Перейти к публикации
forum-okna.ru

Brickhouse

Участник
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Brickhouse

  1. Звучат и звучат хвалебные отзывы о СО и ПС (ПО), да действительно исторически сложилось так, что в народ пошли именно эти программы и в настройках с ними не сложно, но на них свет клином не сошёлся. Рынок специализированного ПО в России большой, у нас ещё и региональные кулибины есть, поэтому тема по Бездне меня порадовала. Просчитать стоимость и выдать задание в цех на все участки это лишь пол дела. Идеального программного обеспечения нет я согласен, но не целесообразнее ли вести складской и финансовый учёт в единой программе, если она это позволяет? Был в Белоруссии очень улыбнуло, состав бухгалтерии из 7-ми человек, связанно это в основном с особенностями бух. учёта, но не последнюю роль играет отсутствие единой информационной системы. Считают они на Wincad (написана на платформе Access), производят до 3000 м2, срок изготовления в пиковый период достигает 2,5 недели. А теперь вопрос, скажите, ПО или СО позволяют вести складской количественно суммовой учёт (склад комплектующих) могут ли они сформировать мне сверку по контрагенту за период скажем в пол года, где будут отражены все заказы с дебиторской и кредиторской задолжностью? А я вам сейчас отвечу, НЕТ, не возможно, ибо архитектура базы и язык программирования не позволяют. И не говорите мне, что такой учёт не главное. Те кто когда там купил обсуждаемую сейчас программу или когда-то там работал с ней скорее всего при дальнейшей работе решили справиться своими силами. Компьютерщики зарабатывают на послепродажном обслуживании и не в их интересах делать программу простой в настройках, тем более если мы говорим о серьёзном программном продукте для управления всеми подразделениями предприятия. Вы сравните в %-х сколько принтер стоит и сколько стоит краска для него, а вот к примеру антивирус бесплатно, а хотите базу вирусов обновить так заплатите. У нас хотят купить за шиш да маленько и потом всё, что бы работало само собой, обслуживалось, ВОТ ЭТО УТОПИЯ. Бесплатный сыр только в мышеловке и то для второй мышки, и если хотите серьёзный инструмент для управления бизнесом надо быть готовым заплатить за его обслуживание. Когда будем пользоваться легальным программным обеспечением, и прибегать к помощи специалистов от разработчиков, тогда и все вопросы отпадут.
  2. Уже упоминал раннее о необходимости при производстве окна дотошно подсчитывать каждую копеечку переменных затрат, но даже, при этом постоянные затраты (аренду, налоги и т.п.) лучше брать усреднёно и разносить равномерно на стоимость изделия. Планирование на глаз не приносит эффективного результата, хотя у нас сплошь и рядом планируют от опираясь на маржинальную прибыль.
  3. Да действительно, такие ситуации возникают очень часто, к сожалению, при выборе программного обеспечения не все ситуации продумываются на перёд. Готовые стандартные базы есть конечно, но в любом случае подогнать их под реалии вашего производства дело трудоёмкое и требует компетентного человека, желательно разбирающегося и в программировании и в технологии. Сразу скажу Профстрой выбранный вами не отличает лёгкость настроек. Только бы ваши труды не были напрасными, вдруг вы опять столкнётесь с тем, что программа не будет соответствовать вашим потребностям? Наступать дважды на одни и те же грабли не очень приятно. Лучше семь раз отмерить... На мой взгляд лучше индивидуальный подход, а не коробочная версия, так хоть спросить будет с кого.
  4. К теме повышения эффективности системы: Дело было в прошлом году я тогда на заводе работал в планово-диспетчерском, подвозил меня с работы зам, главного инженера, очень компетентный в своей области человек. Остановились на перекрёстке смотрит милиционер рулит: "Человечек, ну что ты стоишь тут, СТРАНЕ КРУГЛЫХ ДЕТАЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ. Нет бы выделить деньги на формирование единой системы сканирования плотности потока на перекрёстках. Превысило кол-во авто допустимую норму, загорелся зелёный..". Действительно, ну какие экономические показатели, какой рост промышленности? Точёные детали дешевле и быстрее доставить из Китая, разве это нормально? У нас оцинкованная втулка диаметром 1см стоит 37 рублей, а в Китае максимум 3, это реалия современной России. Пора пересмотреть политику кузницы кадров.
  5. Как альтернатива есть системы по реставрации старых окон
