Перейти к публикации
forum-okna.ru

Опорные (несущие) подкладки при установке по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Какой материал стен? Какие зазоры? Какая предполагается заделка монтажного шва? И т.д. Все эти вопросы лучше обсудить с монтажником. Ему на месте виднее. Желаю Вам, чтобы монтажник попался опытный и с наличием различного крепежа проблем не было.

Материал стен - кирпич (полнотелый или пустотелый, я не знаю, светлобежевого цвета 80-х годов), монтажный шов 35 мм, с наружи нащельник, изнутри паронепроницаемая пленка, ширина конструкции 3000 мм, 3 части. К сожалению, монтажникам проще ставить на пластины, а хотелось бы, чтобы не как удобнее, а как правильнее. По мере изучения вопроса, у меня складывается впечатление, что нужно "смотреть в оба" :blink: .

 

ЗЫ. ГОСТ 30971, поскольку лоббированный, весьма мутный: для алюминиевых и деревянных окон не требуется такого количества крепежа, на самом деле (впрочем, ГОСТ как бы и не знает, что бывают деревянные окна и дома).

По моему скромному мнению, пусть лоббированный, но пусть будет, чем не будет вовсе. :) Пример из жизни: делаю заказ - "монтаж по ГОСТу". Конструкция недешевая, бренд тоже. Потом уже (сам виноват), спрашиваю, на что ставите, ответ - на деревяшки. Блин, неужели несколько пластиковых клиньев по 5 рублей датут такую сверхприбыль, что бы на этом экономить? Смотрю Правила монтажа оконных конструкций - действительно, прописано, что ставят на деревянные подкладки, ни слова об антисептации и твердых породах.... В общем, берет тоска, что в таком простом вопросе (ну, хочет клиент "по ГОСТу", ну дайте Вы ему "по ГОСТу", ну возьмите на тысячу дороже - я не отказываюсь, но сделайте нормально) нет порядка, если невозможно наладить простейшие (пусть не простейшие, но не сверх сложные) технологические цепочки при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Цитата: "ну, возьмите на тысячу дороже - я не отказываюсь, но сделайте нормально".

 

Так как Вы, думают далеко не все. Поэтому и нет у монтажников клиньев и антисептика с брусками из твердых пород дерева, и разнообразия крепежа. Большинство фирм сами производят закупки расходных материалов и, потому их унифицируют. Понятно, что один клин стоит 5 рублей. А сколько их надо на каждое окно? А если исходя из установки 100 окон в день за месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое пренебрежение к требованиям технологии несет повышенные расходы на гарантийное и сервисное обслуживание.

Причем, если экономия - рубль, то рост затрат в десятки раз по отношению к сэкономленной сумме.

Это имеет значение для фирм с большим оборотом и серьезными планами на рынке.

Для всех остальных - нет..

 

Так что спор Ваш, товарищи, бессмысленен... нельзя убедить хронического бракодела, который живет по принципу "Авось прокатит", в необходимости качества и затрат .. Ему главное - взять заказ, а там - хоть трава не расти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. ГОСТ 30971, поскольку лоббированный, весьма мутный: для алюминиевых и деревянных окон не требуется такого количества крепежа, на самом деле (впрочем, ГОСТ как бы и не знает, что бывают деревянные окна и дома).

:)

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если исходя из установки 100 окон в день за месяц?

Как говорил классик, если с каждого зрителя по одному рублю, то это же сумасшедшие деньги.

Так что, спор Ваш, товарищи, бессмысленен... нельзя убедить хронического бракодела, который живет по принципу "Авось прокатит", в необходимости качества и затрат .. Ему главное - взять заказ, а там - хоть трава не расти...

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, спор Ваш, товарищи, бессмысленен... нельзя убедить хронического бракодела, который живет по принципу "Авось прокатит", в необходимости качества и затрат .. Ему главное - взять заказ, а там - хоть трава не расти...

Ну, как-то с этим надо же бороться?

