Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пакля в монтажный шов.


Рекомендованные сообщения

Между двумя деревянными брусками проложили вспененный полиэтилен. При температуре 30 Гр. на границах полиэтилен-дерево образовалось сырость (конденсат), причем очень значительная.

 

Пожалуйста, подробности. В частности, исходная влажность брусков.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пожалуйста, подробности. В частности, исходная влажность брусков.

 

а)Работали на образцах древесины с влажностью :

 

1. 10-15% комнатной влажности

2. 15-20% воздушно сухая

3. 50-100% сырая

 

Б) В зонах соприкосновения с кирпичем, бетоном, металлом, полимерами, стеклом. в качестве утеплителя брали (... в том числе и пену и паклю и вспененный полиэтилен и множество др. материалов).

 

 

 

Результат один, процентное соотношение несколько отличается.

Вся беда в разобранных нами ситуациях заключается в том, что при неправильном применении материалов в монтажных узлах возникают места с оптимальными условиями для развития всякой "заразы" - назову это образно ТАК, которая просто рушит НАШУ С ВАМИ РАБОТУ. :blink:

 

Так вот, для того, чтобы этоой беды не происходило, нужно и границы гидроизолировать ТОЖЕ (любым гидроизоляционным материалом, удовлетворяющим техническим условиям УЗЛА)

 

.... Почему я начал с пакли, да потому, что это самый изученный и проверенный временем материал, на изучении опыта которого можно делать выводы.

 

Но к сожалению в ПАКЛЕ на форуме разбирается один человек. ПЛОТНИК.

 

Спасибо ему, за то, что он есть.

 

Очень жаль.

Изменено пользователем Tip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провели небольшой эксперимент в зоне деревянная рама-теплоизоляционный слой. Между двумя деревянными брусками проложили вспененный полиэтилен. При температуре 30 Гр. на границах полиэтилен-дерево образовалось сырость (конденсат), причем очень значительная....

Так Вы спросили бы об этом раньше, мы бы Вам и без эксперимента рассказали, почему на границе "влажное дерево-паронепроницаемый материал" появляется влага. При любой температуре с поверхности увлажнённого материала происходит процесс испарения. В том месте, где вы проложили полиэтилен, влага стала скапливаться на границе двух материалов. Это же физика 8-ой или 9-ый класс. В случае применения пены в данном опыте, ситуация другая. Если Вы располагали пластину уже заполимеризовавшейся пены между двумя брусками, то результат получите такой же как в опыте с полиэтиленом. Вот если заполнять зазор между брусками пеной, то никакой влаги Вы на границе не увидите.

Вообще эксперимент очень грязный. Для моделирования процессов происходящих в шве необходимо знать, что перемещение влаги (диффузия водяных паров) в материалах происходит из-за разницы парциального давления,которое в свою очередь является функцией градиента температур.

................

Изменено пользователем Rexther
удалил "лишнее"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы спросили бы об этом раньше, мы бы Вам и без эксперимента рассказали

 

... Да, конечно, влага мигрирует в пену, и делов-то. Факт-то ведь известный.

 

Нас просто поразило, какое большое количество влаги мигрирует.

 

Уважаемый, Одно дело сидеть в кабинете за учебником физики 8-9 класса , другое дело увидеть воочию эти процессы.

 

Так вот пакля все эти процессы демонстрирует. Вскройте шов и посмотрите, что сделала влага с паклей за 5-10-15 лет. И есть другие примеры, когда пакля изолирована с внутренней и наружной части шва, посмотри на характер разрушений , а они есть. И паклю гнилую видим ...

И есть примеры, когда изоляция по кругу. ПРОБЛЕМ С "ТЕПЛОИЗОЛЯТОРОМ" НЕТ ВООБЩЕ. Меня шакировал случай, когда пакля, заделанная по периметру в обычный рубероид, простояла 57 лет. И еще бы столько же простояла.

Изменено пользователем Rexther
примерно такое же "лишнее" удалил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влага, насколько я помню физику, поперек изотерм идет, а не вдоль... то есть из ОБ в пену не мигрирует - это раз. Способность пены поглощать влагу меньше чем у дерева - это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Да, конечно, влага мигрирует в пену, и делов-то. Факт-то ведь известный.

