Перейти к публикации
forum-okna.ru

А не создать ли нам свою СРО?


Рекомендованные сообщения

Каков порог по количеству участников СРО - 50, 100 или 150 компаний???

В моём городе в живых осталось 15 оконных фирм. "Ушло" ровно половина.

Я поэтому и говорю - надо посмотреть - как люди организуются.

 

Как только будут мне понятны ксловия "игры" - я в неё полезу. А сейчас - я НЕ ЗНАЮ как это будет.

Согласись, что оконщиков в Москве очень много и реальность создания СРО по СПК очень высока.

А обсуждение проходит пока вяло, честно говоря. Да и закон по СРО мне просто некогда досконально изучить.

Но - буду начинать хотя бы с этого.

 

 

Можно я тоже с табличкой рядом постою?

Кстати, а на табличке написано "акушерское отделение"???

 

Схема работы следующая. Изначально создается Некомерческое Партнерство состоящее из любого количество желающих. Их задача - выработать устав, правила вступления и остальные документы.

Далее привлекаются все желающие. ЗАМЕЧУ что регион и город не имеет ограничений, т.е. оконщик из Салехарда имеет возможность вступить в СРО Московское. И москвич - в салехардское.

После того как число компаний перевалит через 100 - можно и нужно подавать на СРО.

Так что вот такая схема работы.

2 СРО уже зарегистрировано, так что дорожка уже протоптана.

 

Чтобы понять условия - нужно почитать закон - я его лишь по верхушкам проскакал и почитал на некоторых форумах обсуждения и возможные варианты. Кстати ссылки которые указаны были выше тоже достаточно информативны. По краней мере позволяют хотя бы не плавать в мелких вопросах.

 

А вот поводу посмотреть - это точно как с котом выйдет - у вас в городе 100% никто этим заботиться не будет до конца этого года.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дельное предложение, но, боюсь, не успеем организовать. Юрист не обязателен, главное контакты собрать.

А что конкретно не успеем организовать? ;)

Плакат распечатать? Анкету составить?

Тут лишь нужно найти тех кто сможет сидеть все дни на выставке и место на выставке - единственная загвоздка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно не успеем организовать? ;)

Плакат распечатать? Анкету составить?

Тут лишь нужно найти тех кто сможет сидеть все дни на выставке и место на выставке - единственная загвоздка.

...особого смысла сидеть на выставке нет...а вот привлечь максимальное количество заинтересованного народа, смысл есть. Для начала можно сделать банеры и разместить на своих сайтах в интернете, банеры должны вести в эту тему, на Тибет, или на отдельный домен к примеру sro.forum-okna.ru (надеюсь админу не сложно домен организовать)... после того как наберётся достаточное колличество потенциальных членов планируемой организации, провести конференцию(не думаю что Москва самый лучший вариант для проведения)...посидеть пообщаться дня три, в глаза друг другу посмотреть, прийти к пониманию важности мероприятия...разработать регламент действий, утвердить и сделать.

ЗЫ:...сегодня общался со знакомым банкиром завтра с ним встречаюсь он вроде пообещал разработать схему финансирования мероприятия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...особого смысла сидеть на выставке нет...а вот привлечь максимальное количество заинтересованного народа, смысл есть. Для начала можно сделать банеры и разместить на своих сайтах в интернете, банеры должны вести в эту тему, на Тибет, или на отдельный домен к примеру sro.forum-okna.ru (надеюсь админу не сложно домен организовать)..

Ну дык именно на выставке будет самое большое количество заинтересованного народу - на сайтах никто баннеры весить не будет - по дизайну не пойдет это раз и второе - неужели вы думаете что директор одной компании так часто заходит на сайт другой и жмёт на баннер?

Тогда нужно действительно просто сделать плакат для выставки, поставить и подготовить анкету с грамотными и толковыми вопросами максимум на одном листе и минимумом писанины и регистрационные данные чтобы оставляли.. Кстати, как база по руководящему составу оконных компаний ООООЧЕНЬ хорошая получиться :rolleyes: Можно потом слить будет куда-нибудь и отбить вложения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык именно на выставке будет самое большое количество заинтересованного народу - на сайтах никто баннеры весить не будет - по дизайну не пойдет это раз

..изготовить банер для своего сайта пожалуй администратору под силу (просто текст тоже ни кто не отменял)

и второе - неужели вы думаете что директор одной компании так часто заходит на сайт другой и жмёт на баннер?

