Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Честно говоря окна никогда не ставил и никогда не работал с пеной...

 

Не Боги горшки обжигают. Для новичка вроде нормально. Пены, конечно, не пожалели, но это по первости, все через это проходили ;).

Брусок снизу уберите, такой большой он там не нужен. Сделайте опору под импостом и углами - по 2 клинышка навстречу друг другу, небольшие, сантимов 5-6.

Так, чтобы потом они не мешали монтажу подоконника и отлива. Аккуратно запеньте, понемногу. Когда пена встанет, аккуратно срежте. Удобнее всего для этого сапожным ножем делать, острым.

Снаружи закройте пену уголком - скорее всего подойдет обыкновенный плинтус. Изнутри либо тонкий уголок ~20х20, либо обшейте косячку вагонкой - она запененую щель перекроет.

 

Начинать отделку према надо с подоконки - изнутри и отлива- снаружи. Это не догма, но так удобнее.

 

Шель сверху между косячкой и брусом заполните паклей, неплотно.

 

Единственно сомнения - не маловат ли зазор на просадку? Или сруб уже слегка устоялся и просел? Тогда может и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



И все-таки наверное будет лучше пригласить специалистов, и сделать все нормально. Если человек желает овладеть профессией, то я его понимаю, это один из вариантов. А если он ведет разовую установку, то он идет по очень дорогому пути.

 

Да, и еще по поводу монтажной пены. Мы ее не срезаем острым ножом, а просто приминаем руками до той степении, до которой необходимо.

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! А какие нибудь задумки по поводу ставен в окно есть? Объясняю у меня окосячка 150х100, паз глубина 40 ширина 60. Планирую выбрать четверть 3 см в размер профиля 70. получается окно встанет заподлицо с окосячкой. (рис 2). Тогда при установке ставень (если не поставить, первая зима будет последней для окна) получается что они как бы отступают от окна на толщину доски, которой скрепляем доски ставни. (рис.1) Не знаю понятно объяснил, если углублять четверть (еще 5 см+7 существующих) тогда шурупы крепления попадают в шип бревна, крепить так не гуд. А делать ставни, чтобы доски крепежа были снаружи некрасиво Мож чё посоветуете.

Да еще, петли крепить в проем между окном и окосячкой?

post-22141-1218436191.jpg

post-22141-1218436218.jpg

Изменено пользователем vladvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие нибудь задумки по поводу ставен в окно есть?

Не совсем понятно на рисунке ставни со стороны помещения? если с улицы то псул стоит неправильно, четверть лучше выберите со стороны помещения, и ставьте окно как в обычный проем, тогда и места под ставни будет предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПСУЛ только ограничивает соприкосновение окна с окосячкой (в голове живет таракан, говорящий что в местах соприкосновения дерева с другими предметами должна быть гидроизоляция, а то быстро сгниет). В принципе пену можно паклей заменить. По поводу четверти со стороны помещения думал - придется подоконник делать, хотел окосячкой обойтись, да и не очень красиво будет, окно заподлицо со стеной.

Но ведь как-то делают, в старину во внутреннюю четверть только зимние окна вставляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Боги горшки обжигают. Для новичка вроде нормально. Пены, конечно, не пожалели, но это по первости, все через это проходили ;).

Брусок снизу уберите, такой большой он там не нужен. Сделайте опору под импостом и углами - по 2 клинышка навстречу друг другу, небольшие, сантимов 5-6.

Так, чтобы потом они не мешали монтажу подоконника и отлива. Аккуратно запеньте, понемногу. Когда пена встанет, аккуратно срежте. Удобнее всего для этого сапожным ножем делать, острым.

Снаружи закройте пену уголком - скорее всего подойдет обыкновенный плинтус. Изнутри либо тонкий уголок ~20х20, либо обшейте косячку вагонкой - она запененую щель перекроет.

 

Начинать отделку према надо с подоконки - изнутри и отлива- снаружи. Это не догма, но так удобнее.

 

Шель сверху между косячкой и брусом заполните паклей, неплотно.

 

Единственно сомнения - не маловат ли зазор на просадку? Или сруб уже слегка устоялся и просел? Тогда может и нормально.

 

 

Большое спасибо за коммент. До отделки еще очень далеко, но все-равно спасибо за совет.

 

У меня зазор на усадку примерно 3-4 см, читал на форуме, писали что нормально. Сруб у меня был построен зимой, то есть еще года не прошло.

Стоит ли увеличивать зазор для усадки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вводная.

Одноэтажный рубленый дом. Бревно. Пропилены проёмы, установлены закладные бруски. Правда как-то странно - гвозди в торец бревна. Задача - застеклить. Верхнее бревно в оконном проёме пропилено наполовину.

Предполагаю:. Вытащить гвозди из брусков. На бруски саморезами и ПВА закрепить доску 40. Низ вертикальной доски шипом уйдет в нижнее бревно. Верх вертикальных досок распереть доской с шипами. В такую коробку крепить ПВХ на саморезы.

