Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор остекления балкона


Рекомендованные сообщения

Добрый день, буду очень благодарна, если поможете определиться. Есть балкон в кирпичной хрущевке (я так понимаю, дом серии 511), надо остеклить. Цель хранить на балконе банки и овощи. Почитав форумы, поняла, что теплое остекление в хрущевке делать нельзя. Рассматриваю варианты алюм. профиль, Slidors или дерево. Пока склоняюсь к Slidors, раздвижные однокамерные стекла. Беспокоит, выдержит ли балкон нагрузку. Да, балкон в хорошем состоянии, третий этаж пятиэтажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну как ответить, если нет вопроса :) .

Ну, если балкон в хорошем состоянии, значит выдержит.

Теплое остекление можно сделать, но это стоит дорого, да и площадь балкона (вроде 2.4 м2) не очень большая и не эффективно тратиться.

Дерево дороже.

Алюминий неплохой вариант (особенно если делать от пола до потолка конструкцию, а до высоты парапета закрыть сэндвичем).

Пластик Slidors тоже нормальный вариант (если не делать от пола до потолка, а установить на парапет, если есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая фишка. Почему нельзя делать в хрущевке теплое остекление? Так для общего развития не подскажите. А то живем тут, работаем, ставим балконы из ПВХ в хрущевках, в том числе, а оказывается нельзя.

Вы очередная жертва промывания мозгов. Балкон стеклят либо алюминиевой раздвижкой (защита от снега, ветра и т.п.). Т.н. холодное остекление.

Либо оконным ПВХ профилем с плотными уплотнениями (в отличие от щеточных на раздвижке). Т.н. теплое остекление.

Все остальное типа Слайдорс не более чем выброс денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как ответить если нет вопроса :) .

Ну, если балкон в хорошем состоянии, значит выдержит.

Теплое остекление можно сделать, но это стоит дорого, да и площадь балкона (вроде 2.4 м2) не очень большая и не эффективно тратиться.

Дерево дороже.

Алюминий неплохой вариант (особенно если делать от пола до потолка конструкцию, а до высоты парапета закрыть сэндвичем).

 

Пластик Slidors тоже нормальный вариант (если не делать от пола до потолка, а установить на парапет, если есть).

Простите, вопрос таков, что будет теплее дерево или Слайдорс. Я так поняла, что в моих целях алюминий рассматривать, вообще не стоит. Просто сейчас, когда минус 20, тупо все вносится в комнату. И место занимает, да и в квартире жарко, все быстро начинает портиться. В квартире, к сожалению, подсобок нет. Вот я и думаю, может если остеклить, то хотя бы не перетаскивать туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая фишка. Почему нельзя делать в хрущевке теплое остекление? Так для общего развития не подскажите. А то живем тут, работаем, ставим балконы из ПВХ в хрущевках, в том числе, а оказывается нельзя.

Вы очередная жертва промывания мозгов. Балкон стеклят либо алюминиевой раздвижкой (защита от снега, ветра и т.п.). Т.н. холодное остекление.

Либо оконным ПВХ профилем с плотными уплотнениями (в отличие от щеточных на раздвижке). Т.н. теплое остекление.

 

Все остальное типа Слайдорс не более чем выброс денег.

Я так поняла, что оконный ПВХ профиль в хрущевке не стоит ставить, так как он много весит, и балконы хрущевок не рассчитаны на такую нагрузку. Я не специалист, и никоим образом никого не хотела задеть, но некоторые фирмы для хрущевок предлагают вообще только алюминий. А для более новых домов и алюминий, и ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая фишка. Почему нельзя делать в хрущевке теплое остекление? Так для общего развития не подскажите. А то живем тут, работаем, ставим балконы из ПВХ в хрущевках, в том числе, а оказывается нельзя.

Вы очередная жертва промывания мозгов. Балкон стеклят либо алюминиевой раздвижкой (защита от снега, ветра и т.п.). Т.н. холодное остекление.

