Перейти к публикации
forum-okna.ru

А не создать ли нам свою СРО?


Рекомендованные сообщения

...

Плодить СРО под каждой из направлений тем более не целесообразно.

Целесообразней в рамках одной СРО отдельные направления : для фасадчиков и алюминщиков, для ПВХ-шников, деревянщиков и т.д.

С условием что каждое будет заниматься особенностями своего сектора.

И общая координация.

 

К этому могу добавить - что запросы и ответсвенность крупных фирм-производителей будут отличаться от небольших дилерских фирм, и это тоже надо учитывать - чтобы ни те ни другие не были обижены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вся эта беседа напомнила мне конференцию по созданию ТСЖ в многоквартирных домах, одни кричат, что очередная обдираловка, вторые думают, что никаких выгод не сулит, другие вообще не думают и просто кричат ну а кто-то тихо объединяется и создает...

 

я за СРО, хоть и сыровато все, но по моему как раз здесь просматривается интерес не гос-ва а самой организации контролировать денежные потоки вносимые членами. Вед, я правильно понимаю, что какая-то часть членских взносов остается на балансе СРО и правление организации управляет этими средствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за СРО, хоть и сыровато все, но по моему как раз здесь просматривается интерес не гос-ва а самой организации контролировать денежные потоки вносимые членами. Вед, я правильно понимаю, что какая-то часть членских взносов остается на балансе СРО и правление организации управляет этими средствами?

Ну членские взонсы и вступительные могут тратиться, а вот компенсационный фонд может быть только вложеным куда-то и тратиться может только для компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому могу добавить - что запросы и ответсвенность крупных фирм-производителей будут отличаться от небольших дилерских фирм, и это тоже надо учитывать - чтобы ни те ни другие не были обижены...

 

А вот тут некое противоречие получается. Правила в СРО для всех едины.

И избежать его можно одним лишь способом - крупняк в один СРО, а мелочь в другой СРО, ну и середнячки для себя третье СРО создают. Тогда все интересы будут учтены.

Только внимание вопрос - наберет ли каждый желающих и компенсационный фонд?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вед, я правильно понимаю, что какая-то часть членских взносов остается на балансе СРО и правление организации управляет этими средствами?

 

 

Управлять средствами СРО будут избранные почетными президентами чиновники от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управлять средствами СРО будут избранные почетными президентами чиновники от государства.

Покажите пожалуйста где это в законе прописано, я его не на 100% внимательно мог прочитать.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите пожалуйста где это в законе прописано, я его не на 100% внимательно мог прочитать.

 

 

Нет там такого. Компенсационный фонд можно вкладывать только в ценные бумаги и по решению съезда членов организации. Членские взносы тратятся на текущие расходы.

Госорганы могут контролировать членов организации только непосредственно через организацию, требовать финотчетности и тп. Соответственно если СРО заинтересовано в своих членах, то оно должно маскимально оградить их от госструктур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если компенсационный фонд вложенный в ценные бумаги приносит дивиденды то они берутся в зачет при внесении очередных взносов? :rolleyes:

 

Это не прописано, но думаю, что естественно не будет :) Хотя как знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересная информация

 

На совещании по вопросам социально-экономического развития УрФО 12 декабря 2008 года, Дмитрий Анатольевич Медведев, Президент РФ, так прокомментировали вопрос по поводу лицензирования и саморегулирования в строительстве:

Цитата:

«…Я не знаю, мне всегда казалось всё-таки, что система саморегулирования лучше, в общем, это вот такая идеологическая вещь, но в любом случае, даже если считать, что сейчас какие-то проблемы возможны, меня, во всяком случае, убеждает пока то, что существует годовой переходный период, когда будут действовать и уже новые средства, саморегулируемые организации будут принимать решение, и в то же время будут действовать лицензии в течение соответствующего периода.