...зато он частенько захаживает на свой...

Тогда нужно действительно просто сделать плакат для выставки, поставить и подготовить анкету с грамотными и толковыми вопросами максимум на одном листе и минимумом писанины и регистрационные данные чтобы оставляли..

...есть же Тибет http://wintecexpo-moscow.com/ru/partners/ зачем отдельный стенд и отдельные люди?...регистрационные данные куда заносить? не проще сразу в базу?...на сайте(сказал же вроде как это можно организовать)...я например не поеду на выставку...начало сезона...работать надо, а не по выставкам ездить...и как мне зарегистрироваться?...

Кстати, как база по руководящему составу оконных компаний ООООЧЕНЬ хорошая получиться :D

...согласен, но вышесказанное этому не противоречит...

Можно потом слить будет куда-нибудь и отбить вложения ;)

...коммерсант...млин :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...есть же Тибет http://wintecexpo-moscow.com/ru/partners/ зачем отдельный стенд и отдельные люди?...регистрационные данные куда заносить? не проще сразу в базу?...на сайте(сказал же вроде как это можно организовать)...я например не поеду на выставку...начало сезона...работать надо, а не по выставкам ездить...и как мне зарегистрироваться?...

Есть ещё один аргумент.

В интернете компанию по привлечению желающих можно развернуть в любой момент.

А вот выставка бывает всего один раз в год.

А вообще стоит задействовать эти оба канала сразу.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая рекламка с разьяснением сути для желающих.

Ниже напишу свои коментарии.

 

С 1 января 2009 г. прекращена выдача и продление лицензий на осуществление деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства и вводится саморегулирование. Таким образом, продолжительный период неопределенности в вопросах отмены лицензирования позади.

Единственным «пропуском» для предпринимателей на рынок проектных услуг становится членство в саморегулируемой организации соответствующего профиля (СРО). Это установлено законодательством Российской Федерации.

НП «Содействие развитию проектных организаций» был составлен аналитического обзор «Саморегулирование для проектных организаций малого и среднего бизнеса».

Уверены, что приведенная ниже информация из данного обзора Вас заинтересует.

ПРОБЛЕМЫ СРО

Довольно часто в СМИ появляются публикации, касающиеся возможности монополизации СРО крупными компаниями, для которых важно удержать доминирующую долю рынка. Такие крупные предприятия или союзы первыми формируют партнерства с дальнейшей их перспективой перерегистрации в СРО, заранее готовят все документы, с содержанием которых вступающих членов знакомят пост-фактум. В таких монополизированных СРО диктуются условия для вступления новых членах, доминирующие компании формируют новую ценовую политику, лоббируют интересы своих компаний, разграничиваются сферы и география работ членов.

ВРЕМЯ

На сегодняшний день альтернативы саморегулируемой организации нет, а попытки изолироваться от данного процесса приведут лишь к автоматическому закрытию бизнеса. Поэтому вступать необходимо! Вопрос «когда»?

По закону - до 1 января 2010. Есть несколько сценариев развития событий:

Вариант 1: подождать до осени, а потом вступить в уже готовое СРО. Но, как показывает практика, в таком случае Вы вступите уже в саморегулируемую организацию, где все документы были подготовлены под членов НП проектировщиков, из которого это СРО было перерегистрировано, все ключевые позиции будут уже давно распределены между «своими», членские взносы в несколько раз превышают ранее оговоренные, а Ваш голос, Ваш бизнес, Ваши интересы будут соблюдаться в последнюю очередь.

Вариант 2: весной вступить сразу в несколько НП проектировщиков. По закону организация может состоять сразу в нескольких некоммерческих партнерствах, после чего выбрать то из них, в составе которого будет переходить в СРО проектировщиков. Этот вариант наверняка позволит Вам стать членом саморегулируемой организации проектировщиков, но он приемлем только для крупных предприятий, которые могут оплатить вступительные и членским взносы в оба НП.

