Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите советом


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, советом. Питер, кирпично-монолитная новостройка, 15-й этаж. Хочу поменять окна от застройщика (не правильно поставлены, шов не пропенен, т.к. он слишком мал, открывается одна створка из трех, окна испорчены клапанами проветривания). Т.к. окна как бы уже есть и платить кучу денег, чтобы поменять шило на мыло не хочется, то надо сделать все сразу хорошо. :)

 

Выбор пока пал на Veka Softline 82. Но так же, присматриваюсь к KBE 88 и Rehau Intelio и Geneo. В последнем смущает, что нет металлической основы. Не будет ли из-за этого окно деформироваться? Как эти профили можно отсортировать по качеству? В пользу Veka говорит то, что я смог найти больше фирм, которые этим (82мм) профилем занимаются и у них есть всякие интересные штуки типа многофункциональных стекол, теплых рамок и прочего (о них ниже). С KBE и Rehau выбор как-то сильно меньше. Причем у тех компаний, которые я нашел, сайты какие-то странные, мало информации, давно не обновлялись и т.п. Правда с Векой у меня есть негативный опыт. В 2007 году ставили окна из Softline 70, там были узкие створки, так человек, который проводил сервисное обслуживание, каждый раз их руками "растягивал", говорил, что они вогнулись внутрь. В общем, вопрос, какой из этих профилей предпочтительнее?

 

Установка будет по ГОСТу. Нашел одну фирму, которая занимается еще и подготовкой проема перед установкой, при этом увеличивают гарантию на 3 года. Стоит ли игра свеч?

 

Дальше по стеклопакету. Будет двухкамерный стеклопакет с энергосберегающими стеклами.

- Какую формулу лучше использовать c Veka 82? Пока предлагали два варианта - 4i-12a-4-20-4 и 4i-14a-4-18-4.

- Имеет ли смысл при таком широком стеклопакете ставить теплую дистанционную рамку? Вроде разница в цене не сильно большая.

- Два окна выходят на южную сторону. В них хочу снаружи поставить МФ стекло. Нужно ли оставлять i стекло внутри, или МФ стекла снаружи будет достаточно? Если сравнивать 4-12-4-20a-4GS c 4i-12a-4-20-4, какой стеклопакет будет теплее? Не надо ли в таких вариантах какие-то из стекол закалять, или кромку обрабатывать?

- Некоторые компании предлагают самоочищающиеся стекла. Это вообще работает? На 15-м этаже это актуально? :)

 

Дальше по фурнитуре. Рассматриваю Зигению и Мако. Что из них лучше и надежнее? В принципе, есть опыт с Зигенией, 6 лет полет нормальный. Но про Мако часто говорят, что она лучшая. Так же, кажется, что у Мако есть всякие интересные штуки - фиксация в открытом положении, многоступенчатое проветривание. Еще такой вопрос, в одном из магазинов сказали, что на поворотно-откидные створки сразу ставят Зигению с "защитой от взлома". Как следствие, там больше точек прижима и она плотнее прижимает. Актуально ли это для Мако? Стоит ли ставить противовзломный вариант, или остановиться на расширенном или даже стандартном?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как следствие там больше точек прижима и она плотнее прижимает. Актуально ли это для Мако? Стоит ли ставить противовзломный вариант, или остановиться на расширенном или даже стандартном?

Прижим у верхней петли - дело хорошее. У нас на МАСО - по умолчанию.

 

Подготовка проема по ГОСТу - это круто. Надумаете - отпишитесь на форуме, пожалуйста. Как пессимист, подозреваю что, либо, это есть только на бумаге, либо сильно переоценено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что после озвучивания цены на подобные окна, заказчик выбирает типовое решение.

Пятикамерная серия профиля, любой из ходовых марок. Более чем достаточна.

СПД с МФ стеклом для двух изделий будут ли делать? Узнавать надо на стекольных заводах.

Думаю пленки проще использовать.

Как вариант система "Gealan iq 8000 +" ни чем не хуже представленных Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что после озвучивания цены на подобные окна, заказчик выбирает типовое решение.

Пятикамерная серия профиля, любой из ходовых марок. Более чем достаточна.

СПД с МФ стеклом для двух изделий будут ли делать? Узнавать надо на стекольных заводах.

Думаю пленки проще использовать.

