Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зимний сад, технический вопрос


Рекомендованные сообщения

...

 

Собственно, я к вам за идеями по поводу устройства организованного отвода осадков со стеклянной крыши.

Что-то мне кажется, что нарисованный у Вас узелок не соответствует тому, что есть по факту. На узле - стеклопакет дотянут до наружной плоскости вертикального стеклопакета, а на фото изнутри - кажется, что уже виден нижний край стеклопакета. Может есть фотография снаружи на этот угол? Как у Руслана на фото 0491 и 0494? Желательно без снега и льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

При нынешних погодных условиях наледь и сосули на ЗС и прочей фасадке растут даже при обогреве кабелями. Непродуманном.

Вот коллеги жалуются

 

Такое чудо предложили сегодня удалить на Миракс Парке, 36 этаж, зимний сад, над пешеходной зоной (сиреневая башня). Там такого добра метров 30-40 погонных, в два уровня - над окнами и отливы под окнами. Отказался, поскольку ссыкотно.

 

 

11a79049f7cc.jpg

 

 

Так что ходим по улицам поглядывая в верхнюю полусферу и короткими перебежками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

post-4953-0-91926400-1453816700_thumb.jpg

 

Собственно, я к вам за идеями по поводу устройства организованного отвода осадков со стеклянной крыши.

post-7384-0-55603200-1453879514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот только не понял - как проблемы протечек на 2-й этаж с открытой террасы связаны с зимним садом? :blink:

Наледь -да, бывает... но можно термокабель и лоток приспособить. А проблема протечек - это проблема гидроизоляции и отвода воды с открытой террасы.

Чем интересно "проклеили и промазали"? При таком конструктиве здания необходимо несколько "линий обороны". И как организован отвод воды с открытой части?

Судя по объему наледи - ЗС до сих пор неэксплуатируемый - да?

ЗС эксплуатируется 2 года. Топят хорошо, на крыше снега почти нет, весь сходит на балкон. Нет организованного отвода воды, а крыша имеет очень большую площадь, соответственно и снега, и воды на балконе до фига. Водичка даже в минусовую температуру течет ручейком по стеклу у стоечного капота, есть видно, но не могу с мобильника сюда выложить, учиться некогда :)

Вот скан:

post-4953-0-44535800-1453890427_thumb.jpg post-4953-0-02641000-1453890433_thumb.jpg

post-4953-0-99308300-1453890525_thumb.jpg

В прошлом году уже была проблема и наледи, и протечек, но субчики написали очень красивое письмо... Пришлось нашим герметизировать нижнее примыкание, как смогли... На какое-то время хватило, но вот опять протечка на 2 этаже в одной зоне. Думаю, что такое скопление льда, снега и воды на отливе, на балконе ... дало себя знать, и вредная вода нашла-таки дырочку в кирпичной кладке и в месте стыка плит перекрытия "вышла на волю", т. е. на потолок :( ((Других "фантазий" у нас пока нет...

Поэтому и хотим попробовать сделать организованный сбор и отвод воды. Может и не понадобится вмешиваться в нижнее примыкание витража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что нарисованный у Вас узелок не соответствует тому, что есть по факту. На узле - стеклопакет дотянут до наружной плоскости вертикального стеклопакета, а на фото изнутри - кажется, что уже виден нижний край стеклопакета. Может есть фотография снаружи на этот угол? Как у Руслана на фото 0491 и 0494? Желательно без снега и льда.

Снаружи/сверху фото нет... Директор вот сегодня тоже ворчал - я тебя на мерседесе возил, а ты не все сфотографировала... Сказала, что надо было на вертолете.

Но я постараюсь исправиться :), ищу " творцов" сего узла.

А пока скан из бумажного варианта:

post-4953-0-07279000-1453891396_thumb.jpg

 

Похоже там стеклопакет с "зубом"

 

Ruslan, Конструёр! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что такое скопление льда, снега и воды на отливе, на балконе ... дало себя знать, и вредная вода нашла-таки дырочку в кирпичной кладке и в месте стыка плит перекрытия "вышла на волю", т. е. на потолок :( ((Других "фантазий" у нас пока нет...

