Перейти к публикации
forum-okna.ru

Опорные (несущие) подкладки при установке по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Интересует установка окна по ГОСТу. Прочитал ГОСТ за 2002 год, где требуется установка опорных (несущих) колодок из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А. Так вот, из каких пород должна состоять древесина с такой именно твердостью? И, вообще, нужны ли вот эти самые колодки с боков, или только можно ставить по низу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А.

Скажу по секрету, твердость древесины по Шору не измеряют :), не принято.

Пересчета из "Бринеля" в "Шоры" не существует...

 

...а боковые колодки обязательно должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Интересует установка окна по ГОСТу. Прочитал ГОСТ за 2002 год, где требуется установка опорных (несущих) колодок из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород с твердостью не менее 80 ед. по Шору А. Так вот, из каких пород должна состоять древесина с такой именно твердостью? И, вообще, нужны ли вот эти самые колодки с боков, или только можно ставить по низу?

 

А вы с какой целью интересуетесь? Вообще, открою тайну, их почти никто не ставит, ну, по крайне мере, в нашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вы с какой целью интересуетесь? Вообще, открою тайну, их, почти никто не ставит, ну, по крайне мере, в нашем регионе.

А что у тебя ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вы с какой целью интересуетесь? Вообще, открою тайну, их почти никто не ставит, ну, по крайне мере, в нашем регионе.

Согласен. Их и у нас никто не ставит, но ведь ГОСТ требует этого, значит нужно ставить. Поскольку, если придет технадзор,то будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Их и у нас никто не ставит, но ведь ГОСТ требует этого, значит нужно ставить. Поскольку, если придет технадзор, то будут проблемы.

Просто из дерева их очень неудобно стругать)))). Все давно уже придумано и прекрасно для этой цели подходят пластиковые клинья разной ширины и толщины.(монтажный клин называется). Можно не заморачиваться требованием ГОСТ. Это само по себе удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно не заморачитваться ГОСТом, это неудобно, но ведь технадзор проверяет строго по ГОСТ. Знаю, есть и пластиковые монтажные клинья, их можно подкладывать под подставочный профиль, для того чтобы выйти в уровень. Меня интересует, вообще, боковые подкладки, эти самые монтажные клинья? Ведь, если их ставить, как того гласит ГОСТ, то они ведь будут служить, как таковым, мостиком холода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используем сосновый брусок - пилим по 90-100 мм, сутки "маринуем" в пропитке в бочке, сушим - и на монтаж. Там стараемся его не рубить, для выравнивая используем подкладки под стеклопакеты, подкладывая их под бруски.

И с боков надо обязательно ставить, особенно, если монтаж на анкерные пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мостиком холода?

В первые слышу, что пластиковые клинья мостик холода, Они видимо из нужного пластика и нужной формы сделаны что бы не быть мостиками холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно не заморачитваться ГОСТом, это неудобно, но ведь технадзор проверяет строго по ГОСТ. Знаю, есть и пластиковые монтажные клинья, их можно подкладывать под подставочный профиль, для того чтобы выйти в уровень. Меня интересует, вообще, боковые подкладки, эти самые монтажные клинья? Ведь, если их ставить, как того гласит ГОСТ, то они ведь будут служить, как таковым, мостиком холода?

Вы читаете документы невнимательно................"В.4.2 Оконные блоки устанавливают по уровню в пределах допускаемых отклонений и временно фиксируют установочными клиньями или иным способом в местах угловых соединений коробок и импостов (установочные клинья удаляют после устройства утеплительного слоя, места их установки заполняют утеплительным материалом). В нижнем узле примыкания коробки в качестве монтажных опор (установочных клиньев) допускается использовать опорные (несущие) колодки.

В.4.4 Передача силовых нагрузок на монтажный шов не допускается. Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на несущую строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород. .................." вот ясно написано. что надо использовать... Не хотите дерево - нет проблем - используйте пластик и не надо изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотите дерево - нет проблем - используйте пластик и не надо изобретать велосипед.

Уважаемые участники форума, если монтажная бригада ставит деревянные опорные колодки (я думаю, что редко кто их антисептирует), а я, как клиент, хочу монтаж по ГОСТу, могу ли я купить эти колодки и дать их бригаде для установки? Сложнее работать с пластиковыми или нет? Какой их расход на окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, если монтажная бригада ставит деревянные опорные колодки (я думаю, что редко кто их антисептирует), а я как клиент хочу монтаж по ГОСТу, могу ли я купить эти колодки и дать их бригаде для установки? Сложнее работать с пластиковыми или нет? Какой их расход на окно?

 

Вы можете хоть все монтажные материалы купить, если хотите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы можете хоть все монтажные материалы купить, если хотите..

 

Ну, все монтажные это слишком, конечно, при оплаченном монтаже по ГОСТу :)) Просто, я предполагаю ситуацию, при которой приезжают монтажники и, в процессе монтажа, достают деревяшки в качестве опорных колодок. В этот момент, уже сложно будет на ситуацию повлиять.

 

Опорные колодки бывают разной толщины или есть какой-то один стандартный размер? Какого производителя лучше выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Опорные колодки бывают разной толщины или есть какой-то один стандартный размер? Какого производителя лучше выбирать?

