Перейти к публикации
forum-okna.ru

А не создать ли нам свою СРО?


Рекомендованные сообщения

Я полагаю что страхование можно поручить страховой компании, которая более опытна в вопросах старховки, а СРО сдесь может выступить как посредник - чтобы страховщикам не нужно было работать с каждой компание, и СРО может определить условия страховых случаев, как специалисты в оконной отрасли и выступать как эксперты для страховой.

Каждый должен заниматься своим делом.

Риски монтажных фирм не страхуются потому что страховые не знают что и как страховать, а на мнение клиентов по понятным причинам опираться не будут. И здесь такой посредник как СРО как нельзя кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я полагаю что страхование можно поручить страховой компании, которая более опытна в вопросах старховки, а СРО сдесь может выступить как посредник - чтобы страховщикам не нужно было работать с каждой компание, и СРО может определить условия страховых случаев, как специалисты в оконной отрасли и выступать как эксперты для страховой.

Каждый должен заниматься своим делом.

Риски монтажных фирм не страхуются потому что страховые не знают что и как страховать, а на мнение клиентов по понятным причинам опираться не будут. И здесь такой посредник как СРО как нельзя кстати.

 

 

Вот уже один вопрос надо ставить на рассмотрение при внесении изменений в законодательство.

 

Вопрос второй - каким образом будет финансироваться СРО? Скромным вступительным взносом и членскими в последующем? В общем то получается, что так. Но как отсеивать "бракоделов и мошенников" тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит всё таки посредник... :rolleyes:

 

Вот не нравится мне эта система. Крышевание какое то вместо СРО.

"За ваши деньги мы будем вас допускать до работ, а страховать - эт не к нам..." О каком контроле тогда идёт речь??? Только о рекете - если вы не в СРО (нашем) - то будете иметь проблем.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участие каждой фирмы в СРО финансовое - определяется ее запросами - и ответсвенностью То есть чем ты больше - тем больше и плати, но и больше получай.

Так утрированно.

Дилеру не нужен весь тот перечень услуг, который нужен крупному производителю или монтажной фирме, которая работает со стройками.

Фирма не только платит в СРО но и получает нужную помощь от СРО, которая может быть технической, юридической, СРО может проводить сертификацию, не в государственном или юридическом смысле, конечно, но ее результаты можно сделать юридически действительными.

СРО много чего может сделать для каждого своего участника.

И получается взнос - как абон.плата - платишь - получаешь услугу, не платишь - не получаешь.

Таким образом СРО будет жить не только за счет вступительных и членских взносов.

Но и на % со страховых случаев - ведь нужна будет экспертиза и юр.сопровождение,

И за счет платных услуг

За счет подборки и публикации нужых материалов - рекомендаций, Гостов и проч. Пускай и не дорого - но можно взять объемем. За счет издательской деятельности. то бишь

Вступительный взнос - это и будет оплата сертификации на отсеивание "бракоделов и проч."

 

Такм образом мы получим максимально открытую структуру, которая однако будет иметь "порог". И порог этот должен быть не финансовый а профессиональный.

 

Единственно проблема - что это не сразу заработает. Все придется делать поэтапно, и конечно с Москвы, ну и еще Питер м.б. А потом по всей стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все придется делать поэтапно, и конечно с Москвы, ну и еще Питер м.б. А потом по всей стране...

 

Будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Надо "будем начинать"...

...так давай начинать...

если СРО представлять в виде аутсорсинговой структуры и она возьмёт на себя определённые обязательства, тем самым сократив издержки существующих компаний, получается весьма перспективное мероприятие намечается...важно определить полномочия и меру ответственности ...а всё остальное просто техническая задача вполне реализуемая в рамках существуемого сообщества...

Изменено пользователем shpunsetoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и сказочке конец?

 

А чего конец-то?

Осталось временного председателя выдвинуть, которому доверяют до момента создания СРО и проведения собрания и выбора руководителя.

 

Какие специалисты нужны.

