Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что будет с оконщиками завтра???


Рекомендованные сообщения

по моему опыту сейчас те кто работает с частником на коне :-)

Основная причина - Геи-девальваторы во главе с Кудриным.

Многие (в моем окружении) спрочно вкладывают деньги в окна и вообще в частный ремонт...

Что будет когда вал пройдет ? Имхо будет умеренно пессимистичный сценарий, без резких падений ,но динамика все равно пойдет вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 164
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Просто есть фирмы с объемами в 10 000м2/мес и более. чьей рекламы никто и никогда не видел. Такие карманно\дочерние\партнерские компании, работающие на корпоративном рынке. Заказы получают строго от своих. Вот они то и ощутят или уже ощутили первыми рез-ты кризиса, Далее фирмы работающие как на частника, так и на корпоративных заказов, они пойдут вторыми. И в последнюю очередь фирмы ориентированные на частника. ;)

Понятно тут еще масса других факторов, но в основном будет именно такая последовательность ;)

Когда и у частника не останется денег, тогда все кирдык :(

Самая глубокая пропасть финансовая, в нее можно падать очень долго. :rolleyes: (автора не помню)

Для себя вывел из сложившейся ситуации те же выводы. Есть маленькое дополнение, фирмы которые ориентированны на корпоративных клиентов в большей степени это работающие с алюминием и деревом. ПВХ это больше частный клиент, выйдя на улицу каждый из нас может оценить объёмы рынка, работы вагоны. Много суеты по чём зря, ситуация стабильная, ну будет маленький спад все же нервничают, в новый сезон войдём, как и раньше. Сейчас главное грамотно вкладывать заработанные деньги к примеру, в техническое перевооружение, помещения, станки, компьютеры,программы.

Из личного опыта, у большинства производителей очень сильно раздут штат сотрудников офиса. Я говорю ну не рационально же и как правило слышу: "Ну у нас один менеджер считает заказ, а вдруг звонит клиент, а некому ответить, а скоординировать отгрузку и монтаж... у нас все на своих местах" и тому подобное. Ну, о какой экономии средств идёт речь, если при максимальных 1700 м2 в месяц в компании 8 менеджеров. Согласен при условии, что они на процентах это нормально, но тогда затраты на офис в межсезонье на кого списывать? Производители привыкли покрывать ошибки в недостаточной организованности своих предприятий за счёт прибыли и снижение её хоть на 5% естественно вызывает панику в их умах. Подобного рода издержки надо сокращать иначе система утратит гибкость, а собственник бизнес :igz:

Надо считать досконально каждую копеечку в своей компании, тогда и инвестировать будет за что и паники не будет.

Присмотритесь может вы сможете заказывать метизы у другого поставщика и окажитесь в плюсе, а замените третьего бухгалтера или 7-го и 8-го менеджера на усовершенствованное ПО так и вообще шоколад, программа ведь не болеет, з.п. не требует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно размещаем в офисах продаж ленты для заклейки окон на зиму. Любых.

Кажется, это на днях станет самым ходовым товаром.

:( Как альтернатива есть системы по реставрации старых окон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100

 

Все верно. Раздутый рынок. Раздутый дешевыми и доступными деньгими. Конец ему. И правильно. Может протиратели штанов наконец-то посмотрят на жизнь более реально.

У меня друг себе на металлообрабатывающее производство целый год искал фрезеровщика. Так и не нашел. Правда в связи с последними событиями сейчас уже не так идут дела, но все же. Нету фрезеровщиков, а кто есть на вес золота. Вот банковским работникам перспектива какая, а? :(

 

пс. мне почему то кажется, что со стройки все и начнет подниматься. причем с весны уже. причем2 - стоит учесть, что на рынке отделочных материалов никаких потрясений пока не слыхать. по крайней мере инфа по московским рынкам...

К теме повышения эффективности системы:

Дело было в прошлом году я тогда на заводе работал в планово-диспетчерском, подвозил меня с работы зам, главного инженера, очень компетентный в своей области человек. Остановились на перекрёстке смотрит милиционер рулит: "Человечек, ну что ты стоишь тут, СТРАНЕ КРУГЛЫХ ДЕТАЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ. Нет бы выделить деньги на формирование единой системы сканирования плотности потока на перекрёстках. Превысило кол-во авто допустимую норму, загорелся зелёный..".

Действительно, ну какие экономические показатели, какой рост промышленности? Точёные детали дешевле и быстрее доставить из Китая, разве это нормально? У нас оцинкованная втулка диаметром 1см стоит 37 рублей, а в Китае максимум 3, это реалия современной России. Пора пересмотреть политику кузницы кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению с сентябрем продажи упали на 80%. :(:igz: один офис закрываем,десять человек увольняем. надеюсь до весны протянем. по моему мнению ничего хорошего не будет. все идет по цепочке. сперва банки, строительство, потом другие отрасли, а в итоге снижение покупательской способности. а окна-это не предмет первой необходимости. торговые центры с электронникой уже закрываются. т.е откат к 2000 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фирмы которые ориентированны на корпоративных клиентов в большей степени это работающие с алюминием и деревом. ПВХ это больше частный клиент,

 

Ну вот то что ПВХ это частный клиент, а дерево корпоратив это что то новенькое:(:igz:;) ;) Зачот!;)

 

У нас частник умер две недели назад. Полностью. У БФК в ноябре 20 замеров в день... в прошлом году было 170...