Мне непонятно, почему до сих пор, на оконном рынке нет какой-нибудь конторы, которая проверяла бы фирмы и давала заключения, что-то вроде "качественный монтаж". Такой знак означал бы, что у тестируемой фирмы были проверены используемые комплектующие, выборочно проверены работы бригад и т.п. Ведь, крупные конторы, по идее, должны быть заинтересованны в этом, что бы выдавить с рынка недобросовестных оконщиков, но почему-то такого не происходит. Получается, что это никому не нужно...(( А если это так, то возникает вопрос, а есть ли, вообще, в природе правильно сделанный монтаж окна? Причем, я думаю, например, в Германии, так вопрос не стоит: есть определенная технология производства чего-то и по ней мастер, который прошел обучение, ставит окна, собирает автомобили и т.п. У нас же сколько людей, столько мнений B)

Ну, тогда, может быть, следует вернуть надпись на ГОСТах "Несоблюдение ГОСТов преследуется по закону" :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как-то с этим надо же бороться?

Мне непонятно, почему до сих пор, на оконном рынке нет какой-нибудь конторы, которая проверяла бы фирмы и давала заключения, что-то вроде "качественный монтаж". Такой знак означал бы, что у тестируемой фирмы были проверены используемые комплектующие, выборочно проверены работы бригад и т.п. Ведь, крупные конторы, по идее, должны быть заинтересованны в этом, что бы выдавить с рынка недобросовестных оконщиков, но почему-то такого не происходит. Получается, что это никому не нужно...(( А если это так, то возникает вопрос, а есть ли, вообще, в природе правильно сделанный монтаж окна? Причем, я думаю, например, в Германии, так вопрос не стоит: есть определенная технология производства чего-то и по ней мастер, который прошел обучение, ставит окна, собирает автомобили и т.п. У нас же сколько людей, столько мнений B)

Ну, тогда, может быть, следует вернуть надпись на ГОСТах "Несоблюдение ГОСТов преследуется по закону" :igz:

Вы не школьник, честно? Это же голубая мечта мошенников - запретить все остальное, кроме того, что лично им приносит пользу... Есть такие конторы, проверяющие фирмы, - бабло собирают, есть СРО - бабло собирают... Капитализм за окном много лет... Вам нравится Германия? Ну, скатертью дорога, обживетесь - пишите, как оно там все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-то с этим надо же бороться?

Мне непонятно, почему до сих пор, на оконном рынке нет какой-нибудь конторы, которая проверяла бы фирмы и давала заключения, что-то вроде "качественный монтаж".

Ну тогда, может быть, следует вернуть надпись на ГОСТах "Несоблюдение ГОСТов преследуется по закону" :igz:

...ГОСТа на окна алюминиевые и витражи нет.. Зато сейчас есть СРО, которая исправно сосет деньги с фирмы, давая этим разрешение на изготовление, проектирование, монтаж и т д.. но по сути, ничего не делает. А есть еще сертификация изделия.. Помимо кучи бумажек за сотню тысяч рублей (чтобы получить этот сертификат на три года), надо отдать на испытание образец окна. При этом, никто не проверяет, а было ли это окно сделано, именно, на этом производстве.., а все остальные окна, также, делаются с таким же качеством....... Сейчас, главное деньги - сделайте подешевле... и это на всех уровнях. Подешевле и очень хорошо, как правило, не выходит. Но платит-то заказчик.. Ни разу не встречал заказчиков. которые первым делом просили сделать качественно все, и за деньги. Минимум - это понимание заказчика, что внешний вид изделия имеет свою цену. Т.е, к примеру, заказывая ручку нержавеющую 2м на входную дверь в банк, заказчик понимает, что получает качественный товар, но платит за него в 20 раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не школьник, честно? Это же голубая мечта мошенников - запретить все остальное, кроме того что лично им приносит пользу... Есть такие конторы, проверяющие фирмы, - бабло собирают, есть СРО - бабло собирают... Капитализм за окном много лет... Вам нравится Германия? Ну скатертью дорога, обживетесь - пишите как оно там все правильно.

К сожалению, я, как потребитель, ни одного такого знака по монтажу (что-то вроде "добровольная сертификация") да и по качеству окон, что бы и у одной фирмы был и у другой, не видел. Опыт СРО показывает, что СРО не работает и эта "фишка", видимо, была введена в оборот именно затем, что бы в отрасли (все равно в какой) был бардак, это было понятно, когда СРО только начали вводить. Слово "капитализм", вообще, ничего не объясняет. Я говорю про то, что в массовом порядке, мы потеряли способность работать по каким-то ГОСТам, нормам, техусловиям и т.п. И любой бракодел, объяснит Вам, что "все эти ГОСТы (ТУ, нормы..) для лохов, а он делает, как надо".