Вариант 3: провести мониторинг формируемых СРО, проанализировать финансово-экономические и правовые условия пребывания в них. Выбрать то НП, которое Вам больше подходит, где у Вас бы была возможность вести конструктивный диалог с инициаторами организации партнерства, участвовать в создании учредительных документов, в разработке перспектив развития СРО, предложить свои планы взаимодействия по конкретным вопросам.

Очевидно, что последний вариант наиболее приемлем для предприятий малого и среднего бизнеса. Работу над его реализацией необходимо начать уже сегодня, ведь против Вас работает время. Чем больше времени Вы будете выжидать, откладывать решение данного вопроса, тем меньше у Вас будет возможностей реализации собственных интересов в СРО.

С КЕМ НЕОБХОДИМО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ?

Объединяться необходимо с теми, кому близки Ваши проблемы, с кем можно наладить конструктивный диалог, в ком с коммерческой точки зрения Вы уверены – все это позволит Вам извлечь из вхождения в СРО максимальную пользу для своего бизнеса.

• гарантированное сохранение бизнеса и получение свидетельства о допуске к проектным работам;

• реально равноправное положение всех членов в составе СРО;

• общность профессиональных интересов, создающая основу роста профессионального имиджа каждого члена СРО;

• разработка и дальнейшее использование оптимальной системы обязательной солидарной ответственности членов в рамках СРО и минимизация основных затрат каждого члена на функционирование СРО;

• более высокое качество и практическая ценность для членов всей нормативно-технической документации СРО (стандарты, технические нормы и правила и т.п.);

• лучшая управляемость саморегулируемой организацией и более высокое качество и эффективность исполнения её контрольных и дисциплинарных функций;

• помощь в обучении сотрудников.

НП «СРПО»

НП «СРПО» - Некоммерческое партнерство «Содействие развитию проектных организаций» – предполагает объединение наиболее достойных и лояльно относящихся друг к другу равноправных партнеров, с уважением относящихся к выбору пути развития каждого из них. Став членом «СРПО», Вы уже сегодня можете получить профессиональную поддержку, доступ к информационным технологиям и современным базам данных. Мы уверены, что Вы останетесь довольны участием в корпоративных проектах по рекламе и продвижению на рынке профессиональных услуг.

НП «СРПО» также готово выступать в качестве координатора бизнес-процессов. Мы имеем большой опыт стратегического развития и продвижения бизнеса, поэтому сможем привлечь внимание заказчиков и инвесторов к работе СРО и ее членов. Вступление к нам открывает для проектных компаний новые возможности для создания партнерских проектов, кроме прочего - в рамках субподрядных отношений между ее членами. Все это, безусловно, поможет не только повысить рейтинг Вашей организации, но и позволит завоевать Вам новые сегменты рынка.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, НП «СРПО» установило минимальный размер взносов. Вступив к нам, у Вас появится реальный шанс участвовать в решении серьезных вопросов в саморегулируемой организации, а значит в дальнейшем успешном развитии Вашего бизнеса.

 

Срок 1 января 2010 год я в законе не нашёл. НО есть ограничения

9. До 1 января 2009 года статус саморегулируемой организации могут приобрести только некоммерческие организации, членами которых являются лица, имеющие лицензии на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, проектирование зданий и сооружений, строительство зданий и сооружений, за исключением сезонных или вспомогательных сооружений.

10. Национальное объединение саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства должно быть создано не позднее 1 июля 2010 года.

 

п.9 и п.10 видимо перенесли на начало следующего года из-за того что список работ влияющих на безопасность был составлен поздно.

В связи с этим всё-таки нужно будет по возможности форсировать наши усилия.

 

Кстати покопавшись обнаружил вИдение нашего гос-ва.

Они хотят сформировать следующую схему.

 

Есть мелкий бизнес, средний бизнес и крупняк. Под каждый из них в идеале делается СРО.

Эти СРО в дальнейшем выступают в едином лице ввиде некого союза и далее этот союз вступает в национальное СРО. Выше национального СРО - лишь государство которое должно формировать уже нормативную и законодательную базу. То есть бизнес фактически сам формирует правило игры с оглядкой на государство, а государство слила лишних чиновников и переключила их на бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот поводу посмотреть - это точно как с котом выйдет - у вас в городе 100% никто этим заботиться не будет до конца этого года.

