Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж стеклопакетов в крышу


Рекомендованные сообщения

Ситуация:

 

Необходимо заменить стеклопакеты в фасадном остеклении крыши. Само остекление имеет прижимную планку, также выполняющую роль декоративной, с болтами, выходящими наружу.

 

Состав стеклопакетов: 6 Stopsol Super Silver ЗАК - 16- 3.1.3, размер примерно 1500х1100

 

Пакеты расположены с небольшим уклоном от горизонтали, около 20 град.

 

При вскрытии обнаружилось, что зазор между стеклопакетом и термовставкой залит черным герметиком на всю глубину. Герметик отковыривается не очень проблематично. Сверху наклеен герлен.

 

Вопросы:

 

1. какой герметик использовать для заливки? Понимаю, что решение скорее всего нештатное.

 

2. Какие могут быть подводные камни в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Лучше всего - http://www.dowcorning.ru/products/construc...#weathersealing - позвони в представтельство - они порекомендуют.

2. В идеале неплохо бы и стеклопакет на герметике делать для лучше адгезии.

 

Герметик заливался потому что текла крыша видимо хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Существующий герметик адгезии к стеклопакетному не имел. Так, конечно, прилип слабенько, но при отрыве отходил легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Существующий герметик адгезии к стеклопакетному не имел. Так, конечно, прилип слабенько, но при отрыве отходил легко.

Это заблуждение некоторых монтажников что можно доу кернингом загерметить конструкции так чтобы не текло.

Для того чтобы это можно было делать нужно с.п. тоже делать с силиконовым герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...с.п. тоже делать с силиконовым герметиком...

Не могу согласиться в полной мере. Высокомодульный силикон, который мы применяем при вклейке с/п, имеет очень хорошую адгезию к полисульфиду. При этом, как двухкомпонентный (который мы используем штатно), так и однокомпонентный.

Так что могу посоветовать ещё в Зику обратиться. Нам их материалы как-то больше по результатам тестов понравились (подошли). Только про праймер не забывайте. Очень и очень существенно влияет на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

 

...

Вопросы:

 

1. какой герметик использовать для заливки? Понимаю, что решение скорее всего нештатное.

Никакой, скорее всего. По-хорошему все это надо соскребать.

2. Какие могут быть подводные камни в этой ситуации?

Понять почему данная крыша протекала (из-за этого туда герметик и набузовали).

Обеспечить слив из конденсатоотвода на улицу. Обеспечить переток конденсата/протечек из ригелей в стойки.

Чем и как прикручена прижимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто на подобное натыкаюсь и сталкиваюсь с требованиями заказчика залить все наглухо.Один даже пытался ведро сазиласта11 вручить :D Под его ответственность- делаю,без гарантии.Если не совсем упертый и прислушивается, а денег на переборку полностью не предвидится- использую вилатерм 10мм, 8 мм и по нему под малярный скотч ДоуКорнингом- технология как при структурном остеклении... адгезия к термомосту, на мой взгляд, нормальная.Использую обычно 792 или 813, и перебираю только примыкания.Советую посмотреть на декоративных прижимках- вырезаны-ли отверстия в резине с нижней по склону стороны- аналог высечки в прижимках\крышках в фасадке. У Шуко даже спецприспособа есть под это дело ;) резина в пазу остается, а прижимающая часть уплотнителя срезается.Как и все монтажные приблуды от шуко стоит совершенно неразумных денег :P Макетник вполне справляется...

Если гермет легко отковыривается- это может быть и самым фиговым магазинным силиконом, и каким-нибудь еще герметиком- вплоть до битумного :D

В данном случае важнее создание 2-хсторонней адгезии к стеклу-металлу или термовставке, а не 3-х, поэтому и отрывать может...Если собираетесь заливать герметом заново- перед заливкой- растворителем обязательно пройти надо.Перед вкручиванием самореза в отверстие прижимки не поленитесь и каплю силикона капните- гораздо меньше рвет и наматывает бутиловую ленту+ доп герметизация зенковки отверстия. Меня больше всего впечатляют замазы без вскрытия- по резине прижимки снаружи мажут.По количеству цветов-слоев можно обычно определить количество попыток решить проблему.При более чем 3-х, можно разговаривать о полной переборке.Клиент созрел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого...

 

Имею кое-что в активе, но никогда столь сурово не заморачивался.

Собирал и на структурном силиконе (Sika, Novosil) + косточки. И с применением обычной прижимной планки и хлопушек (стоечные прямые, ригельные скошенные с прокаткой "полумесяца") + 50мм бутиловая лента с прогревом феном. Во втором варианте ставил саморезы нерж. А2 + нерж. шайба с резиновым уплотнителем. Прежде чем ставить саморез, проходил бутиловую ленту и термомост сверлом до тюльпана - всё, ленту не рвало, термомост не трескался. Перед проклейкой ленты, обрабатывали стекло очистителем.

На монтаже постоянно присутствовал с 0 и до сдачи, полностью отслеживал весь процесс сборки.

Да и как-то рискованно полностью заливать дренажные каналы, не технологично - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и как-то рискованно полностью заливать дренажные каналы, не технологично - ИМХО.

Чтобы не заливать нужно понимать причину возможной протечки и иметь возможность (и опыт!!) её устранения.

Но бывают случаи когда уже устранить её не получиться - в этом случае как раз при ремонте поможет силикон - хуже сделать чем было не получиться, а лучше - так это только переделывать конструкцию.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С силиконом нужно быть осторожными.

Мы на крышах по ригелям прижимную планку не ставим, термомост не ставим (хотя зависит от системы), ставим типа "губки"(как в структурных фасадах) и заливаем структурным силиконом (устойчивый к ультрафиолетовым лучам) заподлицо с наружным стеклом.

