Перейти к публикации
forum-okna.ru

МФ плюс И или просто МФ?


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл и какая-то разница между:

 

4MF-14-4-14-i4

и

4MF-14-4-14-4

?

 

Южная сторона и у этого окна больше задача именно в защите от солнца летом, чем от холода зимой.

 

Смотрю на первом попавшемся сайте характеристики и пишут, что Коэффициент сопротивления теплопередаче, м2°С/Вт

4-10-4-10-4i - 0,64

4Mf-10-4-10-4 - 0,55

 

т.е. MF стекло работает хуже с точки зрения теплосбережения и добавление i-стекла в такой пакет имеет смысл?

 

Расплачиваться придется ростом цены и снижением коэффициента направленного пропускания света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Разница есть.

У первого стеклопакета солнцезащита выше.

Он прохладней летом и теплей зимой.

 

Да, за это придется расплачиваться заметным снижением светопропускания. Как вариант можно использовать два i-стекла, результаты будут по серединке.

 

МФ стекло работает с точки зрения теплосбережения одинаково

(а зачастую даже лучше), чем i стекло за счет того, что у него ниже значение кофф. Эмиссии.

А на всяких сайтах данные лучше не смотреть, так как что только не пишут.

А если вообще критиковать решение, то лучше если стеклопакеты будут шире 40- 44 мм.

А в вашем случае с 58 мм профилем, ограничится хорошим однокамерным пакетом с МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть.

У первого стеклопакета солнцезащита выше.

Он прохладней летом и теплей зимой.

Да, за это придется расплачиваться заметным снижением светопропускания. Как вариант можно использовать два i-стекла, результаты будут по серединке.

Ок, да в общем-то это и сам понимаю, довольно логично. Вопрос скорее в том, не является ли МФ + И избыточным решением для Москвы.

При том, что за это действительно придется платить количеством естественного света.

 

МФ стекло работает с точки зрения теплосбережения одинаково

(а зачастую даже лучше), чем i стекло за счет того, что у него ниже значение кофф. Эмиссии.

А на всяких сайтах данные лучше не смотреть, так как что только не пишут.

А если вообще критиковать решение, то лучше если стеклопакеты будут шире 40- 44 мм.

А в вашем случае с 58 мм профилем, ограничится хорошим однокамерным пакетом с МФ.

 

А это как раз другой случай. Хочу все-таки точно посчитать, сколько придется заплатить, если окна поменять сразу целиком. И в моем вопросе как раз 40 мм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нам дает конфигуратор Guardian

 

В качестве МФ - ClimaGuard Solar

в качестве i - ClimaGuard N

 

4-14-4-14-4 - контрольный

Пропускание света - 76,1%

Прямое пропускание солнечной энергии - 67,0%

м2°С/Вт - 0,58

 

4-14-4-14-4i

Пропускание света - 73,4%

Прямое пропускание солнечной энергии - 51,5%

м2°С/Вт - 0,81

 

4MF-14-4-14-4

Пропускание света - 61,9%

Прямое пропускание солнечной энергии - 37,0%

м2°С/Вт - 0,84

 

4i-14-4-14-4i

Пропускание света - 70,9%

Прямое пропускание солнечной энергии - 44,6%

м2°С/Вт - 1,11

 

4MF-14-4-14-4i

Пропускание света - 59,5%

Прямое пропускание солнечной энергии - 33,4%

м2°С/Вт - 1,15

 

В случае с 2 i-стеклами я тут начитался про термошок и боюсь, хотя по характеристикам вариант заманчивый. :)

 

MF и i-стекло действительно оказываются практически равными с точки зрения сохранения тепла. MF при этом существенно лучше задерживает солнечную энергию, но, чудес не бывает, при этом оно задерживает и дополнительно 11,5% света.

 

Добавление к MF i-стекла, всего на 2,5% снижает пропускание света, но ощутимо выигрывает в сохранении тепла.

 

Были бы в этом калькуляторе сразу еще и цены... :)

Изменено пользователем Brim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нам дает конфигуратор Guardian

 

В случае с 2 i-стеклами я тут начитался про термошок и боюсь, хотя по характеристикам вариант заманчивый. :)

 

MF и i-стекло действительно оказываются практически равными с точки зрения сохранения тепла. MF при этом существенно лучше задерживает солнечную энергию, но, чудес не бывает, при этом оно задерживает и дополнительно 11,5% света.

 

Добавление к MF i-стекла, всего на 2,5% снижает пропускание света, но ощутимо выигрывает в сохранении тепла.

