Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Alex Wolf, спасибо Вам большое за столь оперативный ответ!

Очень будет интересно узнать результат, после установки Veka Softline 82 с двумя триплексами! А какие триплексы будут и, на каком расстоянии? Насколько я поняла, туда можно поставить стеклопакет до 52 мм. И очень это дорого получится? :) И как будет такое окно по теплу? Тут прочитала, что расстояние между стеклами > 20мм уже идет на понижение тепла.

Я уже поняла, что самое эффективное вторая нитка, но что-то я все надеюсь без нее обойтись (очень не хочется отжирать подоконник :(, хотя он не очень маленький, вроде 35 см там есть)

 

А почему моя формула малореальная? :) (хотя мне тоже казалось, что что-то тут не то :)))

Увидела, что вы из Питера! Могу ли я к Вам обратиться за помощью, если что?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А почему моя формула малореальная? :) (хотя мне тоже казалось, что что-то тут не то :)))

Увидела, что вы из Питера! Могу ли я к Вам обратиться за помощью, если что?

Спасибо!

Нестандартные формулы всегда малореальные - дорого получается, если вообще возьмутся делать. Общая толщина получается 60? Куда же он влезет-то? Обращаться можно, только если неспешно - у нас очередь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестандартные формулы всегда малореальные - дорого получается, если вообще возьмутся делать. Общая толщина получается 60? Куда же он влезет-то? Обращаться можно, только если неспешно - у нас очередь :)

Ой, и правда ошиблась. Вот так если 4.1.4х20ar х5х12ar х6i? Или все-таки лучше 2 триплекса? Какая тогда формула будет с двумя триплексами? (Какое окошко вы будете в среду ставить?) И как с теплом будет?

Извините, что мучаю вопросами, но для меня это очень важно (уже даже идеи о смене квартиры появились :(()

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В имеющемся окне стоит клапан aereko, снижает ли он шумозащиту даже в закрытом состоянии?

 

В закрытом не снижает, да и в полностью открытом снижение незначительное.

PAACH_zvuk.pdf

В квартире будет приточно-вытяжная вентиляция, так что окна надеюсь не открывать.

 

 

 

Теперь смотрите внимательно на уровень собственного шума этой приточно-вытяжной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, спасибо Вам большое за ответ!

А я-то надеялась, что это еще и из-за клапана слышен шум :(

Вент установку буду располагать подальше от жилых комнат, так как она и правда шумит.

А Вы как считаете, как лучше: два триплекса в стеклопакете или один триплекс и два стекла (5 и 6 мм). И на каком расстоянии их расположить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вент установку буду располагать подальше от жилых комнат, так как она и правда шумит.

Интересно, а отработанный воздух Вы куда и как собираетесь выбрасывать из квартиры?

А Вы как считаете, как лучше: два триплекса в стеклопакете или один триплекс и два стекла (5 и 6 мм). И на каком расстоянии их расположить?

Я Вам в личку отвечу, что лучше поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала много тем на форуме про шумоизоляцию и, в итоге, голова кругом :(

Все не так сложно:

- шумоизоляция стеклопакета (как и окна с раздельными рамами) определяется шумоизоляцией самого толстого стекла в нём;

- толщины стекол должны быть не кратны, оптимальная разница - 30%.

- одинаковые стекла - ошибка, причем грубая;

- третье стекло в стеклопакете - обычно лишнее, за исключением специально рассчитанных вариантов;

- расстояние между стеклами в стеклопакете на звукоизоляцию практически не влияет;

- в стеклопакет вместо толстого стекла лучше поставить триплекс той же толщины, но только специальный - акустический, а не противовзломный. 2 триплекса разной толщины - ещё лучше;

- если бы в металлопластиковую оправу можно было вставить толстое одинарное стекло, то 2 таких рамы на расстоянии 10-30 см решили бы все проблемы, в том числе - по стоимости;

- деревянные двухрамные конструкции хороши, но в крупных городах дороговаты;

- даже самое навороченное шумозащитное окно может пропускать шум, если установлено неаккуратно: "шум дырочку найдёт"!

- шумоизолирующими являются далеко не всякая монтажная пена и герметик.