 

И даже и после этого самого конца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы думаете чем сейчас фирмы занимаются которые лицензии продавали?

и иже с ними строительные чиновники- готовят кормушку с другим названием -сро :D что-то изменилось в строительстве с введением в оборот абривиатуры сро? сро-автострахование, приватизация, монетизация, жкх, здравохранение, автопром.... один проект удачней другого, а сро чем лучше? рыба уже сгнила с головы :rolleyes: пока не будет исполненных и исполняемых гарантий государства и персональной ответственности государевых лиц за их заявления и проекты , все проекты - кормушки для чиновничьего бизнеса. Колхоз (сро), дело добровольное, кто сам не придет ( не принесет) -попросят вон. Будем выживать дальше. Время покажет. Все вышеизложенное- мое личное мнение.

PS :rolleyes: займусь-ка я лучше делом, например, напишу письмо в минэкономразвитие.... чем я не системообразованней? может не откажут? ;)

Небольшая рекламка с разьяснением сути для желающих.

вот именно, что рекламка :rolleyes:

Дельное предложение, но, боюсь, не успеем организовать.. .

Брателло, может успеем проголосовать в опросе? к примеру :)

п.1 я знаю, что такое сро и готов быть желающим...

п.2 я не знаю, пудрят мозги и ну его в болото....

п.3 против сро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и не могу понять, чего такого создавать собираетесь?

Можно ответить на три конкретных вопроса, тремя конкретными ответами:

 

1. Цели и задачи организации?

2. Механизм воплощения п.1 в жизнь?

3. Интерес членов организации от её деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и не могу понять, чего такого создавать собираетесь?

Можно ответить на три конкретных вопроса, тремя конкретными ответами:

 

1. Цели и задачи организации?

2. Механизм воплощения п.1 в жизнь?

3. Интерес членов организации от её деятельности?

1. Ни целей ни задач - велено создать и радоваться.

2. Не создадим сами - создадут за нас.

3. Маленько сэкономить.

 

ИМХО - играть в номенклатурные игры с номенклатурой не будучи номенклатурой? Ну-ну... Можно только пока номенклатура занята чем-то другим.

В какой момент проигрывает человек севший в карты с каталой? Когда решил взять карты в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ни целей ни задач - велено создать и радоваться.

2. Не создадим сами - создадут за нас.

3. Маленько сэкономить.

 

1. Цель у государства - слить обязанности по регуляции всех отраслей.

Финансово СРО будут обязаны компенсировать если че, а создание норм планируется передать также СРО.

А кто их щас создает????? Илбрук который посидел подумал наваял и продвинул на 2-3 года свои нормы?

Разуньте глаза. Стекольщики тоже лобириют свои нормы.

Так чего же государству плодить сложную систему лобирования, лучше уж пусть в СРО сами соберутся и сами пусть плодят что хотят, тем более сами же деньгами и отвечают.

Задачи - ваять и развивать нормы и законы, плюс ОТВЕЧАТЬ за работу.

Вы мне щас скажите как на голубом глазу - кто из оконщиков ответил за то что просрал СНиПы, ГОСТы и т.д.? Найдите хотя бы одну компанию которая перестеклила весь крупный объект который сдала потому что нормы не соблюдала?

Лицензия - туалетная бумага. Купил - и можешь подтираться.

2. Механизм описан в законе, повторяться не хочу.

3. Интерес членов - в разработке общих правил. Взять хотя бы сущетствующий ГОСТ по монтажу - есть куча моментов которые он не учитывает. В СРО это всё достаточно быстро устраниться. Опять же СРО - это институт для формирования квалифицированных кадров монтажников, замерщиков, инженеров.

 

А поводу нужно или нет.. Кто-то тут очень возмущался что права стали отбирать за езду пьяным за рулём.

После того как денежек выплатили, поняли что накладно все-таки..

Видимо с СРО у сумневающихся будет так.

У моей компании лично так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Два мнения модератора....

У меня пока нет мнения, а Вы не ответили ни на один вопрос, за то налили воды.