 

Были бы в этом калькуляторе сразу еще и цены... :)

 

Да так и есть.

 

С двумя i-стеклами имеется в виду с двумя низкоэмиссионными это может быть вполне и МФ стекло. Так что в этом случае одинаково.

 

По поводу риска. Риск есть.

Но, он не такой большой, так как стёкла максимально прозрачны и нагреваются меньше, чем стекла с оттенком (или цветом),

и соответственно риск заметно меньше.

 

Но если тепло не нужно, зачем нужен двухкамерный пакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, да в общем-то это и сам понимаю, довольно логично. Вопрос скорее в том, не является ли МФ + И избыточным решением для Москвы.

При том, что за это действительно придется платить количеством естественного света.

 

А это как раз другой случай. Хочу все-таки точно посчитать сколько придется заплатить, если окна поменять сразу целиком. И в моем вопросе как раз 40мм. :)

А что у Вас за дом? Какое отопление, вентиляция?

Не забывайте, что практически все показатели для ЗАКРЫТОГО окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и есть.

 

С двумя i-стеклами имеется в виду с двумя низкоэмиссионными это может быть вполне и МФ стекло. Так что в этом случае одинаково.

 

По поводу риска. Риск есть.

Но, он не такой большой, так как стёкла максимально прозрачны и нагреваются меньше, чем стекла с оттенком (или цветом),

и соответственно риск заметно меньше.

 

Но если тепло не нужно, зачем нужен двухкамерный пакет?

 

А могут ли это быть оба раза ClimaGuard N?

Особенно с учетом того, что шторы будут прямо на створках окна, совсем рядом со стеклом?

 

 

но если тепло не нужно зачем нужен двухкамерный пакет .

 

Думаю, что это моя ошибка. Тепло, конечно, тоже нужно. Речь идет о Москве.

Просто южная сторона квартиры, а летом становится все жарче, а электричество для кондиционера все дороже... :)

 

А что у Вас за дом? Какое отопление, вентиляция?

Не забывайте, что практически все показатели для ЗАКРЫТОГО окна.

Обычная квартира в Подмосковье в монолитной новостройке с вент. фасадом.

Я тут начал с темы о том, стоит ли вообще менять окна от застройщика, т.к. на данный момент даже 32мм двухкамерный стеклопакет вполне справляется со своей задачей.

Но вариант с заменой все еще окончательно не сбрасываю со счетов. Соответственно, нужно понять, что я хочу заказать, посчитать и сравнить расходы с потенциальными плюсами от новых окон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Обычная квартира в Подмосковье в монолитной новостройке с вент. фасадом.

Я тут начал с темы о том, стоит ли вообще менять окна от застройщика, т.к. на данный момент даже 32мм двухкамерный стеклопакет вполне справляется со своей задачей.

Но вариант с заменой все еще окончательно не сбрасываю со счетов. Соответственно, нужно понять, что я хочу заказать, посчитать и сравнить расходы с потенциальными плюсами от новых окон. :)

 

Вентиляция - открытой створкой окна? Открывается/закрывается нормально? Профиль и уплотнения целые?

Если да, то смысл от замены окна будет только во внешнем виде и гордости обладания "продвинутым" окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляция - открытой створкой окна? Открывается/закрывается нормально? Профиль и уплотнения целые?

Если да, то смысл от замены окна будет только во внешнем виде и гордости обладания "продвинутым" окном.

 

Давайте в той теме - http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=39370 :)

Эта все-таки посвящена совсем другому вопросу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут ли это быть оба раза ClimaGuard N?

Особенно с учетом того, что шторы будут прямо на створках окна, совсем рядом со стеклом?

 

Риск есть, но, если будете соблюдать рекомендации, он не значителен.

 

А вот от плотных штор, да еще прямо на створках, лучше отказаться.

Так как от них отражаясь, тепло будет удерживаться покрытием стекол, а значит будут больше нагреваться, и тут ваш кондиционер может подуть и ...

Да и вообще тогда смысл переживать за светопропускание, когда еще будут шторы. :)

 

Если на 13 этаже нужны шторы :) , тогда что-то вроде крупной сеточки.

А в плане солнцезащиты внутренние шторы мало эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск есть но, если будете соблюдать рекомендации, он не значителен.

А можно чуть подробнее про рекомендации? Вроде бы еще нигде не встречал...

 

 

А вот от плотных штор, да еще прямо на створках, лучше отказаться.