Вопрос - какой зазор оставить над деревянной коробкой? Как его закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - какой зазор оставить над деревянной коробкой? Как его закрыть?

Не угадаешь. Зависит от диаметра брёвен, их первоначальной и текущей влажности и пр. Есть информация?

 

Что плохо: оставил бы сантиметров 5, да подпиливал бы по мере необходимости, но раз полбревна уже выпилено, особо не разгуляешься... Опасно...

 

Что хорошо: если уж совсем плохо будет, всегда можно вниз запиливаться. Только хлопотно очень. Перемонтаж полный. Но по крайней мере - хоть какой-то выход.

 

Закрывать зазор придётся широким наличником. Чем больше зазор и толще верхняя доска черновой коробки, тем шире понадобится наличник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мож чё посоветуете.

Да еще, петли крепить в проем между окном и окосячкой?

Для начала, набраться сил и прочитать тему с начала до конца. Посмотреть чертёжики, которые выкладывал Техдир и многие другие. Там и про установку в обратную четверть немало написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вводная.

Одноэтажный рубленый дом. Бревно. Пропилены проёмы, установлены закладные бруски. Правда как-то странно - гвозди в торец бревна. Задача - застеклить. Верхнее бревно в оконном проёме пропилено наполовину.

Предполагаю:. Вытащить гвозди из брусков. На бруски саморезами и ПВА закрепить доску 40. Низ вертикальной доски шипом уйдет в нижнее бревно. Верх вертикальных досок распереть доской с шипами. В такую коробку крепить ПВХ на саморезы.

Вопрос - какой зазор оставить над деревянной коробкой? Как его закрыть?

Обычно, для "свежего" дома усадка порядка 5-7%. Но, как отметил уважаемый коллега, бывают варианты.

И вот еще, если нижнее бревно оставлено "как есть", то рекомендую срубить 5-6см и выровнять площадку. Потом будет намного удобнее монтировать ПД и наличник.

1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, набраться сил и прочитать тему с начала до конца. Посмотреть чертёжики, которые выкладывал Техдир и многие другие. Там и про установку в обратную четверть немало написано.

Прежде чем задавать свой вопрос я прочитал тему и чертежики посмотрел, а вот Вы то наверное и не удосужились посмотреть мой вопрос. Меня не интересует обратная четверть. А вопрос про петли относился к ставням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем задавать свой вопрос я прочитал тему и чертежики посмотрел, а вот Вы то наверное и не удосужились посмотреть мой вопрос. Меня не интересует обратная четверть. А вопрос про петли относился к ставням.

Поверьте, искренне хотел бы Вам помочь. :P Две недели уже читаю ваши вопросы и рассматриваю картинки. Никоим образом не хотел Вас обидеть. Просто надеялся, что при внимательном прочтении Вам удастся более квалифицированно задать ваши вопросы.

1. Вы не ответили на уточняющий вопрос Плотника насчёт ставен. Действительно внутри? :wub: Перекрывая внутреннее пространство и оставляя стеклопакет вандалам?

2. ПСУЛ обладает водооталкивающей способностью. а не гидроизолирующей. Да и не нужна гидроизоляция в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, искренне хотел бы Вам помочь. :P Две недели уже читаю ваши вопросы и рассматриваю картинки. Никоим образом не хотел Вас обидеть. Просто надеялся, что при внимательном прочтении Вам удастся более квалифицированно задать ваши вопросы.

1. Вы не ответили на уточняющий вопрос Плотника насчёт ставен. Действительно внутри? :wub: Перекрывая внутреннее пространство и оставляя стеклопакет вандалам?

2. ПСУЛ обладает водооталкивающей способностью. а не гидроизолирующей. Да и не нужна гидроизоляция в этом месте.

Ставни конечно же буду ставить снаружи, ставить внутри просто бред (поэтому и не ответил). По установке в обратную четверть мне всё абсолютно понятно (кстати ПСУЛ там нужна, именно в том месте где у меня арисована) По поводу ПСУЛ (писал же про таракана, который не хочет соприкасать дерево с рамой), её можно заменить например герметиком, силиконом, шпатлевкой. Просто мне выбрать ровно четверть навряд ли удастся, поэтому всё равно кое где будут щели. Чем их закрыть, что из выше перечисленного подойдет? А ПСУЛ проклеил по всему краю, окном прижал - окно белое и она светлая, практически незаметно. Кстати в старых домах основные окна ставят снаружи, а в обратную четверть ставят зимние окна.

А по поводу ставень как раз вопрос, как их крепить нигде не нашел. И про петли тоже, если крепить по фронту окосячки - оторвут наличник и вывернут, если сбоку от сруба, то как делать наличники, вот и спрашивал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу ставень как раз вопрос, как их крепить нигде не нашел. И про петли тоже, если крепить по фронту окосячки - оторвут наличник и вывернут, если сбоку от сруба, то как делать наличники, вот и спрашивал .

Попробуйте до установки окон прикрутить петли стрелки в четверть, потом на них посадите ставни (стрелки взять побольше и выставить на нужную величину за плоскость окосячки.)

