Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснули стеклопакеты


jaroslaw8

Рекомендованные сообщения

На днях посетил один объект в Москве. Помимо всяких мелочей, типа протечек, конденсата и продуваний, сообщили, что практически одновременно треснули несколько десятков стеклопакетов. Это было во время краткой оттепели после сильных морозов в конце декабря. Здание отапливается, но без отделки пока. Стеклопакеты 32 мм 6зак-20-6И. Размер - все, примерно, 1500х2350мм(Н). Треснуло внутреннее и-стекло везде, практически, одинаково. Стрелка сантиметров 10 с верхней ширины окна по направлению вниз. Теоретически - из-за чего может возникнуть такая ситуация? Фасадка AGS. В общем, сделано на среднем уровне, дренажей нет в горизонтальных прижимах, капотах. Вертикаль - пластиковый черный прижим, имитирующий структурку. Стеклопакеты треснули на всех 4 сторонах здания и на разных этажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я бы проверил параллельность и плоскостность. С теперешним уровнем дешёвых монтажёров ... В общем встречались случаи :blink::ranting:

 

Ну, и сами с/п, а также, кто и из чего делал эту И 6-ку.

 

В последнюю очередь проверил бы стойки на ветер и на устойчивость. При переломе погоды мог быть ветродуй не хилый, но это так: добавление в комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проверил параллельность и плоскостность. С теперешним уровнем дешёвых монтажёров ... В общем, встречались случаи :blink::ranting:

 

Ну, и сами с/п, а также, кто и из чего делал эту И 6-ку.

 

В последнюю очередь проверил бы стойки на ветер и на устойчивость. При переломе погоды мог быть ветродуй не хилый, но это так: добавление в комплекс.

На ранее разбитых стеклопакетах можно предположить, что саморез не туда пошел, т.е. косяк монтажа. Но здание стоит уже года 3 или больше. Стойки по нагрузкам все проходят. Кто делал ст.пакеты трудно сказать, но стандартная этикетка есть. Честно признаться, не читал, кто их там делал.. И тут, в пару дней, во время оттепели, у 60-70 стеклопакетов лопается слегка внутреннее стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ранее разбитых стеклопакетах можно предположить, что саморез не туда пошел. т.е. косяк монтажа. Но здание стоит уже года 3 или больше.. Стойки по нагрузкам все проходят. Кто делал ст.пакеты, трудно сказать. но стандартная этикетка есть. Честно признаться, не читал, кто их там делал.. И тут, в пару дней, во время оттепели, у 60-70 стеклопакетов лопается слегка внутреннее стекло.

 

Скорее всего все банально просто: здание оседает, оседает фасад. Пакеты тупо оказались пережаты прокладочными пластинами. По крайней, мере вес пакетов не хилый, так что вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скорее всего, все банально просто: здание оседает, оседает фасад. Пакеты тупо оказались пережаты прокладочными пластинами. По крайней мере, вес пакетов не хилый, так что, вполне возможно.

Вы что-то не о том говорите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы что то не о том говорите...

Я тоже думаю, что здание не причем.

Однозначно, надо вскрывать, причем, мне кажется не только лопнувшие, но и, хотя бы, один целый.

Далее смотреть, что общего у лопнувших и, чем отличается от целых...

Возможно, за три года что-то произошло с подкладками, может стекло 6и "висит", а стеклопакет получил дополнительные нагрузки и при перепаде температур стекло не выдержало. За три года и стекло "стекает" снизу толще, чем сверху, резина "задеревенела", лопнуло там, где тоньше - чем не вариант?

Надо фото, гадать можно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За три года и стекло "стекает" снизу толще, чем сверху.

Точно, у меня окнам восемь лет, так стекла снизу уже 6-ка, а сверху только 2 мм из четырех остались :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, у меня окнам восемь лет - так стекла снизу уже 6-ка, а сверху только 2 мм из четырех остались :megalol:

Еще не вечер. Просто мало времени прошло . Надо лет 50....Что нам говорит интернет :ph34r: ?

А вот что, например: В средневековых европейских соборах оконные стекла иногда кажутся странными – зачастую внизу стекло бывает толще, чем вверху....

Но здание стоит уж года 3 или больше..

И тут в пару дней, во время оттепели, у 60-70 стеклопакетов лопается слегка внутреннее стекло.

Количество наводит на мысль на однотипные условия, приведшие к этому или качество самих стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не вечер. Просто мало времени прошло . Надо лет 50....

Думаю 50 лет маловато для заметных изменений... Как-то мерил старые стекла штангенциркулем от нечего делать (60-летние, примерно) - таким неточным инструментом изменений не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здание отапливается, но без отделки пока.

 

Значит оно еще не эксплуатируемое? Может врубали резко отопление на всю? И....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что практически одновременно треснули несколько десятков стеклопакетов.

Треснуло внутреннее и-стекло везде, практически, одинаково. Стрелка сантиметров 10 с верхней ширины окна по направлению вниз.

Первая мысль, что-то, где-то перекосило. Резкий ветер, потом перепад температур, помог процессу разрушения с\п . Причин много, вскрытие и проверка диагоналей все покажет.

Интересный случай, однако. Сделайте фотки, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, у меня окнам восемь лет, так стекла снизу уже 6-ка, а сверху только 2 мм из четырех остались :megalol:

...и в комнатах тише стало наверняка. ;)

посмеялись, и будет.