 

Руководитель, главный бухгалтер, финансист (именно он будет работать с финансами и возможностью компенсации обесценивания компенсационного фонда),юрист, технический специалист (лучше 2 шт), секретарь, менеджер-куратор (для выполнения текущей работы не требующей привлечения руководящего состава).

В случае увеличения объема по бухгалтерии или юридической задачи отдаются на аутсорсинг, можно также тех. спецов привлекать в т.ч.

Если поднимаются какие-то спорные и сложные вопросы которые НП(СРО) решить не может, то создается комиссия в которую входят представители некоторых компаний - комиссии также утверждаются на общем собрании.

 

Офис.

Офис класса А не нужен,

Средненький такой офис на 40-50 кв.м., думаю для оптимизации расходов вообще желательно вынести из Москвы - общаться в офисе компании будут редко - либо онлайн общение - телефон+интернет, либо встреча на собраниях под которые снимается зал где-нибудь в подмосковье. Обучение специалистов проводиться на арендуемых площадях, либо на базе существующих центров обучения у некоторых компаний (правда не все готовы будут предоставлять).

 

В итоге по расходам у меня получается максимум - 400 000

При количестве компании по требованию закона не меньше 100 получается минимальный взнос - около 5 тысяч рублей (тысяча на всякое развитие и мелочевку).

Все остальные траты и начинания - по решению собрания, которое в идеале раз в квартал должно проходить.

Плюс как вариант ещё где-то 5-10 тысяч (это нужно согласовывать со страховщиками) будет идти как страховой взнос, либо его раз в год нужно будет оплачивать (что не все готовы будут делать).

Так что вот такой расклад.

 

Вот кстати примеры других НП

Сумму которые они предлагают заплатить

50 вступительный+50 ежегодный+300 в компенсац. фонд. http://www.sps29.ru/kak%20stat.php

40 (в первой половине 2009, потом 60) + 60 + 300 http://www.sonns.ru/about/control.htm

 

Для начала нужно создать НП из 5-15 желающих и горящих это всё начать организовывать. Именно НП создает базовые документы для дальнейшего перехода НП в СРО.

Кстати Мосбилд ОЧЕНЬ хорошо подходит как площадка и время для собрания желающих организовать НП - практически каждый из руководителей предприятия оконщиков будет на этой выставке.

А если ещё и забабацать у кого-нибудь плакатик - Хочешь вступить в СРО Оконщиков - Спроси меня как или - А ты вступил в СРО оконщиков?, то и анкеты желающих будут. Правда нужно юриста к этому делу привлечь и время своё кому-то потратить (у меня к сожалению ресурсов нету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось временного председателя выдвинуть...

... нужно ... время своё кому-то потратить (у меня к сожалению ресурсов нету).

:rolleyes:

"...покажите мне того отважного рыцаря, который повесит колокольчик коту на шею! Пусть он выйдет на середину."

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ещё и забабацать у кого-нибудь плакатик - Хочешь вступить в СРО Оконщиков - Спроси меня как или - А ты вступил в СРО оконщиков?

.. и обязательно аватар топикстартера :rolleyes: - ненавязчиво так, но с намеком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

"...покажите мне того отважного рыцаря, который повесит колокольчик коту на шею! Пусть он выйдет на середину."

Есть ещё одна причина, которую озвучивать здесь не буду :rolleyes: Поверьте уж на слово.

Опять же ресурсы у менеджера одной из компаний и у директора собственной компании ОООЧЕНЬ отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна причина... Поверьте уж на слово.

Поверьте и Вы мне - у ВСЕХ найдутся причины.

Одно дело - мило поболтать, играя в песочнице с друзьями. Другое - сделать что-то конкретное.

Сказочке конец.

 

 

(Разумеется, как обычно буду счастлив ошибиться...

Но... - не видать мне счастья! ;) )

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое - сделать что-то конкретное.

Что вы хотите чтобы сделали более конкретно?

Устав написать? Сайт сделать? На Мосбилде постоять?

Или ещё что-то?

Критика без конструктива - что язык без костей ;) . Не нравится то что сидим играемся в песочнице - предложите свой вариант развития.

А критиковать у нас каждый дурак может, только нужна ли она без конструктива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится то что сидим играемся в песочнице - предложите свой вариант развития.

