Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проектные, не проектные окна


Рекомендованные сообщения

Павел, ничего личного :D

Просто пример с островом не совсем корректный в качестве аналогии с российским "оконным рынком".

Вполне может быть.

Но тогда снова всё тот же вопрос: куда конкретно идти заказчику, который хочет заменить окна в своей квартире?

Вот прям с первого шага - куда?

В БТИ?

Затем куда?

 

Пора уже от партизанщины в гаражах и подвалах переходить к более цивилизованным методам работы. По нормативам, по проектированию, по корректности рекламы...и т.д.

Лично я уже давным-давно двумя руками "ЗА". С чего начинать?

Частнику без проекта отказывать? Хорошо. Куда его тогда разворачивать? В БТИ? Затем куда?

 

....это все экстрим, нештатная ситуация.

Как мне кажется, процедура штатной замены остекления в России сейчас не существует.

Если я ошибаюсь, подскажите, с чего должен начинать заказчик - идти в БТИ? Затем куда?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 179
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вопрос: куда конкретно идти заказчику, который хочет заменить окна в своей квартире?

Вот прям с первого шага - куда?

В БТИ?

 

 

Как то уже высказывал свое мнение по этому поводу.

 

Куда мы обращаемся, когда возникли неприятности с электричеством, газом, водопроводом и прочими удобствами?

Именно неприятность а не авария.

 

В свой родной ЖЭК, РЭО или как там сейчас это называется.

 

Вот менял себе кран и, пардон, унитаз. Делал мне это наш родной Петрович, наш районный сантехник. По заявочке.

Арматуру и "белого друга" покупал сам, но предварительно с Петровичем проконсультировался.

 

А чем ситуация с окнами ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается?

 

Почему бы не пойти в ЖЭК? Там ведь есть (должен быть) специалист в должности типа главного инженера, который должен ПО ДОЛЖНОСТИ все это более менее представлять.

 

Это не значит что он должен менять. Но дать рамки допустимого - обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не пойти в ЖЭК?

Действительно!

 

Но - кому этот вопрос?

Заказчику?

Но он пойдёт по рекламе сразу в фирму. Он не знает, что ему в ЖЭК надо.

Оконщику?

Покажите мне реального живого оконщика (менеджера), который отправит заказчика в ЖЭК. Ведь заказчик уйдёт и к этому оконщику как пить дать не вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда снова всё тот же вопрос: куда конкретно идти заказчику, который хочет заменить окна в своей квартире?

 

Павел,Россия в плане окон и их применения ничего нового и своего не создала. Все вторично (окна 5.....10 поколения пока не рассматриваем :D Берем оконную МАССУ.

Ну, притащили в Россию новую технологию, так тащите и все остальное. Сейчас же происходит "выковыривание изюма из булочки". Как напали на золотую жилу "Не дует!", так и ездят на ней 20 лет.

Куда идти заказчику? Да узнайте, куда немецкие заказчики ходят, как это делается ТАМ, откуда эти самые окна пришли СЮДА, все ведь копируем...нормативы европейские уже пачками переводим и как наши стандарты использовать начинаем. И с практикой замены окон нечего велосипед изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда идти заказчику? Да узнайте, куда немецкие заказчики ходят, как это делается ТАМ, откуда эти самые окна пришли СЮДА, все ведь копируем...нормативы европейские уже пачками переводим и как наши стандарты использовать начинаем. И с практикой замены окон нечего велосипед изобретать.

Вот P.V. и спросил об этом, тему создал. Я этот вопрос поддерживаю.

Очень хочется узнать, куда же идти заказчику.

Причём не в Германии, а в России. По существующим российским законам.

 

Никто велосипед не изобретает, упаси Бог!

Напротив - у форума (у опытных и знающих специалистов) спрашивают: куда?

 

Если форум разумного ответа не даст - тогда, наверное, форуму не следует до разрешения этого вопроса советовать заказчикам идти куда-либо. Как-то непрофессионально это будет.

Если форум ответ даст - то все мы узнаем, куда же идти заказчику. Это будет здорово.

 

Пока ответа от форума я не вижу.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём не в Германии, а в России. По существующим российским законам.