 

Я повторяюсь и уточняю. Вы собрались организовать конкретную СРО, ответьте коротко и конкретно, применительно к предлагаемой Вами организации:

 

1. Цели и задачи организации?

2. Механизм воплощения п.1 в жизнь?

3. Интерес членов организации от её деятельности?

 

P.S. Причём здесь модераторы, применительно к поставленным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока нет мнения, а Вы не ответили ни на один вопрос, за то налили воды.

 

Я повторяюсь и уточняю. Вы собрались организовать конкретную СРО, ответьте коротко и конкретно, применительно к предлагаемой Вами организации:

 

1. Цели и задачи организации?

2. Механизм воплощения п.1 в жизнь?

3. Интерес членов организации от её деятельности?

 

P.S. Причём здесь модераторы, применительно к поставленным вопросам?

Я лично создавать пока ничего не намерен, хотелось бы вступить. Вот только не в Г....

Но вот как вижу ответы на Ваши вопросы.

1. Цели - улучшение работы оконных компаний в оконной отрасли, компенсация за выполнение некачественной работы, защита частных и корпоративных клиентов, удаление нечистоплотных компаний с рынка.

Задачи - разработки норм, обучение персонала, контроль за работой компаний с их возможной дисквалификацией и не выдаче допуска к работам.

2. Механизм воплощения изложен в законе + нужно ещё включить голову чтобы это всё орагнизовать.

3. Интерес - допуск в работам и более цивилизованное ведение работы на рынке.

 

Спасибо за интерес к моей персоне. Но я прям как школьник сижу тут Вам и отвечаю на вопросы. :)

Ссылке я ещё дал на первой странице. Кроме них у меня нет никакой информации.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично создавать пока ничего не намерен, хотелось бы вступить. Вот только не в Г....

Но вот как вижу ответы на Ваши вопросы.

1. Цели - улучшение работы оконных компаний в оконной отрасли, компенсация за выполнение некачественной работы, защита частных и корпоративных клиентов, удаление нечистоплотных компаний с рынка.

Задачи - разработки норм, обучение персонала, контроль за работой компаний с их возможной дисквалификацией и не выдаче допуска к работам.

Излишняя формализация рыночных отношений приводит к отключению рыночных механизмов.

ИМХО: клиент должен иметь право ошибаться, это его воспитывает.

2. Механизм воплощения изложен в законе + нужно ещё включить голову чтобы это всё орагнизовать.

То что сделать нужно обычно не делается, это у нас традиции.

Многие согласны - делать нужно, но никто делать не хочет.

ИМХО: опять все закончится как любой ППР

3. Интерес - допуск в работам и более цивилизованное ведение работы на рынке.

Читайте реплику на п.1

 

P.S. Идея замечательная, вопрос номер один - кто будет делать? вопрос номер два (наверное сначало нужно ответить на него) - Кто будет это делание оплачивать?

После ответа на эти вопросы мы поймем сможем ли осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Идея замечательная, вопрос номер один - кто будет делать? вопрос номер два (наверное сначало нужно ответить на него) - Кто будет это делание оплачивать?

После ответа на эти вопросы мы поймем сможем ли осилить.

Это как любое начинание - взяться - сложно, нести - тяжело.

На сколько я понял пока лишь со мной Братлелло (другие пока не изъявили желания). Причём мы ещё даже не готовы сами что-то создавать, а пока лишь созреваем и хотим разобраться щас, а не 31 декабря этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как любое начинание - взяться - сложно, нести - тяжело.

На сколько я понял пока лишь со мной Братлелло (другие пока не изъявили желания). Причём мы ещё даже не готовы сами что-то создавать, а пока лишь созреваем и хотим разобраться щас, а не 31 декабря этого года.

Я готов присоединится.

Примете?

Нужно определить что делать.

Тезисы необходимы, из них составим деклорацию, на ее основе выработаем формальные и понятные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готов присоединится.

Примете?

Нужно определить что делать.

Тезисы необходимы, из них составим деклорацию, на ее основе выработаем формальные и понятные цели.

Для этого и предлагаю встретиться на Мосбилде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… 1. Цели - улучшение работы оконных компаний в оконной отрасли, компенсация за выполнение некачественной работы, защита частных и корпоративных клиентов, удаление нечистоплотных компаний с рынка.

