделать можно грамотно и в дизайн впишется нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиус гиба порядка 1м. В алюминии сделать технически можно, только эстетов, которые возьмутся за 2 таких окна найти, практически, нереально. Да и цена Вас вряд ли устроит. Нашла картинку, не совсем то, и тут радиус побольше... Зато двухцветка с декором ;):P .

post-4953-0-88619100-1362490596.jpg

Поэтому, предлагаю, все-таки, поворотные. А если боитесь вешать створки на центральный импост, можно сделать окно из 2 частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я ошиблась в рисунке, откидывание мне не требуется, главное, чтобы окно открывалось.

На центральный импост не я боюсь вешать, а боюсь, что мне опять скажут, что так нельзя технически. Я все же не хочу изделие "абы как"...

Ламинацию мне тоже надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, предлагаю все-таки поворотные. А если боитесь вешать створки на центральный импост, можно сделать окно из 2 частей.

На одном импосте петли от поворотных створок не поместятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном импосте петли от поворотных створок не поместятся.

Так импост может быть не только обыкновенным, но ШИРОКИМ (115-120 мм). Имеется в виду дверная Т-створка - импост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПВХ - нет. Нельзя сделать.

Можно сделать глухими.

Створка высотой 305 мм слишком маленькая для того, чтобы РАБОТАТЬ.

Если устроит "как-нибудь" - то Вам в любом гараже сварят без гарантий "по техзаданию заказчика".

 

А Вы каких специалистов ищите? Тех, которые умеют работать или тех, которые умеют говорить то, что хочет заказчик??

 

Как совет - обратитесь в столярную мастерскую - в дереве больше возможностей.

В брежневках между ванной и кухней проем 570х370. Делают со створкой и с гарантией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном импосте петли от поворотных створок не поместятся.

Петли разные бывают.

В ПВХ - нет. Нельзя сделать.

​Поворотные на импосте - точно можно, откидные надо считать, возможно, подтачивать фалец створки...

Створки не на импосте при открывании будут биться о внутренний откос и безбожно провисать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В брежневках между ванной и кухней проем 570х370. Делают со створкой и с гарантией :)

Их "гарантия" не стоит и бумажки, на которой она напечатана.

Законы физики едины для всех. Какой нибудь гараж даст Вам гарантию на все, вплоть до прямого попадания метеорита.

Попробуйте им потом предъявить претензию.. О, наивные....

 

Речь не о том, что там на импосте .. а в том, что как пишет Alex Wolf

подтачивать фалец створки...

Это уже не гарантийный случай - продувание будет гарантировано.

"Для себя" можно поколхозить - за деньги клиенту - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не гарантийный случай - продувание будет гарантировано.

"Для себя" можно поколхозить - за деньги клиенту - нет.

Ну, почему нет, главное предупредить и объяснить, что и как будет... И продувания там не будет - внутренний контур останется. Так, никому не видное повреждение эстетики... Ну это ж ты, тезка - технолог, а я - гарантийщик, поэтому, вполне возможно, я не прав - надо дойти в цех нестандарта и поговорить с мужиками, померить на шаблончике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему нет, главное предупредить и объяснить, что и как будет... И продувания там не будет - внутренний контур останется. Так, никому не видное повреждение эстетики...

У меня было пару раз такое. Срезали профиль по фальцу. При открытой створке вид не самый лучший. Но для заказчика это лучше, чем изменение фасада или глушина. Рекламаций, кстати, не было ни разу. Ни продуваний, ни протеканий.

Главное, чтобы заказчик осмысленно принимал такое решение. Понимал, как будет выглядеть створка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чисто академический интерес, коллеги ...

А чего вы все эдак всполошились-то? При фрамужном открывании где створка станет цеплять?

Нижние углы исключаем - там-то все стандартно....

А верхние: тупой, как я понимаю не вызовет проблем, острый, как мне кажется, близок к 90 град.

На мой взгляд, тоже не должен вызывать проблемы ...

