Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стоимость в зависимости от размеров и конфигурации окон


CyclopEye

Рекомендованные сообщения

Предисловие.

Сейчас выбираю проект загородного дома и заодно пытаюсь оценить необходимое остекление и его ориентировочную стоимость.

Если для обычных пластиковых окон можно воспользоваться различными "калькуляторами", то для теплого алюминиевого профиля нашёл только общие фразы вроде "в 4 раза дороже хороших пластиковых окон".

На форуме достаточно много посмотрел тем и воспользовался поиском, но ответа на вопросы не нашёл, если что-то упустил, пришлите ссылочку.

 

Вопросы.

1. При каких размерах окна необходимо смотреть на тёплый алюминиевый профиль вместо пластиковых окон?

2. Есть ли сколь-либо вменяемые калькуляторы, которые позволят просчитать приблизительную стоимость остекления для пластиковых и алюминиевых профилей (например, чтобы принять решение о том, что с финансовой точки зрения окна шириной более 1,5-2 метров без перегородок рассматривать не стоит)?

Понятно, что можно для каждого проекта создать тему в разделе "Заказы на окна, тендеры", но лучше просить людей просчитать уже выбранный проект, а не каких-то сферических коней в вакууме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лучше найти и посчитать заказ у конкретного переработчика алюминия, т.к. поиск этого переработчика и есть, и будет самой сложной задачей.

Если требуется приценочная стоимость возможного остекления, возможного проекта дома, то для понимания примерной цены вполне достаточно будет оперировать понятием площади остекления, предварительно рассчитав примерные базовые хотелки в разном исполнении ПВХ, ал, дерево. Далее просто не выбиваетесь из концепции остекления при подборе проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше найти и посчитать заказ у конкретного переработчика алюминия, т.к. поиск этого переработчика и есть, и будет самой сложной задачей.

Если требуется приценочная стоимость возможного остекления, возможного проекта дома, то для понимания примерной цены вполне достаточно будет оперировать понятием площади остекления, предварительно рассчитав примерные базовые хотелки в разном исполнении ПВХ, ал, дерево. Далее просто не выбиваетесь из концепции остекления при подборе проекта.

Есть сколь-либо внятные калькуляторы для просчёта различных вариантов остекления с учётом ограничений каждого из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте просчеты в паре компаний по ПВХ, обычно по эскизам с указанием глубины профиля и формулы пакета, за один рабочий день это делается, если заказ не слишком сложный.

Прикинуть цену в теплом алюминии можно помножив на 2-2,5 цену на ПВХ. При условии, что нет арок, к примеру. Алюминиевая арка - это отдельная история.

П.С. Вообще типовые окна из алюминия в жилой дом, на мой взгляд сомнительное решение.

Алюминий для больших пролетов, а точнее для очень больших. Где из ПВХ делать уж нет возможности по причине нагромождения большого количества профилей в одном узле. Либо входные группы с проходимостью в тысячи человек в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы обратил внимание (при крупных проёмах) на деревянные оконные блоки. По жёсткости, цене и сопротивлению теплопередачи они (имхо) лучше по сравнению с алюминием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сколь-либо внятные калькуляторы для просчёта различных вариантов остекления с учётом ограничений каждого из них?

Есть, но он не в публичном доступе.

На нем считают специалисты фирмы, в которую вы пошлете проект на расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, но он не в публичном доступе.

На нем считают специалисты фирмы, в которую вы пошлете проект на расчет.

 

Т.е. если мне приглянулся какой-то проект, то я выписываю размеры остекления, рассылаю его специалистам на расчёт.

Если стоимость каких-то окон мне кажется дорогой, то прошу пересчитать.

Потом нахожу второй проект и повторяю снова?

Это же идиотизм, нагружать специалистов расчётом стоимости окон, когда мне необходимо лишь приблизительная оценка! При этом я не собираюсь ничего заказывать, мне лишь нужна оценка при анализе проекта дома.

 

Неужели отсутствует калькулятор, который с какой-то погрешностью (скажем в 30-50%) позволит быстро прикинуть стоимость остекления и возможность применения различных профилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Неужели отсутствует калькулятор, который с какой-то погрешностью (скажем в 30-50%) позволит быстро прикинуть стоимость остекления и возможность применения различных профилей?

 

Да ну их эти окна и оконщиков идиотов ;) ... Поищите лучше калькулятор для расчёта стоимости дома. Чего размениваться на мелкие вопросы - окна, двери ... кирпичи ещё считать ... Ерунда это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю вашего сарказма.

По отделке, стропильной системе, фундаменты могут быть нюансы.

