Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые оконных дел мастера.

Внимательно читаю форум, очень много действительно полезной информации для себя почерпнул (причем в открытом доступе, что нехарактерно для нашего меркантильного времени). Вопрос про обсады в деревянном доме для меня также актуален, поскольку в этом году мне поставили сруб. Изучив различные мнения профессионалов этого форума для себя решил, что буду заказывать в дом деревянные окна и, конечно же, вставлять их в обсады. Но вот подскажите, для изготовления ЧК какой материал используется? Интересуюсь по причине того, что у меня остался от стройки брус 250Х90 в количестве, достаточном для изготовления ЧК. Но мой строительный консультант категорически не рекомендует пускать этот материал для изготовления ЧК, поскольку, по его разумению, данный брус при усушке обязательно поведет (брус вылежался под укрытием около года на воздухе), а для ЧК годится только клееный брус камерной сушки. Опровергните, пожалуйста, или подтвердите его доводы.

С Уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



мой строительный консультант категорически не рекомендует пускать этот материал для изготовления ЧК, поскольку, по его разумению, данный брус при усушке обязательно поведет (брус вылежался под укрытием около года на воздухе), а для ЧК годится только клееный брус камерной сушки. Опровергните, пожалуйста, или подтвердите его доводы.

С Уважением, Евгений.

По-моему, это не совсем соответствует истине. Я живу в селе, где большая часть домов деревянная. Год плотничал, еще в советские времена. Себе дом построил. Иногда видел, что коробки делали вообще из сырого леса. Это, конечно, нехорошо. Но фатальных последствий не было. Материал - хвойный, чаще лиственница. Так что если у Вас год брус вылежался и его не повело, то и дальше ничего ему не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ЧК годится только клееный брус камерной сушки. Опровергните, пожалуйста, или подтвердите его доводы.

Конечно Ваш брус недосушен, но на мой взгляд это не смертельно. Все таки это именно черновая коробка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа столяры, подскажите, как монтируются окошки в проемы из кленого бруса? Тоже нужны обсады или можно так же как и в бетонные/кирпичные проемы?

Нужны в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... у меня остался от стройки брус 250Х90 в количестве, достаточном для изготовления ЧК. Но мой строительный консультант категорически не рекомендует пускать этот материал для изготовления ЧК, поскольку, по его разумению, данный брус при усушке обязательно поведет (брус вылежался под укрытием около года на воздухе), а для ЧК годится только клееный брус камерной сушки. Опровергните, пожалуйста, или подтвердите его доводы.

С Уважением, Евгений.

Хорошо бы взять влагомер, да замерить... Теоретически, за год под навесом брус высох примерно до 12 - 15%. По большому счету для строительства - это вполне нормально. Вы же не паркет и не мебель и не двери собираетесь делать... Как совершенно правильно было замечено, что уже повело - то повело, а что не повело, то скорее всего и не сильно поведет. Однако, в любом случае, хорошо бы замерить влажность. Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны в любом случае.

 

А смысл от них: усадка минимальная, стены жёстко собраны (шканты и т.д.). То что с коробом надёжнее это понятно, но не каждый клиент захочет за короба платить. И ещё вопрос: при минимальной усадке шпонка ведь тоже теряет смысл, или я глубоко заблуждаюсь.

Изменено пользователем Shmulke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл от них: усадка минимальная, стены жёстко собраны (шканты и т.д.). То что с коробом надёжнее это понятно, но не каждый клиент захочет за короба платить. И ещё вопрос: при минимальной усадке шпонка ведь тоже теряет смысл, или я глубоко заблуждаюсь.

Шкан на 25 и шип на 50-70 это несколько разные вещи, и самое главное : создание проема который не изменяет размеры (почти), внутри плавающей конструкции которая будет изменятся всегда (вместе с колебаниями влажности). А то что не каждый хочет за это платить - это нормально, точнее не нормально а ожидаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шкан на 25 и шип на 50-70 это несколько разные вещи, и самое главное : создание проема который не изменяет размеры (почти), внутри плавающей конструкции которая будет изменятся всегда (вместе с колебаниями влажности). А то что не каждый хочет за это платить - это нормально, точнее не нормально а ожидаемо.

 

Дак шкант то ведь не один ставят. Один из последних клиентов мне вообще сказал, что стена практически везде прошита шкантами в шахматном порядке (причём дом не из клеёного бруса). Я думаю это пожоще будет любой шпонки. А в каких пределах будет изменяться влажность в том же самом клеёном брусе? С 15 до 30% ? На сколько изменится геометрические размеры? Как я понимаю усадка деревянного дома складывается из: усушки брёвен и спрессовывания утеплителя, который кладут м/у брёвнами. Плюс в использовании шпонки в таком случае (клеёный брус) я вижу только в более надёжном креплении, потому что в древесину можно что-либо вкручивать и закалачивать только поперёк волокон. Тогда зачем нужен монтажный короб? Подскажите, пожалуйста, а то "каша" какая-то получается :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а то "каша" какая-то получается ;)

1. Есть УСАДКА. Без "плавающих" черновых ну никак нельзя.