А критиковать у нас каждый дурак может, только нужна ли она без конструктива?

Вот мне больше делать нечего! Я лучше в "дураках" похожу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне больше делать нечего! Я лучше в "дураках" похожу. ;)

Вот мы всё и выяснили - прошу модераторов убрать оффтоп не по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите чтобы сделали более конкретно?

Устав написать? Сайт сделать? На Мосбилде постоять?

Или ещё что-то?

Критика без конструктива - что язык без костей ;) . Не нравится то что сидим играемся в песочнице - предложите свой вариант развития.

А критиковать у нас каждый дурак может, только нужна ли она без конструктива?

Грубо.

И бессмысленно. :rolleyes:

Техдир молодец - он "адвокат дьявола" - без его "критики" дискуссия потеряет смысл и свалится к декларациям вроде Вашей. Предложите сами что-нибудь, или Вы "тоже" ждете готового решения?

Мы тут совместными усилиями ребенка стараемся родить, и Ваша критика совершенно неуместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно идея не новая. Если вспоминать народные сказки то на ум приходит как умирающий старик просил сыновей веник сломать. Если обращаться к истории то заморские буржуины уже давно поняли что сообща проще и создали концерны, а затем конгломераты. Крупным монстрам понятное дело такое дело вроде как и ни к чему.Напрашивается лозунг "Мелкие производители объединяйтесь" ;) . Однако в сознании многих несокрушимое мнение что своя рубаха ближе к телу. Думать на перспективу, а зачем? После нас хоть потоп. Вот и получается что прав Техдир. Некому колокольчик повесить. Лично мне и предложить то пока нечего но с табличкой постоять могу :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо. Надо "будем начинать"...

 

Каков порог по количеству участников СРО - 50, 100 или 150 компаний???

В моём городе в живых осталось 15 оконных фирм. "Ушло" ровно половина.

Я поэтому и говорю - надо посмотреть - как люди организуются.

 

Как только будут мне понятны ксловия "игры" - я в неё полезу. А сейчас - я НЕ ЗНАЮ как это будет.

Согласись, что оконщиков в Москве очень много и реальность создания СРО по СПК очень высока.

А обсуждение проходит пока вяло, честно говоря. Да и закон по СРО мне просто некогда досконально изучить.

Но - буду начинать хотя бы с этого.

 

 

Можно я тоже с табличкой рядом постою?

Кстати, а на табличке написано "акушерское отделение"???

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложите сами что-нибудь, или Вы "тоже" ждете готового решения?

 

Это вы зря. Вполне конструктивные предложения от Lapera на предыдущей страницы.

 

Да, собственно, я тему и создавал с намеком, так сказать. Но один я в этом поле не воин это раз. И два - меня сумма в 300 тыщ смущает нынешняя, тут с ней надо что-то решить, тогда будет все намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Мосбилд ОЧЕНЬ хорошо подходит как площадка и время для собрания желающих организовать НП - практически каждый из руководителей предприятия оконщиков будет на этой выставке.

А если ещё и забабацать у кого-нибудь плакатик - Хочешь вступить в СРО Оконщиков - Спроси меня как или - А ты вступил в СРО оконщиков?, то и анкеты желающих будут. Правда нужно юриста к этому делу привлечь и время своё кому-то потратить (у меня к сожалению ресурсов нету).

 

 

Дельное предложение, но, боюсь, не успеем организовать. Юрист не обязателен, главное контакты собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельное предложение, но, боюсь, не успеем организовать. Юрист не обязателен, главное контакты собрать.

 

А почему здесь не организовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему здесь не организовать???

Потому что форум читают на порядок меньше руководителей чем посещают выставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему здесь не организовать???

 

Здесь можно, но здесь не совсем то, что нужно. Все таки живым общением и объемом информации можно более серьезным поделиться и получить.

 

Хотя и здесь можно. Что-то типа опроса. Нужна ли, какие видите цели и задачи, какие готовы средства выделить, какие хотите получить результаты. И тп. Надо покумекать чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.