Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Добавлю для поднятия настроения:

 

 

Что такое шумопоглощение - нагляднее не бывает!

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Для москвичей, желающих узнать уровень шума за окном - данные Мосэкомониторинга за 2012 год по основным магистралям:

http://www.mosecom.ru/noise/protect/2012.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

День добрый. Прошу специалистов прокомментировать задачу.

 

Квартира на втором этаже, сталинка, оконный профиль Т-формы (верхняя часть окна глухая, правая - нижняя поворотно-откидная), размер 1400х1700.

Окна выходят на шумную проезжую часть, поэтому в первую очередь от стеклопакета требуется максимальная шумоизоляция.

Второстепенная задача: удержание тепла и, возможно, некая зеркальность/затененность (половину дня солнце светит прямо в окно).

 

В одной фирме предложили стеклопакет 6-14-4-14-4.

 

В другой - 80-й профиль и стеклопакет 6-16Ar-3-10Ar-4.

 

Еще от мастеров слышал кодовые слова "триплекс" и "ClimaGuard", но нужно ли это в моем случае - пока не понял.

 

Буду благодарен за любые соображения. Приоритет на шумоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Прошу специалистов прокомментировать задачу.

...

В одной фирме предложили стеклопакет 6-14-4-14-4.

В другой - 80-й профиль и стеклопакет 6-16Ar-3-10Ar-4.

Еще от мастеров слышал кодовые слова "триплекс" и ClimaGuard, но нужно ли это в моем случае - пока не понял.

Буду благодарен за любые соображения. Приоритет на шумоизоляцию.

 

Ищите третью компанию, ту, в которой вам произведут замеры, выполнят расчеты и, исходя из полученных выводов, предложат (по необходимости) триплекс со спец. пленками (смолой) обладающими повышенными акустическими свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ищите третью компанию, ту, в которой вам произведут замеры, выполнят расчеты и, исходя из полученных выводов, предложат (по необходимости) триплекс со спец. пленками (смолой) обладающими повышенными акустическими свойствами.

К сожалению, в нашем колхозе (Воронеж) с толковыми компаниями напряженка. Везде попадаешь на девочек, которые заучили шумоизоляционную формулу "три стекла, первое 6 мм" и ничего большего предложить не могут. Про расчет децибел и триплексы тоже никто пока не слышал. Поэтому я хочу попробовать иначе: здесь узнать одну-две подходящих мне формулы и затем уже искать тех, кто в состоянии ее изготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в нашем колхозе (Воронеж) с толковыми компаниями напряженка. Везде попадаешь на девочек, которые заучили шумоизоляционную формулу "три стекла, первое 6 мм" и ничего большего предложить не могут. Про расчет децибел и триплексы тоже никто пока не слышал. Поэтому я хочу попробовать иначе: здесь узнать одну-две подходящих мне формулы и затем уже искать тех, кто в состоянии ее изготовить.

6 мм повысит шумоизоляцию крайне незначительно, но разницу Вы услышите. Мы предлагаем два варианта стеклопакетов, которые можно назвать шумозащитными: 4.1.4-16-6i (триплекс и энергосберегающая шестерка, ест. аргон) и 5.1.6-20-6К.1.5 (два триплекса, один из которых с энергосбережением) табличка от поставщика с характеристиками здесь: http://yadi.sk/d/Kebv1HOJKn5m3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 мм повысит шумоизоляцию крайне незначительно, но разницу Вы услышите. Мы предлагаем два варианта стеклопакетов, которые можно назвать шумозащитными: 4.1.4-16-6i (триплекс и энергосберегающая шестерка, ест. аргон) и 5.1.6-20-6К.1.5 (два триплекса, один из которых с энергосбережением) табличка от поставщика с характеристиками здесь: http://yadi.sk/d/Kebv1HOJKn5m3

Спасибо за ответ. Характеристики поражают, конечно, не думал, что в 32 мм может уместиться 49 Дб Rw. Поинтересуюсь насчет таких триплексов.