Поэтому и хотим попробовать сделать организованный сбор и отвод воды. Может и не понадобится вмешиваться в нижнее примыкание витража.

 

Перекрытия из заводских плит? :blink: Отвык... полагал монолитка :)

Да, нужно организовывать сбор и отвод воды по желобу с термокабелем за борт и кабель до самой земли в трубе протаскивать. Правда на земле все-равно замерзать будет. И, все-же первичной проблемой является хреновая гидроизоляция перекрытия- эксплуатируемой кровли. ИМХО.

 

Насчет крайнего пакета - с большой долей вероятности предполагаю просто фрезованный ус на крайнем ригеле. И никаких "пакетов с зубом" - там в первой серии 6-е фото справа вроде-бы виден вторичный герметик геометрически несоответствующий "зубастому" пакету. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет нижний если и делать так, то только с зубом. Вот нашел предупреждение об этом в ПВХ каталоге по зимним садам (см. вложение).

post-64902-0-99860700-1453934814_thumb.png

post-64902-0-69032200-1453934823_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть более жестокое по трудоёмкости предложение, попроще протечки остановить получится.

зуб-Лист1.pdf

Изменено пользователем steelrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть более жестокое по трудоёмкости предложение, попроще протечки остановить получится.

В вашем варианте есть риск термошока нижнего стекла в стеклопакете из-за плотного прилегая (и как следствие отсутствия вентилируемого зазора) стеклопакета к оцинковке.

 

В компании, где я работаю, мы обычно делаем вот так:

post-49823-0-82947900-1454005115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании, где я работаю, мы обычно делаем вот так...

 

Сделал бы некоторые корректировки в данном узле:

1. Применение уплотнителя ригеля с лотком - для возможности отвода конденсата с внутренней поверхности стеклопакета на крыше.

2. Вместо минплиты применил бы деталь из сэндвич плиты. Минплита в данном узле может частично только выполнять свою функцию. Точка росы будет в минплите, и чтобы минплита не была во влажном состоянии, необходим вентзазор, который сложно правильно организовать в таком узле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это обычный зим. садик с обычным микроклиматом, внутри нет бассейна, нет повышенной влажности, соответственно применять уплотнитель с лотком нецелесообразно.

2. ПВХ-компенсаторы, установленные в ригелях вертикального остекления, не сплошные и имеют разрывы, а в ригельной термовставке выполнены по 3 отверстия диаметром 8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это обычный зим. садик с обычным микроклиматом, внутри нет бассейна, нет повышенной влажности, соответственно применять уплотнитель с лотком нецелесообразно.

Ну вообще-то это системное решение для стеклянных крыш - применение уплотнителя с лотком или алюминиевого спецпрофиля с лотком.

 

P.S. Целесообразность сразу появится, когда капли конденсата со стеклянной крыши случайно вдруг попадут на паркет за 800$/м.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет нижний если и делать так, то только с зубом. Вот нашел предупреждение об этом в ПВХ каталоге по зимним садам (см. вложение).

Неудачный пример неуместного применения ПВХ-систем к остеклению кровли. Aluplast никогда не был в лидерах этого направления. Ниже см. выдержки из каталога другой ПВХ-системы. Как с ней когда-то познакомился, так и не представляю себе по карнизу другого стеклопакета, кроме "зубастого". Не дёшево, зато сон в порядке.

 

А это вариант со штатным водосточным жёлобом. Разработка ещё 1998 года.

карнизный узел без жёлоба.pdf

карнизный узел с жёлобом.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудачный пример неуместного применения ПВХ-систем к остеклению кровли. Aluplast никогда не был в лидерах этого направления. Ниже см. выдержки из каталога другой ПВХ-системы. Как с ней когда-то познакомился, так и не представляю себе по карнизу другого стеклопакета, кроме "зубастого". Не дёшево, зато сон в порядке.

