Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как правильно установить окно в брусовой дом


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Коллеги!

В брусовой дом из профилированного бруса 150*150 необходимо установить окно L-6000 mm, Н-1600 мм (окно будет из трёх блоков через армированный Н-образный соединитель.

 

Как правильно обустроить проём и установить окно, с учётом, что новый дом "дышит", т.е. возможны сдвиги, осадка и другие мелкие деформации. Также я слышал, что пена не актуальна, так-как вследствии подвижности происходят её разрывы.

 

Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Тема обсуждалась и периодически всплывает, не смотря на то, что есть в списке "важных тем" ....

Вот ссылка на обсуждение: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25420

 

Кратко, как я понимаю ситуацию: ЛЮБОЙ роем в стене сруба из бревна или бруса необходимо оформлять КОЛОДОЙ

(она же ОБСАДА, она же ЛИПА, она же ЧЕРНОВАЯ КОРОБКА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна делайте такого размера что бы сверху остался зазор 50-60мм если дом одноэтажный(чердак не считается) из клееного бруса. Предполагается,что о подходящем фундаменте позаботились нулевики. Этот зазор заполняем подходящими кусками плит минеральной ваты завернутыми в фольгированную пленку( к примеру) вообщем защищаем вату от осадков. Через годик можно вынимать. Как раз когда дойдет дело до чистовой отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ЛЮБОЙ проем в стене сруба из бревна или бруса необходимо оформлять КОЛОДОЙ

(она же ОБСАДА, она же ЛИПА, она же ЧЕРНОВАЯ КОРОБКА)

 

Константин Юрьевич! Ну что за термины!!! ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОРОБКА!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Константин Юрьевич! Ну что за термины!!! ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОРОБКА!!! :)

Ну и "технологическая коробка" тоже ... м.б. ...

Думается, что когда ее наши предки изобретали они таких-то слове не знали. Потому и называли - кто колодой, кто липой, кто и обсадой ... Нет сейчас под рукой учебника - глянул бы как Шепелев ее величает ...

Кстати, нашел - Шепелев пользуется термином КОЛОДА :thumbsup:

 

Но я-то настаивать не стану ибо! - не специалист я - рядом проходил ... и только.

Спасибо за поправку ... :thumbsup:

 

 

И вот, кстати, спрошу-ка я знающего человека, а то деревянщики народ редкий ...

Я правильно понял суть: все проемы в срубе необходимо оформлять колодами. И еще - ВСЕГДА, вне зависимости от возраста сруба.

 

Мое объяснение - колоды кроме предохранения окна от перемещений бревен еще и держат стену в поперечном направлении своим пазом или шипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и "технологическая коробка" тоже ... м.б. ...

Думается, что когда ее наши предки изобретали они таких-то слове не знали. Потому и называли - кто колодой, кто липой, кто и обсадой ...

И вот, кстати, спрошу-ка я знающего человека, а то деревянщики народ редкий ...

Я правильно понял суть: все проемы в срубе необходимо оформлять колодами. И еще - ВСЕГДА, вне зависимости от возраста сруба.

Мое объяснение - колоды кроме предохранения окна от перемещений бревен еще и держат стену в поперечном направлении своим пазом или шипом.

Я Вам так скажу... :) ... отношение к строителям и сам процесс строительства дома сейчас немного трансформировались... Конечно, раньше, когда Хозяин приглашал Мастера дом построить, то он искал Спеца... а сейчас ищут гастарбайтеров...

Это и на технологии переносится... У нас ведь термин "технологическая коробка" не просто так утвердился... Это, даже более МАРКЕТИНГ... Ибо,если говорить Заказчику, что в проёмы нужно заказывать ОБСАДУ или там... СКОЛЬЗЯЧКИ... а это, опять таки деньги, то Заказчик начинает искать пути... как бы ему обойтись более лёгким вариантом... А тут - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КОРОБКА!!! Типа всё по технологии... А технологию надо соблюдать!!! Вообщем,начинают задумываться...

На предмет укрепления проёмов в разных типах стен...

Проёмы в стенах из клеёного профилированного бруса можно фиксировать просто шпонкой с сечением, соответствущим сечению бруса...Материал достаточно стабильный... На многих заводах, делающих "конструкторы", напиленный брус со стороны проёма по торцу сразу же пазуется...

Если стены складываются из сырого бруса, лучше делать коробку с пазом, а на торцах бруса - шип... Это, кроме того, что стену держать будет, предотвратит кручение бруса на торце... стена будет ровнее... Если по торцу сырого бруса делать паз и загонять шпонку, это провоцирует растрескивание бруса и опять-таки, получатся задранные углы... потом лишняя работа по выравниванию всех этих "торчков"...

На оцилиндровке чаще шпонку загоняют... всё же оцилиндровка - это экономстроительство... а шпонка - дешёвый аналог обсады...