Пока что нам натягивают какой-то американо-китайский гибрид.

Если форум ответа не даст - тогда, наверное, форуму не следует советовать заказчикам идти незнамо куда.

Если форум ответ даст - то все мы узнаем, куда же идти заказчику. Это будет здорово.

Но пока ответа от форума я не вижу.

Спасибо Паша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда конкретно идти заказчику, который хочет заменить окна в своей квартире?
На Западе идут к риэлтору - искать другую квартиру. Там замена оконных блоков в многоквартирных домах категорически запрещена, как у нас в Донстрое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Западе идут к риэлтору - искать другую квартиру. Там замена оконных блоков в многоквартирных домах категорически запрещена, как у нас в Донстрое.

А откуда такие сведения про Донстрой? Я, например, своими глазами неоднократно видел другое, да и сами, например только в Триумф Паласе квартир пять освоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел,Россия в плане окон и их применения ничего нового и своего не создала. Все вторично (окна 5.....10 поколения пока не рассматриваем :D Берем оконную МАССУ.

Ну, притащили в Россию новую технологию, так тащите и все остальное. Сейчас же происходит "выковыривание изюма из булочки". Как напали на золотую жилу "Не дует!", так и ездят на ней 20 лет.

Куда идти заказчику? Да узнайте, куда немецкие заказчики ходят, как это делается ТАМ, откуда эти самые окна пришли СЮДА, все ведь копируем...нормативы европейские уже пачками переводим и как наши стандарты использовать начинаем. И с практикой замены окон нечего велосипед изобретать.

Проблема гораздо больше чем замена окон или установка окон. Это даже не цветочки. Всё (ИМХО) современное строительство делается по таким проектам, что даже не знаю как назвать этот беспредел. Это не оконный, а строительный беспредел. Окна в новостройках - по проекту - с глухарями, с отваливающимися лентами, с ПСУЛой дешевле дешевого... При этом разводка труб отопления полдюйма, отсутствие приточки, черте-как работающая вытяжка, стены.......... Вот это проблема - окна по проекту, дом по проекту. Зато дал откатик и поставил что угодно.

 

Сделать проект на замену окна частнику - не вопрос. Только кому это надо. Главный принцип остекления - это принцип Вована - сделай людям зашибись, а не можешь - не берись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать проект на замену окна частнику - не вопрос.

Телефончик бы - кто делает.

Позвонить, спросить что стоит, что за эти деньги получить можно... сколько по времени займёт... велика ли очередь желающих... надо ли по утрам отмечаться приходить...

 

Господа хорошие (ко всем обращаюсь), Вам самим не смешно?

В теме о чём только уже не упомянуто, а ответа на простенький вопросик так и нету - куда идти заказчику?

 

На Западе идут...

А у нас куда идти?

Евгеньич, ведь если ответа на этот вопрос нет - то все и твои, и мои, и все прочие пассажи о необходимости проекта - простой трёп.

Типа "почему люди не летают, как птицы?..."

Зашибись было бы, кто спорит. Но... ппффуй!

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда такие сведения про Донстрой? Я, например, своими глазами неоднократно видел другое, да и сами, например только в Триумф Паласе квартир пять освоили.

Ага. Только сегодня переделывали коммерческое предложение для одной управляющей компании в структуре очень строгого инвестора-заказчика-гены (слава Богу Пилигрим просветил) на вырезания непроектного проема и установки туда непроектного окошка (система, окраска и др. характеристики), потому что так хочет заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме о чём только уже не упомянуто, а ответа на простенький вопросик так и нету - куда идти заказчику?

 

Павел, около 80% Москвы застроено по проектам МНИИТЭП.

Есть такое понятие - авторский надзор. Проектировщик спроектировал дом....логично, что он должен/имеет право контролировать, насколько строительство дома будет соответствовать проекту.

Аналогично, если в конкретной квартире проводится перепланировка, кто лучше проектировщика скажет, что и как можно делать, а что не стоит?.

При проектировании дома проектируется и остекление.

К кому идти за "проектом переостекления" ?

К автору проекта всего дома. В Столешников переулок.