Именно промывание :) . Не забудьте обеспечить обогрев (электроконвекторы), а то и с ПВХ-окнами банки могут замёрзнуть. Если состояние балкона нормальное (после осмотра специалист выдаст заключение), устанавливайте пластик. Не забудьте, что для грамотного утепления потребуется много затрат, а утепление будет "относительно слабоватым", т.к. такие проектные работы практически ни одна компания не делает и утепление обеспечивается "на глаз"... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартире, к сожалению подсобок нет, вот я и думаю, может если остеклить, то хотя бы не перетаскивать туда-сюда.

 

Делаете необходимых размеров шкафчик на балконе - утепляете 50мм экструдированным пенополистиролом и внизу ставите 1-2 лампочки на 60-75 ватт в защитном кожухе - в зависимости от объема, где-то 150Вт /м. кубического объема надо. Тепла от лампочек вполне хватит поддерживать температуру около 0 +5 . Если еще чуть заморочиться и поставить дешевый китайский терморегулятор на цепь включения, то и думать не придется о включить-выключить эти лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаете необходимых размеров шкафчик на балконе - утепляете 50мм экструдированным пенополистиролом и внизу ставите 1-2 лампочки на 60-75 ватт в защитном кожухе - в зависимости от объема, где-то 150Вт /м. кубического объема надо. Тепла от лампочек вполне хватит поддерживать температуру около 0 +5 . Если еще чуть заморочиться и поставить дешевый китайский терморегулятор на цепь включения, то и думать не придется о включить-выключить эти лампочки.

Не плохой вариант, у меня такой сделан в гараже, только вместо лампочек установлен обогреватель "доброе тепло" - гнущийся тонкий лист толщиною пару-тройку мм, ещё "с советских времён". Единственное в условиях балкона много банок не влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не плохой вариант, у меня такой сделан в гараже, только вместо лампочек установлен обогреватель "доброе тепло" - гнущийся тонкий лист толщиною пару-тройку мм, ещё "с советских времён". Единственное в условиях балкона много банок не влезет.

 

Ну, это "привет" из начала 90-х. Спокойно колотился горизонтальный ящик вдоль стены, под окном, под 4-5 мешков картохи. По осени дачный урожай тарился, и на зиму запаса хватало. Главное было обеспечить циркуляцию теплого воздуха. С банками проще. Не думаю, что там заготовки-консервы в промышленных масштабах хранятся...

Просто стеклить балкон по такому поводу - считаю излишним. Да, и вообще моя точка зрения на балконы - это открытое пространство должно быть, летом очень приятно... Ящик можно обыграть как диванчик-банкетку, столик откидной на ограждение, цветы в горшках - лианы всякие снаружи ограждения... красота... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклить алюминием (только не раздвижки) - поворотно-откидная система (ни ветра и пыли, ни дождя и снега), а хранить заготовки как написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклить алюминием (только не раздвижки) - поворотно-откидная система (ни ветра и пыли, ни дождя и снега), а хранить заготовки как написано выше.

А почему именно поворотно-откидная? Мне казалось, что т.к. балкон узкий, то раздвижная практичней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была возможность наблюдать в рамках одной квартиры раздвижные Слайдорс и алюминий. Балкон "обогревался" воздухом из помещения. Субъективно - остекление со Слайдорсом обеспечивало, если можно так выразится, чуть бОльшую температуру на балконе.

ТС, если выбирать раздвижку, мой выбор, относительно раздвижки а-ля Проведаль, будет в пользу Слайдорса.

Если идти дальше, например раздвижка в "Веке"- хороший вариант, но дороже и не все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, вопрос таков, что будет теплее дерево или Слайдорс. Я так поняла, что в моих целях алюминий рассматривать, вообще не стоит. Просто сейчас, когда минус 20, тупо все вносится в комнату. И место занимает, да и в квартире жарко, все быстро начинает портиться. В квартире, к сожалению, подсобок нет. Вот я и думаю, может если остеклить, то хотя бы не перетаскивать туда-сюда.

