Перейти к публикации
forum-okna.ru

Размеры окон не соответствуют спецификации??? Так бывает???


Рекомендованные сообщения

Добрый день, всем.

Заказала окна у приличной фирмы, подписала договор, спецификацию, заплатила за изготовление, доставку, демонтаж, подъем, монтаж. Привезли, подняли, сняли старое окно (это была лоджия), вставили новое, а оно на 9 см в длинну и 4 см в высоту меньше....Приостановили монтаж окон на лоджии Стали монтировать все другие окна.

Пока шел монтаж я недоумевала : почему окна никак не встают в проем - чтобы потом установить подоконники (они будут мраморные) - нужно "вырубить" часть подоконной стены на 4 см, а подоконник упрется в батарею отопления .

На следующий день, привезли добор - 7 см. и установили окно на лоджии - поставили козырек и "натянули" отлив ( размер на 4 см в высоту все-таки меньше) Получилось - 20 см глухой стены из доборов.

Пока монтировали все это я посмотрела чертежи установщиков, в которых обнаружила что НИ ОДИН РАЗМЕР не соответствуйт моей спецификации. Я спросила у монтажников - почему не сказали что размеры не соответствуют (окна на кухне и в гостинной больше на 2 см чем в спецификации - поэтому подоконники и не встанут, если не вырубить часть подоконной стены - и батареи впритык).

 

Вопрос знатокам - это мне так "повезло " или размеры могут в ту или другую сторону отличаться от спецификации???

И почему когда закрываешь окно, створка "жует" уплотнитель.

 

И вообще, что делать - писать претензию чтобы все окна заменили и в суд??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. я бы ни когда не заказал окна в фирме без рекомендации, пусть она и очень крупная.

2. в спецификации есть доборы? с замерщиком вы обговаривали что будите устанавливать мраморные подоконники, они наверно толще чем пластиковые?

3. 20 см это где получилось, фото бы...

4. размеры должны отличаться не более 1-2 мм..

5. что значит жует? может просто сухой уплотнитель, слишком сильный прижим у петли....

 

вы можете проверить - размеры заявленные в спецификации вас устроили бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеры в спецификации идентичны старым пластиковым окнам, которые были из профиля 58 мм и вполне были ок. Мы ставили трокаль. "Жуют" уплотнитель все створки, висящие на импостах.- это когда при закрывании, слышится такой характерный звук., какого нет в створках, висящих на рамах. Все позиции при составлении спецификации я контролировала (прочитав почти весь форум и пригласив для замеров аж 5 замерщиков из разных фирм)

Доборы есть - сверху - 60 мм (чтобы стал утеплитель потолка) и сбоку, но лишним оказался тот ,который поставили для того, чтобы удлинить укороченное на 9 см окно.

Стало быть мне так "повезло" . Завтра у юриста заберу претензию и исковое заявление -(чтобы не бегать лишний раз).

Ну, не оказалось среди моих знакомых тех, кто бы хоть кого-то рекомендовал - наоборот - у всех негативный опыт.

 

Замеры проводил их технолог. Я ему о подоконниках пицот раз сказала. Мраморные подоконники 3 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь к юристу - правильный. Требуйте расторжения договора или замены изделий на изделия правильного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это беда нашей страны, кадры решают всё! очень жаль что вам так не повезло! профиль у вас хороший, а вот исполнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это беда нашей страны, кадры решают всё! очень жаль что вам так не повезло! профиль у вас хороший, а вот исполнение....

Работали в других странах? Это беда нашей страны - с умным видом хаять Родину, по любому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказала окна у приличной фирмы

 

А в чём, по Вашему мнению, состояла приличность этой фирмы?

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работали в других странах? Это беда нашей страны - с умным видом хаять Родину, по любому поводу.

Вы патриот еще? а я разочарован в наших кадрах. всем только урвать, наеб... ... специалисты есть, исполнителей нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы патриот еще? а я разочарован в наших кадрах. всем только урвать, наеб... ... специалисты есть, исполнителей нет

 

У нас тут много патриотов, если честно. "...с умным видом хаять Родину" себе позволяют лишь россияне, да некоторые из стран бывшей Империи. Все остальные, мне известные, действуют по принципу "не выносить сор из избы".

 

Я так понимаю, где-то на этапах работы (оформление заказа "в производство" менеджером, передача заказа из офиса "на станок") размеры были занесены ошибочно. К несчастью, из-за обычной человеческой невнимательности, от которой сложно застраховаться, заказ исполнен ошибочно. Вот теперь и проверяйте, насколько выбранная Вами фирма приличная. Возьмуться исправить свои ошибки - хорошо, постараются на Вас все свалить - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специалисты есть, исполнителей нет

Я бы сказал наоборот - "исполнители есть - исполняют что хотят и как хотят" ;)

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам - это мне так "повезло " или размеры могут в ту или другую сторону отличаться от спецификации???