Если же речь идёт, например, о строительстве коробки, то для расчёта необходимого количества кирпича / строительных блоков есть калькуляторы расхода материала, есть также оценки стоимости работ за 1м3. Поэтому грубый расчёт можно произвести за несколько минут.

 

Просто очень не хочется приобрести проект, а потом узнать, что стоимость остекления сопоставима со стоимостью коробки и заниматься тем же, что и большинство - уменьшать проёмы, разбивать большие окна пластиковыми перегородками и т.п.

 

Да ну их эти окна и оконщиков идиотов ;) ... Поищите лучше калькулятор для расчёта стоимости дома. Чего размениваться на мелкие вопросы - окна, двери ... кирпичи ещё считать ... Ерунда это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

2. Есть ли сколь-либо вменяемые калькуляторы, которые позволят просчитать приблизительную стоимость остекления для пластиковых и алюминиевых профилей (например, чтобы принять решение о том, что с финансовой точки зрения окна шириной более 1,5-2 метров без перегородок рассматривать не стоит)?

Понятно, что можно для каждого проекта создать тему в разделе "Заказы на окна, тендеры", но лучше просить людей просчитать уже выбранный проект, а не каких-то сферических коней в вакууме.

Есть такие вменяемые калькуляторы. Но если Вы не оперируете миллионными бюджетами, то Вам такие не по карману...

Если у Вас нет опыта в этой сфере, то и браться не стоит. Даже подходить на километр.... Ибо стоимость проектов, рассчитанных без должного опыта, можно смело умножать на 4....

 

 

Неужели отсутствует калькулятор, который с какой-то погрешностью (скажем в 30-50%) позволит быстро прикинуть стоимость остекления и возможность применения различных профилей?

К любому калькулятору нужен еще и оператор. Вы видели автобусы, которые следуют по маршруту УПРАВЛЯЕМЫЕ ПАССАЖИРАМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, какая никакая тенденция начинает прослеживаться. А то посмотрят на картинки проектов, ура, понравился, в ладоши похлопали, и когда дело доходит до остекления проемов, тут и начинается :)

Я считаю подход правильным, только оценка всегда нужна по конкретному проекту, хотя бы на уровне можно в пластике или даже и не думать и в люминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... грубый расчёт можно произвести за несколько минут.

 

Да не вопрос :)

 

Мои советы будут исходя из Вашего психологического портрета:

Человек обстоятельный, практичный, расчетливый в хорошем смысле, имеющий определенные средства на строительство дома, а не «шальные бабки». Как-то так увидела :ph34r:;)

 

Итак, если подходить к вопросу глобально (для скромного, но достойного двухэтажного домика) – закладывайте на остекление наружного контура тысяч 500.

При этом про алюминий советую забыть - поберечь мозг и время. Советую рассматривать ПВХ-шки. Профильные системы с монтажной глубиной от 70 мм и двухкамерным пакетом от 40 мм с низкоэмиссионным стеклом. Размеры окон - средние 1500х1500 (плюс/минус 200), в каждой комнате минимум одна п/о створка. Окошки симметричные. Без арок и в белом цвете ориентировочную цену для предварительной сметы можно брать 8500-9000 руб./кв.м с монтажом. Получится дешевле 500 000 - останется на новоселье. Захочется фильдеперса – доплатить придется.

А люминь оставьте торговым центрам и т. п. Но, если уж ну очень нужен витраж – рассчитывайте от 25 000 руб./кв.м. За дешевизной в алюминии не гонитесь – проблем потом не оберетесь.

Особое внимание советую обратить на инженерные системы (водоснабжение, отопление, вентиляция, канализация). Окна в какой-то степени тоже являются частью инженерных систем, и эффективно они будут работать только в комплексе с системой отопления и вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, какая никакая тенденция начинает прослеживаться. А то посмотрят на картинки проектов, ура, понравился, в ладоши похлопали, и когда дело доходит до остекления проемов, тут и начинается :)

Я считаю подход правильным, только оценка всегда нужна по конкретному проекту, хотя бы на уровне можно в пластике или даже и не думать и в люминь.

Да верно все ... верно ...

Но ведь у любого проекта - есть разработчик. :thumbsup: И ежели заказчик таки ПОКУПАЕТ проект, то следует требовать смету от разработчика. ... Есть такое понятие в стротельстве - СМЕТА :igz::thumbsup: . Это как раз оно самое, что ищет ТС.

 

 

Не понимаю вашего сарказма.

По отделке, стропильной системе, фундаменты могут быть нюансы.