Но единственное, на что бы я, конечно, потом посмотрел (у нас могут любую идею исказить до абсурда), если эти саморегулируемые организации тоже будут междусобойчиками, в рамках которых будут принимать неэффективные и иногда просто, по всей вероятности, проплаченные решения, то такого рода саморегулирование – это, конечно, не то, к чему мы стремимся. И лицензии плохо, потому что это административный механизм, и за лицензии взятки тоже носят, мы прекрасно понимаем. Но и саморегулируемые организации – это тоже само по себе не панацея, они должны доказать, что они эффективны, именно своей работой, что они могут выполнять свои функции не хуже, чем государство. За этим точно нам всем нужно будет следить.

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я так понимаю у СРО должен быть свой устав в котором можно прописать порядок приема членов в организацию, и такое решение будет лучше принимать на заседании правления СРО путем голосования. Таким образом удастся сократить риски появления серых членов в СРО.

 

А сами серые СРО будет довольно трудно создать да и деятельность их достаточно резко будет выделяться на общем фоне...

Изменено пользователем eNsigN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконные

компании Екатеринбурга решили объединиться

 

Инициаторами создания некоммерческого партнерства «Союз производителей и установщиков светопрозрачных конструкций и вентилируемых фасадов Урала» (Союз оконщиков Урала) выступили вице-мэр Виктор Контеев и комитет по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга. «Видимо, много нареканий поступает в комитет по защите прав потребителей в отношении окон, они решили через общественную организацию воздействовать на этот рынок», — сообщает Олег Царев, управляющий НП «Союз оконщиков Урала», генеральный директор ООО «СтеклоСити». В переговорах по созданию НП участвовали около 20 компаний, девять стали его участниками. Это Уральская индустриальная группа, «СтеклоСити», «Панорама», «Подряд», «Спецремстрой», «Декра Плюс», «Фенстер АГ», «Штурман», «АртФасад». Окна сейчас продают 180-200 компаний. Около 80 из них — наиболее крупные игроки. Г-н Царев надеется, что 35-40 фирм войдет в Союз. Президиум некоммерческого партнерства возглавляет ­Сергей Долматов, член совета директоров ЗАО «Уральская индустриальная группа». Презентация Союза пройдет 18 апреля на выставке «Окна. Двери».

 

Главная цель организации — нормализовать рынок и создать равные конкурентные условия для всех оконных фирм. Олег Царев: «Чтобы повлиять на рынок, оценить качество продукции и услуг, решили ввести добровольную сертификацию. Фирма, желающая войти в Союз, должна иметь набор необходимых документов: технологические инструкции по работе бригадира, монтажника, логиста; чертежи всех швов; описание материалов, которые применяет. В этом случае есть уверенность, что предприятие выпускает качественную продукцию. Потом мы смотрим на количество жалоб, поступивших в комитет по защите прав потребителей, и проверяем их. Если предприятие адекватно ведет себя на рынке, неисправности устраняет, реагирует на замечания клиентов, оно может присутствовать в Союзе». Организации, не вошедшие в Союз, говорят, что еще не видят механизма, которым будет пользоваться НП для решения существующих проблем. «Пока это только хорошая идея. Предлагали лозунг «Давайте бороться с некачественными производителями». Все борются. Идея не нова. Но как она должна воплощаться, никто так и не сказал. Я не услышал пути решения проблем. Ряд крупных компаний не вошли в Союз именно по этой причине», — объясняет Андрей Елькин, генеральный директор ООО «Опытный завод оконных конструкций». 17 апреля 2006 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут некое противоречие получается. Правила в СРО для всех едины.

И избежать его можно одним лишь способом - крупняк в один СРО, а мелочь в другой СРО, ну и середнячки для себя третье СРО создают. Тогда все интересы будут учтены.

Только внимание вопрос - наберет ли каждый желающих и компенсационный фонд?.

Неправильно.

Можно сформировать единые правила - по минимуму - и отдельные услуги за доп. оплату. Тогда интересы всех можно будет соблюсти. И получится для кого-то взнос 10 000 для кого-то 100 000, но и комплекс услуг разный.

А гнать всех под одну гребенку - получит по максимуму число недовольных и обиженных

Конечно, если целью ставить сбор членских взносов, то тогда так, как Вы пишите.