Нормальная у Вас постановка вопроса: "Живописуешь черными красками нашу светлую действительность? Давай вали отсель!". А у меня к Вам вопрос, как к модератору форума: Возможно ли в рамках данного формума (тут же есть костяк грамотных специалистов) обсудить и договориться о том, как надо монтировать окно ПВХ, Деревянное, Алюминиевое, что бы сойтись на разумном и достаточном? Пусть ГОСТ лоббированный, ок. Ну, дайте рекомендацию, как вы считаете нужно делать. Любой "школьник" зайдет, распечатает и спросит контору, в которую он обратится за окном, так они будут делать или нет? Если не так он пойдет к тем, кто будет делать так. И не надо тут ни СРО, ни кого ... это рыночное условие - наличие информации для совершения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не встречал заказчиков. которые, первым делом, просили сделать качественно все, и за деньги. Минимум - это понимание заказчика, что внешний вид изделия имеет свою цену. Т.е, к примеру, заказывая ручку нержавеющую 2м на входную дверь в банк, заказчик понимает, что получает качественный товар, но платит за него в 20 раз дороже.

Уважаемый jaroslaw8, когда речь идет о ручке, тут понятно: хочешь хорошую - плати, хочешь очень хорошую - плати много. Видимо, совсем редкий случай, когда за хорошую требуют платить, как за очень хорошую. Тут ценообразование более-менее прозрачно, так как каталоги производителей есть в общем доступе и цены всегда можно прикинуть.

Я говорю про монтаж. На сколько по цене отличается качественный монтаж от некачественного? При замене материалов на менее качественные? На 10-15% (пароизоляция в любом случае будет - ее заказчик должен увидеть)? Или меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я, как потребитель, ни одного такого знака по монтажу (что-то вроде "добровольная сертификация") да и по качеству окон, что бы и у одной фирмы был и у другой, не видел. Опыт СРО показывает, что СРО не работает и эта "фишка", видимо, была введена в оборот именно затем, что бы в отрасли (все равно в какой) был бардак, это было понятно, когда СРО только начали вводить. Слово "капитализм", вообще, ничего не объясняет. Я говорю про то, что в массовом порядке, мы потеряли способность работать по каким-то ГОСТам, нормам, техусловиям и т.п. И любой бракодел, объяснит Вам, что "все эти ГОСТы (ТУ, нормы..) для лохов, а он делает, как надо".

Нормальная у Вас постановка вопроса: "Живописуешь черными красками нашу светлую действительность? Давай вали отсель!". А у меня к Вам вопрос, как к модератору форума: Возможно ли в рамках данного формума (тут же есть костяк грамотных специалистов) обсудить и договориться о том, как надо монтировать окно ПВХ, Деревянное, Алюминиевое, что бы сойтись на разумном и достаточном? Пусть ГОСТ лоббированный, ок. Ну, дайте рекомендацию, как вы считаете нужно делать. Любой "школьник" зайдет, распечатает и спросит контору, в которую он обратится за окном, так они будут делать или нет? Если не так он пойдет к тем, кто будет делать так. И не надо тут ни СРО, ни кого ... это рыночное условие - наличие информации для совершения сделки.

 

Нормальная у меня постановка вопроса - не надо мне рассказывать, как там все прекрасно за границей и про нас, сиволапых. Все остальное Вами написанное эльфийский флуд. Все необходимые технологии давно обсуждены и расписаны, вопросы нестандартных решений на форуме вполне успешно обсуждаются. Не флудите больше в проф.разделе! Есть технический вопрос - есть раздел "Вопрос инженеру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я говорю про монтаж. На сколько по цене отличается качественный монтаж от некачественного? При замене материалов на менее качественные? На 10-15% (пароизоляция в любом случае будет - ее заказчик должен увидеть)? Или меньше?

В нашей маленькой фирме монтажник получает в среднем 1000 руб. за метр2. А таджик, который работает на остеклении жилого дома - 1000 руб. в день. Вот вам и разница. пароизоляция, гидроизоляция -- тут либо она есть, либо ее нет. Но это на данном этапе вопрос осведомленности потребителя (в глубинке, во всяком случае). Она в цене изделия очень малую часть занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.