Так как от них отражаясь, тепло будет удерживаться покрытием стекол, а значит будут больше нагреваться, и тут ваш кондиционер может подуть и ...

Да и вообще тогда смысл переживать за светопропускание, когда еще будут шторы. :)

 

Если на 13 этаже нужны шторы :) , тогда что-то вроде крупной сеточки.

А в плане солнцезащиты внутренние шторы мало эффективны.

На створке будет скорее тюль - что-то легкое и довольно прозрачное. Нужно даже на 13 этаже, т.к. через дорогу дом и не так, чтобы через окна прям все было видно, но не комфортно, особенно вечером.

Относительно плотные шторы подальше, не только для защиты от солнечной энергии, но и от самого света - не всегда удобно, чтобы яркие лучи светили в глаза, монитор или куда-то еще.

 

А какие-то ставни снаружи для многоквартирного дома все-таки необычное явление. Да и УК боюсь, не оценит подобных изменений внешнего вида фасада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле энергосбережения зимой установка дополнительного И-стекла плюсом к МФ или И принципиального прироста не даёт. Если только в комплекте с аргоном. Одно или два И-стекла не дают решающего сбережения на кондиционирование летом. Зато МФ даёт хороший эффект энергосбережения на кондиционировании летом и вполне достаточный на отопление зимой.

Наверное, всё-таки Вы зря разбили свои вопросы по окнам на несколько тем, хотя так вам и проще отслеживать ответы и составлять собственное мнение. :)

Исходя из предполагаемого устройства вашей системы ОВК и размещения окон на южную сторону, порекомендовал бы вам стеклопакет с одним МФ и аргоном в камеру, где оно установлено.

С другой стороны, по тем же соображениям не спешил бы менять старые окна, поскольку особой эксплуатационной механической нагрузки на них не предполагается. Текущая зима, думаю, будет достаточно холодной и определит их жизнеспособность. Замена же вряд ли отобьётся на улучшении энергосбережения в МСК раньше, чем за 12-15 лет.

З.Ы. За последние лет 10 лет неоднократно попадались весьма посредственные окна в элитных домах из "элитных" систем и, напротив, весьма добротные окна из систем эконом серий (не путать с объектным профилем) в стандартном жилье.

З.Ы2. Как только Рехау начал выпускать Блиц, заменивший польский Евро 60, стал заказывать у своих поставщиков переработчиков Рехау Брусбокс, который как клон шёл у них эконом вариантом. Вроде нареканий не было.

Не то чтобы я призываю поступать так же. Есть ещё и Делайт с Бриллиантом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно чуть подробнее про рекомендации? Вроде бы еще нигде не встречал...

 

И не встретите. :(

Примерно следующие:

 

1. Исключить искусственный нагрев стеклопакета :excl:

Близко расположены отопительные приборы, чистка окон пароочистителем, плотные шторы, пленка, картон, сильные разводы строительной смеси на стеклах и др. хрень, способствующая эффекту парникового нагрева окна.

2. Исключить искусственное охлаждение стеклопакета :excl:

Близко расположенный кондиционер. Поливать из шланга холодной водой в пекло.

 

3. Не затенять частично стеклопакет :excl:

Что-либо закрывающие стеклопакет примерно на половину с наружной стороны.

Перекрытие должно быть большей площади или полной либо вообще отсутствовать.

Вот что смог вспомнил, может кто и дополнит. :)

 

Это все в силах клиента и за что он может нести ответственность, и в целом ничего сложного.

А производитель отвечает за изначальный выбор стёкол в стеклопакете, отвечающий требованиям и условиям эксплуатации.

Так же отвечает за предупреждение чего не делают.

А за природные явления никто не в ответе, но платит клиент, так как это его собственность. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А могут ли это быть оба раза ClimaGuard N?

Особенно с учетом того, что шторы будут прямо на створках окна, совсем рядом со стеклом?

 

Забудьте про страшилки о термошоке. Этим словом оконщики оправдывают свою криворукость (сборщиков и монтажников) и криворукость своих поставщиков стеклопакетчиков.