В поиске наберите.."клин пластиковый монтажный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как мне кажется, сложно учитывать количество монтажных клиньев еще на этапе замера, ведь непонятно, что там в откосах творится. Чтобы потом не было такого, когда говоришь клиентам, мол: "Вы знаете, вам нужно доплатить еще немножко за дополнительные клинья". Как-то глупо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще вопрос для знатоков: кто-нибудь пользуется замазыванием наружных швов при помощи КРЕПС-ЭКСПРЕСС??Просто слышал, есть такая штука, а что это, именно, непонятно. Какая стоимость, какие объемы и, вообще, где в интернете можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как мне кажется, сложно учитывать количество монтажных клиньев еще на этапе замера, ведь непонятно, что там в откосах творится. Чтобы потом не было такого, когда говоришь клиентам, мол: "Вы знаете, вам нужно доплатить еще немножко за дополнительные клинья". Как-то глупо получается.

Количество опорных и распорных прокладок зависит от геометрических параметров ОБ. А вот их (подкладок) размеры ...

Опытный замерщик в состоянии предугадать величину монтажных зазоров, если только глобально не ошибётся.

Вот тут и помогут, заранее заготовленные, чопики. Если, конечно, ошибка не требует переделки ОБ, что порой бывает и с опытными замерщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж на нагеля в 99% случаев.

В случае остеклния лоджии, как лучше крепить конструкцию по бокам: нагелями или монтажными пластинами? Я слышал, что на нагеля получается более жесткое крепление, но есть мнение, у некоторых товарищей, что монтажная пластина позволяет компенсировать температурные деформации ПВХ конструкции. Так все-таки, как правильно крепить? Сверху и снизу, как я понимаю, только пластины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой материал стен? Какие зазоры? Какая предполагается заделка монтажного шва? И т.д. Все эти вопросы лучше обсудить с монтажником. Ему на месте виднее. Желаю Вам, чтобы монтажник попался опытный и с наличием различного крепежа проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще вопрос для знатоков: кто-нибудь пользуется замазыванием наружных швов при помощи КРЕПС-ЭКСПРЕСС??Просто слышал, есть такая штука, а что это, именно, непонятно. Какая стоимость, какие объемы и, вообще, где в интернете можно почитать?

Для "замазывания" можно взять и подешевле смеси. Для подготовки проема при установке по ГОСТу, лучше использовать Крепс-ремсостав и Плитонит-ремсостав, крепс очень быстро встает - надо работать быстро, у плитонита время больше, но наносить его сложнее (из личного опыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "замазывания" можно взять и подешевле смеси. Для подготовки проема при установке по ГОСТу, лучше использовать Крепс-ремсостав и Плитонит-ремсостав, крепс очень быстро встает - надо работать быстро, у плитонита время больше, но наносить его сложнее (из личного опыта).

А проходит Крепс-ремсостав и Плитонит-ремсостав по ГОСТ 30971-2002? Обладают они такими же свойствами, как Стиз-А??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае остекления лоджии, как лучше крепить конструкцию по бокам: нагелями или монтажными пластинами? Я слышал, что на нагеля получается более жесткое крепление, но есть мнение, у некоторых товарищей, что монтажная пластина позволяет компенсировать температурные деформации ПВХ конструкции. Так, все-таки, как правильно крепить? Сверху и снизу, как я понимаю, только пластины?

Использовать нужно то, что лучше подходит для структуры стены проёма, - все эти крепления призваны компенсировать температурные деформации профиля. Иной раз, особенно в современных зданиях, приходится использовать и то, и другое, и третье. Ни в коем случае не стоит что-либо притягивать и натягивать, весь крепёж должен фиксировать силы, направленные перпендикулярно плоскости проёма, для компенсации сил в плоскости проёма служат опорные (горизонтальные) и распорные (вертикальные) подкладки, впрочем в ГОСТе они, почему-то, все названы опорными.

ЗЫ. ГОСТ 30971, поскольку лоббированный, весьма мутный: для алюминиевых и деревянных окон не требуется такого количества крепежа, на самом деле (впрочем, ГОСТ как бы и не знает, что бывают деревянные окна и дома).

 

А проходит Крепс-ремсостав и Плитонит-ремсостав по ГОСТ 30971-2002? Обладают они такими же свойствами, как Стиз-А??

Никто не знает. Испытаний, вроде, не проводилось. Учитывая клеевое наполнение, может и не удовлетворяет цифрам.

- Обычная штукатурка с фасадной краской точно проходит.

- На самом деле паропропускаемость внутреннего откоса должна быть значительно ниже, чем наружная заделка шва. При пластиковых откосах это вполне достижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проходит Крепс-ремсостав и Плитонит-ремсостав по ГОСТ 30971-2002? Обладают они такими же свойствами, как Стиз-А??

Вы, в принципе, ГОСТ читали? Не понимаете, что подготовка проема по ГОСТу и внешний слой монтажного шва разные вещи? Чтобы штукатурку (любую) можно было использовать вместо СТИЗа и, это соответствовало ГОСТу, надо её для этого сертифицировать, я таких готовых сертифицированных смесей не знаю. А вот подготовка проема для монтажа по ГОСТу - обязательна, ремсоставы от крепса и плитонита позволяют ее делать в тот же день, что и установка окна. Без этого установка по ГОСТу - профанация. Впрочем, это ни на что не влияет, так ГОСТ - тоже профанация: помажешь стизом или нет, наклеишь псул или оштукатуришь - результат будет зависеть от качества запенки.

 

P.S. Кстати, о СТИЗе - САЗИ, так и не смогли мне объяснить почему свою мастику они называют герметиком, как обеспечить нанесение этой мастики с толщиной слоя, соответствующей ГОСТу, надо ли использовать забутовочный шнур и почему нет... Помажьте сверху, грядь, и так сойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.