Как вариант система "Gealan iq 8000 +" ни чем не хуже представленных Вами.

 

Согласен. После озвучивания цен, некоторые клиенты "впадают в спячку", "берут таймаут". Но все же 80 система - "весч". Выглядит массивно. Лично мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не пойму, почему при таких высоких требованиях к конечному продукту, Заказчик выбирает ПВХ-блоки. Если отбросить лохматые байки продавцов пластиковых окон про "рассыхающиеся и растрескивающиеся" окна из древесины, на мой взгляд, оптимальное решение, когда требуется нечто более "крутое", нежели Века Софтлайн 70 мм, например - хорошие деревянные окна стандарта IV.

А так, в остальном, можно заказать вполне нормальные блоки из "породистой" пятикамерной семидесятки. Те, кто перерабатывает такой профиль, ставят обычно вполне достойную фурнитуру, стеклопакеты - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижим у верхней петли - дело хорошее. У нас на МАСО - по умолчанию.

Спасибо, надо будет убедиться, что он будет. А "противовзломность" в случае Maco - это он и есть, или там что-то еще?

Подготовка проема по ГОСТу - это круто. Надумаете - отпишитесь на форуме, пожалуйста. Как пессимист, подозреваю что, либо, это есть только на бумаге, либо сильно переоценено.

Отписаться по результату? OK, если остановлюсь на них. Пока могу кинуть ссылку на описание, но это, наверное, против правил, т.к. там ссылка на конкретного производителя. Они утверждают, что они ровняют проем и потом дополнительно обклеивают его изолоном. Это дает + 3 тыс. руб. к моему заказу и + 3 года гарантии (правда вроде при условии ежегодного обслуживания, но на этот счет я не уверен), хотя у других такая же гарантия тоже с обслуживанием и без подготовки проема.

Практика показывает, что после озвучивания цены на подобные окна, заказчик выбирает типовое решение.

Ну, цену я уже узнал, так что тут все ok. На самом деле я думал, что будет сильно больше. :)

СПД с МФ стеклом для двух изделий будут ли делать? Узнавать надо на стекольных заводах.

По крайней мере, менеджеры ClimaGuard Solar вполне считают, видимо и делать будут.

Вообще не пойму, почему при таких высоких требованиях к конечному продукту, Заказчик выбирает ПВХ-блоки. Если отбросить лохматые байки продавцов пластиковых окон про рассыхающиеся и растрескивающиеся окна из древесины, на мой взгляд, оптимальное решение, когда требуется нечто более крутое, нежели Века Софтлайн 70 мм, например - хорошие деревянные окна стандарта IV.

Как мне кажется, у деревянных окон качество будет еще сильнее зависеть от производителя. По сути, в чем плюсы деревянных окон, если убрать в сторону экологичность? Они теплее, надежнее, долговечнее? Наверняка при тех же характеристиках они будут сильно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дает + 3 тыс. руб. к моему заказу

 

По крайней мере, менеджеры ClimaGuard Solar вполне считают, видимо и делать будут.

 

За 3 тысячи подготовят сколько проемов?

Менеджеры вам могут насчтитать всё что угодно. Делать не им.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окна из древесины, на мой взгляд, оптимальное решение, когда требуется нечто более "крутое", нежели Века Софтлайн 70 мм,

Тогда уж дерево-алюминиевые блоки со спаренными переплетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 3 тысячи подготовят сколько проемов?

Менеджеры вам могут насчтитать всё что угодно. Делать не им.

Давайте я точно скажу, когда все точно просчитают.

Остались вопросы по стеклопакетам:

- Какую формулу лучше использовать c Veka 82? Пока предлагали два варианта - 4i-12a-4-20-4 и 4i-14a-4-18-4.

- Имеет ли смысл при таком широком стеклопакете ставить теплую дистанционную рамку? Вроде разница в цене не сильно большая.

- Два окна выходят на южную сторону. В них хочу снаружи поставить МФ стекло. Нужно ли оставлять i стекло внутри, или МФ стекла снаружи будет достаточно? Если сравнивать 4-12-4-20a-4GS c 4i-12a-4-20-4, какой стеклопакет будет теплее? Не надо ли в таких вариантах какие-то из стекол закалять, или кромку обрабатывать?