"Теплопакет 1.0" торговая марка фирмы СТиС имел именно такую формулу (два ClimaGuard наружное и внутреннее) и вполне нормально без эксцессов эксплуатировался. Да, и не должно быть никаким эксцессам при соблюдении стандартов изготовления и установки. Появление теплопакета 2.0 (ClimaGuard МФ + ClimaGuard) объясняется вводом в эксплуатацию голландцами/англичанами (Пилкингтон) линии по напылению в Раменках в разгар кризиса. СТиС всё-таки 100% голландская фирма. ;) Этим же, вкупе с резким сокращением строительства БЦ, ТЦ, ТРЦ и т.п., объясняется падёж цен на МФ стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплопакета 2.0 (ClimaGuard МФ + ClimaGuard)

У них на сайте (http://www.stis.ru/help/faq/kakova-formula-teplopaketa-20-khotelos-by-sravnit-ego-s-drugimi-steklopaketami/) вроде только 1 стекло с напылением:

 

Базовая формула Теплопакета 2.0 выглядит так:

4SPGU-14S-4M1-14S-4M1 - двухкамерный

4SPGU-16S-4M1 - однокамерный

Где:

  • 4SPGU - обозначение стекла с универсальными свойствами толщиной 4мм. Разработанно специалистами концерна SP Glass. Отличается высокой прозрачностью
  • S - обозначение дистанционной теплой ПКМ рамки, разработанной инженерами компании STiS

 

"Теплопакет 1.0" торговая марка фирмы СТиС имел именно такую формулу (два ClimaGuard наружное и внутреннее)

Тут на официальном сайте уже не нашлось, но на сторонних сайтах формула ТЕПЛОПАКЕТ STiS™ описывается как 4-10ТР-4И-10ТР-4*. *4 мм-толщина стекла; ТР-тёплая рамка; И- низкоэмиссионное (теплосберегающее) стекло.

 

В смысле энергосбережения зимой установка дополнительного И-стекла плюсом к МФ или И принципиального прироста не даёт. Если только в комплекте с аргоном. Одно или два И-стекла не дают решающего сбережения на кондиционирование летом. Зато МФ даёт хороший эффект энергосбережения на кондиционировании летом и вполне достаточный на отопление зимой.

А насколько МФ в действительности пропускает меньше света? Сегодня еще походил по разным фирмам, данные сильно расходятся с тем, что выдает калькулятор Guardian. Вроде бы не такие уж и сильные различия с i-стеклом.

 

Наверное, всё-таки Вы зря разбили свои вопросы по окнам на несколько тем, хотя так вам и проще отслеживать ответы и составлять собственное мнение. :)

Возможно. Но смыслом этой темы было получение ответа на вопрос - есть ли большой смысл в 2ух стеклах с напылением в двухкамерном стеклопакете?

Судя по вышеприведнной цитате, по Вашему мнению - нет.

 

Исходя из предполагаемого устройства вашей системы ОВК и размещения окон на южную сторону, порекомендовал бы вам стеклопакет с одним МФ и аргоном в камеру, где оно установлено.

А на северную сторону, соответственно, одно i-стекло?

 

С другой стороны, по тем же соображениям не спешил бы менять старые окна, поскольку особой эксплуатационной механической нагрузки на них не предполагается. Текущая зима, думаю, будет достаточно холодной и определит их жизнеспособность. Замена же вряд ли отобьётся на улучшении энергосбережения в МСК раньше, чем за 12-15 лет.

Отобьется раньше. Регулировка текущих окон, монтаж подоконников и откосов, выльются в 20.000 - 25.000. Учитывая то, что при замене окон пускай даже через 10 лет, все вместе пойдет в утиль. Получается 2.000 - 2.500 в год, не считая потенциальной экономии на энергосбережении от новых окон.

Новые окна при этом обойдутся примерно в 80.000. Из расчета на 20 лет - 4.000 в год. Т.е. если выгода и есть, то это 1.000 рублей в год или 10.000 за 10 лет, которые я буду жить все же в чуть менее комфортных условиях. :)

При этом балконный блок установлен и вовсе довольно посредственно, под окном там сантиметров 6 пены, а дверь уже плохо закрывается и тертся об ответку...

Окна установлены более-менее, но в одном из окон, оставленном на щелевом проветривании, при сильном ветре, створка "выпала" внутрь... ждать каких-то еще сюрпризов не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте про страшилки о термошоке. Этим словом оконщики оправдывают свою криворукость (сборщиков и монтажников) и криворукость своих поставщиков стеклопакетчиков.