- шумоизоляция рамы должна быть не хуже, чем заполнения;

- для правильного выбора показателя звукоизоляции, важного в каждом конкретном случае (Ra тран или Rc), необходимо учитывать характер шума, но общее правило - чем больше, тем лучше. Конкретные цифры - в конфигураторах на сайтах Пинкилгтона и AGC, производителей профиля и пен/герметиков.

Если делать по первому варианту, то лучше ли сделать одну створку (окно из 2-х створок) глухой, улучшит ли это шумозащиту?

Улучшит. И лучше глухую створку сделать пошире.

Дело в том, что от ширины и высоты также зависят резонансные частоты, и лучше, чтобы они не были кратны (та же разница в 30%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti, спасибо Вам большущее за подробный ответ по моей проблеме!

Я так поняла, что лучше тогда мне сделать стеклопакет не с одним триплексом и двумя стеклами, а с двумя триплексами. Какой толщины триплексы использовать? Подойдет 4+4 и 3+3? Или надо потолще? И какое расстояние между триплексами сделать? Профиль veka softline 82 позволяет ставить стеклопакет шириной 52 см. Надо их разнести на максимально возможное расстояние? И как в этом случае будет с теплоизоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы идёте по моим стопам...

Я тоже хотел сначала обойтись одним окном... Подобрали с Palik-ом два триплекса: 13 и 9 мм, но рамок подходящей ширины не нашлось в природе (до 58 мм добрать)... Пришлось модернизировать - поставить внутри 6 мм. Предполагалось достичь Rw=50 dB, Ra тран=43 dBA, но не сложилось с правильной заливкой для триплекса, да и подсказали вовремя мне спецы, что рама "шумновата" для такого навороченного стеклопакета...

Так что буду устанавливать вторую нитку себе - и Вам советую...

А по двум триплексам - давайте подождём результатов от Alex Wolf-a!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti, жаль что у Вас не получилось с окном с двумя триплексами:( А что значит рама шумновата? Какая она должна быть?

Alex Wolf, Вы вроде уже поставили такое окно в среду? Очень интересно узнать результат!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, Вы вроде уже поставили такое окно в среду? Очень интересно узнать результат! :)

Результата пока нет, окно доставлено - ждем удобного для клиента времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результата пока нет, окно доставлено - ждем удобного для клиента времени.

 

Отпишитесь, пожалуйста, какой будет результат! Очень-очень важно! Спасибо большое!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti, ... А что значит рама шумновата? Какая она должна быть?

Вот почитайте тут...

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=34484&view=findpost&p=294973

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу... Субъективно, органо-лептическим методом :), весьма неплохо я бы сказал. Сравнимо с двумя рамами.

 

Правда?! Это прекрасно! Ура! Значит можно не городить две рамы. Спасибо Вам огромнейшее Alex Wolf! :)

Профиль Veka Softline 82? А какие триплексы использовались? Какая формула стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Правда?! Это прекрасно! Ура! Значит можно не городить две рамы. Спасибо Вам огромнейшее Alex Wolf! :)

Профиль Veka Softline 82? А какие триплексы использовались? Какая формула стеклопакета?

Да софтлайн 82, 44 мм.

 

Расчетные данные:

6.1A.5-20Ar-6K.1A.5

Индекс изоляции трансортного потока, Ra, 42 дБа

Индекс изоляции воздушного шума, Rw, 49 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

6.1A.5-20Ar-6K.1A.5

...

Ох, и не дешёвая штука (впрочем, всё равно дешевле 2-х новых рам).

Алексей, а чего "К", а не "И". "И", вроде, эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей строительной акустики :) .

 

Уважаемый ПРОФЕССОР поделился данными испытаний оконных блоков ОП ОСП 15-13 из ПВХ профилей различной ширины. Измерялась величина Rа транс.окна.

 

Экспроф 58мм со стеклопакетом 6тр-10-4-10-И6.................33дБА

КБЕ 70мм со стеклопакетом 6тр-10-4-10-И6.........................34дБА

КБЕ 88мм со стеклопакетом 6тр-12AR - 4-12AR-И6.............34дБА

 

Выводы напрашиваются такие:

1. Профиль, собственно, мало на что влияет. Главное в звукоизоляции - стеклопакет. Так что, пиарщикам ПВХ систем в рекламе не стоит напирать на звукоизоляцию, это не их сфера.

