Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обзор профилей, плюсы и минусы каждого


Рекомендованные сообщения

уже люди стараются отойти от "окна рехао", "окна века" и прочих товарно-транспортных идентификаций. Продают "Окна Комфорта", "Московские Окна", "Пластика окон",  "Домком" тот же пресловутый - у нормальных изготовителей давно уже марка, не привязанная к марке профиля. За марку профиля цепляются как раз гаражики и прочие мелкодилерстые околооконные структуры, которые сегодня есть , а завтра "мы ничего не знаем", а репутацию теряет производитель профиля - есть факты, когда претензии за некачественную установку поступали в юротдел изготовителей профиля. Юридический анекдот, но это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 минуты назад, Валерич сказал:

Можно потом создать алгоритм выбора исполнителя и по каким критериям его оценивать, на что обращать внимание.

Вот с этого и следует начинать! Но это ведь тяжёлое и неблагодарное занятие. На такой методичке много денег не заработаешь, ибо на эту абстрактую тему уже писано-переписано!.. Да и честный анализ получится чересчур уж многофакторным. На "Капитал" Маркса объёмом потянет. И конечному покупателю, для которого Вы так стараетесь, он окажется не интересен. А профессионалам не нужен. Разве, что подрастающему поколению "эффективных менеджеров".:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Валерич сказал:

Я хочу систематизировать информацию, чтобы люди не тратили много времени на прочтение и не задавали одни и те же вопросы,

Взгляд маркетолога, не имеющего отношения к продажам и производству вцелом. Может подумаете почему вы не нашли ни одного даже сочувствующего вам.... И сделаете вывод , что вы не правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Вы многих вещей НЕ понимаете. Возьмите профиль Рехау (чисто для наглядного примера). Имеем оригинальный профиль и к нему производитель втыкает клоны - штапик, доборные профиля, расширители разные и т.д. Получаем сборную солянку - оригинальный профиль и не оригинальные комплектующие..... Что ту будет получать не осведомленный потребитель? А получит от изначально вранье из вашей таблицы, т.к. таблица ваша и рыночные реалии ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Поэтому я и написал:

17 минут назад, Валерич сказал:

Например у того же Геолан много было косяков с уплотнителем, но это проблема не производителя, что он такой фиговый профиль сделал, а то что продавцы в целях экономии ставят более дешевый уплотнитель не предусмотренный производителем. Поэтому я и хочу исключить нечистоплотных продавцов из цепочки, а обсуждение свести к преимуществам и недостаткам профиля от производителя, а тему о выборе исполнителя отвести на это отдельный разговор.

По сути тот же самый паттерн, что и в вашем примере. Поэтому решение я предложил - рассматривать готовый продукт предусмотренный производителем, а не то что клепает продавец, что по сути вносит свои корректировки в конструктив изделия, что согласитесь уже не может называться этими окнами или профилем, т.к. это противоречит конструкции запроектированного производителем. По сути это обман и мошенничество со стороны продавца, и с этим должен бороться производитель, как о несоблюдении технологии, но эта тема другого разговора.

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, поясните, для чего хотите систематизировать информацию? Типа бесплатно помочь малознающим покупателям? Полный бред, я вижу только одно, очередной маркетолог решил что он умный и может зарабатывать в отрасли СПК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Взгляд маркетолога, не имеющего отношения к продажам и производству вцелом. Может подумаете почему вы не нашли ни одного даже сочувствующего вам.... И сделаете вывод , что вы не правы. 

Это всегда так бывает... Вы найдите бизнес, который выстрелил, но перед этим был одобрен большинством. Взять того же Джека Ма с концерном Alibaba или IBM ... ,  Т.к. большинство не видит, что это будет пользоваться спросом. А когда делают, то это выстреливает.

Я это предложил не из-за какой то выгоды, а подумал, что это будет полезно и удобно покупателю окон, и мне бы, как покупателю, читателю данного форума, такая табличка с систематизированной информацией пригодилась. Чем грамотней покупатель, тем меньше вероятность ему нарваться на бракодел, а значит спрос будет выше на правильно сделанную качественную продукцию. Чем честнее и прозрачней взаимоотношения между грамотным покупателем - продавцом/производителем, тем выгоднее обоим, т.к. он не пойдет в шараш-монтаж, а выберет профиль, который устраивает его критериям, и выберет качественного подрядчика.