Помнится, аналогичный вопрос уже дебатировался. Вроде, выяснили, что имеют проблемы с задеванием углы гораздо более острые - около 60 град, помнится цифры назывались ... Нет?

 

Другой вопрос, минимальная высота створки - не сварить нормально. Правильно понимаю, что основная проблема тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чисто академический интерес, коллеги ...

А чего вы все эдак всполошились-то? При фрамужном открывании где створка станет цеплять?

Нижние углы исключаем - там-то все стандартно....

А верхние: тупой, как я понимаю не вызовет проблем, острый, как мне кажется, близок к 90 град.

На мой взгляд, тоже не должен вызывать проблемы ...

Помнится, аналогичный вопрос уже дебатировался. Вроде, выяснили, что имеют проблемы с задеванием углы гораздо более острые - около 60 град, помнится цифры назывались ... Нет?

 

Другой вопрос, минимальная высота створки - не сварить нормально. Правильно понимаю, что основная проблема тут?

Маленькая да, ведь 385 это рама, створка будет 300...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не часто, но бывает... Изготавливаем подобные конструкции "в довесок" к основному ПВХ-остекленению...

То, что изображено на эскизе, в реальности, конечно, так ажурно выглядеть не будет, но практически, "в дереве", вполне осуществимо.

Единственное, конечно, "цены неприятно удивят". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Другой вопрос, минимальная высота створки - не сварить нормально. Правильно понимаю, что основная проблема тут?

Сварить можно створку от 250 мм или около того. пила и сварной позволяют.

 

Натурные испытания проводить бум? Мне вот не хочется тратить материалы и время на проверку.

Не - асам автокада можно сделать математическую модель :D

 

Но по факту, такую арку мы не возьмем.

Разве что, она за собой тянет окон на миллион или около того :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая да, ведь 385 это рама, створка будет 300...

Створка будет ~340, угол-то тупой.

 

А чего вы все, эдак, всполошились-то? При фрамужном открывании, где створка станет цеплять?

Нижние углы исключаем - там-то все стандартно....

А верхние: тупой, как я понимаю не вызовет проблем, острый, как мне кажется, близок к 90 град.

На мой взгляд, тоже не должен вызывать проблемы ...

Я вижу тут только проблему неармированной арочной створки. Для фрамуги - не самую страшную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварить можно створку от 250 мм или около того. Пила и сварной позволяют.

 

Натурные испытания проводить бум? Мне вот не хочется тратить материалы и время на проверку.

Не - асам автокада можно сделать математическую модель :D

 

Но по факту, такую арку мы не возьмем.

Разве что, она за собой тянет окон на миллион или около того :rolleyes:

То, что это сугубый нестандарт, ясно изначально. И денег он будет стоить как чугунный мост.

Меня, чисто академически, интересует возможность изготовления такой конструкции.

Кстати, можно же сделать створку во весь проем с вертикальным импостом. Фрамужную. Думается в таком варианте все будет попроще. А выглядеть это будет маленько поизящнее, чем с 2-мя створками.

Углы, все, будут тупыми - цеплять ничего не должно, на мой взгляд. И точить ничего не надо, и продуваний нет ...

Как-то так, думаю.

 

Но еще раз, в основном автору темы, я не производитель, сам не сделаю и интерес мой исключительно для себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще для обсуждения.

Возможно ли из алюминия изготовить, указанную в приложенном файле, арку? С размерами3.pdf

И как бы Вы разбили на конструкции её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

 

..

Но еще раз, в основном автору темы, я не производитель, сам не сделаю и интерес мой, исключительно, для себя....

Как производитель, я бы рекомендовал убрать эти 300 мм, потому что точно сварить их возможно, исключительно, теоретически, а коллеги подтвердят, насколько правильный рез и угол сварки влияют на дальнейшую эксплуатацию :)

 

Была бы арка не таких диких размеров - сварить можно было бы.... а так придется городить городушки - затраты на изготовление одной арки - как на изготовление 10-ка правильных арок...

 

П.С. Была бы моя воля, я бы запросит 5 прайсовых цен (10-кратную стоимость) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.