2. От триплекса скромной толщины и шестерки чудес ждать не стоит. Еще Климухин в своих статьях писал, что замена стекла 4мм на 6мм - это +1дБА в звукоизоляцию.

3. "Игра" с шириной спейсера на уровне 10-12мм с целью "уйти от резонанса" - это больше из области маркетинга.

4. Заполнение межстекольного пространства аргоном на звукоизоляцию не влияет.

 

Всем удачи в борьбе с воздушным транспортным шумом.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей строительной акустики :) .

 

Уважаемый ПРОФЕССОР поделился данными испытаний оконных блоков ОП ОСП 15-13 из ПВХ профилей различной ширины. Измерялась величина Rа транс.окна.

 

Экспроф 58мм со стеклопакетом 6тр-10-4-10-И6.................33дБА

КБЕ 70мм со стеклопакетом 6тр-10-4-10-И6.........................34дБА

КБЕ 88мм со стеклопакетом 6тр-12AR - 4-12AR-И6.............34дБА

 

Выводы напрашиваются такие:

1. Профиль, собственно, мало на что влияет. Главное в звукоизоляции - стеклопакет. Так что, пиарщикам ПВХ систем в рекламе не стоит напирать на звукоизоляцию, это не их сфера.

2. От триплекса скромной толщины и шестерки чудес ждать не стоит. Еще Климухин в своих статьях писал, что замена стекла 4мм на 6мм - это +1дБА в звукоизоляцию.

3. "Игра" с шириной спейсера на уровне 10-12мм с целью "уйти от резонанса" - это больше из области маркетинга.

4. Заполнение межстекольного пространства аргоном на звукоизоляцию не влияет.

1. Профиль "потолще" позволяет засунуть стеклопакет "потолще".

2. Триплекс из двух троек - только чтобы дети не порезались. С точки зрения шумоизоляции, разница с шестеркой в пределах погрешности измерений; надо ставить что дешевле.

3. Так же как игра с разными рамками магическим образом снижающих "Эффект Резонанса".

4. Но на теплоизоляцию влияет, тем более на рамке больше 16.

 

Ох, и не дешёвая штука (впрочем, всё равно дешевле 2-х новых рам).

Алексей, а чего "К", а не "И". "И", вроде, эффективней.

Поставщик делает так. Видимо, дело в наличии триплекса с И-стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, и еще раз вам огромное спасибо!

Попросила я у Вас формулу, а теперь смотрю на нее как баран на новые ворота :) Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ней.

6.1A.5-20Ar-6K.1A.5

Это значит два триплекса, каждый из которых состоит из двух стекол 6 и 5 мм. (я думала, что можно только 6+6)? А 1А между ними это акустическая пленка?

А ничего, что оба триплекса одинаковые? Или то, что для снижения резонанса надо разную толщину стекол это все-таки не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf!

А стеклопакеты вклеивали или герметизировали по контуру?

И нельзя ли всё-таки измерить на объекте остаточный уровень шума и что-там-с-открытым-окном?

(На всякий случай последний параметр померьте с фильтром А и без него, пожалуйста!)

 

P.S. И всё-таки 42 дБ(А) - это не индекс, а самая что ни на есть звукоизоляция окна, особенно в её российском "усечённом" варианте :thumbsup: .

 

Boris!

Как Вы, без сомнения, знаете - результат любого эксперимента вполне можно предсказать!

В том примере, который Вы привели, есть изъян, на мой взгляд - существенный:

все эти стеклопакеты к шумозащитным не относятся....

А если планку приподнять - разница и проявится!

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил в прошлом году на Ленинском пр., 86 трехстворчатое окно 1900х1730, Softline 82, стеклопакет 6.1.6-14Ar-6-10-3.1.4 снижение шума аналогично устанавливаемым окнам Sovtline 70 со стеклопакетом 6.1.6-26Ar-4. И на том же Ленинском, д. 20 - 42дБа, почему так же? Дырявые кирпичные стены, под штукатуркой, скорее всего трещины в кирпичной кладке.

