Перейти к публикации
forum-okna.ru

Установка окна с балконной дверью в четверть - сомнения


Рекомендованные сообщения

я люблю когда скушно и неинтересно и предсказуемо. Что может быть лучше, чем сделал работу и получил деньги без штрафов и вычетов? А развлекаться можно во внерабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну вот ты такой. А другим вынь да положь накосорезить, все запутать, втравить клиета в скандалы и проблемы и купаться в этом дерьме ... У каждого свой метод развлечений. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sdn007 сказал:

У меня остался вопрос к ТС: высота окон на разных балконных блоках одинаковая? И у ТС должен был быть замерный лист в качестве приложения. можно его увидеть?

Да, замерщик сделал одинаковую высоту по первому замеренному окну всех трех балконных блоков (про третий не пишу, т.к. там все аналогично + еще косяк по ширине). Повторный выезд отдела качества с лазером и рулеткой показал, что у Балконного блока 2 сам проем больше сверху на 5-7 мм + порог под дверью на 2 см выше и опустить невозможно - он стоит впритык на кирпичном пороге. Соответственно, если у одного оконного блока щель до низа рамы 4 см, а у другого - 7... Сдвинем окно вниз на 2 см - у одного оконного блока от низа рамы до "четверти" будет 2 см, у другого - 5 см. Все равно какая-то фигня.

И да, уровень чистового пола мы замерщику пробили своим юстированным лазером, по квартире везде есть отметки уровня стяжки, он уже зафиксирован и меняться не будет.

В предложении от компании есть только 2 чертежа узлов примыкания: с четвертями и без. Но про нижнее примыкание с "четвертью" - нет не слова. Видимо, они об этом никогда не думали и отдали этот вопрос на откуп замерщикам.

Снимок экрана 2023-07-14 150217.jpg

Снимок экрана 2023-07-14 150237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот таки окна одинаковые а проемы разные. Если там где 20 мм можно закрыть отливом(хотя я бы сделал меньше под плитку) то там где 50 мм просто слёзы (я про проем, потому что тоже считаю. что в одном помещении окна и двери должны быть одинаковые)

Кто то просто не доработал (я считаю что замерщик). Такие вопросы надо обсуждать до размещения заказа в производство. Согласовать с вами что вы самостоятельно приводите проемы к одному стандарту, а они уже устанавливают окна по согласованной схеме. 

Физически бы ничего не изменилось, но вопросов бы не было

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lilooolik сказал:

замерщик сделал одинаковую высоту по первому замеренному окну всех трех балконных блоков

Вы показали не замер, а размеры в работу.

Без замера, привязанного к уровню чистого пола всех блоков судить о качестве его обработки проблематично. Совершенно не удивительно, что проёмы в кирпичной кладке оказались разными. Обычный вопрос, который надо обязательно задавать и фиксировать ответ: Определять размеры конструкций надо "по проёмам" или "по наименьшему (наибольшему) размеру"? Может быть Вы не обратили внимание на этот вопрос, а замерщик не сильно объяснил, кто, когда и как будет исправлять разницу?

Для балконных блоков ещё всегда добавлял вопрос про наружную отделку. Ведь она по толщине может оказаться больше, чем желаемая 20-30мм видимая часть рамы. 

Нижняя четверть в старых кирпичных проёмах встречается довольно часто и её наличие должно было насторожить замерщика. Но ведь нижняя отметка окна, как я понял, тоже была задана (радиатором)? Увидеть, что внизу будет довольно большая дыра - пожалуй, что тоже при наличии опыта и рулетки не составляет труда. А вот то, что это пространство надо чем-то заложить - это уже должна болеть голова у заказчика. Можно договориться с оконщиками: сделать временное утепление проёма и залить/заложить вместе с полом... Всех проблем при этом - баллон пены, чтобы подпенить при необходимости.

Лично мне кажется, что сейчас сделано правильно, что окна одного размера. И из опыта уверен, что скорее всего выиграть может быть и получилось бы, но не более 20-30мм в размерах. Самое важное - возможность выставить блоки в одну отметку по полу и то, что подоконники при этом будут в итоге на одной отметке. Остальное забудется, когда сделаете отделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха сказал:

ну вот таки окна одинаковые а проемы разные. Если там где 20 мм можно закрыть отливом(хотя я бы сделал меньше под плитку) то там где 50 мм просто слёзы (я про проем, потому что тоже считаю. что в одном помещении окна и двери должны быть одинаковые)

Кто то просто не доработал (я считаю что замерщик). Такие вопросы надо обсуждать до размещения заказа в производство. Согласовать с вами что вы самостоятельно приводите проемы к одному стандарту, а они уже устанавливают окна по согласованной схеме. 

Физически бы ничего не изменилось, но вопросов бы не было

На самом деле, разница в высоте проемов обусловлена разницей в высоте нижних "чертвертей", сляпанных из бетона. Верхний ряд кирпичей имеет перепад ок. 5-7 мм на длине 6 метров, нижний ряд под окном (под наляпанными четвертями) идеальный по уровню по всей длине кладки. То есть по кирпичам проемы практически идеальны!