И почему когда закрываешь окно, створка "жует" уплотнитель.

Размеры конструкций должны быть утверждены заказчиком. Обычно это делается в Приложении к Договору, о чём в Договоре должна быть ссылка.

Отклонение от размера больше, чем допустимо ГОСТом, считается браком.

И вообще, что делать - писать претензию чтобы все окна заменили и в суд??

Писать претензию в любом случае. На 2-м экземпляре должен быть проставлен вх.№.

Может быть, и без суда обойдётся...

 

P.S. 1. Размеры остекления балкона можно снимать ТОЛЬКО, УДАЛИВ ПРЕДЫДУЩЕЕ ОСТЕКЛЕНИЕ!

2. Герметично остеклять балкон нецелесообразно: во избежание образования конденсата для сброса водяного пара придётся постоянно держать створку приоткрытой.

3. Мытьё снаружи глухого остекления затруднено.

 

Замеры в спецификации идентичны старым пластиковым окнам, которые были из профиля 58 мм и вполне были ок.

Зачем тогда надо было их менять? :huh: Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда надо было их менять? :huh:

 

58 профиль надо менять из-за того, что все (кроме одной ) створки глухие - при окне 1700х2660 - преждний хозяин квартиры был мягко говоря недалеким челом. Прекрасные деревянные снял и пластик поставил. Я бы лучше дерево реставрировала... Хотела поставить деревянные.. но цены ..негуманные да и качество материалла почти у всех страдает - моя приятельница - адвокат, сказала что много у нее дел по окнам их дерева (это означает что не договорились люди дошли до суда- бодаются)

 

Вчера отвезла фирме претензию - менеджер по продажам на полном серьезе утверждает что в Приложение №1 к договору - спецификации под которой все расписались дана только КОНФИГУРАЦИЯ окон :igz: . т.е типы открывания створок... Детский сад....

 

Господа!!! Так все- же - почему створки ЖУЮТ уплотнитель????

 

Это проблемма в сварки углов - или как?

Приходил чел по рекламации - протирал силиконом, крутил петли - не помогло.

Сказали что надо поставить поворотно-откидной механизм - жевания не будет. А я против, у меня на лоджии (3метра - которое уменьшили на 9 см) стоит такой механизм и все равно по ЗАКРЫВАНИИ "жует" резину. ( лоджия у меня 3280).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 профиль надо менять из-за того, что все (кроме одной ) створки глухие

Достаточно было поменять глухие стеклопакеты на открывающиеся створки.
почему створки ЖУЮТ уплотнитель?

Треск резины при закрывании, вообще-то, безвреден. Означает плотное прилегание.

Неотапливаемая лоджия не должна быть герметичной, иначе будут конденсат и плесень.

Самое разумное - вообще удалить внутренний уплотнитель.

Кстати, у Вас есть разрешение Москомархитектуры на подобное остекление?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Вас есть разрешение Москомархитектуры на подобное остекление?

С 1 декабря 2011 года в Москве будут действовать новые правила согласования строительных работ при перепланировке квартир. Согласно проекту новых правил, у чиновников больше не нужно будет не добиваться разрешение переустановку сантехники в туалетах, ванных и кухнях, на перестилание линолеума и укладку паркета. Согласование работ по остеклению балконов также отменяется. :thumbsup:

 

УВЫ... фирма оказалась не приличной, идти на диалог не готовы. Жду неделю ..и в суд.

Возможно у фирмы куча микроскопических фирмешек, для таких заказов. Я их нашла на сайте официального поставщика профиля торкаль. И сайт с ихним телефоном повторяет название профиля.... А фирмешка зарегестрирована на бомжа... :ph34r:

Господа, а такое еще встречается в оконном мире????

Как выяснить их платежеспособность.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока монтировали все это я посмотрела чертежи установщиков, в которых обнаружила что НИ ОДИН РАЗМЕР не соответствуйт моей спецификации.

Спецификация составляется на проемы (помимо размеров в ней указывается количество и типоразмеры изделий по этажам), а не на окна. Размеры окон назначаются исходя из размеров проемов. Так, что размеры оконных блоков всегда отличаются от размеров проемов указанных в спецификации. Для составления спецификации нужно было не мерить старые изделия, а демонтировать их и после этого назначить размеры новых изделий. А то что Вы подписали это некий документ, который нельзя назвать спецификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для составления спецификации нужно было не мерить старые изделия, а демонтировать их и после этого назначить размеры новых изделий. А то что Вы подписали это некий документ, который нельзя назвать спецификацией.