 

Как сказать... у меня в работе уже 3-й большой стеклопакет на недавно подвернувшемся на обслугу БЦ с термошоком. Внутренний Top N 6мм не выдерживает прикрученых на верхний ригель рулонных штор в паре см от стекла. Учитывая замороченность архитектуры и размеры пакетов в 1,5х3 метра... и пару тысяч м2 подобного на солнечной стороне... :unsure: работа будет каждой весной :)

Я техслужбе сейчас предложил менять на Top N+t, не хочу вдруг, чтоб мои меняные по 2-му кругу начали трещать. Рулонки естественно никто не будет снимать :megalol:

Качество сборки фасадки на уровне, стеклила одна из крупнейших в СПб контор. Все эти крупные пакеты и остальные, более мелкие, осматривались на предмет сколов, начала трещины и вывод однозначен - термошок в классическом виде. Другое дело, что многие "непонятки" не слишком далекие оконщики сваливают на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как сказать... у меня в работе уже 3-й большой стеклопакет на недавно подвернувшемся на обслугу БЦ с термошоком. Внутренний Top N 6мм не выдерживает прикрученых на верхний ригель рулонных штор в паре см от стекла. Учитывая замороченность архитектуры и размеры пакетов в 1,5х3 метра... и пару тысяч м2 подобного на солнечной стороне... :unsure: работа будет каждой весной :)

Но, ТС то за окна ПВХ переживает. В алюминии бывает часто. В алюминиевой фасадке торец стеклопакета, если фасадная система не 1.0, фактически имеет температуру окружающей среды. И стекло надо прогреть всего градусов до 30-ти. Рулонные шторы с этим вполне способны справиться. :o

Во всём мире от солнца защищаются снаружи тем или иным способом. :) Это только у нас техслужба сначала лепит сама, для экономии, какую-нибудь дрянь (шторы, плёнки, ...) на с/п изнутри, потом начинает заказывать ремонт, потом повторный ремонт, потом уже начинают разбираться, а что же надо было делать на самом деле.

Я техслужбе сейчас предложил менять на Top N+t, не хочу вдруг, чтоб мои меняные по 2-му кругу начали трещать. Рулонки естественно никто не будет снимать :megalol:

Ну, да, а как ещё. Впрочем у меня перед 2008-м были заказчики готовые поменяь убитые плёнкой 1,5 т. квадратов. Но случилось, что случилось. И они до сих пор потихоньку всё меняют и меняют, но уже без меня.

Качество сборки фасадки на уровне, стеклила одна из крупнейших в СПб контор. Все эти крупные пакеты и остальные, более мелкие, осматривались на предмет сколов, начала трещины и вывод однозначен - термошок в классическом виде. Другое дело, что многие "непонятки" не слишком далекие оконщики сваливают на него...

Что, прям риска с поросячьим хвостиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летом становится все жарче, а электричество для кондиционера все дороже...

Кондиционер в нашей зоне работает, от силы, месяц в году, а вот без нормального естественного освещения придётся обходиться круглый год. Неполезно это.

Жалюзи рядом с внутренним стеклом могут привести к термошоку.

post-4303-0-80521700-1462048385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, ТС то за окна ПВХ переживает.

 

А могут ли это быть оба раза ClimaGuard N?

Особенно с учетом того, что шторы будут прямо на створках окна, совсем рядом со стеклом?

 

Я вот на такой момент обратил внимание ;)

 

 

 

Что, прям риска с поросячьим хвостиком?

 

Я бы сказал, что четко в верхних 10% по качеству (безотносительно к ттх, художественной ценности и сложности проекта ) из виденного и щупаного мной за последние лет 10. БЦ еще "докризисных" времен постройки :)

 

Жалюзи рядом с внутренним стеклом могут привести к термошоку.

post-4303-0-80521700-1462048385_thumb.jpg

 

Вот-вот, на ПВХ та-же история. Жалюзи еще не так критичны, чем китайские полупрозрачные рулонки с лотка "всё по 100". Примеров куча, просто уже неинтересно да и не мой профиль деятельности этим заниматься... так ,знакомым лоханувшимся если только... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них на сайте (http://www.stis.ru/h...steklopaketami/) вроде только 1 стекло с напылением:

 

Базовая формула Теплопакета 2.0 выглядит так:

4SPGU-14S-4M1-14S-4M1 - двухкамерный

4SPGU-16S-4M1 - однокамерный

Где:

  • 4SPGU - обозначение стекла с универсальными свойствами толщиной 4мм. Разработанно специалистами концерна SP Glass. Отличается высокой прозрачностью
  • S - обозначение дистанционной теплой ПКМ рамки, разработанной инженерами компании STiS

Может быть сейчас и так. Они года четыре назад меня подставили с нестандартом (и эта подстава системная). И я их мониторю по случаю.