 

Нас просто поразило, какое большое количество влаги мигрирует.

 

Уважаемый, Одно дело сидеть в кабинете за учебником физики 8-9 класса , другое дело увидеть воочию эти процессы.

 

Так вот пакля все эти процессы демонстрирует. Вскройте шов и посмотрите, что сделала влага с паклей за 5-10-15 лет. И есть другие примеры, когда пакля изолирована с внутренней и наружной части шва, посмотри на характер разрушений , а они есть. И паклю гнилую видим ...

И есть примеры, когда изоляция по кругу. ПРОБЛЕМ С "ТЕПЛОИЗОЛЯТОРОМ" НЕТ ВООБЩЕ. Меня шакировал случай, когда пакля, заделанная по периметру в обычный рубероид, простояла 57 лет. И еще бы столько же простояла.

 

Читая Ваши посты , я просто "тащюсь", вспоминая СССР и лозунги партии выдержанные в том же ключе! А по сути у вас из правильных фактов, возникают неправильные выводы. Причем тон не научной дискуссии, а склочный какой то.

 

По существу.

Пена хорошо.

Пакля хорошо.

Войлок хорошо.

 

Только если сделано хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влага, насколько я помню физику, поперек изотерм идет, а не вдоль... то есть из ОБ в пену не мигрирует - это раз. Способность пены поглощать влагу меньше чем у дерева - это два.

 

Способность изолона поглащать влагу еще меньше, чем пены :huh: , посмотрите что присходит на границе , например дерево-изолон - ВОДА.

 

А собственно, почему Вас этот факт настораживает ? Не я первый это говорю, просто Мы проверили примитивными экспериментами и убедились в правоте "отдельных" ...

 

Я ведь не пытаюсь убедить многочисленную армию, я просто даю информацию. Хотелось услышать мнение форума .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способность изолона поглащать влагу еще меньше, чем пены :D , посмотрите что присходит на границе , например дерево-изолон - ВОДА.

 

А собственно, почему Вас этот факт настораживает ? Не я первый это говорю, просто Мы проверили примитивными экспериментами и убедились в правоте "отдельных" ...

 

Я ведь не пытаюсь убедить многочисленную армию, я просто даю информацию. Хотелось услышать мнение форума .

Ещё раз внимательно просмотрел ролик "монтаж оконной конструкции на УПП". На одном из кадров чётко видно, что между откосом и рамой стоит деревянная доска, видимо для выравнивания откоса. В оставшийся зазор между деревом и рамой вы пихаете свой УПП. Судя по Вашим "примитивным экспериментам", получается такая картина: с одной стороны деревяшки на границе "дерево-УПП", из-за миграции влаги из древесины и отсутствия адсорбции полиэтиленом, скапливается влага. С другой стороны деревяшки на границе "дерево-кирпич или панель", из-за миграции влаги из стены тоже будет копиться влага. И получается, что дерево со всех сторон находится во влажной среде.И куда эта влага девается со временем? И зачем тогда огород городить.

Вы вот обижаетесь на всех, что вот не находите поддержки своему замечательному изобретению УПП. Я не знаю кто Вы по профессии и какое отношение имеете к окнам: прямое т.е. руководитель монтажного участка или зам директора по производству или с боку припёку, но я хочу сказать, что Вы строите свои ответы не на научной основе, без привлечения теоретических выкладок, без количественных оценок своих результатов, без упоминания каких-либо методик или инструментария. Всё на уровне: так есть - потому, что так должно быть. Отсюда и непонимание. Когда человек знает суть, он найдёт способ доступно и корректно убедить в своей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз внимательно просмотрел ролик "монтаж оконной конструкции на УПП".

 

Не понимаю, о чем Вы?

 

Причем здесь УУП ? Причем здесь ролики ? :D

 

Для меня этот форум не для того чтобы убеждать, а для того, чтобы обсуждать.

 

За ваше мнение спасибо.