Когда делают рублёный сруб из бревна... чаще это реально добротные дома... там уже коробка - как надо... Правда, тут есть один нюанс... Габаритная коробка - это в прошлом рама оконного блока... т.е. некое совмещение функций скользячек и рамы, в четвери которой вставлялись створочные шибки... низ, соответственно, делался шире и служил подоконником... Сейчас это уже более дань традициям... Соответственно, в особо массивных КОЛОДАХ нужды нет - только здравый расчёт по прочности... По личному опыту скажу... Делаем для таких срубов коробки с сечением по толщине 90\95 мм, сразу же запускаем в производство оконые блоки по соответственным размерам... После того, как строители заканчивают монтаж, установить оконный блок в такую коробку - просто удовольствие... Если ещё учесть, что сама коробка делается из сухого клеёного материала... никаких в дальнейшем проблем... типа стену повело... коробка в том случае очень даже выручает...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коллеги за информацию. Фундамент великолепный , заливной железобетон. Брус не клееный а цельный ,сухой, с пазами. Уточняю ещё два момента:

1. Между колодой и проемом в брусе должен быть зазор?

2. Можно ли пользоваться монтажной пеной?

 

Ещё раз спасибо за консультации. Старую темку изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коллеги за информацию. Фундамент великолепный , заливной железобетон. Брус не клееный а цельный ,сухой, с пазами. Уточняю ещё два момента:

1. Между колодой и проемом в брусе должен быть зазор?

2. Можно ли пользоваться монтажной пеной?

 

Ещё раз спасибо за консультации. Старую темку изучаю.

На 6-метровом пролете провис верхнего бруса будет ЖУТКИЙ.

То есть есть 2 фактора - опускание бруса, вместе со всем срубом по краям + провис бруса на 6-метровом пролете.

я бы в этом случае, кроме колод поставил стойки (стальные. изящные, тонкие) с регулируемыми винтовыми компенсаторами.

Так что задумка "деревянного" архитектора, с панорамным остеклением в деревянном доме - очень дорогой полет мысли художника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам так скажу... :) ...

Спасибо Виктор!

Всегда приятно иметь дело с понимающим человеком!

По теме "маркетинга" - ловко. Согласен. Не дотумкал ...

 

Думаю всем будет полезен Ваш комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 6-метровом пролете провис верхнего бруса будет ЖУТКИЙ.

То есть есть 2 фактора - опускание бруса, вместе со всем срубом по краям + провис бруса на 6-метровом пролете.

я бы в этом случае, кроме колод поставил стойки (стальные. изящные, тонкие) с регулируемыми винтовыми компенсаторами.

Так что задумка "деревянного" архитектора, с панорамным остеклением в деревянном доме - очень дорогой полет мысли художника :)

 

Согласен насчёт провиса. Думаю решить установкой вертикально Н-образного армированного соединителя (всё равно блок на три части делить.).

С металлом заказчик не согласен, поскольку мостик холода(хотя его можно и утеплить с двух сторон.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согласен насчёт провиса. Думаю решить установкой вертикально Н-образного армированного соединителя (всё равно блок на три части делить.).

С металлом заказчик не согласен, поскольку мостик холода(хотя его можно и утеплить с двух сторон.)

Вы уверены в нагрузочной способности Н-образного соеденителя?

И каким образом Вы ему придадите возможность КОНТРОЛИРУЕМОЙ просадки?

 

Почему бы не поставить вертикальные деревянные бруски с винтовым домкратиком сверху? типовой эскизик я в свое время выкладывал в ветке на которую Константин дал ссылочку. Там, правда, угол, но какая хрен разница.

 

Как то у нас много людей утвердилось во мнении, что за деньги можно сделать ВСЕ что в голову взбредет. Забывая о том, что Матушка Природа (или Господь Бог, если угодно) взяток не берут.

 

------

Пену между обсадой и стеной не надо. Эластичности пены не хватит, чтобы компенсировать смещение и она вульгарно порушится. Лучше использовать старое давно провереное средство - паклю. Оно конечно, можно и мох, но сомневаюсь, что Вы его найдете и правильно высушите.

 

gallery_949_159_167809.jpg

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-образный соеденитель не воспринимает вертикальную нагрузку, к тому же жестко закрепив его, Вы рискуете в процессе эксплуатации дома сделать шестиметровый арочный проем, либо изгиб соединителя и соответственно рам. Только вертикальный брус, с сечением стенового бруса(хотя бы по ширине) с резьбовым компенсатором сверху. Да, и желательно обеспечить легкий доступ к компенсатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-образный соеденитель не воспринимает вертикальную нагрузку, к тому же жестко закрепив его, Вы рискуете в процессе эксплуатации дома сделать шестиметровый арочный проем, либо изгиб соединителя и соответственно рам. Только вертикальный брус, с сечением стенового бруса(хотя бы по ширине) с резьбовым компенсатором сверху. Да, и желательно обеспечить легкий доступ к компенсатору.

 

Идея мне понравилась. Попробую в разработку.

 

Вы уверены в нагрузочной способности Н-образного соеденителя?

И каким образом Вы ему придадите возможность КОНТРОЛИРУЕМОЙ просадки?