Рассмотрим пример Ленинского проспекта, 20: Стоит свежее окно Rehau 4-10-4-10-4, размер 1690х1800, 3 этаж, за окном дБа 80-82, дБс 82-84, в комнате у закрытого окна дБа 48-50, дБС 58-62. Устанавливаем новое окно на место старого, старое сдвигаем вглубь на 22см. Показатели нового Softline 6.1.6-26Ar-4И с запениванием soudal flexi 4-5 см дБа 37-38, дБс 54-56, с закрытым сдвинутым старым окном дБа 31-дБс 48. Правда, со сдвигом второго окна схалтурил, надо было заказать расширители для старого окна, т.к. швы получились 6-9см и пенили обычной пеной, но и, то было слышно, что звук проходил через стык плиты перекрытия и внешней стены. Посоветовал заказчице, пока идет ремонт, проложить стену звукопоглощающими материалами, а та и так счастлива: "заштукатурят строители стену и откосы, и будет все о,кей"

Ленинский, д.12, 3 этаж. Заказчик поменял старые окна со стеклопакетом 4-10-4-10-4 на Trocal 6-22-4-20-4. За окном сравнимые показатели с домом №20 дБа 80-83 дБс84-87, в комнатах у окон дБа 51-54, дБс 57-60, улучшения от замены окон не почувствовал. Действительно показатели сравнимы с примером д.20., размеры аналогичные, окна установлены лучше, глубже в четверть, вместо отлива лежит плитка, поднятая до дренажных отверстий. В квартире сделан ремонт, поэтому предлагаю установить softline 6.1.6-24-6 наружу с межрамным зазором 8см. Обещаю снижение шума внутри комнаты до 30-32 дБа, получаю 33-34 в детской и 36-38дБа в двух других. По показателям дБс снижение только на 2дБ!!! Хотя заказчик доволен, в пятницу приезжал поставить недовезенный штапик, говорит, что наслаждаются тишиной.

 

Пример правильного подхода к шумоизоляции квартиры с окнами на шумную улицу. Ленинский, 72, 6 этаж. Стоит старенький trocal 4-10-4-10-4 в хорошем состоянии, предлагаю передвинуть вглубь, поставить снаружи новые 6.1.6-24-6. Заказчики из Санкт-Петербурга, где уже имеют квартиру с установленными окнами в две нитки, говорят окна в помойку. Договариваемся, что строители демонтируют окна и подготавливают геометрически правильно проем, причем под установку внутренних окон, тоже делают четверть где-то 2см. Ставим внешним Softline 6.1.3.1.4-22Ar-6, внутренним со сдвигом 20 см softline 6.1.6-24Ar-6, зазоры на запенивание 1 см, причем контролирующая весь процесс заказчица заставляет наклеить между окном и стеной с наружной стороны гидроизоляционную ленту. Кое-как шпателем проделываем эту операцию. Результат потрясающий для "белоленточников", мы победили Путина! Проносящийся мимо окон эскорт автомобилей ГАИ и гелентвагенов с сиренами не слышен. Едут себе тихонечко, лампочки на крыше мигают, а звука нет. Правда в квартире еще рабочие со стенами, потолком и полом поработали: керамзитная стяжка фанера на лагах, между стяжкой и фанерой шумоизоляционный материал 30мм. Стены и потолок по той же схеме: штукатурка, шумоизоляция, гипсокартон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или то, что для снижения резонанса надо разную толщину стекол это все-таки не обязательно?

 

Имею мнение, что снижение резонанса много не даст. Правда, это мнение, мне сложно подтвердить цифрами.

 

А стеклопакеты вклеивали или герметизировали по контуру?

И нельзя ли всё-таки измерить на объекте остаточный уровень шума и что-там-с-открытым-окном?

(На всякий случай последний параметр померьте с фильтром А и без него, пожалуйста!)

 

P.S. И всё-таки 42 дБ(А) - это не индекс, а самая что ни на есть звукоизоляция окна, особенно в её российском "усечённом" варианте :thumbsup: .

 

Стеклопакеты не вклеивали, штатные штапики, штатное уплотнение.

Я не придумал, не нашел методики замера (теми средствами, которые у меня есть), которая бы меня устраивала. Подскажите - буду благодарен.

Кстати, эти цифры - именно характеристики стеклопакета, а не окна. Характеристики присланы поставщиком, характеристики расчетные:

Расчетные характеристики стеклопакетов. Сопротивление теплопередаче посчитано в центре стеклопакетов (без учета краевых зон).Значение светопропускания и индексов звукоизоляции приведены по конфигуратору AGG.www.yourglass.com)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.