Таким образом, при рассмотрении вопроса подготовки проема по идее должен был встать вопрос либо полного, либо частичного демонтажа "четверти" снизу, что уже предложили несколько человек тут на форуме. Но мы-то это не понимали в силу полного отсутствия опыта в установке окон и полного непонимания картины результата... :(

подоконник мусор детская.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на размеры изнутри: сколько должно быть с учётом батареи? Сейчас получается 870мм от чистого пола до верха подоконника. Если срубить нижнюю четверть и опустить допустим на 50мм, то с учётом толщины подоконника (30мм) от пола до подоконника остаётся 790мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lilooolik сказал:

Таким образом, при рассмотрении вопроса подготовки проема по идее должен был встать вопрос либо полного, либо частичного демонтажа "четверти" снизу

Не только. 

Проëм освобождают от досок, срубают старые откосы, где надо шарошить- применяют алмазную чашку. 

Затем "тунель" полностью штукатурят- и не абы как, а достойно. 

Замер окон- после выполнения подготовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2023 в 15:39, lilooolik сказал:

Да, замерщик сделал одинаковую высоту по первому замеренному окну всех трех балконных блоков (про третий не пишу, т.к. там все аналогично + еще косяк по ширине). Повторный выезд отдела качества с лазером и рулеткой показал, что у Балконного блока 2 сам проем больше сверху на 5-7 мм + порог под дверью на 2 см выше и опустить невозможно - он стоит впритык на кирпичном пороге. Соответственно, если у одного оконного блока щель до низа рамы 4 см, а у другого - 7... Сдвинем окно вниз на 2 см - у одного оконного блока от низа рамы до "четверти" будет 2 см, у другого - 5 см. Все равно какая-то фигня.

И да, уровень чистового пола мы замерщику пробили своим юстированным лазером, по квартире везде есть отметки уровня стяжки, он уже зафиксирован и меняться не будет.

В предложении от компании есть только 2 чертежа узлов примыкания: с четвертями и без. Но про нижнее примыкание с "четвертью" - нет не слова. Видимо, они об этом никогда не думали и отдали этот вопрос на откуп замерщикам.

Снимок экрана 2023-07-14 150217.jpg

Снимок экрана 2023-07-14 150237.jpg

Вы извините, но я пока считаю, что замер, именно замер, проведён грамотно. Особенно это касается одной высоты окон, которую пришлось подгонять к единому размеру и из-за чего и получились такие большие полости, а где-то неравномерные заходы в четверть. Вопрос стоит лишь в установке и необходимости демонтажа четверти и обустройства кладки, если последняя влезет. 

Когда одна квартира, считаю грамотным решением, когда высота подоконников находится на одном уровне. Так делают далеко не всегда, обычно, если планируется ремонт квартиры и замена сразу всех окон. И когда Вы начали замерщику давать отметки чернового пола, то для меня было бы удивлением, если бы он сделал окна на разной высоте, тем более, как Вы упомянули, Вам дали грамотного замерщика. Вот новичок точно сделал бы по-другому) 

PS: Вы прислали не замерный лист, который должен быть у Вас на руках, а информацию из проверки заказа. У договора "Приложение №2" должно быть. По-моему, у данного производства именно так сейчас. 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг его знает... Может и, в правду, перед замерщиком стояла задача "впихнуть невпихуемое"... Например, окна на одном уровне, вне зависимости от уровня проёмов... Относительно приборов отопления... Тут столько "воды" понаписано, что и не разберёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sdn007 сказал:

Вы извините, но я пока считаю, что замер, именно замер, проведён грамотно. Особенно это касается одной высоты окон, которую пришлось подгонять к единому размеру

+100500!!!

Эт правильное решение. 

Установка "окон" в один уровень- и у монтажников закрыт тыл. 

Бронëй.

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2023 в 10:46, Леха сказал:

на типовой схеме можно ручкой сделать отметки-изменения и подписать

Смутно представляют как это все прописать ручкой на готовой схеме...тут надо комплект чертежей делать...Каждый узел, общий вид и тп. Кто то это будет делать на общественых началах.

Указать даже какой то размер или отступ ручкой на схеме...надо понять откуда и куда указывается размер...для этого нужно более менее детально прорисовать узел. Что бы были видны отдельно рама, импост, штапик, подоставочный профиль...кирпичи..размер четвертей.. ит.п  Просто указать размер...это можно потом легко сказать кто не понял откуда этот размер берется и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2023 в 02:25, Пыль сказал:

Не только. 

Проëм освобождают от досок, срубают старые откосы, где надо шарошить- применяют алмазную чашку. 

Затем "тунель" полностью штукатурят- и не абы как, а достойно. 

Замер окон- после выполнения подготовки. 

Это из области фантастики...я с таким не сталкивался на частных квартирах..даже если идет кап ремонт. Рамы все равно в проемах остаются. Могут подоконники, внутренние откосы снять...разве что, но голые проемы..отшарошеные, оштукатуренные и т.п.