  6. Для себя вывел из сложившейся ситуации те же выводы. Есть маленькое дополнение, фирмы которые ориентированны на корпоративных клиентов в большей степени это работающие с алюминием и деревом. ПВХ это больше частный клиент, выйдя на улицу каждый из нас может оценить объёмы рынка, работы вагоны. Много суеты по чём зря, ситуация стабильная, ну будет маленький спад все же нервничают, в новый сезон войдём, как и раньше. Сейчас главное грамотно вкладывать заработанные деньги к примеру, в техническое перевооружение, помещения, станки, компьютеры,программы. Из личного опыта, у большинства производителей очень сильно раздут штат сотрудников офиса. Я говорю ну не рационально же и как правило слышу: "Ну у нас один менеджер считает заказ, а вдруг звонит клиент, а некому ответить, а скоординировать отгрузку и монтаж... у нас все на своих местах" и тому подобное. Ну, о какой экономии средств идёт речь, если при максимальных 1700 м2 в месяц в компании 8 менеджеров. Согласен при условии, что они на процентах это нормально, но тогда затраты на офис в межсезонье на кого списывать? Производители привыкли покрывать ошибки в недостаточной организованности своих предприятий за счёт прибыли и снижение её хоть на 5% естественно вызывает панику в их умах. Подобного рода издержки надо сокращать иначе система утратит гибкость, а собственник бизнес Надо считать досконально каждую копеечку в своей компании, тогда и инвестировать будет за что и паники не будет. Присмотритесь может вы сможете заказывать метизы у другого поставщика и окажитесь в плюсе, а замените третьего бухгалтера или 7-го и 8-го менеджера на усовершенствованное ПО так и вообще шоколад, программа ведь не болеет, з.п. не требует
  7. А почему не попросить компанию разработчика предоставить вам необходимые базы? В любом случае корректировка настроек понадобиться и тут уже ваше дело, кто вам будет настраивать их или собственные программисты.
  8. Посмотрел я информацию по этой программе. Да, очевидно новый сильный игрок на рынке ПО, прямой конкурент Klaes, плохо, что раньше не узнал о них. Мне понравилось, как реализованы их решения, в частности возможность строить в 3D. А то отечественные выше перечисленные мною и вами "серьёзные" (имею в виду способные выгружать задания на станки) программы считать-то посчитают, но отображение изделия в 3D не во всех поддерживается. Очень важная деталь в плане удобства для менеджеров по продажам. Пока без него приходится в коммерческом размещать чертежи из Autocad, а и изделия такого типа, как зенитные фонари вообще на линию нестандарта, предварительно просчитывая в ручную. Пока нет возможности лично её увидеть, вы остаётесь очень ценным первоисточником. Чем вы руководствовались при выборе программы и какую в итоге версию приобрели, возможно ли отступления от комплектации программы, если я захочу отказаться от какой-нибудь ненужной функции? Так ли всё гладко, как ведет себя построитель при проектировании? А упомянутая выше оперативность тех поддержки? Пока исходя из увиденного, делаю вывод, что по карману это только крупным игрокам рынка. Не целесообразнее ли тогда обратиться к отечественному разработчику, пусть даже без 3D, жертвовать конечно придётся чем-то, но зато и разработчик и тех. поддержка под боком и ценник другой будет. В нынешней ситуации приходится каждую копейку считать.
  9. На данный момент, если говорить о комплексной автоматизации предприятия, то не стоит полагаться только на программы по расчёту профиля. Согласитесь, какой толк в программе, которая выдаёт задания на станки с ЧПУ, если в ней не ведётся учёт материалов (остатков по складу), автоматически не формируются заявки. В этом плане программы зарубежных разработчиков уступают нашим, как минимум они не подготовлены под особенности нашего производителя, в частности финансового учёта (когда заказы делятся на чёрные и белые), как максимум отсутствие оперативного технического сопровождения, делает внедрение такого программного продукта не целесообразным. Предпочтительнее выбирать из программ российских разработчиков. СуперОкна и Профстрой на сегодняшний день технически довольно устарели, держаться в силу того, что в своё время стали доступны их не лицензионные копии, и широкая масса производителей смогла лично увидеть программу в действии. Это конечно хорошо, когда можно перед покупкой опробовать товар в действии, но подумайте, если бы вы пришли в аптеку вы бы просили фармацевта, чтобы аспирин подействовал до его покупки? Конечно же нет. Так вот и программный продукт не даёт эффект пока не пройдёт полную адаптацию и настройку под специфику производства заказчика. Валентин предлагаю вам рассмотреть программы Altawin и FastWin разработчиков из Санкт-Петербурга. Обе достойны внимания, в силу своих широких возможностей, но я бы лично посоветовал FastWin, у них тех. поддержка лучше работает, да и цена существенно ниже. Очень интересное комплексное решение, с возможностью выгрузки данных для станков с ЧПУ в т.ч. с выгрузкой на обрабатывающий центр и выгрузки в 1С. При желании можно полностью контролировать все этапы процесса производства по технологии штрих-кодирования.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.