??? В договоре был пункт что фирма производит замеры. Это типа... снести все окна ... замерить... (пусть квартира проветривается) и через 10 дней поставить. То что я подписала называется спецификацией - это медицинский факт.

Википедия:

Согласно определению, приведённому в Политехническом словаре, спецификация - выполненный в форме таблицы документ, определяющий состав какого-либо изделия. Содержит обозначения составных частей, их наименования и количество.

Спецификация дополненная ценами на позиции и дополнительными условиями (цена, упаковка, условия и сроки поставки, реквизиты сторон) может являться неотъемлемой частью договора поставки, либо выступать в роли коммерческого предложения. Такого рода спецификации формируются в качестве ответа на техническое задание (ТЗ) к договору поставки (изготовления) механизмов, оборудования и пр., либо по опросному листу. Спецификация к счёту - часть расчётного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? В договоре был пункт что фирма производит замеры. Это типа... снести все окна ... замерить... (пусть квартира проветривается) и через 10 дней поставить. То что я подписала называется спецификацией - это медицинский факт.

Википедия:

Согласно определению, приведённому в Политехническом словаре...

Может быть, Википедия и права, только не является официальным документом!

То, что Вы подписали, является официальным документом (распиской) и трактуется судом однозначно.

Более того, подписав Договор, Вы приняли на себя функции Ген-заказчика со всеми присущими ему полномочиями. Если что-то, по Вашему, оказалось "не так", то ищите несоответствия ожиданиям в тексте подписанного Вами Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? В договоре был пункт что фирма производит замеры. Это типа... снести все окна ... замерить... (пусть квартира проветривается) и через 10 дней поставить. То что я подписала называется спецификацией - это медицинский факт.

Да, если дело дошло до составления спецификации, то нужно было снести все окна и до монтажа новых, закрыть проемы, например пленкой или фанерой.

Можете верить Википедии если угодно. За годы работы в данной отрасли, я не видел спецификации в которой указаны окончательные размеры оконных блоков. Размеры окон рассчитываются исходя из размеров проемов. Но не копированием размеров ранее установленных окон. Это медицинский факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изделия должны соответсвовать не спецификациям а проему где будут стоять.

Если Вас, как заказчика что то не устраивает - требуйте устранения в соответсвии с подписанным договором.

Я сам не раз менял размеры изделий по необходимости. Если фирма меняет размеры - то это делается в интересах клиента . Выплат за "украденные 2 см профиля" клиенту не производиться.

 

9 см - достаточное расстояние для того чтобы требовать замены изделия целиком или возврата денег.

а про Википедию и Медицинские факты - забудьте. Не смешите народ.

ИМХО замерщик - лопух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изделия должны соответсвовать не спецификациям а проему где будут стоять.

Если Вас, как заказчика что то не устраивает - требуйте устранения в соответсвии с подписанным договором.

Я сам не раз менял размеры изделий по необходимости. Если фирма меняет размеры - то это делается в интересах клиента . Выплат за "украденные 2 см профиля" клиенту не производиться.

[/quote

 

9 см - достаточное расстояние для того чтобы требовать замены изделия целиком или возврата денег.

ИМХО замерщик - лопух!

 

Как фирма определяет что в моих интересах, а что нет. Как понять критерии оценки? Чем Вы руководствуетесь?

 

Как доказать что "украденными" 9 см фирма нарушила мои интересы как заказчика. Что мне очень нужны и подоконники и батареи и в моих интересах не увеличивать изделие в высоту, чтобы встали эти девайсы на свое место.

Мне не обяснили что окна в сепификации могут СИЛЬНО отличаться от размеров проемов (на N-е кол-во см)

 

Как доказать что замерщик - лопух.И почему я должна платить за это?

 

Они же отказываются менять изделие.

Завтра приедет спец из Росэкспертизы. Посмотрю что напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если дело дошло до составления спецификации, то нужно было снести все окна и до монтажа новых, закрыть проемы, например пленкой или фанерой.

За годы работы в данной отрасли, я не видел спецификации в которой указаны окончательные размеры оконных блоков. Размеры окон рассчитываются исходя из размеров проемов. Но не копированием размеров ранее установленных окон. Это медицинский факт.

 

Стоп!!! Чего-то не пойму...

Спецификация - это неотьемлемая часть договора. Чем конкретнее спецификация, тем конкретнее договор. Всё, что заносится в спецификацию -это плоды работы замерщика-расчётчика-технолога. И не важно, какие там проёмы, важно, что в спецификации чётко обозначены характеристики всей той продукции, которая в эти проёмы будет установлена - габариты оконных блоков, подоконных досок и наружных сливов, ширина материала откосов, наличие москитных сеток и прочих аксессуаров, а так же прочие характеристики типа вида кашировки или цвета декоративных накладок.