  • Тут на официальном сайте уже не нашлось, но на сторонних сайтах формула ТЕПЛОПАКЕТ STiS™ описывается как 4-10ТР-4И-10ТР-4*. *4 мм-толщина стекла; ТР-тёплая рамка; И- низкоэмиссионное (теплосберегающее) стекло.
 
Врут. У меня где-то и старинные счета сохранились, где они теплопакетом называют два климагард, среднее М1 и две рамки tgi ("тёплые" "металлопластиковые"). Аргон они в это не задували.
 
 
А насколько МФ в действительности пропускает меньше света? Сегодня еще походил по разным фирмам, данные сильно расходятся с тем, что выдает калькулятор Guardian. Вроде бы не такие уж и сильные различия с i-стеклом.
 
:) После возникновения МФ бума все производители дружно произвели переименование своих стёкол, и информация по характеристикам стала несколько туманной. Имеет смысл доверять конфигураторам.
Для приблизительного расчёта можно пользоваться следующими соображениями:
- Стекло 4 мм обычное урезает примерно 7% видимого светового потока (не путать с солярным фактором); т.е. пропускание СПД - 0,93*0,93*0,93=80%;
просветлённое стекло урезает примерно 4%
- слой напыления на И стекле съедает примерно 5%; соответственно пропускание СПД с одним И стеклом будет примерно 0,8*0,95=76%; с двумя И стёклами - 72,2%
- сложнее с МФ стёклами, поскольку в этом классе присутствуют и стёкла с тонированием в массе; и урезание света может быть от 18% до 38%; впрочем, для массовых недорогих МФ стёкол можно принять 20%.
 
Если вы пересчитаете в рукопашную приведённый вами выше список, то получите схожие цифры.
 
А на северную сторону, соответственно, одно i-стекло?
Вы правильно ухватили мысль.

Отобьется раньше. Регулировка текущих окон, монтаж подоконников и откосов, выльются в 20.000 - 25.000. Учитывая то, что при замене окон пускай даже через 10 лет, все вместе пойдет в утиль. Получается 2.000 - 2.500 в год, не считая потенциальной экономии на энергосбережении от новых окон.

 

Новые окна при этом обойдутся примерно в 80.000. Из расчета на 20 лет - 4.000 в год. Т.е. если выгода и есть, то это 1.000 рублей в год или 10.000 за 10 лет, которые я буду жить все же в чуть менее комфортных условиях. :)

При этом балконный блок установлен и вовсе довольно посредственно, под окном там сантиметров 6 пены, а дверь уже плохо закрывается и тертся об ответку...

Окна установлены более-менее, но в одном из окон, оставленном на щелевом проветривании, при сильном ветре, створка "выпала" внутрь... ждать каких-то еще сюрпризов не очень хочется.

Естественно, вам виднее, поскольку Вы обладаете всей полнотой информации. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 2 года назад приходилось мне разбираться с наружным запотеванием стеклопакета - проблема оказалась решаема ТОЛЬКО заменой стеклопакета на менее теплоизолирующий... с одним И-стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А какие-то ставни снаружи для многоквартирного дома все-таки необычное явление. Да и УК боюсь, не оценит подобных изменений внешнего вида фасада...

От солнца эффективны только наружные элементы, хоть тент для пикника :) рольставни, рафшторы, маркизы, ставни распашные или сдвижные.

И под шумок сквозящих оконных клапанов :)

post-11701-0-03345100-1462358400_thumb.jpg

post-11701-0-58662800-1462358421_thumb.jpg

post-11701-0-02894400-1462358438_thumb.jpg

post-11701-0-08149600-1462358446_thumb.jpg

post-11701-0-04740200-1462358454_thumb.jpg

post-11701-0-23492500-1462358466_thumb.jpg

post-11701-0-71230300-1462358488.gif

post-11701-0-21897500-1462358508_thumb.jpg

post-11701-0-11805100-1462358540_thumb.jpg

post-11701-0-34337900-1462358566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве STIS работает с Guardian, чтобы ставить клима гард? Pilkington у них вроде стекла.

И если у них 2 МФ в Теплопакете, то почему так дешево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве STIS работает с Guardian, чтобы ставить клима гард? Pilkington у них вроде стекла.

И если у них 2 МФ в Теплопакете, то почему так дешево?

Раньше работали. Пока завода в Раменках не было. Капиталисты, им же главное прибыль извлекать, а на привозном пилкингтоне в те года было много не наторгуешь - дорого. ДА, и потом стекло с напылением гнали чужое, пока линию не запустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.