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, DMetrio сказал:

Вот с этого и следует начинать! Но это ведь тяжёлое и неблагодарное занятие. На такой методичке много денег не заработаешь, ибо на эту абстрактую тему уже писано-переписано!..

Вы путаете причину со следствием: если производителем конструктив недоработан, то и у продавца, который делает по технологии этого производителя, он будет таким же - с недостатками; исполнитель может лишь еще ухудшить изделие, т.о. продавец - это следствие, он может сделать как задумано производителем, а может сделать хуже, но от того как изготовлен профиль продавцом нельзя сказать о самом профиле производителя, если в нем нарушена технология производства.

Первопричина - самое изделие от производителя, а кто и как реализовал - следствие. 

PS: Если рецепт хлеба вкусный, а его стали печь из других ингредиентов и он стал не вкусный, то это проблема не рецепта хлеба, а того, кто смухлевал при производстве, не делал по технологии.  

PSS: Еще раз повторяю, что я не собираюсь ни на чем зарабатывать, а предложил принести людям пользу, т.к. посчитал что это будет пользоваться спросом среди покупателей! Почему люди ищут только выгоду и меркантильный подвох, что на столько все плачевно у русского человека? Есть хорошая поговорка - по себе людей не судят.

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Валерич сказал:

Вы путаете причину со следствием: если производителем конструктив недоработан, то и у продавца, который делает по технологии этого производителя, он будет таким же - с недостатками; исполнитель может лишь еще ухудшить изделие, т.о. продавец - это следствие, он может сделать как задумано производителем, а может сделать хуже, но от того как изготовлен профиль продавцом нельзя сказать о самом профиле производителя, если в нем нарушена технология производства.

Заблуждаетесь как раз Вы. Если переработчик (изготовитель изделий) опытен, то он может самостоятельно доработать конструкцию до ума. И лавры (прибыль) за достигнутый результат уже должен принадлежать бренду переработчика, а не системодателя. Например, по технологии в раму и импост любимого Вами Delight'а можно установить армирование размером 35*20, как П-образное, так и прямоугольное. Применение этого армирования в конкретных готовых изделиях, которые получит заказчик, будет зависеть от конструктора-технолога фирмы-переработчика, а не от системодателя Rehau. В Вашей таблице будет предусмотрен критерий "конструктор-технолог"? И если будет, то с каким коэффициентом значимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Валерич сказал:

а подумал, что это будет полезно и удобно покупателю окон, и мне бы, как покупателю, читателю данного форума, такая табличка с систематизированной информацией пригодилась. Чем грамотней покупатель, тем меньше вероятность ему нарваться на бракодел,

в первой половине вы правы, это действительно было бы удобно, но при условии, если бы , например, автомобили бы выбирались по производителю металла кузовов. Например Магнитогорский автомобиль или Чебоксарский (есть там сталелитейный?)

"Вы на какой машине ездите?: Магнитогорского завода. А, хороший автомобиль, долго не ржавеет".

Сами видите: нелепица. Ваша система как раз и толкает заказчиков к бракоделам: у последних нет многого из того, что обеспечивает качество, зато профиль они могут перерабатывать любой (пожалуй только ВЕКА следит за качеством производства своими переработчиками). И, если у крупной известной компании потребитель не найдет желаемых характеристик - он неизбежно скатится к халтурщикам. Вы сделаете дурную услугу.

С другой стороны при отлаженой системе производства и контроля качества хорошее окно выйдет из любого профиля вне зависимости от его цены. И, например, Ричмонт от Проверенного Изготовителя я предпочту Рехау Бриллианту от "Неизвестного Производителя".  Вы ж этот важный нюанс сознательно выводите "за скобки", что полностью обнуляет всю пользу от вашей идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще информация к сведению: конструкции профилей разрабатываются всего тремя фирмами для всех переработчиков, кроме "Большой тройки" и эксклюзивных немцев... Остальным просто нет надобности держать конструкторский отдел. Они получают полный пакет документов под запросы коммерческого отдела :D

Поэтому нормального ассортимента допов у всяких "теплоконов" нет. Дорого. Монблан с ричмондом тоже увы - грешат обрезанной номенклатурой, но к ним подходят допы от рехау. КВЕ вообще взял мощности своего /"конкурента" в аренду и льет на мощах проплекса профилоь под наименованием "кеммерлинг" . Немецкий Кеммерлинг - конкурент Саламандру. А российский - как его не назови - все равно дешевый проплекс. И как вы эту чехарду впишите втаблицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Валерич сказал:

PS: Если рецепт хлеба вкусный, а его стали печь из других ингредиентов и он стал не вкусный, то это проблема не рецепта хлеба, а того, кто смухлевал при производстве, не делал по технологии.