 

Профессор, а ролик посмотрели Вы не внимательно.

Специально для Вас:

1. Ни в коем случае антисептированная доска не используется для выравнивания откоса. Доску применяют только в исключительных случаях с целью уменьшения монтажного зазора. Например в кирпичных домах при большой четверти. В противном случае доску не применяют. Вот в чем весь кайф-то.

 

2. Что пакля, что монтажная пена, на границе эффект один. Влага. Если для гигроскопичных материалов не сделать боковой изоляции, то влага мигрирует в утеплитель и - ... (вот если пакля, то сгниет, если пена, то потеряет теплотехнические характеристики...) Вопросы то ведь изучены давно. Просто я не предполагал, какое количество влаги мигрирует в утеплитель. Там ее МНОГО, мужики.

 

А так накой делать пароизоляцию внутреннего слоя, если с боку реки текут.

 

Тогда вообще не нужно никакой гидро, пароизоляции, не нужен никакой ПСУЛ паропроницаемый, ленточки диффузионные. Один черт, ну не спереди, так с боку влагу возьмет. Нужно просто пенить и уходить, нет убегать. Вот я о чем.

 

Короче, все Ваши ГОСТы, в том виде, в котором Мы их читаем - деньги на ветер.

 

Смысла не вижу.

Изменено пользователем Tip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способность изолона поглащать влагу еще меньше, чем пены :D , посмотрите что присходит на границе , например дерево-изолон - ВОДА.

А собственно, почему Вас этот факт настораживает ?

Я ведь не пытаюсь убедить многочисленную армию, я просто даю информацию. Хотелось услышать мнение форума .

Причем здесь пена и изолон? Описание Ваших псевдонаучных экспериментов, которые Вас в чем-то убеждают, на самом деле могут ввести в заблуждение других. Собственно. потому и спорим - Вы можете думать что хотите и работать как хотите, но вводить в заблуждение других - не надо. не надо из нескольких вскрытых проемов с сухой паклей делать слона.

 

Полностью согласен с a-buz`ом -

По существу.

Пена хорошо.

Пакля хорошо.

Войлок хорошо.

 

Только если сделано хорошо!

 

Даже УУП хорошо, хотя видеть не довелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... утеплитель, он, что... влагу только впитывае и всё? Есть ли какие то мнения по поводу того, "что если что-то входит, то и выходит"?

Вот, если бы здесь кто-то выложил цифры...

Какова скорость диффузии водяного пара в различных материалах стены, сравнил бы её со скоростью диффузии пара в пене...

...сколько, например влаги впитывает квадр. дециметр пены из кирпичной стены, какое количество в дальнейшем выветривается... сколько влаги таким образом может постоянно находится в определённом объёме пены... насколько это содержание влаги влияет на теплопроводность и жизнеспособность утеплителя...

ИМХО... вероятно полной картины никто не даст.

 

Пока нет цифр и чёткого описания механизма действия - спорить не о чем... Лучше взять... рюмку чаю и поговорить о женщинах.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем спорить, давайте рассуждать...

 

Мое мнение, что узел оконный, не учитывающий эту проблему несколько ущербный.

 

На каком-то этапе у меня возникали мысли такого характера:

 

- сделать центральный слой напротив гигроскопичным, чтобы собирать эту влагу и затем быстро выветривать, но потом понял, что это сделать не возможно по причине того, что он будет постоянно влажным...

Изменено пользователем Tip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- сделать центральный слой напротив гигроскопичным, чтобы собирать эту влагу и затем быстро выветривать, но потом понял, что это сделать не возможно по причине того, что он будет постоянно влажным...

 

Нет, никогда не было и не будет в правильно исполненном монтажном шве воды. Будут водяные пары. И то заходящие снаружи. Именно поэтому в трехслойных швах пароизоляция внутри.

 

Кроме того, если уж рассуждать, то любое отдельное вещество (в растворе ли, в смеси ли газов) всегда стремится в область с меньшей его концентрацией. Так и водяные пары из монтажного шва, выполненного, например из одной пены, будут стремиться в область с меньшей их концентрацией, то есть на улицу.