 

А пока мне предложили формулу 6-20Ar-5-9Ar-4TopN+ (последнее стекло - энергосберегающее). Попробую узнать, сколько дБ оно съест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока мне предложили формулу 6-20Ar-5-9Ar-4TopN+ (последнее стекло - энергосберегающее). Попробую узнать, сколько дБ оно съест...

Разницу с 6-16-4-16-4i услышит не всякое ухо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А пока мне предложили формулу 6-20Ar-5-9Ar-4TopN+ (последнее стекло - энергосберегающее). Попробую узнать, сколько дБ оно съест...

 

Прикрепил таблицу с итогами расчета для стп. 6-20-5-9-4, и прикрепил для большей наглядности, график с раскладкой по частотам. Сделал некий сравнительный анализ для формул стеклопакетов:

6-20-5-9-4; 6-14-4-12-4; стекло #6мм.

Вообщем так себе, для формулы: 6-20Ar-5-9Ar-4TopN+ следующие данные:

1. Величина звукоизоляции окна: Ra транс=30,89 дБА.

2. Индекс изоляции воздушного шума: Rw=36,28дБ

График частот.pdf

post-49823-0-98685800-1395292111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикрепил таблицу с итогами расчета для стп. 6-20-5-9-4, и прикрепил для большей наглядности, график с раскладкой по частотам. Сделал некий сравнительный анализ для формул стеклопакетов:

6-20-5-9-4; 6-14-4-12-4; стекло #6мм.

Вообщем так себе, для формулы: 6-20Ar-5-9Ar-4TopN+ следующие данные:

1. Величина звукоизоляции окна: Ra транс=30,89 дБА.

2. Индекс изоляции воздушного шума: Rw=36,28дБ

Спасибо большое, все очень наглядно и весьма печально. Как я понимаю, остается либо подбирать триплекс, либо хотя бы искать стекла от 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, все очень наглядно и весьма печально. Как я понимаю, остается либо подбирать триплекс, либо хотя бы искать стекла от 8мм.

...или же монтировать две нитки остекления. Опыт Alex Wolf'a вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, все очень наглядно и весьма печально. Как я понимаю, остается либо подбирать триплекс, либо хотя бы искать стекла от 8 мм.

Да, если одна нитка и дёшево - одно стекло 8 или 10 мм, другое - 6 или 4 мм, профиль толстый......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Окна выходят на Варшавку (100 м) 16-й этаж 17этажного дома. С 2005 г. установлен Rehau 4-12-4-8-4. Фурнитура Roto. Уплотнители Rehau. Последние пару лет стал доставать низкочастотный шум (может Варшавка стала более нагруженной...). Расстояние от окна до внутренней плоскости стены 200 мм. От окна до внешней плоскости стены 75 мм. Возможно ли поставить еще одно окно дополнительное (второй контур)? Однокамерный стеклопакет внутрь или наружу (если войдет)? Или возможно заменить 2 камерный стеклопакет на однокамерный в имеющемся профиле, но с триплексом (если войдет в имеющийся профиль - Rehau 60 мм)? Подскажите. Заранее спасибо!

P.S. Напишите в личку, кто сможет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шум стал доставать только недавно - то очень вероятно, что произошла "разгерметизация" или по притворам, или по монтажному шву...

Можно вылечить довольно просто и дёшево.

http://forum-okna.ru...ndpost&p=304782

Но лучше всего, как неоднократно озвучивалось - второй контур на максимально возможном удалении (или поближе, но тогда уж - с толстым стеклом или акустическим триплексом).

Снаружи, на мой взгляд, возможно поставить только "раздвижку" (не остаётся места для оконной ручки обычного окна!), но в неё толстое стекло не поставить (по крайней мере - в балконный вариант!)...

Поэтому остаётся внутренний контур заподлицо со стеной.

При установке необходимо обратить внимание на акустическую "развязку" старой и новой рам, монтажный шов должен быть минимален (термокомпенсация для внутреннего контура не нужна!).

Второй стеклопакет не нужен, лучше - одинарное стекло некратной толщины.