2. Есть усадка и незначительные периодические колебания высоты проёмов . Без "плавающих" черновых можно. В теме об этом написано неоднократно. Но с припиской "на продажу; для себя не надо". Потому что когда Вы сделаете обрамление проёмов откосами и наличниками, эти самые незначительные колебания обеспечат Вам некрасивые щели по стыкам. Выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а то "каша" какая-то получается

Ну для начала: шпонку не считаю нормальным соединением, шип на бревне, паз в стоевых обсада-именно этот вариант рассматриваю как нормальный, обсадная не крепится к срубу, а только держится в нем на шипе, и удерживает сам сруб. Посадка скользящая, не мешает срубу вести себя так как ему нужно (усаживаться и разбухать). Окно крепится обычными гостовскими методами к обсадной (имеется в виду количество точек крепления). В результате окошко (любое) не несет никаких нагрузок, сруб садится и разбухает как хочет и все это не отражается на окне. Кстати если окна высокие то это постоянное скольжение будет довольно большим(8-10 мм влегкую), особенно если дом используется как дача.

Так что каши нет, а шкан удерживает сруб на длинных глухих участках стены, там ему и место. Стандартно: 25 отверстие, в него 24 брусок влажностью 6%, он разбухнет и сядет намертво, не мешая срубу осаживаться.

Плюс в использовании шпонки

Плюсов шпонке кроме низкой цены вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала: шпонку не считаю нормальным соединением, шип на бревне, паз в стоевых обсада-именно этот вариант рассматриваю как нормальный, обсадная не крепится к срубу, а только держится в нем на шипе, и удерживает сам сруб. Посадка скользящая, не мешает срубу вести себя так как ему нужно (усаживаться и разбухать). Окно крепится обычными гостовскими методами к обсадной (имеется в виду количество точек крепления). В результате окошко (любое) не несет никаких нагрузок, сруб садится и разбухает как хочет и все это не отражается на окне. Кстати если окна высокие то это постоянное скольжение будет довольно большим(8-10 мм влегкую), особенно если дом используется как дача.

Так что каши нет, а шкан удерживает сруб на длинных глухих участках стены, там ему и место. Стандартно: 25 отверстие, в него 24 брусок влажностью 6%, он разбухнет и сядет намертво, не мешая срубу осаживаться.

 

Плюсов шпонке кроме низкой цены вообще нет.

 

Подскажите, а как правильно закрепить черновую коробку к брусу?

Черновую коробку я сам собирал и по бокам оставлял по 1 см. Места, где находится шпонка очень широкие и коробка чуть-чуть шатается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места, где находится шпонка очень широкие и коробка чуть-чуть шатается.

Стояк коробки П-образный?, то есть на срубе шип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а как правильно закрепить черновую коробку к брусу?

Черновую коробку я сам собирал и по бокам оставлял по 1 см. Места, где находится шпонка очень широкие и коробка чуть-чуть шатается.

Есть такая процедура - конопатка - назывется. Если грамотно проконопатить, то шатания ликвидируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая процедура - конопатка - назывется. Если грамотно проконопатить, то шатания ликвидируются.

Если шатается в шпонке то вряд-ли, лучше снять верх обсада наклонить боковины и с деревянным клином вбить обратно.

А потом само собой проконопатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю П-образное или нет у меня. По бока оконного проема внутри вырезано под брус 50х50.

 

Я уже собрал коробку навсегда, то есть ее уже не разберешь и не вытащишь Мне поможет только если все это законопатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю П-образное или нет у меня. По бока оконного проема внутри вырезано под брус 50х50.

То есть у Вас собрано на шпонке, тогда конопатить как следует и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть у Вас собрано на шпонке, тогда конопатить как следует и все.

 

А если просто все запенить? А можно между ченовой коробкой и брусом бруски вставить чтобы она не шаталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто все запенить? А можно между ченовой коробкой и брусом бруски вставить чтобы она не шаталась?

Какое ж там расстояние? Попробуйте клинья втугую на вертикальных сторонах. Пену в срубе не люблю, понимаю что удобнее но все равно не нравится. Все таки расклинить и запаклевать получше как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если просто все запенить? А можно между ченовой коробкой и брусом бруски вставить чтобы она не шаталась?

Пенить нельзя. Пена не обладает достаточной эластичностью, чтобы обеспечить плавующую посадку. Ее просто порвет и раскрошит.

А по поводу брусков - это смотреть надо. Попробуйте сфоткать, может что нибудь ясно станет. Пока нет ясности, как можно что-либо конкретное рекомендовать?

 

Кстати, бывает и такое решение проблемы просадки:

 

post-949-1218000594_thumb.jpg

Да, да это именно то. Швеллер сотка и по два 200х глухаря в каждый венец.

Я как увидел, так и офигел. Вот уж поистине не перевелись еще "мастера" на Руси. Джамшуды с Разванами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфоткать никак не смогу, так как в эти выходные надо уже ставить сами окна.

дело в том что брус не везде ровно отпилен и расстояние от бруса и до черновой коробки везде разное.

Коробку я делал по совету с этого топика.

Коробка получилась 1280х1280, сверху оставил 4 см для усадки и по бокам примерно 1 см с каждой стороны. Делал шиповым соединением и скреплял деревянным клином. Все делал из доски толщиной 40мм. Выглядит проем и сама коробка достаточно красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфоткать никак не смогу

Тогда уж сфоткайте результат.

Выглядит проем и сама коробка достаточно красиво.

И это правильно. Не надо забывать, что наши предки, которые это придумали, были людьми весма прагматичными. И в колоду\обсаду\косячку изначально сразу несколько функций заложено. И окно от стены отделить, и стену держать, и декоративную функцию выполнять, и быть основой под красивый резной наличник.

post-949-1218008439_thumb.jpg

Ну хотя бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна установил, выкладываю что у меня получилось.

Пожалуйста, прокомментируйте ;)

 

100287075.jpg

100287065.jpg

100287052.jpg

 

Честно говоря окна никогда не ставил и никогда не работал с пеной...

Изменено пользователем fear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.