 

Я вскрывал не один "неправильный" монтажный шов оконных блоков, простоявших белее 10 лет. Состояние пены во всех случаях оценил как идеальное.

 

Что-то не так с Вашим экспериментом, не сростается с практикой. Если бы все швы были бы влажные, мы имели бы плесень на штукатурных откосах в 90% установленных окон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если уж рассуждать, то любое отдельное вещество (в растворе ли, в смеси ли газов) всегда стремится в область с меньшей его концентрацией. Так и водяные пары из монтажного шва, выполненного, например из одной пены, будут стремиться в область с меньшей их концентрацией, то есть на улицу.

 

В таком случае на границе вспененный полиэтилен-дерево влаги быть не должно, она должна стремиться на улицу, или я не прав? А в действительности там реки собираются, именно в области соприкосновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня этот форум не для того чтобы убеждать, а для того, чтобы обсуждать.

Перед "обсуждением" полезно почитать, что уже давно было опубликовано на данную тему.

Например, здесь

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21231

пост №13

 

Если для гигроскопичных материалов не сделать боковой изоляции, то влага мигрирует в утеплитель и - ... (вот если пакля, то сгниет, если пена, то потеряет теплотехнические характеристики...) Вопросы то ведь изучены давно. Просто я не предполагал, какое количество влаги мигрирует в утеплитель. Там ее МНОГО, мужики.

Это в непонятно по какой методике проведенных "экспериментах" ее может быть "много".

На самом деле

Я вскрывал не один "неправильный" монтажный шов оконных блоков, простоявших белее 10 лет. Состояние пены во всех случаях оценил как идеальное.

 

А так накой делать пароизоляцию внутреннего слоя, если с боку реки текут.

"С боку", никакие "реки" течь не будут. Миграция паров воды идет по направлению градиента температур, а не по изотерме, об этом есть целая статья г-на Микова из МИО.

 

Тогда вообще не нужно никакой гидро, пароизоляции, не нужен никакой ПСУЛ паропроницаемый, ленточки диффузионные. Один черт, ну не спереди, так с боку влагу возьмет. Нужно просто пенить и уходить, нет убегать. Вот я о чем.

Короче, все Ваши ГОСТы, в том виде, в котором Мы их читаем - деньги на ветер.

Смысла не вижу.

 

Что-то форум в последнее время стал стремительно деградировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не зря взял за "лакмусову бумажку" паклю, а не пену. С паклей все понятнее для обывателя.

 

 

 

Обязательно почитаю п.13 на который послал Борис Иванович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакля - никакая не бумажка.

Здесь не обыватели.

Ваш эксперимент - никакой революционности не несет в себе. Это вообще не эксперимент.

Обывателю вообще по уху чего у него там запихнуто/задуто - ему надо что бы тепло и не дуло....

 

тема о пустоте ..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то форум в последнее время стал стремительно деградировать
Не согласен. Это г-н Tip ёрничает от скуки, а модераторы, как-то, стесняются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Это г-н Tip ёрничает от скуки, а модераторы, как-то, стесняются...

Владимир Евгеньевич, ты не одинок в своем понимании сути проблемы. :D

Да, развлекается как дитя, провоцируя на пустые дискуссии, а народ ведется :) , но, что радует, все меньше и меньше. И пока никто не пострадал ;) , наблюдаем... <_< Ведь правила ж старается не нарушать, а у меня даже старенький монтажный шов с пеной не икает… :D

Но, думаю, тут дело не в пакле, не в монтажном шве, и даже не в прокладках, хотя при каждом удобном случае форумчане , заметьте, уже самостоятельно о них вспоминают, ему только остается в очередной раз выложить ссылку на сайт, ждать реакции модераторов, чтобы активизировать дискуссию . Занятно с точки зрения психологии, учитывая разнообразие деятельности нашего многоликого оппонента… Такие наивные психологические опыты с попыткой воздействия на зрительные, слуховые, чувственные и рациональные каналы с использованием основных модальностей:

-рассматривать проблему, иметь точку зрения.

- прислушаться к голосу разума, звонить во все колокола.