- Некоторые компании предлагают самоочищающиеся стекла. Это вообще работает? На 15-м этаже это актуально?

И про фурнитуру - стоит ли ставить противовзломный вариант Maco, или остановиться на расширенном или даже стандартном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я точно скажу, когда все точно просчитают.

Остались вопросы по стеклопакетам:

- Какую формулу лучше использовать c Veka 82? Пока предлагали два варианта - 4i-12a-4-20-4 и 4i-14a-4-18-4.

- Имеет ли смысл при таком широком стеклопакете ставить теплую дистанционную рамку? Вроде разница в цене не сильно большая.

- Два окна выходят на южную сторону. В них хочу снаружи поставить МФ стекло. Нужно ли оставлять i стекло внутри, или МФ стекла снаружи будет достаточно? Если сравнивать 4-12-4-20a-4GS c 4i-12a-4-20-4, какой стеклопакет будет теплее? Не надо ли в таких вариантах какие-то из стекол закалять, или кромку обрабатывать?

- Некоторые компании предлагают самоочищающиеся стекла. Это вообще работает? На 15-м этаже это актуально?

И про фурнитуру - стоит ли ставить противовзломный вариант Maco, или остановиться на расширенном или даже стандартном?

Рамка по желанию. Плюсики есть, но не сверхволшебные.

Можно и МФ стекло и И стекло. Калить и кромку обрабатывать не требуется.

Самоочищающиеся стекла надо мыть все равно.

Зачем на 15 этаже противозломная фурнитура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остались вопросы по стеклопакетам:

- Какую формулу лучше использовать c Veka 82? Пока предлагали два варианта - 4i-12a-4-20-4 и 4i-14a-4-18-4.

- Имеет ли смысл при таком широком стеклопакете ставить теплую дистанционную рамку? Вроде разница в цене не сильно большая.

- Два окна выходят на южную сторону. В них хочу снаружи поставить МФ стекло. Нужно ли оставлять i стекло внутри, или МФ стекла снаружи будет достаточно? Если сравнивать 4-12-4-20a-4GS c 4i-12a-4-20-4, какой стеклопакет будет теплее? Не надо ли в таких вариантах какие-то из стекол закалять, или кромку обрабатывать?

- Некоторые компании предлагают самоочищающиеся стекла. Это вообще работает? На 15-м этаже это актуально?

Да это практически одна формула - "три четверки" как ни крути. Хотя бы одну шестерку добавьте.

Теплые рамки как-то в Питере не прижились. Все живут с алюминием и в ус не дуют. Хотите понтовее - возьмите "теплые".

Обрабатывать кромки хорошо - но это нестандарт и переплата.

Мы тоже на сайте о них писали. По факту - их практически нет. По факту они нужны для структурных фасадов, в окнах очищение происходит неравномерно из-за разного освещения. Переплата без толка.

 

И про фурнитуру - стоит ли ставить противовзломный вариант Maco, или остановиться на расширенном или даже стандартном?

Кто к Вам полезет на 15 этаж? Вынесут двери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоочищающиеся стекла надо мыть все равно.

Но хоть реже? Сейчас там окна довольно грязные снаружи.

 

 

Зачем на 15 этаже противозломная фурнитура?

 

Кто к Вам полезет на 15 этаж? Вынесут двери...

Это понятно. Я именно с точки зрения плотности прижима и прочего. В одной из компаний Зигению сразу ставят в противзломном варианте, говорят, что больше точек прижима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это практически одна формула - "три четверки" как ни крути. Хотя бы одну шестерку добавьте.

Это ведь только на шумоизоляцию повлияет? Вроде там тихая улица за окнами.

 

Теплые рамки как-то в Питере не прижились. Все живут с алюминием и в ус не дуют. Хотите понтовее - возьмите "теплые".

 

а минусы у них есть?

 

Мы тоже на сайте о них писали. По факту - их практически нет. По факту они нужны для структурных фасадов, в окнах очищение происходит неравномерно из-за разного освещения. Переплата без толка.

а они от света очищаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

это ведь только на шумоизоляцию повлияет? Вроде там тихая улица за окнами.

 

 

 

а минусы у них есть?

 

 

а они от света очищаются?