Псул не нужен , чтобы четверть была ровная не выбирайте ее, а оформите наколотным фальцем.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставни конечно же буду ставить снаружи, ставить внутри просто бред (поэтому и не ответил).

Обижаете, Вы просто зациклились на СВОЕЙ ситуации, если окно летнее под одно стекло и сигнализация на стекле на размыкание, то ставням место между зимней и летней рамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый плотник, прошу простить если обидел.

Попробуйте до установки окон прикрутить петли стрелки в четверть, потом на них посадите ставни (стрелки взять побольше и выставить на нужную величину за плоскость окосячки.)

Но тогда получится как на моем рисунке, сбоку будет зазор на толщину поперечной доски, или я не прав?

чтобы четверть была ровная не выбирайте ее, а оформите наколотным фальцем.

Это что за зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда получится как на моем рисунке, сбоку будет зазор на толщину поперечной доски, или я не прав?

Еще раз посмотрел на ваш рисунок, да все так, но поставите наличник толщиной в поперечную доску(или чуть потолще чтобы фомку не подсунули) и зазор уйдет под него. Кстати наличник на шурупы по головкам шпаклевкой тогда сложнее оторвать-открутить.

Это что за зверь.

ну скажем у вас обсад на 200, а окно на 70, берете доску 130 на 30, и нашиваете на обсад с 3х сторон, в получившуюся четверть с улицы ставите окно (вертикаль и плоскость вывести легче, обсад толще, тогда может получится окно сместить и место под крепеж останется) но это если еще окно не готово (оно поменьше выйдет)

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зазор на усадку примерно 3-4 см, читал на форуме, писали что нормально. Сруб у меня был построен зимой, то есть еще года не прошло.

Стоит ли увеличивать зазор для усадки??

Помогите пожалуйста мне с моим вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста мне с моим вопросом...

На сыром срубе в среднем по 1см на венец (при ширине чаши 190-200)

Сейчас поищу справочник по усадке на 1% влажности, найду выложу.

http://www.termoles.ru/gost/g2.htm

пока посмотрите здесь, пересчитать на Ваши величины несложно.

PS. быстрый подсчет показывает: 2мм усушки на метре высоты на 1% влажности.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз посмотрел на ваш рисунок, да все так, но поставите наличник толщиной в поперечную доску(или чуть потолще чтобы фомку не подсунули) и зазор уйдет под него. Кстати наличник на шурупы по головкам шпаклевкой тогда сложнее оторвать-открутить.

 

ну скажем у вас обсад на 200, а окно на 70, берете доску 130 на 30, и нашиваете на обсад с 3х сторон, в получившуюся четверть с улицы ставите окно (вертикаль и плоскость вывести легче, обсад толще, тогда может получится окно сместить и место под крепеж останется) но это если еще окно не готово (оно поменьше выйдет)

Спасибо, всё понял. У меня есть металлические полосы (толщина 2,5-3мм), если их влепить вместо поперечной доски, а доски - шпунтовку половую на ПВА. Кстати, а как к ставне петлю крепить посоветуете, шурупами или болтами круглой головкой наружу?

Окна пока нет, а если эту доску (в нашем примере 130 на 30) сточить на угол получится откос. Кстати, а как насчет продувания. Между этой доской и обсадой клеить надо?

Изменено пользователем vladvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста мне с моим вопросом...

У меня с ноября 2006 по весну этого (зимний лес) сел около 7см. Весь вопрос на сколько уже сел. У себя сейчас на окосячкой оставяю 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всё понял. У меня есть металлические полосы (толщина 2,5-3мм), если их влепить вместо поперечной доски, а доски - шпунтовку половую на ПВА. Кстати, а как к ставне петлю крепить посоветуете, шурупами или болтами круглой головкой наружу?

Окна пока нет, а если эту доску (в нашем примере 130 на 30) сточить на угол получится откос. Кстати, а как насчет продувания. Между этой доской и обсадой клеить надо?

1 Полосы трешки вполне подойдут.

2 Болтами и вправду понадежнее, только шайбу под гайку побольше.

3 Между доской и обсадой конечно лучше с клеем.

4 Доска строганая и без скоса хорошо будет выглядеть (но хозяин-барин)

5 Шпунтовку перед склейкой подержите на чердаке (прямо в готовом наборе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос на сколько уже сел. У себя сейчас на окосячкой оставяю 5 см.

С влагомером понадежнее, но если сруб под крышей стоял то 5 см должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, а как правильно поставить окно в сруб из бревен. Мне интересно смещение окна относительно центра бревна. Ведь если вытащить окно наружу вровень с краями бревен, то в районе паза бревен между помещением и улицей получится только доска-окосячка - мостик холода. Или через стекло будет больше теплопотерь и на эти места можно не обращать внимания? Видел на фотографиях, как срезают бревна под углом и окно ставится ближе к центру бревна, но мне не понравился внешний вид. Может тогда лучше ставить окно прямо по-центру бревна и делать откосы снаружи и снутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.