- ощутить остроту проблемы, принимать близко к сердцу.

- Надо посмотреть, что будет потом. Взглянем на эту проблему с иной точки зрения …

-Теперь надо послушать, что скажет другой оппонент.

-В решении этой нелегкой задачи надо подойти с другой стороны...

 

.... так что ... есси чо ... мы тутЬ... мы тоже кое- чо могём... или... могем...

 

А может кому чайку? :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но к сожалению в ПАКЛЕ на форуме разбирается один человек. ПЛОТНИК.

Спасибо ему, за то, что он есть.

Очень жаль.

 

К счастью, не один. Ваш покорный слуга распаковал свой первый тюк пакли аккурат в год Вашего рождения. Так уж совпало. Сколько их потом было - наверное много. Я кстати, и конопатить умею.

 

.... Почему я начал с пакли, да потому, что это самый изученный и проверенный временем материал, на изучении опыта которого можно делать выводы.

Существует интересный материал, который гораздо древнее. И гораздо более экологичный. В силу своих биологических факторов абсолютно не боится влаги, прекрасно ее впитывает (если избыток) и отдает, если надо. Сам АБСОЛЮТНО устойчив к биологическим повреждениям и даже защищает близлежащее дерево. Мох называется. Доводилось мне и с ним работать.

med_gallery_949_159_167809.jpg

Это не я. Это мой приятель-напарник. Т.К. сейчас это крутой и серьезный дядя, лицо я закрыл.

Мы с ним именно мох конопатим. С ближайшнго болота. Мужики за пузырь нам целую телегу набрали и притарабанили. Самое сложное было правильно высушить.

 

По поводу Вашего так называемого "эксперимента" мне, как человеку, которого более 10 лет профессионально УЧИЛИ (и неплохо учили, поверьте) СТАВИТЬ, ПРОВОДИТЬ эксперименты и ОБРАБАТЫВАТЬ их результаты - мне НЕИНТЕРЕСНО.

Не путайте, как батька Ангел из "Адьютанта" эксперимент с экс.......ми. "Ну надо же, опять смешливые попались"(с)

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, не один. Ваш покорный слуга распаковал свой первый тюк пакли аккурат в год Вашего рождения. Так уж совпало. Сколько их потом было - наверное много. Я кстати, и конопатить умею.

 

 

Существует интересный материал, который гораздо древнее. И гораздо более экологичный. В силу своих биологических факторов абсолютно не боится влаги, прекрасно ее впитывает (если избыток) и отдает, если надо. Сам АБСОЛЮТНО устойчив к биологическим повреждениям и даже защищает близлежащее дерево. Мох называется.

 

 

Мох-это совсем иное дело.

 

Мох, как Вы говорите, забирает влагу, (А ЭТО ЗНАЧИТ, ВЫ , все-таки знаете и понимаете о ее происхождении и способах удаление влаги из шва.) Весь кайф в том, что мох не ГНИЕТ, не преет и действительно с течением времени выводит ее из шва. И уж кому, как не plotnik хорошо известны эти факты. Не буду на них останавливаться.

 

Да МОХ это хороший и древний материал, но ведь Мы говорим о пакле.

 

Она впитывает, удерживает, а потом - ГНИЕТ (разлагается, меняет свою структуру). Уж если влагу впитали, то и вывести бы ее поскорей из утеплителя. Задержка с удалением влаги приводит к запреванию и загниванию пакли. Ну, так сказать рассадник ЗАРАЗЫ образуется. Эх, запустить бы дядюшку Федора в этот момент и не границу набросать СЕЛИКОГЕЛЯ, с последующим его удалением, да нет дед дорого стоит.

 

 

Покажите мне хоть одного монтажника, который не знает этой проблемы.

 

Причем смотрите, И С ВНУТРЕННЕЙ И НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ пакли заделка выполнялась раствором. Раствор капилярно выводит влагу, по вашей теории в сторону улицы. Не смотря на это пакля ГНИЕТ.