Я даже больше скажу, ПВХ-системы вообще никогда не были в лидерах этого направления (зимних садов). И мне не нравится решение как в Aluplast, так и Вашем варианте.

 

P.S. Просто показал пример, что внутреннее стекло стеклопакета нужно обязательно оставлять в помещении. Иначе кроме обледенения стеклопакета и обильного конденсата на внутреннем стекле, еще и может быть термошок внутреннего стекла (триплекс внутренний обычно из сырых стекол используют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт парни раздухарились. Я не рисую, как правильно, я нарисовал, что можно сделать на имеющейся конструкции по просьбе ТС. Эту залепуху на зубе стеклопакета отжимать наледью будет и дальше вдоль и поперек, перемазать не вариант. Переток влаги в узле не организован, хотя это типа стеклянная крыша. Риск термошока не больше, чем от фальшригеля, внутрипакетная конвекция в помощь, свес менее 40 мм от фальшригеля, угол к горизонту неприлично мал, вентиляционный зазор неминуче забьётся наледью, которая с удовольствием вытечет внутрь, даже если выполнять узел с новья (а это, напомню, ремонт в стесненном пространстве под свесом стеклопакета). Виноват: стрипки самоклейки 2 мм на контактную поверхность добавить надо, дабы теплопередачу жесть/стекло исключить. И по-любому вскрытие покажет, что в узле уже 2 года как нет вент зазора под свесом стеклопакета- это как подтверждение "риск не больше, чем от фальшригеля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прислали узлы (вертолет не понадобится :) )

пакет не с зубом, а с зубиком... ,

post-4953-0-49035500-1454049732_thumb.jpg

 

если бы как у tzertis,

В компании, где я работаю, мы обычно делаем вот так:

post-49823-0-82947900-1454005115_thumb.jpg

 

то такой проблемы с наледью бы не было... наледь и сосульки, конечно бы были, но на стеклах такого ужаса бы не было.

 

Прислали вариант, который был, но в работу не пошел.

post-4953-0-25219600-1454051096_thumb.jpg

Видимо стреманулись, т. к. площадь крыши порядка 180 кв. м. и с потоком воды в ливень лоток все-равно не справится, и в мороз кабель не растопит такую массу... Вырвет все нафиг ...

 

Короче стоит то, что стоит... Предложила разделить проблемы.

1. Наледь на стеклопакетах.

2. Протечка на 2 этаж/ отвод воды с балкона.

 

Мне нравится вариант Конструёра. Но минус в том, что в таком варианте придется вмешиваться в конструкцию. Пока мои "начальники" не хотят. Конструкция собрана нормально, ни протечек, ни промерзаний, ни конденсата...

И еще у строителей есть норматив на свес кровли с неорганизованным отводом воды - 600мм. Есть вариант поставить автономный козырек на своих стойках, и еще раз сделать гидроизоляцию балкона, положить плитку... короче - творческий поиск до весны :) )).

 

P.S. Ребята, огромное СПАСИБО за участие и поддержку! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за чей счёт переделка? Протекает-то не зимний сад, а кровля...

Если набить льдом низ витража выше дренажа, то протечет зимний сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Ну вот... Не прошло и полгода...

После длительных обсуждений... изучения вариантов... (огромное всем спасибо! за информацию), совещаний... согласований... и т. п. было решено не лезть в узел перехода кровли в верт. фасадку.

Выбрали концепцию Конструёра, но дополнили лотком с обогревом и организацией водостока. Лоток и водосточную систему будут делать субподрядчики, на схемке она у меня показана схематично.

post-4953-0-15413400-1469020387_thumb.jpg

Что из этого получится :blink: - узнаем зимой ... через полгода :) . Сейчас наши начали снимать крышки/планки и монтировать отлив. К сожалению, у меня пока не получается съездить на "экскурсию" :( .