А плодить СРО по величине компании - сегодня мелкий - завтра крупный, что СРО менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если компенсационный фонд вложенный в ценные бумаги приносит дивиденды то они берутся в зачет при внесении очередных взносов? :)

СРО не длжна быть коммерческой организацией. Иначе интересы членов СРО будут по....ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я так понимаю у СРО должен быть свой устав в котором можно прописать порядок приема членов в организацию, и такое решение будет лучше принимать на заседании правления СРО путем голосования. Таким образом удастся сократить риски появления серых членов в СРО.

 

А сами серые СРО будет довольно трудно создать да и деятельность их достаточно резко будет выделяться на общем фоне...

Допуск будет подписываться именно руководителем, механизм утверждения в законе не прописан вроде, т.е. нужно будет в уставе его написать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и новость кстати

 

2 марта на рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, смягчающий условия членства в СРО для малых предпринимателей, сообщается в официальной информации Думы, передает «Интерфакс». Законопроект внесли депутаты Мартин Шаккум, Валерий Панов, Александр Тягунов и Владимир Васильев.

 

Законопроект вносит поправки в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ. Поправками предлагается сократить минимальные размеры взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для ее членов, являющихся субъектами малого предпринимательства.

 

Размер взноса для малых предприятий, выполняющих инженерные изыскания или подготовку проектной документации, составит не менее 250 тыс. рублей, а для юридических лиц, осуществляющих строительство - 500 тыс. рублей. Если некоммерческой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, то минимальные взносы малого предприятия в ее компенсационный фонд составят соответственно 100 тыс. рублей и 200 тыс. рублей.

Далее: http://www.a-s-p.org/news/otrasl/sro_dlya_malogo_biznesa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усе равно обдираловка....

На тендерах выдавливает государство все соки... И тут.

А нуих... не буду с государством якшаться - милей всего частники - самый стабильный и хлопотный народ, зато честности больше... Человеком себя чувствуешь...

Скажете - скоро твоя лавочка накроется?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь - http://www.omorrss.ru/index.php?s=54&m=877 - цифири почему-то другие. 150 и 300

 

Так даты смотрите - по вашей ссылке уже обсужденное, а по моей еще планируемое

 

 

Побегал по форумам и вывел вот что:

 

1. Должен быть достойный и известный среди нашего круга учредитель СРО, с офисом и хоть каким-то персоналом на первое время. Лично у меня даже офиса в Москве нету :)

 

2. Все желающие вступить в члены будущего СРО должны будут внести членские взносы. На эти деньги:

 

а) будет организовываться работа по подготовке и перелопачиванию полного комплекта требуемых законодательством документов, а также часть своих внутренних регламентов,

 

б) на создание и поддержку не самого дешевого (но и не крутого) сайта с постоянно обновляющейся информацией,

 

в) аренда офиса (или какая-то компенсация в случае регистрации по месту дислокации учредителя),

 

г) текущие расходы.

 

 

Всего нужно человек 5-6 постоянного персонала, из них юриста 2, IT-специалист. В месяц таких расходов будет 250-350 тысяч. Соответственно для НП со 100 членами ДО регистрации СРО надо будет собрать по 3500 рублей с каждого. Сумма небольшая, но надо учитывать, что поначалу желающих будет от силы 10-20, соответственно сумма не наберется нужная, а объемы работы останутся те же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Всего нужно человек 5-6 постоянного персонала, из них юриста 2, IT-специалист. В месяц таких расходов будет 250-350 тысяч. Соответственно для НП со 100 членами ДО регистрации СРО надо будет собрать по 3500 рублей с каждого. ...

 

Может я что-то не понимаю, но так считать нельзя. На 250 тыс можно только секретарей найти. Давайте смотреть правде в глаза:

- управляющий (толковый "двигатель-энтузиаст") меньше чем за 100 - рассмеется Вам в лицо.

- юрист - от 50 и выше.

- IT - аналогично!

 

Добавьте сюда офис, оборудование, телефоны/интернеты, служба безопасности, транспорт и налоги....

 

Итого, для начала, менее чем с 2 млн. (для эксперимента и разработки читабельных проектов и документов) даже и начинать не стоит, просто будут выброшеные деньги. Смотрите, на Урале, инициатором «Союз оконщиков Урала», кто выступил?