Задачи - разработки норм, обучение персонала, контроль за работой компаний с их возможной дисквалификацией и не выдаче допуска к работам…

К сожалению, это не цели и задачи, а благие намерения, типа: «Мы за мир, во всём мире».

… Спасибо за интерес к моей персоне. Но я прям как школьник сижу тут Вам и отвечаю на вопросы. :)

Чтобы у Вас не возникало мыслей о излишнем внимании к Вашей персоне, я переадресую вопросы к автору темы.

Я смотрю, деваться нам какое-то время все равно некуда будет…

Руслан. Ответь пожалуйста конкретно, на мои выше поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не цели и задачи, а благие намерения, типа: «Мы за мир, во всём мире».

Я не могу понять - Вы от меня хотите механизмы и точные инструкции получить в ответ на ваши вопросы?

Если так, то именно для этого и формируется некоммерческое партнерство (НП) чтобы выработать их. Я один эту задачу не осилю точно.

 

Я не могу понять почему такое отторжение идёт?

Ведь работает это уже в двух отраслях - в оценочной и арбитражном управлении.

Есть какие-то элементы в адвокатской и биржевой деятельности.

Опять же работает это же за рубежом - статья из МК

 

Или мы как лаптем щи хлебали так и будем хлебать и думать что самые хитрые и умные?

Институт лицензирования себя дискредитировал полностью - хотя бы на примере всех разрушений которые были - никто ответственности не понёс и только государство компенсировало пострадавшим крохи.

Лицензии отменять нужно или с этим кто-то готов поспорить?

Если нужно отменять, то нужно что-то взамен делать. Государственные чины выбрали именно СРО. А почему спросите - да потому что нам наплевать на них и никто даже не стремиться в какой либо форме доносить свои пожелания до власть держащих - ассоциации эту функцию практически не выполняют..

Почти у всех одно лишь требование - не мешайте работать.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Хотим мы этого или не хотим - Некомерческих Партнерств уже около 30 зарегистрировано, 2 СРО уже зарегистрировано.

Если мы сами ничего не будем создавать, то именно в эти СРО придётся вступать, то есть выбор уже не в том - хотим мы этого или не хотим, а в том что либо мы сами создаем СРО и регулируем отрасль, либо вступать придётся в другие СРО на заведомо невигрышных условиях и наше мнение будет мало учитываться, а про регулирование - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы сами ничего не будем создавать, то именно в эти СРО придётся вступать...

Милый, добрый Lapera, ну представьте уже, что все с Вами согласны. Все! Дальше что?

(Причём не в виде приблизительного плана "надо...", "надо...", "нужно...", "надо...", а виде какого-то конкретного действия или того же плана, но конкретизированого, ясного, готового к исполнению.)

 

Или мы как лаптем щи хлебали так и будем хлебать... ?

Кушайте, кушайте...

 

Не обижайтесь. Просто попробуйте говорить не за всех, а за себя. Заменить "мы" на "я". От этой простой замены смысл сообщений часто ооооочень меняется. Например, он может стать таким:

Я хочу в СРО. Ну-ка, быстренько создайте мне СРО и поблагодарите меня, что я Вас надоумил.

или:

Я хочу в СРО. Могу ли я чем-нибудь помочь его созданию? Кому задать этот вопрос?

или:

Я очень хочу в СРО. Почему кругом одни лентяи, которые никак его не создадут?

и самое "крутое":

Я решил создать СРО. Кто со мной? Чем готовы помогать?

 

Ещё раз - не обижайтесь. :) Я не хочу Вас обидеть. Просто привык уже, что люди, кричащие "Надо!", "Давай!", "Копай", "Мы прямо щас! Грудью!", "Вот-вот, щас-щас!!!", "Пособим, не сумлевайся!", "Всем миром!..." потом (сразу после начала "копания") либо куда-то деваются... :D либо начинают сетовать "Да надо не так", "Да надо не то"...

Короче, "копать" дураков нет.

 

...покажите мне того отважного рыцаря, который повесит колокольчик коту на шею!...

КТО?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не цели и задачи, а благие намерения, типа: «Мы за мир, во всём мире».

