Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пластиковые окна в сруб


Рекомендованные сообщения

Строителей там уже нет. И не будет

Так уж и не будет? а кто достраивать будет?

Интуитивно :D , дабы избежать последствий :thumbsup:: cамому, ( если "налито") проехать (обзвонить) ряд коттеджестроительных фирм на предмет- вот есть дом - надо продолжать работы, хотелось бы понять порядок цен и осметить работы..... еще у таких фирм есть опыт переделки брусовых домов, в принципе они все проблемы знают и если договоритесь о выезде и деньгах, естественно информацию всю получите ( главное тут нарваться на специалиста), конечно лучше если заказчик сам этим займется, потому, что кроме вопроса об окнах, могут и другие выползти, да и в его это интересах. Мне видиться для того, чтобы приступить к остеклению, у заказчика должен быть ПРОЕКТ на дальнейшие работы по дому, иначе все это самострой: пришли оконщики - одно! пришли строители- угол завален! зачем окна установили? понятно Ваше желание сделать качественно, но мне видиться надо заказчику подсказать, а далее пускай задумается о ПРОЕКТЕ. Мне в свое время, удалось таким образом избавить себя от проблемы подготовки проемов, а заказчику найти грамотную контору, которая переделала и доделала( грамотно и с гарантией) брусовой коттедж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так уж и не будет? а кто достраивать будет?

Интуитивно B) , дабы избежать последствий :D: cамому, ( если "налито") проехать (обзвонить) ряд коттеджестроительных фирм на предмет- вот есть дом - надо продолжать работы, хотелось бы понять порядок цен и осметить работы..... еще у таких фирм есть опыт переделки брусовых домов, в принципе они все проблемы знают и если договоритесь о выезде и деньгах, естественно информацию всю получите ( главное тут нарваться на специалиста), конечно лучше если заказчик сам этим займется, потому, что кроме вопроса об окнах, могут и другие выползти, да и в его это интересах. Мне видиться для того, чтобы приступить к остеклению, у заказчика должен быть ПРОЕКТ на дальнейшие работы по дому, иначе все это самострой: пришли оконщики - одно! пришли строители- угол завален! зачем окна установили? понятно Ваше желание сделать качественно, но мне видиться надо заказчику подсказать, а далее пускай задумается о ПРОЕКТЕ. Мне в свое время, удалось таким образом избавить себя от проблемы подготовки проемов, а заказчику найти грамотную контору, которая переделала и доделала( грамотно и с гарантией) брусовой коттедж.

 

 

Хитрый прораб пытается ответственность за возможно раздавленные окна повесить на меня :thumbsup:

 

Я ему звоню и спрашиваю "Точно ваши стойки выдержат нагрузку и не раздавят окна?" он мне "Ишь какой вы хитрый, пытаетесь уйти от ответственности" :D:thumbup: Я "Какая же на мне ответственноть, не я ж строил то" Он "Ну сами подумайте, как такаую вертикальную стойку может раздавить. На не хоть танк поставь она выдержит"...

 

Буду учитываеть сие в договоре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро!

 

Есть несколько вопросов :(

 

Подскажите а чем заполняется полость между черновой коробкой и брусом. Когда я ставил черновую коробку, то по бокам паклю проложил, но там около 1-2 см с каждой стороны. Как быть в дальнейшем, после усдадки?

 

Черновая коробка вообще как-нибудь крепится к брусу или она и окно держится только на вырезах в брусе (то есть бруски 50х50 пребиты к черновой коробке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите а чем заполняется полость между черновой коробкой и брусом. Когда я ставил черновую коробку, то по бокам паклю проложил, но там около 1-2 см с каждой стороны. Как быть в дальнейшем, после усдадки?

Черновая коробка вообще как-нибудь крепится к брусу или она и окно держится только на вырезах в брусе (то есть бруски 50х50 пребиты к черновой коробке)?

Пакля замечательный вариант, а усадку сбоков можно принять за ноль, обсадные обычно не крепим, только отклинки, на мой взгляд так понадежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое отклинки?

Два деревянных клина с одинаковым углом подьема, забиваются навстречу друг другу. Скажем у вас зазор по 20мм со стороны, в одну сторону ставите 20 плашку, а со второй вбиваете такую пару клиньев, главное не переусердствовать нагрузки они дают очень приличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только что-то не пойму - каким образом организовывать монтаж в окно справа на втором этаже...?

 

Плохо видно. Оно в виде перевернутой "Т"

post-1012-1215844127_thumb.jpg

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо видно. Оно в виде перевернутой "Т"

Стандартное решение. "Углы" спиливаются под 45 градусов, и получается проём под шестиугольное окно.

При спилке углов обычно бывает целесообразно как-либо скреплять "зависающие" в воздухе концы брёвен с вышерасположенным целым бревном; снизу, со стороны проёма притягивать вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Углы" спиливаются под 45 градусов, и получается проём под шестиугольное окно.

Согласен, +№2: делается обсадная и окна именно под этот проем, кто знает что там архитектор задумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! :( Не перевелись ещё больные на Руси.

Как там в особенностя национальной рыбалки: Дураков на Руси лет на 100 запасено. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартное решение. "Углы" спиливаются под 45 градусов, и получается проём под шестиугольное окно.

При спилке углов обычно бывает целесообразно как-либо скреплять "зависающие" в воздухе концы брёвен с вышерасположенным целым бревном; снизу, со стороны проёма притягивать вверх.