 

По поводу целей/задач примерно все ясно, если очередной раз поверить государству :)

 

я бы начал с создания инициативной группы, которая может автономно, привлечь деньги для своей работы. Например, 4 человека, каждый приносит от своих доверенных лиц по поллимона и сообща они разрабатывают предложения, презентацию и регламент для вхождения с СРО, обобщают задачи и оценивают требуемые бюджеты для работы.

 

Если все получится и машина поедет - замечательно, если нет - отделаемся малой кровью.

 

На благое дело тибет может внести конкретный вклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то сразу все притихли... Техдир был прав, "тут и сказочке конец"?

 

Одно хочу довести до всех заинтересованных: самое, пусть и совершенно благое дело должно быть на крепком фундаменте, иначе - просто мыльные пузыри.

Кому интересно, на неделе еду в "Российский союз промышленников и предпринимателей" для консультации по вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто все обдумывают и пытаются промоделировать развитие событий наверное...сегодня разговаривал со своим директором...в принципе на развитие НП ...готовы выделить 100 000 р. , сейчас готовлю описание того как это может выглядеть (создание НП,СРО)...разговаривал с руководителями 5-ти фирм в Хабаровске...в принципе ни кто не против но нужно планирование и проработка всех возможных бизнес-процессов НП и в последующем СРО.

...на момент создания НП не нужен офис, ...достаточно иметь сайт позволяющий подготовить все необходимые регламенты, в последствии после проведения учредительной конференции будет ясно и понятно и про офис и про сотрудников...

....опять же... это только моё мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что-то не понимаю, но так считать нельзя. На 250 тыс можно только секретарей найти. Давайте смотреть правде в глаза:

- управляющий (толковый "двигатель-энтузиаст") меньше чем за 100 - рассмеется Вам в лицо.

- юрист - от 50 и выше.

- IT - аналогично!

По моим расчетам 3-х летней давности подобная структура без головного офиса с руководящей группой в 3-4 энтузиаста (однако с много региональным профилем) должна обходиться не менее чем в 15,5 млн в год на 100 участников).

Реально работоспособная структура с офисом и пр. структурами с бюджетом - порядка 30 млн в год.

Примерно 25 000 р./мес. взносов на члена.

Сумма первоначального вложения предполагалась выше озвученной Вадимом раза в полтора. Но и задачи предполагались малость иные. Риск своим капиталом и никакой правовой базы. Ввиду чего идея и была похерена.

ЗЫ. Идея, правда, носила некую коммерческую подоплеку. Так что все может быть малость подешевле. Или, как правильно заметил Борис Иванович, кто-то эту коммерческую составляющую попробует извлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 25 000 р./мес. взносов на члена.

Я же вроде писал - в уже создающиеся два НП ссылки на которые нашел.

Предлагают 60-80 - вступительный взнос и 60-80 - годовой, никак не 300 000 - годовой как вы предлагаете.

В законе написано - не менне 100 - но это совершенно не значит что их 100 будет.

Если компаний будет пятьсот - 25 млн как раз и будет получаться.

 

2 млн - на четверых - это хорошо. Только ИТ специалиста к примеру нафиг не надо набирать - ЗАЧЕМ?

Проще его работу отдавать на аутсорсинг. Офис говорите? Ну дык на первом этапе покупается мебель б.у. и снимается ну никак ни в центре. И кто сказал что должно быть 4 человека? Договориться 4-ем проще? Ну когда 10 компаний в НП вольется - также проще будет? 2 млн и 10-15 компаний - вполне реальный расклад. И вообще 2 млн - это хорошо, но компании и с 200-300 тысячами начального капитала создаются и работают. Прежде чем эти 2 млн вкладывать нужно прямо помесячно поставить задачи и расписать возможные расходы по ним.

 

Для меня уже есть первый результат - начались задействоваться личные возможности и механизмы - Вадим вот к примеру попробует этот вопрос проработать, Борис Иванович со Спиридоновым пообщается, люди начали в своих городах вопросы по руководителям задавать. Хотя вопрос создании СРО был государством поднят в середине прошлого года.

 

Скоро количество начнёт перерастать в качество. Надеюсь на это по крайней мере. И приложу те усилия которые возможны от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.