 

Корпоратив никому не платит, подрядчики сливают впаренные им вместо денег квартиры за выполненные работы на новостройках с диким дисконтом, чтобы хоть какие то бабки вернуть. Тока квартиры в большинстве домов никому никуда не впились.

 

Бюджет платит, но плохо. Бюджет области на следующий год, по муниципальному заказу на кап ремонт объектов соц сферы резанули уже на 70%.

 

ПЫСЫ ТБМ отказался от участия на Стройсибе, и думаю не он один:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выйдя на улицу каждый из нас может оценить объёмы рынка, работы вагоны.

 

Вот только чем будут платить за эти вагоны работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем !
Прогнозы и впрям не утешительны,однако могу поделиться инфо по северо-западному региону..
крупное строительство встает очень активно,но наметился легкий подьем в частном секторе.Почти месяц все ждали обвала и клиентов(частников) хотели уже занести в красную книгу,но уже целую неделю отмечаем заметное оживление .Снова появились звонки,приходят клиенты.РЕМОНТ жив!!Прошла первая волна шока.Оптимизируем все и производство и офис.бУДЕМ ВЫТЯГИВАТЬ И ПОЛНОСТЬЯ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ЧАСТНИКОВ. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в здании последнии 1-2 недели ( пр.мира ) непривычная ТИШИНА, офисы закрыты, многие съезжают.... В ответ по теме: что будет с оконщиками -понятно! вопрос в другом- будут ли оконщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. что будет с оконщиками -понятно! вопрос в другом- будут ли оконщики?
..

Вторая волна уже на подходе... :(

Ну очень тематичная песенка

Меня этот тект с первого раза как-то насторожил :igz:

Особенно не понравились слова "ваши города"

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше поздно, чем никогда :)

К праздникам заказы пошли(тьфу-тьфу....) ремонтируется народ,сейчас перестраиваем службу сервиса-прозваниваем старых клиентов и выезжаем "типа на обслуживание" с новыми предложениями для частников-старичков.Результаты тоже заметны -может потому что затишье было ,сейчас шевеление.Появляется надежда на лучшее... :D

Частник!надежды только на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо окон у меня есть еще тема из той же отрасли-стройматериалы (опт/розница). А в книжках-то рекомендуют при деверсификации заходить в другие отрасли... Не успел;)

Я со своими кирпичами, смесями и утеплителями в этой цепочке стою практически первый. С октября месяца продажи за вычетом сезонного фактора упали в 5,7 раза. У многих партнеров аналогичная ситуация. Думаете я плохо работаю? Вряд-ли.

На ноябрь-декабрь 2008 г. у меня были вроде как железные договоренности по комплексной поставке стройматериалов на 16 объектов в ЮФО. Уж понимаете, что объектов гораздо больше, да не на все пройти. Очередь большая;))) В настоящий момент они все заморожены. Причина-отсутствие финансирования. Количество моих контрагентов-должников уже приближается к 30. Правда помня 1998 г я не задумываясь на всех одновременно подал в суд. А какие еще варианты?

Те немногочисленные заказчики строительства, у кого незавершенка незначительна, или остались внутренние работы, работы по-прежнему ведут. Но их весьма не много. По крайней мере при такой насыщенности и затоваренности рынка куда денутся все его участники?

Развивая тему пищевой цепочки мы, оконщики, все понимаем (надеюсь) свое место в ней. Мы далеко не первые. Несколько месяцев уйдет на завершение внутренних работ и они ведутся, что подтверждается небольшими, но стабильными выборками соответствующих стройматериалов. То, что не до конца достроено, тоже достроят и украсят изнутри. А дальше? Сейчас вообще многие намерены срочно начать строительство со стадии котлована? А оконные компании которые изначально были заточены под объектное строительство? В розницу уйдут за один день? В кратчайшие сроки развернут мощные дилерские сети? Это смехотворно!

Из уст в уста идет информация, что в марте-апреле мы пройдем дно кризиса и начнется рост. Все срочно снова кинутся оформлять пятна под застройку, рыть котлованы и т.д. Так а окна когда мы на эти объекты начнем ставить? -Правильно! Как минимум через пол-года, не раньше. Вот и считайте когда случится счастье и мы наконец-таки заживем. Где-то под новый 2010 год! А самое главное: КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ И КАКОВЫ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОДЪЕМА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В МАРТЕ 2009??? Ни того, ни другого я лично пока не вижу.

 

Не вижу повода для оптимизма на ближайший год. Пожалуй есть повод для величайшей осторожности и очередной глабальной оптимизации расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще многие намерены срочно начать строительство со стадии котлована?

 

 

Ключевые события недели

1.12 - 8.12.2008 ........