Если удастся, обязательно сфоткаю.

Вот такую красоту начали портить модернизировать:

post-4953-0-92640300-1469020395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но дополнили лотком...

 

У Вас этот лоток (желоб) не будет служить по назначению, так как очень низко его установили. Площадь крыши зимнего сада очень большая и при сильном дожде будет приличный поток воды (струя), вода будет перелетать через этот лоток (желоб) - показал на схеме.

post-64902-0-98080800-1469032162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком высоко также нельзя устанавливать, иначе сползающий с крыши снег может его оборвать (около 3см должно быть - см ниже схему).

 

2342353f3b353d3835 38 333834403e38373e3b4f46384f 343e3c30 38 3a3230404238404b-47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосульки намерзают потому, что отлив имеет температуру ниже чем стекло, которое топит снег.

На одном объекте делали обогрев именно углового примыкания и лотка - вот в этом случае сосулькам не к чему цепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас этот лоток (желоб) не будет служить по назначению, так как очень низко его установили. Площадь крыши зимнего сада очень большая и при сильном дожде будет приличный поток воды (струя), вода будет перелетать через этот лоток (желоб) - показал на схеме.

Изначально задача всего этого мероприятия была - избавиться от обмерзания стекол и струящегося растопленного снега. А летом пусть льет, даже лучше, если мимо, лоток целее будет. :) С балкона сливы есть. Проблема была зимой. Вдобавок эксплуатация не эксплуатировала. Если б хоть немножко чистили и убирали с балкона снег... а сверху смахивали свеженький мягкий и пушистый... Только не хотят. Хотят, чтоб все само. :unsure:

А сегодня сообщили, что вчера был дождь, и минуты через три после начала, появилась протечка на крыше... АААААААААААААА.... видимо, эпопея не скоро закончится....

Причем сообщили, когда я была на стройке. И спросили - что делать. Говорю, давай приедем в офис, покажешь на чертеже, где. Посмотрим узлы... Нет. Взял накарябал на стене типа стойку и стекло, и пальцем ткнул в уголок - типа тут течет, чо, непонятно что ли. :blink: Хотелось тоже, что-нибудь изобразить на этой же стене :P ....

"Так тянет в Лувр...Но ...сад... хозяйство...долбаные куры." :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прислали узлы...

 

А сегодня сообщили, что вчера был дождь, и минуты через три после начала, появилась протечка на крыше...

 

А еще узлы какие есть по данному зимнему саду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще узлы какие есть по данному зимнему саду?

Есть.. Вся папка "В производство" в dwg :thumbsup:;) . Прислали проектировщики, которые делали проект для компании, которой уже нет...

Пошуршала:

post-4953-0-78425600-1469187728_thumb.jpg

 

Монтажник, который демонтировал прижимки рассказал, что у них был очень слабый прижим, или саморезы не докручены. И выкручивались они легко. Я, к сожалению, не догадалась попросить привезти мне хоть один (надеялась, что все-таки попаду туда во время работ), а с его слов не поняла.... «саморезы как саморезы, только не такие как наши» :wacko::P . По проекту там ВС5,5х45 А2 DIN7976 нерж. Но, думаю, что учитывая реальности, могли стоять оцинкованные. Для этих работ я заказывала вьюртовские 6.3х50.

Может и на крыше та же байда...

 

Тогда минимум:

ревизия швов с промазыванием швов Dowcorning 791 (пока не доводилось с ним работать), может быть проклеить бутилом под стоечной прижимкой, ну и заменить саморезы...

Пока ничего другого не приходит на ум.

 

Параллельно думаю ... кто теперь сможет у нас это сделать... если придется делать .... Печалька ... Монтажники-платиновыеручки ушли на пенсию... Остался один, который с ними работал, не платиновые ручки... но хоть золотые :thumbsup: ... , только вес у него под 100кг и на стеклянных крышах он никогда не работал... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.