ИМХО тут замерщику..имело смысл может отказаться от замера просто..если был в чем то не уверен. Ничего зазорного нет..позвонить в контору..сказать тут для меня сложности не понимаю как правильно, не хочу ошибиться. Пришлите более опытного и все дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Пыль сказал:

+100500!!!

Эт правильное решение. 

Установка "окон" в один уровень- и у монтажников закрыт тыл. 

Бронëй.

В одном помещении не разделенном перегродкой   да...есть такая практика. В разных комнатах, пусть и выходящих на один фасад....я не слышал что бы были такие требования. Все это описывают в монтажной инструкции конкретной фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, newsolutions сказал:

В одном помещении не разделенном перегродкой   да...есть такая практика. В разных комнатах, пусть и выходящих на один фасад....я не слышал что бы были такие требования. Все это описывают в монтажной инструкции конкретной фирмы.

Были ситуации из опыта, когда заказчик после установки сообщил, что в дальнейшем будет делать квартиру-студию и нужны окна на одном уровне.... А вообще по-разному бывало, вплоть до того, что окно переставляли потому что заказчик, штукатурить стены начал не от окна, как все нормальные люди, а от противоположной стены и в итоге при выходе штукатурки к окну, с одной стороны откос был шире на 2-3, чем с противоположной (углы 90 градусов делал только начал со стены, которая изначально кривая). Пришлось переставлять, хотя нашей вины не видел ввиду того, что монтажники привязали плоскость окна к плоскости фасада, а изнутри у одной из сторон вообще не было стены, там заказчик короб городил. А мы типа не предупредили, что так может выйти... А нам тут про типовые схемы.... 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фасаду всегда выставляют...изнутри как получится уже...

С сохранением глубины внешнего откоса. Не будет вопросов. А почему тут вот столько...справа..а слева меньше..а сверху столько..а сверху слева столько.

По внешним откосам по низу рамы выставляется равная глубина откоса. И от этого уже вверх по уровню, внутри помещения как по факту ..уже получится. Обыграют отделкой.

В ином случае будут вопросы...в случае споров. ВСЕГДА глубина внешнего откоса должна быть в приоритете так как это фасад его видно. То что внутри не видно.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2023 в 21:03, sdn007 сказал:

PS: Вы прислали не замерный лист, который должен быть у Вас на руках, а информацию из проверки заказа. У договора "Приложение №2" должно быть. По-моему, у данного производства именно так сейчас. 

К сожалению, ничего кроме вот такой спецификации с размерами нет :(

И если замер грамотный, как получилось, что верх рам у всех блоков почти полностью ушел в верхнюю четверть? Может быть, стоило брать за основу размер не первого замеренного окна, а сравнить их уровень относительно стяжки между собой и сравнить разницу в размерах проемов? Правда одна незадача: у замерщика была только рулетка с собой, а нашим лазером мы отбили чистый пол. В результате имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, есть по дервеням окнам?У нас, есть. Но даже выкраски от одного завода, производства другое. Мне не  интерестны, деревянные окна. Сезон по чему то начался. У меня сейчас стеклят2-3 коттеджа в день. Славка Экоокнами. Домком ставил, не люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lilooolik сказал:

К сожалению, ничего кроме вот такой спецификации с размерами нет :(

И если замер грамотный, как получилось, что верх рам у всех блоков почти полностью ушел в верхнюю четверть? Может быть, стоило брать за основу размер не первого замеренного окна, а сравнить их уровень относительно стяжки между собой и сравнить разницу в размерах проемов? Правда одна незадача: у замерщика была только рулетка с собой, а нашим лазером мы отбили чистый пол. В результате имеем то, что имеем.

У Вас в договоре должно быть упоминание про "Приложение №2", Вы его на замере должны были подписать. Но вполне возможно, что Вам объединили "Приложение 1" и "Приложение 2" в какой-то КП. Я не знаю. 

Я ещё в самом первом сообщении предположил, что монтажники не убрали подставочный профиль у балконных дверей потому окна и двери задрались на 2-3 см выше. Абсолютно не знаю как проводился замер, ничего сказать не могу, но и замерщик не обязан с собой возить лазер на подобные объекты без дополнительного согласования. 

Вы имеете то, что имеете потому, что у Вас нет проекта с чертежами узлов примыкания, нет в нём отметок пола, нет технадзора и т.д. Вы взяли прорабскую и технадзорную функции на себя, а ответственность за результат перекладывается на подрядчика, как Вы уже заметили, без инструмента, потому что последний в обычных условиях по факту ему и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 17.07.2023 в 20:26, dizelo сказал:

Мужчины, есть по дервеням окнам?У нас, есть. Но даже выкраски от одного завода, производства другое. Мне не  интерестны, деревянные окна. Сезон по чему то начался. У меня сейчас стеклят2-3 коттеджа в день. Славка Экоокнами. Домком ставил, не люблю. 

Если без всякого официоза, присылай, что у тебя есть РЕАЛЬНОГО. Если заикнулся про деревяшку - ответим. Сейчас вот такая "деревяшка" в деле:

000.JPG

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.