 

 

Вариант. Углы, видимо, так же обсадой со шпонкой закрепить. Вот фразу "снизу, со стороны проема притягивать вверх" не понял - что притягивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант. Углы, видимо, так же обсадой со шпонкой закрепить. Вот фразу "снизу, со стороны проема притягивать вверх" не понял - что притягивать?

1. Обычная шпонка ставится ТОЛЬКО на вертикальную сторону. На наклонную сторону либо не ставится вообще, либо (если эта сторона большая, длиная) ставится по-хитрому: паз под шпонку должен быть намного глубже, чтобы при усадке стены паз как-бы "надвигался" на шпонку. Это достаточно редкий и непростой вариант, если будет сильно надо - скажи - где-то у меня в архиве такой узелочек имеется, делали. Попробую найти.

 

2. Один конец бревна свободно висит в воздухе. Понятно, что со временем он начнёт изгибаться, провисать. Чтобы этого не случилось, этот свободный конец можно длиннющим шурупом скрутить с верхним бревном. То, в свою очередь, со следующим верхним, и т.д. пока не закрепишься в целое бревно, не имеющее свободновисящих концов. Закручивать эти самые длиннющие шурупы (во, блин, название из головы выпало!) тебе придётся со стороны проёма, т.е. снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обычная шпонка ставится ТОЛЬКО на вертикальную сторону. На наклонную сторону либо не ставится вообще, либо (если эта сторона большая, длиная) ставится по-хитрому: паз под шпонку должен быть намного глубже, чтобы при усадке стены паз как-бы "надвигался" на шпонку. Это достаточно редкий и непростой вариант, если будет сильно надо - скажи - где-то у меня в архиве такой узелочек имеется, делали. Попробую найти.

 

2. Один конец бревна свободно висит в воздухе. Понятно, что со временем он начнёт изгибаться, провисать. Чтобы этого не случилось, этот свободный конец можно длиннющим шурупом скрутить с верхним бревном. То, в свою очередь, со следующим верхним, и т.д. пока не закрепишься в целое бревно, не имеющее свободновисящих концов. Закручивать эти самые длиннющие шурупы (во, блин, название из головы выпало!) тебе придётся со стороны проёма, т.е. снизу вверх.

 

 

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы этого не случилось, этот свободный конец можно длиннющим шурупом скрутить с верхним бревном. То, в свою очередь, со следующим верхним, и т.д. пока не закрепишься в целое бревно,

Что то напрягает в этом варианте, пока не понял что именно, надо подумать, но схемка кажется ненадежной.

Понял, при усадке начнут появлятся зазоры, плюс сминание древесины под шляпкой шурупа, со временем точно разболтается. Я бы сделал шип в брусе и паз в обсаде глубже см на 4-5, пусть ходит в шпоночном пазу как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, просветите по такому вопросу.Влияет ли на обмерзание окна место его расположения в обсаде: наружная сторона, внутренняя, посреди? А способ установки? Здесь предлагалось ставить вместо наружных рам в старую обсаду или изготовить новую с обратной четвертью,чтоб получилось как в кирпичном доме. Какие плюсы, минусы? Немного было про обмерзание, даже с фотографиями, но видно плохо, ничего не понял. Может что-то другое влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, кто каким инструментом паз под шпонку в брёвнах делает. Мы обычно используем "лягушку" и зубило. Может есть более эффективные способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, кто каким инструментом паз под шпонку в брёвнах делает. Мы обычно используем "лягушку" и зубило. Может есть более эффективные способы?

1. Переделываете паркетку под шестизубовую фрезу 12 мм.

2. На мой взгляд самое удачное : выбираете не паз а режете шип (все режется паркеткой по направляющей доске), обсадная с пазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Переделываете паркетку под шестизубовую фрезу 12 мм.

2. На мой взгляд самое удачное : выбираете не паз а режете шип (все режется паркеткой по направляющей доске), обсадная с пазом.

 

1. Уточните пожалуйста определение "паркетка", а то у нас она может по другому называться :(

2. Хитро, но только не усложняет ли это сам процесс монтажа.

Изменено пользователем Shmulke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но только не усложняет ли это сам процесс монтажа.

По личному опыту: гораздо быстрее нарезать шип (да и понадежнее это- меньше деталей в соединении). Но это только мой опыт, я видел ребят которые пазы под шпонку бензопилой минут за 15 на одно окно делали.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уточните пожалуйста определение "паркетка", а то у нас она может по другому называться :thumbsup:

1. Уточните пожалуйста определение "лягушка", а то у нас она может по другому называться :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту: гораздо быстрее нарезать шип (да и понадежнее это- меньше деталей в соединении). Но это только мой опыт, я видел ребят которые пазы под шпонку бензопилой минут за 15 на одно окно делали.

А у меня один знакомый тоже попытался носиком бензопилы пазик пробрать. Попал на сучек и получил пилой по лбу. Слава Богу, только кожу порвал. Шрамы украшают мужчину.

Опасное это дело. Самое главное, что если все это предварительно, на стапеле, делать то дело это совершенно несложное и практически безопасное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уточните пожалуйста определение "лягушка", а то у нас она может по другому называться :thumbsup::)

 

"Лягушка" - это паркетка по вашему :) , только не понятно окуда вообще это название пошло.

Может прыгнула разок ... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.