Если же речь идёт, например, о строительстве коробки, то для расчёта необходимого количества кирпича / строительных блоков есть калькуляторы расхода материала, есть также оценки стоимости работ за 1м3. Поэтому грубый расчёт можно произвести за несколько минут.

 

Просто очень не хочется приобрести проект, а потом узнать, что стоимость остекления сопоставима со стоимостью коробки и заниматься тем же, что и большинство - уменьшать проёмы, разбивать большие окна пластиковыми перегородками и т.п.

Ну ладно ... оставим слова о непонимании в стороне. Мое понимание таково, что Вы строите первый раз ... никогда с этим не сталкивались ...

Дам совет на основе своего личного опыта - постройте сначала что-то менее грандиозное чем ДОМ.

Постройте, для начала, например, хозпостройку - гараж +сарай. По проекту. Найдите проект, разработчика, все согласуйте и постройте.

Опыт получите бесценный. Просто поверьте.

 

Про расчеты - Blondy :wub: ответила максимально ... понятно. Берите - пользуйтесь.

 

А по поводу окон и кирпичей ... Вам еще только предстоит выяснить, что даже количество штук кирпича никакая не исчерпывающая характеристика для планирования бюджета. Уж не говоря о таком сложном приборе как "Окно" или, не дай Вам Бог "витраж"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие в строительстве - СМЕТА :igz::thumbsup: . Это как раз оно самое что ищет ТС.

ГЫ... Смета то может быть и есть... где-то... теоретически... Только современные архитекторы в большинстве своем имеют представление об окнах исключительно как о блоках в архикаде. Ни четверти ни «рисуют», ни расстекловку с учетом толщины профиля и отрывания створок... Чисто схемы.... Что уж про деньги то говорить... Кстати, про кирпичи. ;) Тоже есть засада. Понятие «кладочный план», видимо, исчезло вместе с СССР. На планах при размещении проемов не учитывается размер кирпича. И если строить по такому плану, каменщик задолбается колоть кирпич, а у хозяина в остатке останется груда кирпичных осколков. Так что, если дом кирпичный, лучше самому не полениться и просчитать размещение проемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЫ... Смета то может быть и есть... где-то... теоретически... Только современные архитекторы в большинстве своем имеют представление об окнах исключительно как о блоках в архикаде. ...

Это верно. Только и в советское время, как я понимаю, НЕ архитекторы занимались составлением смет. Есть ведь такое понятие ПТО ... ПСО ...

Есть у меня проекты домов, еще времен СССР. Там прям отдельный раздел проекта - сметы. Помнится, даже в ТП такой раздел был.

А это значит - что просто все стоит денег. И этот раздел тоже.

Другой вопрос, что сейчас цена не стоит-таки на месте и та же смета может быть только приблизительной и только на данный момент. Но сделать ее можно. И, думаю, можно попросить ее от разработчика проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если мне приглянулся какой-то проект, то я выписываю размеры остекления, рассылаю его специалистам на расчёт.

Если стоимость каких-то окон мне кажется дорогой, то прошу пересчитать.

Потом нахожу второй проект и повторяю снова?

Это же идиотизм, нагружать специалистов расчётом стоимости окон, когда мне необходимо лишь приблизительная оценка! При этом я не собираюсь ничего заказывать, мне лишь нужна оценка при анализе проекта дома.

 

Неужели отсутствует калькулятор, который с какой-то погрешностью (скажем в 30-50%) позволит быстро прикинуть стоимость остекления и возможность применения различных профилей?

Для типовых серий домов, на сайте переработчика обычно есть такие, но в ПВХ. Тут у нас даже тема есть, с адресной привязкой к дому и типу квартиры- окнардия, если не ошибаюсь.

Для частных домов, алюминия, дерева- не встречал. Привязывайтесь к цене м2, предварительно рассчитав базовый проект. Плюс/минус 50% сами накинете, без калькулятора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ архитекторы занимались составлением смет. Есть ведь такое понятие ПТО ... ПСО ...

Я к тому, что ПТО и ПСО считают по проекту. А в проекте "голые" картинки из архикада в лучшем случае. Иногда даже и их (экспликации) нет. Только планы. Что они там насчитают. Приходит такая сметчица и спрашивает, а сколько стоит средний квадратный метр окон? А в проекте даже высоты нет, не то что открываний, или хоть каких-либо характеристик... (тАк достали, уже даже и не бесит...).