благодарю за хороший пример. На ваших же словах очевидна вся "условность" подобных рейтингов: все окна одинаковы только если везде применяются одинаковые комплектующие достойного качества и , желательно, одного производителя, и полностью соблюдается технология, разработанная системодателем и соответствующая нормативным базам, на одинаковом оборудовании с равными издержками. Но где так?  Я никогда не видел "сферического коня в вакууме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Робяты... Вы, шибко-то, бисер не мечите. Это уже все было - очередной деятель за все хорошее. Не следует объяснять, что тот конспектик, который он тут НАШИМИ силами, решил состряпать по-быстрому для многих из нас это годы личной практики, ошибок, находок, открытий, поиска крупиц истины и знаний. 

Пускай САМ  идёт и ищет, и в табличку сводит, и публикует где хочет. Нечего чужими руками жар загребать. Хочет - пусть делает. Сам. А мы посмотрим. А то ведь даже формы таблички неудосужился изваять ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

Не следует объяснять, что тот конспектик, который он тут НАШИМИ силами, решил состряпать по-быстрому для многих из нас это годы личной практики, ошибок, находок, открытий, поиска крупиц истины и знаний.

Это и так всё было понятно с самого первого его сообщения. Просто с человеком пока ведут человеческую беседу с надеждой, что её впоследствии прочтёт другой "систематизатор" и откажется от этой безумной идеи. А завтра эта тема уже нырнёт в глубину общего списка.

Если такая табличка-шпаргалка действительно имела бы смысл и была востребована на рынке, то она уже давно была бы состяпана в недрах отделов маркетинга ведущих системодателей. Не думаю, что Сергей Ельников, например, прошёл бы мимо такой шикарной возможности продвижения своих продуктов. Но всяк адекватный системодатель систематизирует только свои продуктовые линейки, ибо сравнение с конкурентами может стать себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Леха сказал:

пожалуй только ВЕКА следит за качеством производства своими переработчиками

  

47 минут назад, DMetrio сказал:

Не думаю, что Сергей Ельников, например, прошёл бы мимо такой шикарной возможности продвижения своих продуктов.

Правильно ли я понимаю, что вы считаете что профили Veka обладают лучшим соотношением цены/качественных параметров, поэтому от этой таблички он был бы выгодоприобретателем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Валерич сказал:

Правильно ли я понимаю,

Нет, не правильно. Просто исходным выгодоприобретателем становится автор (владелец) эталона, ибо ему не придётся ничего никому доказывать. Эта обязанность ложится на оппонента, который изначально оказывается в проигрышном положении. Вот и вся логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMetrio сказал:

Вот и вся логика.

Честно говоря логики я в этом не увидел, особенно если эталон это условность, которая ничего не характеризует, а лишь является ценовым уровнем от чего плясать. Так же не понятно - а причем тогда Сергей Ельников, для чего вы его упомянули и связали с табличкой-анализом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Валерич сказал:

Честно говоря логики я в этом не увидел,

Спорить не намерен. Заниматься лечением Вашего зрения тоже.

9 минут назад, Валерич сказал:

Так же не понятно - а причем тогда Сергей Ельников, для чего вы его упомянули и связали с табличкой-анализом?

Этот человек сделал и продолжает делать много полезного для популяризации вверенного ему продукта. И, будь инструмент типа Вашей таблицы перспективным для продвижения проф. систем Veka в массы, Сергей, считаю, обязательно им бы воспользовался. Если хотите узнать его мнение, предложите ему свою идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Валерич сказал:

  

Правильно ли я понимаю, что вы считаете что профили Veka обладают лучшим соотношением цены/качественных параметров, поэтому от этой таблички он был бы выгодоприобретателем?

 

Нет и ещё раз нет. Века ввела в свою линейку несколько лет назад линейку эконом продукта под маркой WHS и маркетологи сформировали наклейку на профиле типа "сделано для Века". Итог - продавцы впаривают клиентам эти системы под оригинальным брендом Века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо участникам форума!

Т.е. правильно я понял, что вся конструкция оконных систем не имеет выигрыша перед друг другом?

И даже ни у кого нет своего ноухау, которая бы выгодно их продукция отличалась от других?