3 года прошло, чем прошлые зимы лучше этой? И оттепели, и морозы были, и разрушения стеклопакетов при линзовании, например, совсем другие.

Это на сколько нужно зданию сесть, чтоб пакеты лопаться начали? Как сейчас строят, оно скорее рухнет. Да и не было бы со всех сторон лопнувших.

Кстати, это касается на мой взгляд, и ветров - не по кругу же они дуют... и розу ветров никто не отменял :igz:

Почему лопаются только вверху? Из соображений логики я назвал две, которые пришли на ум... не имея картины перед глазами, можно и помечтать, этакий "мозговой штурм", об этом ведь спрашивал Ярослав?

Ошибки монтажа, скорее всего, а вот какие, только при вскрытии, а до этого все версии хороши...

 

PS. фото в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные мысли. буду на объекте еще раз- фото сделаю. Отопление сделали осенью. Топят хорошо. Из всего сказанного наиболее вероятная на мой взгляд причина - дешевое некачественное стекло. - нашей фирме, слава богу, ст.пакеты эти не менять. А пока видел. как к капотам прикручивают с вышки фонарики освещения здания))).- это чтоб потом часть демонтировать при замене стеклопакетов)). Потом предстоит еще полная переборка и замена козырька и т.д.

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные мысли. буду на объекте еще раз- фото сделаю. Отопление сделали осенью. Топят хорошо. Из всего сказанного наиболее вероятная на мой взгляд причина - дешевое некачественное стекло. - нашей фирме, слава богу, ст.пакеты эти не менять. А пока видел. как к капотам прикручивают с вышки фонарики освещения здания))).- это чтоб потом часть демонтировать при замене стеклопакетов)). Потом предстоит еще полная переборка и замена козырька и т.д.

 

А может собака зарыта все-таки во внутренних работах?

Не могли там доблестные гастеры саморезы крутить направо и налево, да покрупнее, чтоб хорошо держалось?

Часть из которых достала-таки до пакета? Изнутри точно ничего не отделано? Или освещение делали, к примеру?

Видел разные уникальные случаи....

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А может собака зарыта все-таки во внутренних работах?

Не могли там доблестные гастеры саморезы крутить направо и налево, да покрупнее, чтоб хорошо держалось?

Часть из которых достала-таки до пакета?

Здание - бетонная коробка. Фасадное остекление и батареи отопления, больше, вообще, ничего нет. Я же говорил о протечках и конденсате. Битые стеклопакеты - это так. заодно.. Сперва, эти основные проблемы устранят, потом будут отделку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что-то не о том говорите...

 

Ну, почему? Вполне вероятно... Еще тут прозвучало мнение, что появился перекос... Тоже вариант... :) В общем, вскройте один лопнувший пакет - будет сразу ясно, кто прав, а кто нет... Самому дико интересно стало. :) А то действительно, будем гадать до посинения... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях посетил один объект в Москве. Помимо всяких мелочей, типа протечек, конденсата и продуваний, сообщили, что практически одновременно треснули несколько десятков стеклопакетов...

Стеклопакеты треснули на всех 4 сторонах здания и на разных этажах.

 

Я бы не исключил версию - намеренная порча имущества. Очень уж маловероятно, чтобы в короткий промежуток времени, на разных фасадах, единый характер разрушения, именно на внутр. стеклах (к которым подобраться, по идее, проще всего), тем более, после монтажа прошло какое-то время. Интересно, если феном локально подогреть стекло - так же трещина пойдет? А может полы подливали и ригели залили, соответственно, нагрузка на верхний торец стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если феном локально подогреть стекло - так же трещина пойдет?

 

Как-то монтажники, в еще не отапливаемом зимнем саду, пытались лед с внутреннего стекла снять феном :) , трещина была одним лучом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы не исключил версию - намеренная порча имущества.

 

Там, конечно, работают гастарбайтеры, но намеренно портить там никто не будет. Работы сейчас ведутся только на лестничных пролетах, да на одном этаже. В остальных местах и стяжки нет и перегородок. Только батареи отопления установлены. Увидев зимой весь букет протечек и конденсата, там пока решили ими заняться. а работы, вообще, где-то месяцев 8 ведутся.. теперь уж, до весны будут тянуть.. Гидроизоляцию делать заново козырька и т.д.. Что-то сразу фото не сделал, в ближайшее время не доберусь..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Был на объекте. Сфотографировал характерные трещины. Ст.пакеты делало Бамо

post-6283-0-15853300-1361304274_thumb.jpg

post-6283-0-63153100-1361304282_thumb.jpg

post-6283-0-75682300-1361304288_thumb.jpg

post-6283-0-81795800-1361304295_thumb.jpg

post-6283-0-01683500-1361304303_thumb.jpg

post-6283-0-41472200-1361304312_thumb.jpg

post-6283-0-78526100-1361304323_thumb.jpg

post-6283-0-52284900-1361304328_thumb.jpg

post-6283-0-43169500-1361304334_thumb.jpg

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каков характер потеков возле трещин? По фото не разберу.

 

Лишь на 3 скрине - потеки из места трещины.. остальное капало с встроенных в фасад выше панелей (типа алюкобонд) на стекла и замерзало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы наоборот - при переходе от оттепели к морозам... Я бы предположил образование льда на верхнем торце пакета... Хотя, может днем натекало, ночью замораживало...? Внутреннее во всех случаях пострадало, т.к. наружная каленка - прочнее все-же...

Бутиловая лента проклеена по пакетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.