 

Ну а каким образом занесённая в спецификацию продукция будет соответствовать проёмам и требованиям Заказчика - это уже задача сотрудников Подрядчика... На моей памяти нет ни одного договора без "Приложения 1 (Спецификация) к настоящему договору"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стоп!!! Чего-то не пойму...

Спецификация - это неотьемлемая часть договора. Чем конкретнее спецификация, тем конкретнее договор. Всё, что заносится в спецификацию -это плоды работы замерщика-расчётчика-технолога. И не важно, какие там проёмы, важно, что в спецификации чётко обозначены характеристики всей той продукции, которая в эти проёмы будет установлена - габариты оконных блоков, подоконных досок и наружных сливов, ширина материала откосов, наличие москитных сеток и прочих аксессуаров, а так же прочие характеристики типа вида кашировки или цвета декоративных накладок.

 

Ну а каким образом занесённая в спецификацию продукция будет соответствовать проёмам и требованиям Заказчика - это уже задача сотрудников Подрядчика... На моей памяти нет ни одного договора без "Приложения 1 (Спецификация) к настоящему договору"...

Спасибо! Тем более что в договоре - в разделе "об ответственности сторон" записанно "исполнитель несет ответственность за соответствие поставленной продукции и выполненных работ Спецификации".

Приходил эксперт ... Обогатилась некими специфическими знаниями. В целом, много косяков и с мотажем тоже (а я-то считала что монтаж более-менее нормально выполнен).

Доработаем с юристом иск с просьбой о назначении судом экспертизы...и в Новый Год.

 

Господа, не усложняйте жизни себе и заказчикам, делайте светопрозрачные конструкции в соответствии с договором - без отсебятины, и "ради Бога, не ешьте на ночь сырых помидоров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доработаем с юристом иск с просьбой о назначении судом экспертизы...

А всё-таки, каков был ответ исполнителя на официальное претензионное заявление? Может быть, он сам предложит расторгнуть договор?

До этого подавать в суд некорректно.

Экспертиза назначается судом только тогда, когда без неё принять решение невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё-таки, каков был ответ исполнителя на официальное претензионное заявление? Может быть, он сам предложит расторгнуть договор?

До этого подавать в суд некорректно.

Экспертиза назначается судом только тогда, когда без неё принять решение невозможно.

Их ответ: "А то что в спецификации к договору указаны "проектные" размеры объясняется тем, что на момент подписания договора замерщик не успел передать актуальные размеры и чертежи изделий в офис. И т.к к остальной части , не касающихся габаритных размеров изделий была достигнута определенность, Договор был заключен".

Я не ненавижу ложь. Их ответ не выдерживает никакой критики. А на основании чего они все-таки сделали чертежи и расчитали цену???

Я приехала в офис после того, как по электронке получила письмо с сообщением что замеры обработанны (входящие письма сохранились) с ценой и всеми чертежами (которые стали Спецификацией).Мы полтора часа в офисе все согласовывали (в пределах размеров) - открывание створок, центрирование створок по световому проему и.т.д.

 

Я думала что экспертиза установит что нарушены ГОСТы по монтажу (в договоре не указан ГОСТ - я знаю что он носит рекомендатальный хар-р), хотя я подписала техрегламент на установку - он не был соблюден - стыки пены и кирпича со стороны улицы не заделаны, "шаг" крепления не соблюден, и в щелевой кирпич забит по одному гвоздю и.т.д

На простой вопрос- будем договариваться - получила НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их ответ не выдерживает никакой критики. Я приехала в офис после того, как по электронке получила письмо

Это - не официальный ответ. Значит в течение "разумного срока" недостатки не устранены.

Но я так и не понял, извините, ваша претензия была официально принята? Или ответчик будет доказывать, что официальной претензии от вас не было?

Я думала что экспертиза установит что нарушены ГОСТы по монтажу (в договоре не указан ГОСТ - я знаю что он носит рекомендатальный хар-р), хотя я подписала техрегламент на установку

Если не указан никакой документ, регламентирующий монтаж, применяется ГОСТ на основании ст.4 п. 2 ЗоЗПП.

При указании регламента, он должен быть прикреплён к договору, как неотъемлемая часть.

- он не был соблюден
Это - основание официально требовать перемонтаж.
На простой вопрос- будем договариваться - получила НЕТ.

Опять, устно, а не письменно.

Рекомендую воспользоваться консультацией юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.