Шумоизоляции много не бывает. Зачем Вы хотите 82-й профиль в квартиру? У Вас установлены приборы учета на отоплении? 82-й хорош тем, что в него можно установить "тихий" и "теплый" стеклопакет. Хотите максимум от этого профиля? 6.1A.5-20Ar-6K.1A.5

 

Про самоочищающееся стекло - http://forum-okna.ru...opic=7388&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумоизоляции много не бывает...

:)

При максимальной шумоизоляции оконных проёмов, может стать проблемной работа компрессора холодильника на собственной кухне, либо наличие сексуальной соседской парочки этажом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумоизоляции много не бывает. Зачем Вы хотите 82-й профиль в квартиру? У Вас установлены приборы учета на отоплении? 82-й хорош тем что в него можно установить "тихий" и "теплый" стеклопакет. Хотите максимум от этого профиля? 6.1A.5-20Ar-6K.1A.5

Пока не стоят, но думаю, что лет через 10 у всех будут, а окна не на год ставятся. Правда, что в Европе 70-й профиль уже не используют?

 

У меня еще пара вопросов появилась:

1. На сайте Veka пишут, что можно ставить стеклопакет до 52мм, но все предлагают 44мм. Почему? Не то, что мне не хватает, просто интересно.

2. У профиля теплопроводность 1 (судя по сайту производителя). Видимо имеет смысл и стеклопакет ставить соответствующий? Иначе более холодный стеклопакет сведет на нет все плюсы профиля. А это кажется двухкамерные стеклопакеты с двумя i стеклами (или i+CG Solar) и аргоном в обеих камерах? В одной из тем, представитель Гардиана утверждал, что другие в Европе тоже уже не используются (мне правда не понятно, Европа большая, есть северные страны и есть южные, в северных ладно, но зачем такие стеклопакеты в южных?)

3. Правда ли что если промежуток больше 16 мм, то в нем начинается конвекция, и показатели падают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

При максимальной шумоизоляции оконных проёмов, может стать проблемной работа компрессора холодильника на собственной кухне

Мой Miele такой :( .

Хотя окно на кухне - КБЕ стандартное....

 

Хочу немного дополнить ответ уважаемого viktor24:

дело в том, что транспортный шум имеет монотонный характер, в отличие от соседской парочки, и к нему горожане привыкли, как привыкают к тиканью часов...

Поэтому, КСТАТИ, и поправка в нормативах по шуму +5 дБ введена "для окон, выходящих на автомагистрали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

1. На сайте Veka пишут, что можно ставить стеклопакет до 52мм, но все предлагают 44мм. Почему? Не то, что мне не хватает, просто интересно.

2. У профиля теплопроводность 1 (судя по сайту производителя). Видимо имеет смысл и стеклопакет ставить соответствующий? Иначе более холодный стеклопакет сведет на нет все плюсы профиля. А это кажется двухкамерные стеклопакеты с двумя i стеклами (или i+CG Solar) и аргоном в обеих камерах?

3. Правда ли что если промежуток больше 16 мм, то в нем начинается конвекция, и показатели падают?

1) Зависит от завода переработчика. 52-44 мм разницы не почувствуете. Больше маркетинг для продаж.

2) Логично привести к одному коэффициенту сопротивления теплопередачи и профиль и стеклопакет. Два или одно i-стекло, аналогично разницы не почувствуете. Потратьте лучше деньги на заполнение аргоном.

3) Разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если готовы потратиться закажите ламинацию темного в массе профиля. И красиво и грязь на темном меньше в глаза бросается. По пакету можно конечно разные варианты выбирать. Я бы остановился на низкоэмиссионном для спд, хотя проживая в условиях Заполярья, поставил себе в такой профиль однокамерный пакет с энергосбережением и затонировал одно стекло пленкой легкая бронза. В Воронеже в коттедж планирую пакет однокамерный - наружное стекло тонированное в массе, второе низкоэмиссионное. Рамка теплая, но не обыкновенный пластик, а TGI - пластиковая рамка снаружи со стальной полосой. Раз уж вы хотите как в Европе, а там используют именно такую рамку. Правда стоит она в пять раз дороже алюминиевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

- С применяемым профилем двухкамерный стеклопакет абсолютно оправдан.

- Если окна выходят на южную сторону, лучше применить мультифункциональное стекло ClimaGuard Solar с хорошими энергосберегающими характеристиками и солнцезащитой. Пропускает свет и не меняет цвета за окном.