 

Почему бы не поставить вертикальные деревянные бруски с винтовым домкратиком сверху? типовой эскизик я в свое время выкладывал в ветке на которую Константин дал ссылочку. Там, правда, угол, но какая хрен разница.

 

Как то у нас много людей утвердилось во мнении, что за деньги можно сделать ВСЕ что в голову взбредет. Забывая о том, что Матушка Природа (или Господь Бог, если угодно) взяток не берут.

 

------

Пену между обсадой и стеной не надо. Эластичности пены не хватит, чтобы компенсировать смещение и она вульгарно порушится. Лучше использовать старое давно провереное средство - паклю. Оно конечно, можно и мох, но сомневаюсь, что Вы его найдете и правильно высушите.

 

gallery_949_159_167809.jpg

 

спасибо за идею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть на 6метровый проём из проф бруса. Обычно проф брус длиной 6м большей длины сложно найти. А есть проект данного объекта или фото? Какой тип "чашки" используется при сборке сруба? Есть ли схема простановки стяжек и шкантов? В деревянных домах много нюансов и лучше их все учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предложению Producers выложить фото. Я в свое время с 3-х метровым окном помучался, причем меньшей высоты, а 6-ти метровый проем и представить страшно :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только фундамент. Сам сруб ещё отсутствует. Как только (этим летом должны строить), так сразу выложу. Дом типовой (как сказал заказчик) 10мх10м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только фундамент. Сам сруб ещё отсутствует. Как только (этим летом должны строить), так сразу выложу. Дом типовой (как сказал заказчик) 10мх10м.

 

Дак если типовой, значит и проект должен быть. Опасно так подходить к "деревяшке".

 

ЗЫ: Чую я в опасную блуду Вы решили полезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дак если типовой, значит и проект должен быть. Опасно так подходить к "деревяшке".

 

ЗЫ: Чую я в опасную блуду Вы решили полезть.

Я видел тучу "типовых" (по 10000р), и очень красивых, но был маленький недостаток - ни разу не реализованая в материале мечта ахретектора :)

Все фото из фотошопу... А народ пытается строить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ни разу не реализованая в материале мечта ахретектора :)

А народ пытается строить :(

О!!! Это про наших архитекторов целая тема для Задорнова... если его, конечно,в эту тему правильно ввести... :)

Помню, когда одному такому "архитектору" по секрету ;) сообщили, что узел створка\импост\створка не может быть в суммарной ширине в пределах замысленных им 70-80 мм... так он... эта гадкая скотина (простите... других слов нет)... такую речь закатил... типа... "Ну что с этих оконщиков возьмёшь..." А на возражения про "момент инерции, статику и др." легко парировал "Надо искать других подрядчиков!!!" Ну не скотина ли!?! И по таким "проектам" люди строят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Это про наших архитекторов целая тема для Задорнова... если его, конечно,в эту тему правильно ввести... :)

Помню, когда одному такому "архитектору" по секрету ;) сообщили, что узел створка\импост\створка не может быть в суммарной ширине в пределах замысленных им 70-80 мм... так он... эта гадкая скотина (простите... других слов нет)... такую речь закатил... типа... "Ну что с этих оконщиков возьмёшь..." А на возражения про "момент инерции, статику и др." легко парировал "Надо искать других подрядчиков!!!" Ну не скотина ли!?! И по таким "проектам" люди строят!!!

ДА!

ДА!Да!ДА!

 

Абсолютное большинство тех архитекторов, которых я встечал на своем пути во-первых горе-архитекторы вообще, а во-вторых "гадкая скотина" - самое малое что им положено ...

ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Это про наших архитекторов целая тема для Задорнова... если его, конечно,в эту тему правильно ввести... :)

Помню, когда одному такому "архитектору" по секрету ;) сообщили, что узел створка\импост\створка не может быть в суммарной ширине в пределах замысленных им 70-80 мм... так он... эта гадкая скотина (простите... других слов нет)... такую речь закатил... типа... "Ну что с этих оконщиков возьмёшь..." А на возражения про "момент инерции, статику и др." легко парировал "Надо искать других подрядчиков!!!" Ну не скотина ли!?! И по таким "проектам" люди строят!!!

 

Не, я с подобными заказчиками общаюсь следующим образом... Сделать то можно все... и подобный узел тоже можно разработать и изготовить эксклюзивно из композитов\карбонов\прочих нано-нанатехнологий...

Обсчитывается подобная работа. Сумма множится минимум на 4 и обьявляется заказчику. Наслаждение выражением лица с лихвой компенсирует потраченное время.... На задохнувшуюся от возмущения тушку вываливается подробный расклад всех нано-нана... и скромно добавляется- ну вы попробуйте подобное у других посчитать...

Кстати, где-то каждый 10-й\20-й из подобных после долгих размышлений\торга\разьяснений\обсуждений соглашается... хотя-бы на менее геморный вариант...

 

Можно при хорошем знании предмета вообще не считать первую сумму а определять по методу "я стока хочу" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.