 

Объем кредитных лимитов ВТБ для поддержки застройщиков жилья экономкласса превышает 33 млрд. руб., говорится в сообщении банка. На сегодня общая сумма кредитов, выданных ВТБ этой группе заемщиков, составляет порядка 9 млрд. руб. На рассмотрении в банке находятся проекты еще на 14 млрд. руб. В частности, в ноябре кредиты уже получили ЗАО «ИСК «Энбиэм» (компания "NBM", Московская обл.), ЗАО «Гранитстрой» (Московская обл.) и группа «Монолитхолдинг» (г. Красноярск).........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но налетел кризис и как-то стало не совсем уютно....

 

Было до этого времени много заказов, а эти дни совсем пусто, цех наверное придется останавливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно эти данные очень интересны. Компании указанные в списке специализируются на массовом строительстве. Но если говорить об этом рынке в Москве и Московской области, то по данным ФСГС, правительства г. Москвы планируемый ввод жилья - около 12,5 млн.кв.м с учетом области. Это ориентировочно и очень приблизительно минимум 220 млрд.рублей затратной части. То, что дает ВТБ - это максимум 1/6 этой цифры. О роли других банков конечно же не стоит забывать. Ровно как и о других городах. У нас здесь таких денег никто не дает. Да их в принципе просто так никому не дают:))) Я тоже кредитуюсь и за последние 2 месяца у меня 4 раза проверяли предмет залога (товар в обороте). А за весь предыдущий год ни разу!!! Что то служба безопастности банка уж слишком беспрецедентное рвение к работе стала проявлять! :)))

Так вот 33 млрд.руб банка ВТБ это деньги вливаемые в отрасль, но никак не в ее часть - санацию жилья ПВХ и Алюминием. Так сколько нам в итоге достанется??? :) Все равно гораздо меньше, чем раньше при том-же количестве участников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас частник умер две недели назад. Полностью.

 

Корпоратив никому не платит, подрядчики сливают впаренные им вместо денег квартиры за выполненные работы на новостройках с диким дисконтом, чтобы хоть какие то бабки вернуть. Тока квартиры в большинстве домов никому никуда не впились.

 

Бюджет платит, но плохо. Бюджет области на следующий год, по муниципальному заказу на кап ремонт объектов соц сферы резанули уже на 70%.

 

Такая же картинка и у нас. Оптимизма данная ситуация не добавляет. В Омске оптимистов практически не осталось, все готовятся выживать. Но фишка в том что кризис еще и не наступил-то. На данном этапе только уменьшение роста, а кризис придет весной.

 

Давеча прочитал интереснейшее высказывание:"Время от времени серьезный кризис необходим. Каждый кризис дает вам массу новых идей. Поразительно, с какой скоростью плодятся "священные коровы" в большой организации - а избавиться от них совсем не просто".

Сколько "священных коров" существует в вашей организации?

 

Оказывается и позитивчика немного найти можно в кризисных моментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же картинка и у нас. Оптимизма данная ситуация не добавляет. В Омске оптимистов практически не осталось, все готовятся выживать. Но фишка в том что кризис еще и не наступил-то. На данном этапе только уменьшение роста, а кризис придет весной.

 

Давеча прочитал интереснейшее высказывание:"Время от времени серьезный кризис необходим. Каждый кризис дает вам массу новых идей. Поразительно, с какой скоростью плодятся "священные коровы" в большой организации - а избавиться от них совсем не просто".

Сколько "священных коров" существует в вашей организации?

 

Оказывается и позитивчика немного найти можно в кризисных моментах.

Кризис как вредит(зараза), так и помогает.

Своих "священных коров" по-тиху на жертвенный алтарь складываю.Оставляю только тех кто умеет и хочет работать..

Эффективность повышается заметно и люди больше работают и напряженность в коллективе уменьшается..

Все готовы работать лишь бы не мешали и платили :D .....а сейчас это очень актуально!!!!!!!!!!!!!!!!

До весны еще дожить надо все говорят,думаю если голова у руководства светлая и денежки за лето-осень заработанные не растрынькали,то все гуд(пока)

"Священные коровы"-отдельная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё полезно знать даты выдачи зарплаты по организациям, пенсии на почтах и т.п.. Как бывшему старбуху - коллеги делятся, и в соответсвии с этим планирую рекламные акции. Правда сие годится только для небольших городов.

Сейчас эти знания вдруг стали актуальными, как ни странно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще уже достаточно давно ситуация на рынке на поминает 12 Стульев Ильфа и Петрова: "В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко... ". У нас же самая модная тема построить дом, поставить в нем окна и подать декларацию о доходах:))))

 

Сейчас будут самыми модными направлениями продукты питания (без них никак) и аптечная тема. Причем полагаю, что в аптеках резко увеличится спрос на сердечные медикаменты и успокоительные средства. В т.ч. и для "священных животных":)))))

 

А вообще, конечно, лично мне не до смеха:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут статейку интересную подкинули. Советую всем почитать и подумать. Даже такой как я оптимист призадумался...

 

http://k-300.livejournal.com/56770.html в двух частях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.