 

Вам уже ответили.

Дерево при равных теплосберегающих свойствах дороже пластика и алюминия (с учетом обслуживания в течении многих лет).

 

А почему именно поворотно-откидная? Мне казалось, что т.к. балкон узкий, то раздвижная практичней?

Потому что такого рода конструкции (раздвижки) больше подходят для стран с более мягким климатом.

А раздвижную систему Века можно ставить на металлический парапет или для нее нужно делать кладку из пеноблоков?

 

На металлический парапет лучше ничего не ставить ."Мостик" холода (разве что холодный алюминий, но его лучше от пола до потолка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раздвижную систему Века можно ставить на металлический парапет или для нее нужно делать кладку из пеноблоков?

Нет необходимости в пеноблоках. С учетом того, что это сдвижка, можно и на парапет. Если немного задвинуть раму вовнутрь относительно парапета (как правило, парапет уже пластиковой рамы), пристыковать к раме подоконник и полученное пространство можно закрыть при отделке. И снаружи отделку можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На металлический парапет лучше ничего не ставить ."Мостик" холода (разве что холодный алюминий, но его лучше от пола до потолка).

Самое простое решение по установке ЛЮБОЙ раздвижной или оконной системы это установка на металлический парапет доска 40*100. После её установки образуется прекрасная площадка с хорошим диапазоном допуска по монтажу. Из "минусов" - потеря по высоте 40 мм.

По поводу мостика холода :) (имхо) им бы вообще пренебрёг при остеклении Слайдорсом или Проведалом, т.к. они сами по себе больше предназначены для защиты от пыли, снега, дождя и т.д., а не для сохранности тепла. Сама же конструкция в местах стыкования створок по низу (верху) не герметичны и имеют обычное ворсово-щёточное уплотнение, которое после первого полугода эксплуатации приходит в непрезентабельный вид, да и одно стекло, пусть два в микростеклопакете, так же не сильно сохранят тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не стал бы утеплять подобного рода балконы и установил либо Слайдорс, либо Проведаль раздвижку, а по бокам поставил бы пластик 60 мм с ПО створкой :). Ну, а нюансах такого остекления естественно необходимо предупреждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще не стал бы утеплять подобного рода балконы и установил либо Слайдорс, либо Проведаль раздвижку, а по бокам поставил бы пластик 60 мм с ПО створкой :). Ну, а нюансах такого остекления естественно необходимо предупреждать.

А Вы не могли бы уточнить на счет нюансов? И еще, что такое ПО створка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы уточнить на счет нюансов? И еще, что такое ПО створка?

Нюанс в том, что алюминиевая раздвижка при определённых обстоятельствах зимой замерзает и не раздвигается. Потому неплохой вариант на П- и Г-образных балконах торцы делать из ПВХ окон с ПО(поворотно-откидными) створками. При этом всё идеально состыкуется между собой :)

Естественно это будет холодное остекление и никакие заготовки там хранить будет нельзя.

Может меня тут закидают камнями, но я категорически против из балкона делать тёплое помещение и причин тому много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюанс в том, что алюминиевая раздвижка при определённых обстоятельствах зимой замерзает и не раздвигается. Потому неплохой вариант на П- и Г-образных балконах торцы делать из ПВХ окон с ПО(поворотно-откидными) створками. При этом всё идеально состыкуется между собой :)

Естественно это будет холодное остекление и никакие заготовки там хранить будет нельзя.

Может меня тут закидают камнями, но я категорически против из балкона делать тёплое помещение и причин тому много.

Говоря, состыкуется между собой, Вы имеете в виду, что торцы из ПВХ, а центральная часть тоже? А в центральной части поставить раздвижные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря, состыкуется между собой, Вы имеете в виду, что торцы из ПВХ, а центральная часть тоже? А в центральной части поставить раздвижные?

Да, именно так. Хотя и центральную часть можно комбинировать: пластик-алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.