"Главный по окнам" там Воробьев Александр Федорович.

Можете от меня привет ему передать :D

http://www.mniitep.com/

Сегодня в МНИИТЭП работают опытные специалисты, которые помогут решить любой вопрос.
Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К кому идти за "проектом переостекления" ?

К автору проекта всего дома. В Столешников переулок.

Спасибо за информацию, Борис Иванович.

В том, что приветы от Вас с радостью примут многие большие и уважаемые люди, я не сомневаюсь.

А вот в том, что заказчика надо посылать именно в Столешников - сомневаюсь.

Посему - два вопроса:

1. В каком законе или подзаконном акте прописан поход к заказчика первым делом именно к проектировщику (а не в БТИ, например)?

2. Ходят ли в Столешников реальные заказчики замены остекления и где можно узнать результаты этих хождений?

 

Извиняюсь за кажущуюся "сухость" своих вопросов, но уж больно не хочется велосипед изобретать.

Мне бы дорожку проторённую, проверенную - не для себя ведь, для заказчика стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему - два вопроса:

1. В каком законе или подзаконном акте прописан поход к заказчика первым делом именно к проектировщику (а не в БТИ, например)?

2. Ходят ли в Столешников реальные заказчики замены остекления и где можно узнать результаты этих хождений?

 

Не знаю. Сам с интересом почитаю ответы на эти вопросы.

В принципе, в теме уже все сказано.

В постах 11 и 17 я высказал уже свою точку зрения - "проектная замена окон" - это или повтор старых "один а один", или замена на новые конструкции, эквивалентные по основным характеристикам (приведенное сопротивление теплопередаче, воздухопроницаемость, светопропускание и звукоизоляция). Или изготовление новых ОБ согласно новому проекту переделки/реконструкции/ремонта квартиры с целью создания заданных параметров комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, в теме уже все сказано.

А мне так и непонятно - куда идти заказчику?

И - получается - все мы тут лукавим, советуя делать проекты замены остекления. Потому что совет этот либо невыполним (так ведь и не можем пока разобраться, кто конкретно это услугу предоставляет), либо неразумен (если проект - дело добровольное, а цена проектирования сопоставима, а то и существенно выше стоимости самой замены).

Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот ещё загвоздка:

согласно Постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП ( http://bezhlopot.ru/INFO/LAWS/zakon72-pp.htm ):

- остекление лоджий и балконов должно выполняться по проекту;

- замена столярных элементов фасада (с изменением рисунка) должна выполняться по эскизу, согласованному в порядке, установленном Москомархитектурой.

 

А про замену столярных элементов фасада без изменения рисунка не сказано ничего!

Выходит, по закону ничего для этого не надо - ни проекта, ни эскиза?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне так и непонятно - куда идти заказчику?

г.Мурманск ул.Профсоюзов дом 20,второй этаж. :D

Так мне как представителю оконной компании велит администрация города Мурманска.

Я должен послать своего заказчика туда :D ...Увы такой закон. :D

Интерестно...а это мой гражданский долг...посылать туда заказчика?

Или ...??????

Да и вот ещё.....нужно ли мне как производителю и подрядчику по монтажу конструкций....перезванивать на Профсоюзов 20 и говорить,чтоб кроме цвета и предупреждения о нарушении фасада здания, они хоть что нибудь...порекомендовали по вентиляции моему клиенту,так как он получит от меня "недышащее" окно?

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне как представителю оконной компании велит администрация города Мурманска.

...Увы такой закон. :D

А на основании чего она так велит?

На основании какого закона?

Или это местное какое-то распоряжение?

 

И - кстати - что там, по этому адресу? Как контора называется официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего она так велит?

На основании какого закона?

Или это местное какое-то распоряжение?

 

И - кстати - что там, по этому адресу? Как контора называется официально?

Наверно только местное...коли Вы у себя такого распоряжения не видели и не слышали.

Мурманское Ж.К.Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... или замена на новые конструкции, эквивалентные по основным характеристикам (приведенное сопротивление теплопередаче, воздухопроницаемость, светопропускание и звукоизоляция).