- Ставить ли вторую низкую эмиссию - это зависит от отопления. Если батареи греют хорошо, достаточно и одного солара.

- Использование разных дистанционных рамок в плане звукоизоляции себя не оправдывает, лучше брать 14 мм рамки с аргоном, на мой взгляд, оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

 

Выбрал в итоге Veka 82, стеклопакет 4i-12ТР Ar-4-20ТР Ar-4i (не знаю почему они предлагаю именно такое разбиение, но настаивать на 16-16 не стал). Выбирал между тремя компаниями, все довольно известны, свои заводы, работают на рынке больше 10 лет. У одной из компаний неразбериха с гарантией, вроде нашел, что можно продлить гарантию на изделие до 10 лет, но продавцы об этом ничего не знают. Кроме того они не хотели делать такой стеклопакет напирая на возможность термошока, но у меня там северная сторона, да и в другой теме меня на этот счет успокоили. В итоге осталось две. С одной из них я уже раньше имел дело - ставил окна дома и на даче, договор у них более грамотный, гарантия лучше расписана, без обслуживания 5 лет, с обслуживанием 10 лет на окно и фурнитуру. Sigenia-Titan. С другой дел не имел, но у них есть возможность подготовки проема. Maco. Из минусов - без обслуживания, гарантия на фурнитуру всего год, но с обслуживанием (и если установка с подготовкой проема) 10 лет на окно и его установку, да и в офисе на образцах у них откосы очень неряшливо сделаны (странный конечно довод, но уж образцы надо делать идеально). В итоге выбрал уже знакомую фирму, и ... возможно, ошибся.

 

Во-первых, пришлось установщикам рассказывать, как правильно крепить ленты!!! Они пароизоляцию собирались крепить к четверти (чтобы она снаружи шов защищала), а влагоизоляцию из-под подоконника собирались прикрепить, вообще, не пойми куда, наверх окна. (Вообще пароизоляция была с липким слоем только с одной стороны, поэтому они там изгалялись с тем, чтобы ее прилепить правильно. Раньше та же компания ставила на ленты с липким слоем с двух сторон и все было намного проще).

Во-вторых, некоторые окна немного завалены верхом внутрь. Какой допуск на отклонение окон по вертикали? В ГОСТе по швам я этого не нашел. И как вообще правильно измерять, на сколько мм окно ушло? Уровень показывает, что оно ушло, но, на сколько мм - хз. Может как-то при помощи отвеса? Вообще, как правильно крепить окна, мне казалось, что надо закрепить анкерными пластинами, установить стекла и створки и потом запенивать. А они сначала запенили, потом установили створки. Кроме того, во многих местах пену выдуло.

В-третьих, сэкономили ПСУЛ. Дали расширяющийся до 20 мм, хотя там сразу было видно, что его не хватит. Но этот момент поправят.

Еще я просил, чтобы перед пропениванием стену смочили, как написано в инструкции, но оказалось, что пароизоляция после этого к стене не клеится. Поэтому мочить не стали.

 

В общем, сейчас меня больше всего интересует, насколько критичен завал окна и чем это может грозить в будущем?

 

P.S. Тут интересовались стоимостью установки с подготовкой. Забыл сразу написать. Стоит она 3200 за окно. 5,5 окон ставят за два дня.

 

Спасибо!

Изменено пользователем АлександрSPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я просил, чтобы перед пропениванием стену смочили, как написано в инструкции, но оказалось, что пароизоляция после этого к стене не клеится. Поэтому мочить не стали.

 

P.S. Тут интересовались стоимостью установки с подготовкой. Забыл сразу написать. Стоит она 3200 за окно. 5,5 окон ставят за два дня.

Если лента не клеится к проему, значит он не подготовлен. :) Хотя, у Вас очень приличные проемы, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лента не клеится к проему, значит он не подготовлен. :) Хотя, у Вас очень приличные проемы, да.

Да, я, в итоге, выбрал компанию которая проемы не подготавливает. Я там выше написал, просто я с ними уже имел дело несколько раз и все было нормально. Оставляли положительное впечатление, хорошо реагировали на рекламации, договор лучше прописан и т.п. Но вот в этот раз не повезло с установщиками. :(

 

Лента не клеилась только в одном месте, где сначала смочили водой. В других все было нормально, все приклеилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.