Работаем с крупной фирмой изготовителем стеклопакетов (качество гарантировано). Силикон используем Sika. Они же (Sika) производили испытания как взаимодействует структурный силикон (герметик) со стеклопакетом. Все нормально, силикон является нейтральным.

 

Используя же обычные силиконы, могут быть проблемы. Силикон может вступить в реакцию с бутилом в стеклопакете. Неоднократно видел последствия этого: происходила разгерметизация стеклопакета, стеклопакет наполнялся водой (можно рыбок было запускать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикон может вступить в реакцию с бутилом в стеклопакете.

Может еще как, этого и хочу избежать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может еще как, этого и хочу избежать!

Так нейтральных силиконовых герметиков на рынке предостаточно. Условно говоря, уксусом герметик пахнуть не должен )))

Есть предложения по нейтральным фасадным герметикам и у DC, и у Зики, и у Тремко. Важно заранее подумать, как оптимизировать расход герметика, чтобы не уходила бочка на приклеивание одного пакета.

 

И ещё один момент: мне на приозводство достаточно часто привозят рамы, чтобы мы свои структурные пакеты вклеивали в заводских условиях, поскольку качество вклейки и срок службы оптимальны при соблюдении условий нанесения как по качеству поверхностей, так и по температурно-влажностным параметрам. Так что при вклейке (герметизации), возможно, стоит позаботиться и о защите от дождя/солнечного нагрева на пару-тройку дней после проведения работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставим типа "губки"

Вилатерм? ;)

Важно заранее подумать, как оптимизировать расход герметика, чтобы не уходила бочка на приклеивание одного пакета.

Собственно выше писал, что есть в природе тонкий вилатерм- 8-10 мм, он как-раз между пакетом и усом профиля заправляется монтажной лопаткой на ура.Убиваются 2 зайца сразу- экономим гермет и оставляем свободными конденсатные канавки.Главное вскрыть и перебрать примыкания!Устранить затекания там!

Идея насчет неустановки ригельных прижимов- здравая, исходить из неё надо уже при разработке и монтаже, уже на смонтированом фонаре- как обьяснить заказчику- что "эти детали- лишние" :D ? Поэтому возвращаю их... дополнительно в отверстия силиконом капаю... понимаю, что это декор уже... но куда денешся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяденьки, извините, но с глубочайшим уважением напоминаю, что речь идет о нештатной гереметизации. Нештатной. Мне необходимо сделать "так, как было". При всей моей склонности отсылать заказчика к решениям в рамках технологии, здесь этот вариант не проходит, пока не проходит. Не факт, что я возьму этот объект, объектом больше - объектом меньше, не важно. Просто хочу понять - надо оно, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяденьки, извините, но с глубочайшим уважением напоминаю, что речь идет о нештатной гереметизации. Нештатной. Мне необходимо сделать "так, как было". При всей моей склонности отсылать заказчика к решениям в рамках технологии, здесь этот вариант не проходит, пока не проходит. Не факт, что я возьму этот объект, объектом больше - объектом меньше, не важно. Просто хочу понять - надо оно, или нет.

 

Если Вы уже собрались менять все крышные стеклопакеты, то кто Вам мешает предложить заказчику более технологичный вариант (без ригельных прижимных). Объянить, мол для мусора, снега, воды необходимо убрать все приграды (в данном случае ригельные прижимные).

Тем более здесь маленький угол наклона, всего то 20 градусов. Не забыть конечно под стоечную прижимную установить бутиловую ленту.

При предлагаемом варианте течь практически не возможна (необходимо только проверить узел стыковки вертикальной стойки и крышной, только здесь может быть течь, засиликонить стык внутри канала и проблема будет решена). Ну и не забудьте проверить нижний узел на вертикальной части, чтобы из канала стойки вода не потекла вовнутрь помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно выше писал, что есть в природе тонкий вилатерм- 8-10 мм, он как-раз между пакетом и усом профиля заправляется монтажной лопаткой на ура.Убиваются 2 зайца сразу- экономим гермет и оставляем свободными конденсатные канавки.

Убиваются три зайца - герметик по забутовочному шнуру работает правильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

герметик по забутовочному шнуру работает правильнее...

Что имеется в виду? Ложится хорошо сформированным швом по поверхности шнура(без затеков) или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеется в виду? Ложится хорошо сформированным швом по поверхности шнура(без затеков) или что то другое?

 

 

здесь имеется эскиз с технологией правильного нанесения герметика: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=28231&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь имеется эскиз с технологией правильного нанесения герметика: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=28231&st=0

Я это все коллекционирую :(

post-54075-1308159752_thumb.jpg

Спросил про "третьего зайца" -

Убиваются три зайца - герметик по забутовочному шнуру работает правильнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это все коллекционирую :megalol:

post-54075-1308159752_thumb.jpg

Спросил про "третьего зайца" -

tzertis уже ответил :

...Клей-герметик в стыке должен свободно компенсировать относительное перемещение кромок шва при сжатии и растяжении. Нельзя использовать трехстороннюю приклейку, так как это неизбежно приведет к повреждению шва (Техническое руководство Sika)

 

это же классическая теория - менископодобный шов, в противном случае герметик или отклеится от поверхности, или порвется.

http://www.marlyrussia.ru/articles-13.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убиваются три зайца - герметик по забутовочному шнуру работает правильнее...

"хлопаю себя по лбу" - совсем мой склероз забыл помянуть про этого зайца :megalol:

Абсолютно верно!Спасибо за очень важное уточнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.