 

Потребители-террористы из старого жилсектора и жулики-эксперты нервно курят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть формальные ответы, которые будут вполне приемлемы, если наладить работу системы здравохранения. :D

дух захватывает от масштабов того, что разладили... зачем- то, почему-то, для чего-то.

Ну, притащили в Россию новую технологию, так тащите и все остальное...

Куда идти заказчику? Да узнайте, куда немецкие заказчики ходят, как это делается ТАМ, откуда эти самые окна пришли СЮДА, все ведь копируем...

Действительно, грустно...

А мне так и непонятно - куда идти заказчику?

И - получается - все мы тут....

Грустно...

Уже хорошо то, что задумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, грустно...

Уже хорошо то, что задумались.

 

Мужики! Хорош грустить! А то, пока объёмы валили - бабки косили и никто ни о чём не думал... А теперь, когда девочкам в отделах продаж реально стало грустно, загрустили и все остальные... типа задумались...

 

P.S. На форуме сейчас интересная тема от Хаски муссируется, на предмет экспертизы качества... Можно две темы объединить в одну под названием "Пришёл юрист. Оценивает непроектные окна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторые - "оконщики" :D Ну, тут особо и говорить не о чем, все уже сказано на страницах форума. Мы "пришиваем пуговицы", а там хоть трава не расти. Главное - продать. При этом можно наврать с три короба, и потом на вырученные деньги "вырастить хорошего врача".

Рано или поздно должно было произойти "сближение позиций".

 

Здесь программа работы новой секции

____.doc

А давайте вы не будете приписывать лишнего. И дергать цитаты из контекста... это дурной тон, этакий характерный признак некомпетентной отечественной журналистики. Не позорьтесь, будьте добры, будьте объективным и в этом вопросе тоже. В этом мире нет ничего однозначно белого и нет ничего однозначно черного - разделять единое на две части, значит уничтожать единое.

Между прочим, разделяя весь наш стихийный оконный рынок на "этих хороших и правильных" и на "тех беспринципных хапуг" вы как бы проблем-то не решаете, и никогда не решите. Может разве что совесть свою успокоите да чьему-то самолюбию польстите - не более.

Я, кстати, так и не услышала четкий ответ на вопрос - для чего эта тема создана? Выяснить что такое проектное окно, а что не проектное. Вопрос-то по сути дибильный - у проектного окна есть проект, а у непроектного нет. Для того чтобы это выяснить отдельной темы не надо. Мне кажется вопрос тут решается - что лучше и правильнее "проектное или не проектное окно". А тут знаете ли однозначного мнения никогда не будет, это второй акт "марлезонского балета" - "что лучше монтаж по ГОСТу или по ТУ". До сих пор ведь не решили однозначно :D

В новых зданиях проект есть, но въехав новоселы в 7 случаях из 10 меняют новые пластиковые проектные окна на новые пластиковые непроектные, потому что не устраивают потребительские характеристики. Нафиг тогда этот проект сдался? Или виноват не проект, а тот кто его не смог реализовать?

Это напоминает армию нашу - есть два варианта: один неправильный, а другой по уставу, - и пофиг на логику, здравый смысл. Сказано надо по проекту, значит так и будет!

Изменено пользователем Настя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это дурной тон, этакий характерный признак некомпетентной отечественной журналистики. Не позорьтесь, будьте добры, будьте объективным и в этом вопросе тоже. В этом мире нет ничего однозначно белого и нет ничего однозначно черного - разделять единое на две части, значит уничтожать единое.

 

Во... разошлась то... :)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во... разошлась то... :)

Так девушка сама же признается в профзаболевании, связанном с "беспреснанной" продажей окошек....типа "профессиональная деформация" B) Лечиться надо, раз уж деформации начались.

Я бы вам ответила, что "в школе жизни", но это как-то слишком пафосно :D Скорее всего это уже профессиональная деформация, как бы ни печально было признават. Уже больше 5 лет я изо дня в день по 7 - 10 часов почти беспреснанно кому-то окна продаю. Мозг, наверное, уже всеми извилинами настроился на работу с возражениями заказчика. Простите меня пожалуйста, если кого-то этим огорчила.

Прощаем, Настюша B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.