Что, все профили примерно с одинаковыми параметрами от разных производителей будут примерно равны?

Качество материалов, литья, продуманности узлов усиления, утепления и пр. у них одинаковое и нужно лишь обращать внимание на переработчика?

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Валерич сказал:

Как я писал, что есть хорошая ветка Какой профиль выбрать? , но там много воды, чтобы что-то узнать, нужно кучу времени убить, а получишь информации с гулькин нос, поэтому и было предложение сделать такую тему.

Если читать эту тему сначала и внимательно, то:

Информация от профессионалов, точнее мысль, там одна, - выбирать надо исполнителя, а не профиль.

И там, в этой теме ещё и удалено около 30% бреда, написанного: рекламщиками, агентами влияния, спамерами и просто психически не здоровыми людьми.

ЗЫ Ответ на вопрос у нас на форуме надо искать в первых 10-12 постах. Главное, правильно оценить отвечающих.

Вы имеете представление о теории сочетания и перестановок? Так вот, чтобы найти оптимум, вам нужно будет подобрать комбинацию  из 5-7 параметров,  используя 2-3 десятка параметров. Представьте себе количество сочетаний (можно и вычислить, если знаете как). Не вдаваясь в математическую теорию - это неподъёмная задача для неподготовленного заказчика без использования интеллекта искусственного/человеческого. Специалист решит эту задачу вручную, просто исходя из практики, отсекая сотни бессмысленных сочетаний. Просто надо найти исполнителя обладающего таким специалистом. Это не просто, конечно, но это реалии текущего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Валерич сказал:

Правильно ли я понимаю, что вы считаете что профили Veka обладают лучшим соотношением цены/качественных параметров, поэтому от этой таблички он был бы выгодоприобретателем?

 

нет, не правильно понимаете. Это была всего лишь иллюстрация одного из аспектов положения различных профильных систем на рынке. Каждая система занимает свою нишу, внутри которой имеет наилучшие соотношения цены к потребительским и эксплуатационным свойствам, которые могут очень сильно меняться в зависимости от потребностей заказчиков. Заказчики тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валерич сказал:

Всем спасибо участникам форума!

Т.е. правильно я понял, что вся конструкция оконных систем не имеет выигрыша перед друг другом?

И даже ни у кого нет своего ноухау, которая бы выгодно их продукция отличалась от других?

Что, все профили примерно с одинаковыми параметрами от разных производителей будут примерно равны?

Качество материалов, литья, продуманности узлов усиления, утепления и пр. у них одинаковое и нужно лишь обращать внимание на переработчика?

в общем теперь правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex IlI сказал:

Если читать эту тему сначала и внимательно, то:

Информация от профессионалов, точнее мысль, там одна, - выбирать надо исполнителя, а не профиль.

Это точно, там одно и тоже мусолится вокруг этого, но иногда промелькивает интересная информация: о неудобной конструкции крепления уплотнителя в каком-то профиле/производителе, более совершенной конструктивной особенности профиля и несоответствия заявленного класса профиля, о бесполезности 3-х контурного уплотнения, о бесполезности противозломных механизмов, как проверять прижим створки в полевых условиях, об увеличенном риске нижнего промерзания однокамерного стеклопакета, о проблемах "левых" уплотнителей, о целесообразности трат на установку более теплого(тихого) стеклопакета взамен 5-камерного профиля, не нужно перекрывать подоконником радиатор, лучше оставить его половину, и на больших нагрузках или проемах нужно делать усиленную армировку толщиной 2мм., ну и пожалуй все что там есть в эти 37стр. Было бы здорово подобные ветки сжимать, чтобы кучу времени не тратить читателям на "воду", что и сподвигла меня эта тема, которая бы все это учла, но при этом не занимала кучу времени.

Так же есть интересная тема о выборе исполнителя, но и там тоже много воды и нет системности. 

В итоге получается, что многие вопросы по кругу обсуждаются и идут нескончаемым потоком. Причем в этих интересных темах много букв, а системности нет, в итоге голова захламляется, время теряется, а ясности так не нет :(

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это лишь частные мнения отдельных специалистов, изучать которые простому потребителю - только забивать голову ненужной информацией. Важной информацией долно быть поддержка изготовителем гарантийного и послегарантийного обслуживания, стоимость эксплуатации, включая регулировки и ремонты, и соответствие характеристик необходимым климатическим требованиям. Хорошее окно - это то, о котором вспоминаешь когда моешь стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.