 

 

Или ещё интересный вариант: "штормовые окна" или "storm windows" - погуглите! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет второй нитки заподлицо с внутренней стеной - понял. Это самый проходной вариант. А что, если заменить только стеклопакет в имеющихся окнах? Что-то однокамерное может влезть (в текущий профиль вместо имеющегося двухкамерного 32 мм) с толстым первым стеклом типа триплекс 6.1.5-....аргон....-6i? Будет ощутимый эффект? Что это по деньгам будет стоить (в сравнении со второй ниткой)? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что-то однокамерное" может влезть, конечно...

Но по эффекту будет очень сильно уступать двухниточному.

Поэтому, если Вы внутренне готовы ставить вторую нитку - так и ставьте: это самый лучший вариант по шуму и отнюдь не самый дорогой по деньгам!

По поводу ощутимости и достаточности...

Ощутимо - точно будет, а вот достаточно ли - тут сначала надо измерять нормальным шумомером по нормальной методике...

Или прикинуть по симулятору Пилкингтона :thumbsup:

http://www.pilkington.com/cmsapplications/soundsimulator/simulator_ru.html

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Спасибо.

Остался главный вопрос- кто возьмется сделать вторую нитку в Москве. Пишите в личку или посоветуйте мастера/фирму. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 мм повысит шумоизоляцию крайне незначительно, но разницу Вы услышите. Мы предлагаем два варианта стеклопакетов, которые можно назвать шумозащитными: 4.1.4-16-6i (триплекс и энергосберегающая шестерка, ест. аргон) и 5.1.6-20-6К.1.5 (два триплекса, один из которых с энергосбережением) табличка от поставщика с характеристиками здесь: http://yadi.sk/d/Kebv1HOJKn5m3

 

Там в конце документа пишут:

 

6i-16Ar-4.1A.5 –толщина стеклопакета 32 мм.

RАтр ~39 ДбА Rw~42 Дб,

6К.1А.5-20Ar-6.1A.5 –толщина стеклопакета 32 мм

Rw~49 Дб, RАтр~45 ДбА

 

Это действительно так?

Изменено пользователем vitali6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - небольшое преувеличение ;)

Обсуждали недавно, было 42 дБА...

 

Кстати, почитайте, как выбирать шумозащитное остекление:

http://forum-okna.ru...ndpost&p=309860

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там в конце документа пишут:

 

6i-16Ar-4.1A.5 –толщина стеклопакета 32 мм.

RАтр ~39 ДбАRw~42 Дб,

6К.1А.5-20Ar-6.1A.5 –толщина стеклопакета 32 мм

Rw~49 Дб, RАтр~45 ДбА

 

Это действительно так?

Ну откуда мне знать? :) Табличка от поставщика, как я указывал. В целом, могу сказать, что грамотно померить шум и правильно интерпретировать, возможно, сложнее, чем его отсечь. А комфорт - дело вообще сугубо субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите с расчетом стеклопакетов, плиз.

 

Кирпичная "сталинка" с окнами на Ленинградку, этаж 5. Несколькими страницами раньше была ссылка, согласно которой уровень шума в этом месте = 80 дБ. Сейчас во всех окнах (2 комнаты, кухня) "муниципальные" стеклопакеты, что-то типа 4-10-4-10-4. В квартире очень шумно (транспорт). Цель - от этого шума избавиться СОВСЕМ.

 

1) Комната №1. Имеется балкон, будет стеклиться (алюминий, стекло 4 мм). Предполагаю поменять имеющееся окно на 6-10-4-8-4. Достаточно ли такой конфигурации с учетом остекления балкона?

 

2) Комната №2. Планирую 2 нити: внешней будет нынешний пакет, а внутренней - опять же 6-10-4-8-4. Достаточно ли такой конфигурации?

 

3) Кухня. Тут очень хочется иметь только одну нить. Помогите, пожалуйста, с конфигурацией! Видимо, триплекс(ы)? Я готов к тому, что такое окно будет дороже, но не могу сказать, что готов к совсем уж космической цене...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.