 

Да, в теме есть "ПУДРЫ" с изотермами ... вдоль, ... поперек, если речь идет о конденсате, то можно уподобиться этой теории, а в нашем случае идет просто капилярная миграция влаги.

 

ВЛАГА, господа, идет на границу, капилярно переходит в теплоноситель и процесс пошел ... Как я считаю, очень большую роль играет разница теплопроводности материалов. Она сильно ускоряет процесс и количество миграции воды в сторону материала с наибольшими тепловыми характеристиками. Боюсь предположить, заметьте, предположить, что эти процессы вызваны электро-химическими процессами. (Ну так сказать, условно - разность потенциалов, боюсь говорить о направленном движении, уподобившись определению эл. тока).

Господа, опытами было получено, что чем больше была разность в тепловых характеристиках материалов, тем больше влаги было на границе.

 

Порассуждайте в этом направлении, но за исходный материал примите нашу "Лакмусовую бумажку" - ПАКЛЮ.

 

Причем здесь пена. Пена очень удобный материал. Я ЕЕ НЕ РАССМАТРИВАЮ..

 

P.S Хотя Нами сканировались швы межпанельные, через 1 цикл. Пена монтажная была гидроизолирована герметиками и заделана раствором. Так вот через один цикл она не прошла теплотехнические испытания. Приборы фиксировали промерзание. И пена потеряла свои характеристики. Сейчас повсеместно отказываются от технологии применения монтажной пены в межпанельных швах.

 

Я ничего не хочу сказать про пену в монтажном оконном шве. ОНА МНЕ НРАВИТСЯ. :D

 

 

Не обращайте внимания на сноску - Мы говорим о ПАКЛЕ :)

Изменено пользователем Tip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте чуть по-глубже. На ганицах материалов с разными тепловыми и гидроизоляционными характеристиками возникают как электрохимичиские, так и биохимические процессы. Чем выше разность потенциалов в зоне контакта, тем активнее протекают эти процессы. С цикличностью возникают переходные процессы в зоне соприкосновения этих материалов. (Это хорошо прослеживается на таких материалах как пена монтажная, изолон,пенопласт и т.д)

 

А если все-таки уподобить элементарной физике и сопоставить законы движения эл.тока с направлением миграции воды в монтажном шве с различными контактируемыми материалами. Если учесть законы наложения полей.

 

А если сопоставить работу конденсатора (накопление зарядов) и пирнять за условный конденсатор границы монтажного шва. Я очень надеюсь, что меня понимают в моих суждениях.

 

Так что смеется тот, кто смеется последним. :D

 

Ну, может кто в этом направлении...

 

 

 

А пока про паклю. ;)

 

... Вот пакля- это условно одноименный материал с древесиной. Но ввиду различной плотности и структуры материала тепловые характеристики дерево-пакля все-таки различны. По вышепродполагаемым причинам идет миграция воды в незащищенный от влаги утеплительный слой. это одна причина намокания пакли в монтажном шве.

Есть еще одна. Атмосферные осадки. Напямую или капилярно влага поступает в утеплитель.

(Для не верующих приведу пример: Оцилиндрованное бревно. Пакля, джут в пазу. Очень большая проблема в том, что уплотнить , законопатить шов, ввиду хорошего прилегания бревен, практически не удается. Если паклю не загидроизолировать, то идут сплошные пртекания. Влага ручьюм течет по внутренним стенам ).

 

Вы скажете, что пакля имеет способность и выводить влагу.

 

Да, но идет постоянная подпитка утеплителя шва влагой то атмосферными явлениями, то электрохимическими.

Пакля постоянно влажная постоянно подпитывается влагой и под воздействием биохимических процессов начинается ее разрушение, но ладно сама-она рушит и оконную рамую. Разумеется пакля теряет все всои теплотехнические свойства.

 

Пакля далеко не идеальный материал и с точки зрения слеживаемости. Через один цикл пакля сперессовывается и при следующем цикле между паклей и ее границами возникает зазор, через который и поступает холодный воздух в помещения.

 

До тех пор, пока пакля свежая, остаточная деформация не велика, но когда пакля превращается в труху, то ни о какой тепловой защите говорить не приходится вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.