 

Чтобы у Вас не возникало мыслей о излишнем внимании к Вашей персоне, я переадресую вопросы к автору темы.

 

Руслан. Ответь пожалуйста конкретно, на мои выше поставленные вопросы.

 

 

Да я сам всем точно такие же вопросы могу задать. На эти вопросы мы все должны собраться и общими усилиями найти ответы. Не знаю как Беларуси, но у нас хватает проблем с регулированием в нашей сфере. Один только пресловутый монтажный ГОСТ чего стОит, сколько тем на форуме было....? А сколько проблем из-за несостыковок в нормативных документах и проблем из-за этого с проверяющими? Почему организация, хорошо работающая на рынке, но совсем не имеющая многомиллионный оборот, должна платить за лицензию на монтаж точно такие же деньги, что и строительный монстр? Это так, что пришло на ум первое.

 

За этим и создается некая структура, чтобы решать эти и многие другие вопросы. Кому-то по судам бегать интересней? Выклянчивать и унажаться чинушу взятку взять? А многие в курсе последних событий в изменении законодательства, касающееся их деятельности?

 

Заметьте - все движения в сторону СРО это прямые попытки государства отвязать таки эти многочисленные проверяющие госструктуры от частного бизнеса. И это правильно.

 

За сим предлагаю потихоньку собраться, кому не лень, и поразмыслить над ответами на поставленные вопросы.

 

1. Цель организации СРО производителей оконных и дверных конструкций я вижу во способствовании ведению бизнеса всем участникам отрасли. Задачи - выработка единой нормативной базы на весь спектр услуг, контроль за исполнением, помощь в организации и ведении бизнеса (на подобие техподдержки лидеров-профилистов), согласование аспектов с госорганами, помощь в решении юридических вопросов.... Можно и нужно добавлять и рецензировать

 

2. Механизм на данный момент прописан в законе. Создаем Некоммерческое Партнерство и собираем желающих

 

3. Резонный вопрос. На сегодня многие не видят никаких плюсов. "Каждый сам за себя" (с). Дело все в том, что на сегодня это катит, что называется. Но через год-другой будет все совсем по другому. Поэтому и пишем - загонят куда-нибудь силком, и рад не будешь.

 

 

Вы поглядите чуть вперед. Представим ситуацию через пару лет. Создались несколько СРО в разных отраслях деятельности. Очень многие противники в них не вступают. Ну да ладно. Приходит на оконный рынок некая компания, которая запускает массовую рекламу и начинает продавать по "порванным ценам" полное фуфло в красивой обертке. Люди раскупают, дешево же. Потом парочку бабулек прибивает отвалившимися створками по 65 кг. Родственники идут жаловаться. Куда? В защиту прав потребителей. Те в суд. Сегодня суд отталкивается от неких норм, ГОСТов и СНиПов, чтобы указать на косяки конторы-продавца. А через год-другой нормативов этих уже не будет. От каких данных будет отталкиваться суд и экспертиза? Правильно - от норм уже кем-то созданного под шумок СРО, в котором приняты нормы, которые выгодны производителям дешевой некачественной фурнитуры (ну, к примеру).

Далее еще хуже - таких исков будет очень много, и статистики представят в госдуму информацию, что мол СРО то ввели, да никто вступать не хочет и ситуевина на рынке очень и очень даже опасная. Что сделает государство? Правильно - обяжет ВСЕХ участников процесса вступить с ту или иную СРО под страхом уголовного преследования. Вот тогда чесать затылок придется очень многим

 

Противников введения очень много. Но они не понимают одного - СРО создается не кем-то из чиновников, не государством, не политиками. Оно создается НАМИ САМИМИ для самих себя же. И если вы считаете, что все участники нашего, да и не только, рынка могут работать сами по себе, не вступая ни в какие подобные организации, то вы сильно ошибаетесь. Сами же потом все взвоем и будем пенять на государство, что оно нам якобы должно...

 

Лично меня смущает только один единственный вопрос - обязательного взноса в 300 тыщ. Если его возможно заменить на страховое возмещение и некие скромные членские взносы, то я обеими ногами буду "за" СРО и готов предпринимать какие-либо действия. Только я пока еще не всей информацией обладаю для начала движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.