 

Поэтому подход CyclopEye, на стадии выбора проекта понять, что/как/по чем - очень даже правильный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про кирпичи. ;) Тоже есть засада. Понятие «кладочный план», видимо, исчезло вместе с СССР. На планах при размещении проемов не учитывается размер кирпича. И если строить по такому плану, каменщик задолбается колоть кирпич, а у хозяина в остатке останется груда кирпичных осколков. Так что, если дом кирпичный, лучше самому не полениться и просчитать размещение проемов.

 

Вспомнил. :) Как-то знакомый попросил прорисовать фасады с облицовочного кирпича (см. вложение - каждый кирпичик в масштабе). Ох и задолбался я индивидуально каждый кирпичик прорисовывать. :) Еще и зазоры (толщину шва) указывал 8мм, 9мм, 10мм. :) Дал каменщикам мешок рихтовочных подкладок (1...5мм). :) Они на меня тогда посмотрели, как на идиота и сказали, что впервые с таким случаем столкнулись. Но все сделали, как я сказал и все идеально получилось :thumbsup:

 

P.S. Расход кирпича естественно я угадал до единого кирпича. :) Забил процент на "бой" :) - ну неудачно подрезанные кирпичи, которые в арочные проемы врезались. Также узнал, что кирпичи не бывают идеального размера, погрешность до +/- 3...5мм :(

 

Так что стандартный кладочный план, по сравнению с моей раскладкой, это детский лепет. :)

Фасад 1-4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что ПТО и ПСО считают по проекту. А в проекте "голые" картинки из архикада в лучшем случае . ...

 

Не всегда. Во всяком случае не всегда ТАК было. Но я не стану далее спорить и корчить из себя строителя-ветерана. Я видел проекты (и они у меня есть, в бумажном варианте, аж несколько ... :P ) и знаю, что это такое, так же я видел картинки (бывало, что вполне себе веселые) от так называемых архитекторов ...

К тому же у меня есть (уже теперь) личный опыт стройки. И сейчас мне как раз разрабатывают проект хозпостройки. Именно потому, что свой дом я строю БЕЗ проекта.

Конечно смету я делать не стану - многое по срокам мне неясно, а это в наше время, сильно меняет стоимости. И план кладки тоже делать не буду. Но основные решения в проекте будут. В том числе и учитывающие окна и их габариты, коммуникации и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Синопсис: большие окна - это достаточно дорого, за оценками - в "Заказы на окна, тендеры".

Каковы максимальные размеры однокамерного/двухкамерного окна, когда ещё используется пластик и цена гуманна?

 

Пример, когда сначала покупается проект https://www.forumhouse.ru/threads/346024/#post-14979776 (причём далеко не самый неудачный).

 

А люминь оставьте торговым центрам и т. п. Но, если уж ну очень нужен витраж – рассчитывайте от 25 000 руб./кв.м. За дешевизной в алюминии не гонитесь – проблем потом не оберетесь.

Спасибо за развёрнутый ответ.

 

Да верно все ... верно ...

Но ведь у любого проекта - есть разработчик. :thumbsup: И ежели заказчик таки ПОКУПАЕТ проект, то следует требовать смету от разработчика. ... Есть такое понятие в стротельстве - СМЕТА :igz::thumbsup: . Это как раз оно самое, что ищет ТС.

Безусловно, для точного расчёта необходима смета. Но большинство компаний продают её в дополнении к купленному проекту. На мой взгляд, несколько глупо купить проект, заказать к нему смету и, удивившись цене, искать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А люминь оставьте торговым центрам и т. п. Но, если уж ну очень нужен витраж – рассчитывайте от 25 000 руб./кв.м. За дешевизной в алюминии не гонитесь – проблем потом не оберетесь.

 

Каждому свое. Для истинных ценителей прекрасного разница в 100% между ценой на ПВХ и алюминий не принципиальна))

Ну, а для остальных смертных ПВХ вне конкуренции.

Вообще надо от архитектуры отталкиваться, если в проекте предусмотрено панорамное остекление, то смело выбирайте алюминий. Для убедительности можно привести избитую аналогию про Мерседес и Жигули.

А вот 25 000 руб. за кв.м. витража - это, наверно, за моллированные в 2-х плоскостях с/п и комиссионные архитектору и 2-м прорабам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот 25 000 руб. за кв.м. витража - это, наверно, за моллированные в 2-х плоскостях с/п и комиссионные архитектору и 2-м прорабам))

Ну тут тоже нюансы, для частника ценник и для коммерческой стройки может отличаться, особенно если везти хрен знает куда и хрен знает на чем и пакеты крупноформатные врукопашную таскать - тягать. И еще, я думаю, это ценник за оконно-дверные серии, а не за витражку в банальном исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.